СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2010
    23
4910
1617
24
28
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.10.2010 г.

Марина Филипповна благодарна Германии за выставку


© Радио Свобода

Юрий Векслер, "Радио Свобода", 28.10.2010

В Берлине в легендарном Музее истории Берлинской стены "Чекпойнт Чарли" , открылась новая выставка, посвященная Михаилу Ходорковскому, которая станет частью постоянной экспозиции музея. Выставка озаглавлена "Дело Ходорковского — лики несправедливости".

То, что за пределами России Берлин остается одним из городов, где помнят о Ходорковском, не случайно. Здесь помнят и самого Ходорковского, его выступление незадолго до ареста в сентябре 2003 года в отеле "Адлон" перед известными немецкими политиками и бизнесменами. Он поразил тогда и журналистов, многие из которых отметили в своих статьях несоответствие его имиджа их представлениям о российском олигархе.

Музей берлинской стены "Чекпойнт Чарли", основанный правозащитником Райнером Хильдебрандтом – одно из мест сохранения памяти о жертвах тоталитаризма, в частности сталинского. Директор музея Александра Хильдебрандт сказала на открытии выставки:


Фото Юрия Векслера

– Мы – неправительственная организация, независимый музей, мы не действуем в интересах какой-либо партии, и подобные проекты как-то естественно приходят именно к нам. Наши двери открыты, и выставка будет частью нашей постоянной экспозиции. Мы намерены также выложить почтовые открытки для посетителей выставки, и они смогут в поддержку Ходорковского и Лебедева поставить на открытке свое имя и указать страну, гражданами которой являются. Эти открытки мы пошлем президенту Медведеву. Я думаю, что их будет много тысяч и мы надеемся, что они также окажут свое воздействие.

На выставке представлено множество картин и рисунков российских художников – Бориса Жутовского, Анастасии Захаровой, Ии Озеровой и других. Многие работы сделаны по живым впечатлениям от посещения второго судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Выступившие на открытии выставки депутаты бундестага от различных партий – Марина Шустер (свободные демократы), Марилуизе Бек от партии “зеленых”, а также Питер Франк ("Международная Амнистия") и другие подчеркивали, что процесс в Москве не имеет ничего общего с нормами правового государства и носит заказной характер. Вот что сказал депутат бундестага Андреас Шокенхофф (ХДС):

– Президент Медведев объявил реформу российской юстиции одной из своих главных целей в планах модернизации страны. Под знаком модернизации им было заявлено о стремлении гуманизировать судебные процессы над бизнесменами. То, что это назревшая необходимость, стало особенно ясно после смерти в заключении юриста Сергея Магнитского. Нас беспокоит, что реформаторские намерения президента до сих пор недостаточно претворяются в жизнь. Процесс над Платоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским представляется мне тестовым для неуверенного в себе президента и для пока не вызывающей доверия российской юстиции. Это также тест на способность России соответствовать стандартам Совета Европы, которые Россия обязалась соблюдать. Если Россия хочет достигнуть цели – стать для мира экономически сильным партнером ( что находится и в сфере наших интересов), то инвесторы, которые России необходимы, должны иметь возможность полагаться на действующее правовое государство, на независимую юстицию. И самим россиянам, способным принимать участие в модернизации своей страны, необходимо чувство правовой защищенности. Экономическая модернизация России не может быть осуществлена без общественной и политической модернизации страны. И в этом фактор действующего правового государства – решающий.


Марина Филипповна Ходорковская Фото Юрия Векслера

Присутствовавшая на открытии выставки мать Ходорковского Марина Филипповна, поблагодарив организаторов и всех, кого волнует судьба ее сына, в частности, сказала:

–Наверное, то, что его не забывают, как в Германии, так и в других странах – благодаря этому сын до сих пор жив. Потому что если бы его забыли, то, скорее всего, его бы постигла судьба Сергея Магнитского.




Комментарии
Владимир Сергеевич | 28.10.2010 12:48
Лучше мамы никто не скажет. Низкий Вам поклон, дорогая Марина Филипповна, и искренняя благодарность всем художникам и организаторам выставки.
Надеемся, что с помощью интернета нам удастся познакомиться с работами, представленными на выставке.
Семья Демченко. г.Казань.
Вячеслав | 28.10.2010 13:26
Очень скоро мы увидим истинное лицо нашего гаранта Конституции РФ. Процесс Ходорковского-Лебедева близится к завершению
Olga | 28.10.2010 19:12
Дорогая Марина Филипповна!

Спасибо за сына! Спасибо за Ваше и его мужество, честность! Как бы хотелось, чтобы такие люди, как Ваш Миша, стояли сегодня в России у руля государства. Но, к сожаленю, ею правит юрист с неживыми глазами и параноидально мстительным сердцем, и еще один юрист, который, хоть и владеет словом, но не владеет делом!

Очень надеюсь, что скоро Вы сможите обнять сына. Крепитесь и ждите! Он обязательно выйдет на Свободу! Вы его дождетесь!

С огромным уважением, Ольга Вольдман-Аникина
Galina | 28.10.2010 19:24
Mir ne bes dobrich lüdei!
Budet wosmognost, obyasatelno posmotryu kartini.
Hotelos, tschtobi eho wistawki prokatilos po wsem stranam.
Dage w moem malenkom krugu nemzi horoscho otsiwayutsya o Michaile Hodorkowskom.
em_kh | 28.10.2010 20:59
Невозможна экономическая модернизация в стране, где правовое регулирование абсурдно противоречит нормативным реалиям.
Кроме инвесторов, в технической модернизации, есть и ученые, чей интерес не защищен правовым полем.
Marina | 30.10.2010 06:06
Уажаемая Марина Филипповна!

Нас всех живуших в разных странах земного шара очень волнует судьба Вашего сына
я уверена его еще ждет большое будущее
Спасибо Вам за сына!
Марина
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru