СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
171819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.12.2010 г.

Комментарии премьера в оценках Freedom House

Пресс-релиз

Вашингтон, 16 декабря 2010 г. – Сегодня независимая наблюдательная организация Freedom House снова выразила глубокую озабоченность относительно законности и объективности ожидающегося решения суда по делу бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского в свете высказанных премьер-министром Владимиром Путиным комментариев во время телемоста с россиянами.

На вопрос одной из участниц «прямой линии», считает ли он справедливым, что Ходорковский уже восьмой год сидит в тюрьме по обвинениям в уходе от уплаты налогов, Путин занял позицию знаменитого персонажа из советского фильма, ответив, что «вор должен сидеть в тюрьме». Он также добавил, что преступления Ходорковского «были доказаны судом», хотя суд еще не озвучил вердикт по второму процессу. Завершая свой ответ, Путин заявил, что российский суд «наиболее гуманный в мире».

«Комментарии российского премьер-министра крайне безответственны, это насмешка над судебной системой. Путин позволил себе публично высказать необоснованное суждение до вынесения вердикта судом», заявил Дэвид Крамер, исполнительный директор Freedom House. «Путин в очередной раз продемонстрировал свое личное пренебрежение к верховенству закона, что прямо противоречит обещаниям президента Медведева искоренить правовой нигилизм и разбивает надежды на формирование судебной системы независимой от политического давления».

Комментарии Путина отражают резкое и систематичное ухудшение ситуации с верховенством закона в России, на что указывают Freedom House и другие подобные организации. В настоящее время Михаил Ходорковский ожидает вердикта по второму делу, в результате которого к его нынешнему сроку могут прибавиться еще 14 лет заключения. По мнению многих обозревателей, таким образом, Путин хочет оставить его за решеткой до конца президентских выборов в 2012 году.




Комментарии
Алевтина | 17.12.2010 17:14
Ко всем неравнодушным по делу ЮКОС!
Давайте писать ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ к президенту. После того, как вчера высказался глава правительства, у НАС НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОВЕРИЯ К СУДУ. Президент Медведев уже говорил о возможности выпускать за экономические преступления под залог. Давайте ПРОСИТЬ ИМЕННО ОБ ЭТОМ! Пусть выпустят из камеры обоих, а там пусть разбираются со всеми формальностями и РЕАЛЬНЫМИ доказательствами. Деньги соберем всем миром - пусть только выпустят мужиков, ПРЕЦЕНДЕНТ ЕСТЬ - после заявления Путина мы можем открыто говорить о недоверии суду, выступление Путина - это было самое убедительное доказательство давления на "самый гуманный в мире" суд. Пусть МБХ и Платона отпустят, и пусть они уезжают из страны до новых выборов, если их так боятся во власти - все равно надо сначала восстановить здоровье, побыть с семьями, а потом все остальное. Ничего не может быть дороже человеческой жизни!!! СЕЙЧАС МБХ и Платона надо спасти от этой дикой, мерзкой, подлой, мстительной ДУБИНЫ. Даже за границей они найдут путь, как помогать России, если захотят. У них уже украли самые плодотворные годы жизни. Я понимаю - в жертву всегда выбирают САМЫХ ЛУЧШИХ, подонки для жертв никому не нужны, но МБХ и Платон уже настрадались, и за себя, и за нас всех. Никто их не осудит, если уедут. Все равно этот режим НЕ ВЕЧЕН, перед судом истории все равны, и все, кто виновен - не перед системой бесправия, а перед Богом, будут по полной платить за эту подлость - ДО СЕДЬМОГО КОЛЕНА.
Владимир Сергеевич | 17.12.2010 17:55
«Комментарии российского премьер-министра крайне безответственны, это насмешка над судебной системой. Путин позволил себе публично высказать необоснованное суждение до вынесения вердикта судом», заявил Дэвид Крамер, исполнительный директор Freedom House.

Никакой Джулиан Ассанж со своей WikiLeaks не смог бы так разоблачить грязный процесс над руководителями ЮКОСа, как это публично сделал ввп. Благодаря нашему "нацлидеру" теперь весь мир узнал о секретах нынешней судебной машины в России, сконструированной по чертежам отца всех народов его соратниками и кровными наследниками.
Петр | 17.12.2010 19:43
Понятно, что это будет не скоро, но тем не менее неотвратимо. И я хочу в этот день сказать кое-кому: "вы говорили, что не дождусь, однако дождался. Вспомните 16 декабря 2010года. Отшибло? Я Вам напомню. В этот день вы цитировали сомнительного героя Высоцкого Г.Жеглова. Не Высоцкого, который никогда не был с вами, а Жеглова, который иногда говорил громкие слова. Сегодня они обращены к вам. Вам понятен намек?
Alina | 17.12.2010 21:12
Уважаемый Владимир Сергеевич! Согласна с Вами. У меня тоже, помимо эмоций возникло ощущение, что ТАК подставить самого себя перед всем миром по ТАКОМУ числу вопросов можно было только в двух случаях. Либо безграничная власть сыграла с изначально не очень умным и не очень порядочным человеком злую шутку: вседозволенность привела к неадекватной оценке происходящего. Либо это (без иронии) психическое заболевание. Других объяснений не вижу.
Ольга | 18.12.2010 00:56
Вы правы, Владимир Сергеевич, в первую же минуту подумалось именно это. Как только ввп открыл рот на вопрос, который был практически в числе первых. Как раньше писала уже -и это желваки на лице, и отвратительное вранье, непростительное для человека с высшим юридическим образованием (имею в виду даже формальные огрехи) - все это говорит о желании ввп никогда не выпускать Ходорковского. Речь даже не о 12 годе с выборами. Это все ерунда, административного ресурса зватит на любые выборы. Речь идет о другом - охранять награбленное ....
НатальяХабаровск | 17.12.2010 18:53
Алевтина! Дая то всегда ЗА! Подпишу.

Владимир Сергеевич. У нас из комментаторов выпала Ирина Серафим из Ростова. Это странно. Беспокоюсь.Очень.
Алевтина | 18.12.2010 14:08
Наташа, с Ириной из Ростова на Дону все в порядке - она мне написала.
Алевтина | 19.12.2010 01:52
Наталья, надо сначала грамотно составить. Мне кажется, что тут юристы должны поработать. Я не юрист, но понимаю, что в письме нужно очень точно все сформулировать. И просить надо не только за МБХ и Платона, нужно просить за пересмотр по всем делам ЮКОСа.
Может, откликнется кто-то из тех, кто владеет грамотным юридическим языком. У нас есть шанс, мне кажется, что сейчас мы его не должны упустить. Пусть критическая масса накапливается. Репортаж об Алексее Курцыне сегодня по НТВ - это тоже трагедия. А у Веры Васильевой каждый может прочитать о деле Пичугина. И мы знаем, что списки по делу ЮКОСа намного длинее.
Юлия | 17.12.2010 21:54
Вчера задала ввп вопрос: "Если вор должен сидеть в тюрьме, то почему вы до сих пор на свободе?" Не ответил. Наверное, времени не хватило.
Алевтина | 17.12.2010 22:16
http://www.inosmi.ru/politic/20101216/164983704.html

Советую посмотреть комменты к этой статье.
АллаП. | 18.12.2010 01:57
Как же уверен в непоколебимости своей власти над Россией ВВП, что позволяет себе так вести себя!!
Ещё бы, за ним ведь такие силовые структуры, за ним трусливое, завистливое быдло, на поддержку которого он расчитывает.!
Печально и больно....
Александр | 18.12.2010 14:13
Это просто позор на весь мир! Совершенно очевидно желание ВВП под любым предлогом оставить МБХ и ПЛЛ за решеткой доказательства прокуроров никто не воспринимает всерьез- это липа и ничто более.Нас будет только больше остро реагирующих на несправедливость и произвол! Мы с вами Михаил Борисович и Платон Леонидович!Держитесь!
Федоренко Светлана | 18.12.2010 17:53
Поместила ссылку на акцию "Свободу Ходорковскому и Лебедеву" на Амур-инфо, так народ удивляется, почему всего один адвокат в списке открыток на имя президента с требованием освободить политических заключённых. От себя могу добавить, наша семья пострадала от такого же беззакония властей, просто много меньшего масштаба, 6 лет травили мужа уголовным делом, а закончилось всё пшиком, поэтому совершенно осмысленно присоединяюсь ко всем принимаемым мерам по освобождению Ходорковского и Лебедева, особенно после того, как услышала по телевидению слова ввп по поводу доказанности в суде их преступления, когда суд свою оценку доказательствам не выносил. У нас в стране ввп не был лично председательствующим на этом процессе и не летал в космос, а так он уже всё перепробовал. За председательствующего он высказался, осталось только в космос.
kantor2606 | Эдуард | 23.12.2010 14:12
Эдуард, Ростов на Дону. бородку всё равно не сбрею, несмотря на посылы путина
Отлично, в космос ВВП, но только в один конец. Надеюсь на ошибку в технической документации на запуск. Конечно дорого стоит запуск, но для всего народа многонациональной России во благо! На одного "юриста" меньше,этого сословия не убудет. Авось юрист Гарант тогда наберётся храбрости. Честь имею!
Marina | 18.12.2010 21:06
Согласна с Вами:ничего не может быть дороже человеческой жизни!
Давайте писать Президентy Медведевy выпускать обоих под залог, деньги соберем всем миром
michruk | Антонова Яна | 25.12.2010 14:36
Мариночка, какие залоги? Слышали поговорку – курица не птица, Медведев не президент?
Алексей Иман | 19.12.2010 02:21
by "Алевтина" я уже предлагал примерный текст: http://blogs.mail.ru/mail/kommuna135a6/717F70B8A12307CC.html­

Господин Президент!

Я, Ваш избиратель и гражданин РФ, пишу Вам в связи с судебным процессом "государство против Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л."

Меня крайне тревожит незаконная позиция высших должностных лиц государства и организованные преступные действия Генеральной прокуратуры в ходе суда. Теперь и я сам лично заинтересован в исходе данного дела.

Пять лет назад я проиграл государству судебный процесс во многом аналогичный данному уголовному делу.

Но мной движет не жажда мести и не желание даже справедливости.

Мной движет желание получить надежду на жизнь в этой стране.

Исходя из моих прав и свобод считаю, что:

- уже сейчас Вы обязаны дать публичное опровержение ничем не обоснованным высказываниям Председателя правительства Путина В.В. о том, что у Ходорковского и Лебедева "руки по локоть в крови".

- уже сейчас Вы имеете право произвести проверку конституционной законности и принудить органы следствия прекратить производство по уголовному делу ЮКОСа (возбужденого 20.06.2003г. № 18/41-03) и выделенных из него дел.

- вне зависимости от суда Вы обязаны привлечь к ответственности (отставка или наказание) виновных в семилетней "охоте на ведьм" и рейдерскому по-сути захвату ОАО "НК "ЮКОС" должностных лиц государства.

- вне зависимости от суда Вы обязаны привлечь к ответственности (отставка или наказание) всех высших должностных лиц правительства, прокуратуры, органов следствия и суда, причастных своими решениями и действиями (бездействием) к строительству многочисленных организованных преступных групп "вертикальной власти"...

Каждый может и имеет право подать такое обращение президенту (надо как и комментарий тут, там уместить обращение в 2000 знаков) на:
http://letters.kremlin.ru/
Smit | 20.12.2010 03:17
Ну, очевидно, что там всё у них уже решено и в своём кругу всё уже известно. Просто накладочка вышла. Вынесение приговора перенесли, а сценарий вопросов и ответов не откорректировали. А он не вник, вот и шпарил по написанному. Всё это лишний раз подтверждает то, что всё что происходит - это не отдельные моменты, а одна общая, цельная политика. Решения принимаются комплексные, банда действует одновременно и синхронно по всем направлениям. Просто вышла маленькая неувязочка, слишком много событий произошло одномоментно и система дала небольшой сбой.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта