СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
12
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.12.2010 г.

В Берлине защищают права российских граждан

Репортаж Юрия Векслера на "Радио Свобода".

10 декабря во многих странах мира отмечался установленный решением ООН 60 лет назад День прав человека. Эта дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. В Берлине по инициативе директора Музея берлинской стены Чекпойнт-Чарли Александры Хильдебрандт прошла демонстрация против нарушений прав человека в России.

Звучали требования не на словах, а на деле осуществлять основные права и свободы человека, освободить политических заключенных, в том числе, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, найти и судить убийц российских журналистов и тех, кто совершает избиения журналистов с целью устрашения. Участники демонстрации пронесли от Музея Берлинской до посольства России 50-метровый российский флаг, который был пронесен в 1991 году по Москве, как символ победы над путчистами. В Берлин флаг привез инициатор его создания российский предприниматель и политик Константин Боровой:

– Я шил этот флаг. В свое время мы принесли его к Белому дому и подарили демократическому правительству России. Я очень рад, что этот флаг теперь в Берлине, а не у тех, кто к демократии не имеют никакого отношения. Мне приятно его здесь носить и дразнить этим флагом нынешнее российское правительство.

Директор Музея берлинской стены Александра Хильдебрандт говорит, что появление этого флага здесь и сейчас вполне закономерно:

– Мы несем этот флаг к российскому посольству, чтобы показать, что мы хотим свободы для политических заключенных в России, свободы для Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и для многих других людей. Мы хотим добиваться свободы прессы и свободы слова в России.

В берлинской акции принял участие и прибывший из Лондона известный правозащитник Владимир Буковский. Демонстрация завершилась вручением представителю посольства России в Германии петиции под названием "Берлинская декларация", под которой подписались сотни известных политиков, общественных и культурных деятелей Германии и других стран. Среди подписавших декларацию – лауреат нобелевской премии по литературе немецкая писательница Херта Мюллер, пианист Евгений Кисин, скрипач Гидон Кремер, композиторы Гия Канчели и Арво Пярт, кинорежиссер Терри Гиллиам, писатель Андрей Курков, депутаты бундестага, в частности сопредседатель партии "зеленых" Германии Клаудиа Рот.

Сбор подписей начался в день открытия в музее Берлчинской стены выставки, посвященной процессу над Ходороковским и Лебедевым.

Накануне демонстрации Владимир Буковский на вопрос о смысле подобных акций, ответил:

– Мы давим на власти, и им приходится что-то говорить. Дело не в них и не в нас. Дело в том, какой эффект это может произвести в России. Это создает кумулятивный эффект. Чуть ли не 30-летний наш опыт показал, что когда люди надеются нахрапом что-то изменить – пришел, увидел, победил – они не добиваются успеха. А когда затевается затяжная кампания – на год, два, три – когда власти начинают понимать, что от них не отстанут, тогда они реагируют. В конечном итоге мы освободили всех своих друзей. Всех! Это заняло много лет, это было непросто, но это возможно, достижимо. Это надо делать. Этот опыт мы теперь пытаемся передать тем, кто столкнулся со сходными проблемами уже в новое время, у кого сидят друзья, кто хочет им как-то помочь. Мы объясняем, что методы есть.

Юрий Векслер: Владимир Лукин заявил, что процесс Ходорковского и Лебедева имеет серьезную политическую составляющую. Это что – итог его разговора с собственной совестью, или результат такого давления?

В. Буковский: Видимо, тут много причин. Лукин – человек осторожный, он у нас - дипломат. Помимо совести, помимо давления он наверняка заручился и какой-то поддержкой со стороны властей. Я думаю, и там нет единого мнения на эту тему, и сам процесс Ходорковского это очень явно показал. Когда министр дает показания в суде в пользу обвиняемого, это не слабо. При этом никто его не выгоняет с поста на следующий день. Понятно, что там далеко не все благополучно и едино.




Комментарии
bui | 12.12.2010 14:50
Комментарий: Мне приятно его здесь носить и дразнить этим флагом нынешнее российское правительство.

Сильный ход. Жаль только, официальные СМИ опять решили, зачем мол россиянам знать о том, что символ демократии несли не по Москве, а в Берлине.
Дмитрий | 12.12.2010 16:37
Приближается час оглашения приговора.
«Приговора» … язык не поворачивается – так неуместно звучит это слово по отношению к Михаилу Борисовичу Ходорковскому и Платону Леонидовичу Лебедеву.
На самом деле, обвинительный приговор будет означать, что дан зеленый свет процессу разрушения независимого суда как важнейшего государственного института, дальнейшему разрушению доверия между властью и обществом, юридическому нигилизму, сталинско-бериевским показательным процессам, словом, – окончательному развалу основ независимого правосудия. Обвинительный приговор будет означать, что дан зеленый свет дальнейшему уничтожению политической конкуренции в России, превращению выборов в фарс, призыв к постоянно нарастающему применению административного ресурса. Вот свежее подтверждение: призыв Суркова к «нашистам» и им подобным – «тренировать мускулы» для подготовки к парламентским и президентским выборам в стране. Не подобные ли призывы поощряют происходящие нацистские погромы в Москве, Питере, по всей стране? Понятно, кого при подготовке к выборам собирается громить господин Сурков, воспитывая отечественных хунвейбинов!
Михаил Борисович, Платон Леонидович! Мужества Вам не занимать! Здоровья Вам, сил, берегите себя для ваших близких, для всей России! Правда – за Вами!
Только полное оправдание Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева даст надежду, что Россия остановит движение к позору, свернет на путь позитивного развития!
иван | 12.12.2010 17:29
Символом антидемократии у нас являются лично ВВП и Его Россия.
Татьяна | 12.12.2010 21:20
Более,чем согласна.Татьяна Вяткина.
Veta | 13.12.2010 11:03
Интересно. конечно, даже в Германии наши права кого то волнуют больше, чем большинство самих росиян. Пока сегодняшнее меньшинство не станет большинством, к сожалению, ничего не изменится и это еще долгий процесс...
Galina | 14.12.2010 14:17
Даже, если приговор будет обвинительным, те кто верит в невиновность, так и будут продолжать верить. Я верю в то, что сколько бы это не длилось, ответ прийдется держать за все деяния. И думаю, что отсчет пошел уже в обратную сторону.
Ольга | 14.12.2010 17:13
Согласна, Галина, и про веру в невиновность и про обратный отсчет. Про веру уточнила бы - убежденность. После такого замечательного (да простят мне его участники) процесса - тем более убежденность. Вера - это без знаний, по ощущениям, а убежденность - это когда понимаешь вопрос до конца.
А вот про обратный отсчет - совершенно правильно, он пошел. Давно. В 2003, тогда, когда желваки ходили на лице у Путина - выдал себя с потрохами. Уверенный в своей правоте человек - спокоен, за ним - правда, закон, правосудие. Ну, как Ходорковский и Лебедев, например. А заметили, как сатанеет Путин, как перестает собой владеть "аж кушать не могу" при малейшем намеке на тему ЮКОСа? Вот тогда пошел обратный отсчет. Ненависть съедает его изнутри. Не позавидуешь - жить с этим 24 часа в сутки. Но и жалеть нет причин, слишком высока цена, которую мы все платим.... ОЛьга, Подмосковье
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru