СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2010 г.

Судья кончит на Новый год

"Эхо Москвы", блог журналиста Александра Минкина

Сотня бойцов ОМОНа охраняет чтение приговора.
Судья Данилкин продолжает оглашать новогодний подарок Владимиру Владимировичу, который (подарок) называется “приговор Ходорковскому и Лебедеву”.

К сожалению, в данном деле термин “оглашать” не имеет ничего общего с действительностью. Судья уже четвертый день неразборчиво и тихо бубнит. Закон разрешает вести в зале суда звукозапись, но никто не сможет предъявить ее в доказательство правильности цитат. Мы проверяли; магнитофон воспроизводит шум с элементами бурчания. И этот шум имеет высокое звание “Именем Российской Федерации”. Этот шум воплощает наше правовое государство.

В понедельник с улицы доносилось групповое скандирование “Позор!” (и еще чего похуже). От этого судью вообще не было слышно. Со вторника улица ради тишины с двух сторон перегорожена барьерами; проезда нет; оставлены узкие проходики, каждый стерегут пять-шесть людей в камуфляже; вдоль тротуара четыре автобуса, в каждом не меньше двадцати бойцов, моторы работают, в автобусах тепло. Сколько ж денег теряем мы (налогоплательщики) из-за крикунов.

Зато теперь порой всё же удаётся разобрать какую-то фразу, но становится ещё хуже. Судья, например, прошептал, что показания свидетелей Христенко и Грефа подтверждают обвинение в хищении нефти и пр. Это неправда. Много журналистов было в суде, когда Греф и Христенко давали показания. Они говорили отчётливо и громко. Они заявили, что таких грандиозных хищений (миллионы тонн нефти) быть не могло, иначе правительству это стало бы известно. Все СМИ опубликовали отчёты о тех днях судебного процесса, процитировали слова свидетелей. И нигде, никогда Греф и Христенко не опровергли этих публикаций, да и не могли их опровергнуть, поскольку их речи записаны на множество магнитофонов.

Выходит, в тексте приговора свидетельские показания извращены.

Но можно ли это доказать? Проще всего было бы сравнить текст приговора с текстом протокола судебного заседания. Так и было бы сделано в какой-нибудь другой стране. У нас же всё не так просто. Адвокаты Ходорковского и Лебедева не получили протоколов судебных заседаний за весь 2010 год. А журналистские и прочие магнитофоны не имеют юридической силы (мало ли что можно коварно смонтировать).

…Перед вами, уважаемые читатели, предновогодний текст. Традиция требует заканчивать его поздравлением с Наступающим. Чтобы не отвлекаться от темы, поздравляем вас с настоящей удачей. Из всех жителей планеты Земля только вы, дорогие читатели (и остальные граждане Российской Федерации), живёте в стране, которую возглавляют два юриста. Другие страны могут только мечтать, чтоб им такое счастье привалило.




Комментарии
eshunko | Evgeny | 29.12.2010 21:49
Тем не менее записи речи Данилкина кое-какие есть. Из них прямо следует, что Судья Данилкин серьезно тронулся разумом. В купе с недавним заявлением премъера, что вина подсудимых уже доказана в суде и его воспоминаньями о мозгах киллера, валяющихися в гараже, а также серьезностью, с которой остальная публика выслушивает шизофренический бред, следует отметить, что налицо случай массового (кратковременного?) умопомешательства. С Новым Годом, дорогие друзья. Всех Вам благ и счастливого пробуждения от страшного морока.
Ваш Евгений Шунько
glove | Сусанна Аpутюнян | 29.12.2010 23:07
А что такое несчастье? Иметь такое счастье!
jazz2010 | Ольга | 29.12.2010 23:22
Это поздравление предлагаю поместить на открытку, где изображен 2-х главый орел-птица с понятно чьими лицами, в одной лапе-кнут, в другой -пряник, и висит она над землёй с надписью "Россия".
А сверху, понятно, "С Новым годом!" без даты.
goljuk | иван | 29.12.2010 23:41
Данилкин зачитывает приговор не Ходорковскому и Лебедеву,а некролог-поздравление путину и выстроенной им вертикали, каждому её члену ...
Дай Бог сил,здоровья и терпения этим мужественным ребятам. Они заражают нас всех своей верой в победу,в победу разума над мелочным и ничтожным, над тем, что всегда было и есть тормозом нашего развития и что воплощает в себе зависть и преследование...
fakel | cerubina | 30.12.2010 00:03
В течение долгого судебного представления судья Данилкин настолько терпеливо выслушивал откровенное вранье прокуроров,покрикивая на приставов с требованием заткнуть шепот присутствующих в зале,что человеку разумному это было бы не под силу.Иногда его клонило в сон,настолько усыпляющим для него был гнусный театр, разыгрываемый в палате №6 в Хамсуде. Свои судебные решения он обычно бубнил с интонациями церковного проповедника,заунывно дублирующего прокурорских подлецов,и уже тогда смотрелся тронутым.
Swettlana | Swettlana | 30.12.2010 00:06
Друзья, у меня впервые такой Новый год - праздник со слезами на глазах. Как праздновать? Что праздновать? То, что у нас украли будущее? То, что людоеды торжествуют? И где, скажите на милость, найти силы (и как сдержать естественный рефлекс) и выслушать новогодне поздравление гаранта?
Сегодня вечером думала об этом, и надумала вот что: надо встречать Новый год, несмотря ни на что. Надо взять себя в руки, выполнить всю программу подготовки, красиво сервировать стол, за которым соберется семья. Хотя бы для того, чтобы не дать им украсть еще и любимый праздник у нас. Хотя бы для того, чтобы поднять бокалы за свободу тех, кто эту праздничную ночь проведет в застенках. И загадать, чтобы она была последней, проведенной в тюрбме, все последующие - чтоб непременно дома, в кругу семьи.
Присоединяйтесь, дамы и господа!
С Новым годом!
I_AM | Наталия | 30.12.2010 10:43
Светлана, а я вот предлагаю не смотреть поздравление президента на новый год. Мы же все уже слышали. А то, что говорится пока не совпадает с тем, что делается. У меня, например телевизора нет года 3, а может и больше. Устала от того, что нас превращают в жвачное животное. И, как оказалось, прекрасно себя ощущаю, в курсе всех событий, которые интересуют МЕНЯ. Вот и вам того же желаю. С наступающим новым годом. Пусть он всем нам даст сил быть верными себе такими, какими нас задумал Бог.
Swettlana | Swettlana | 31.12.2010 00:24
Наташа, обязательно так сделаю. Жаль, что не имею возможности, забыв о хороших манерах, плюнуть в лицо жалкому существу в черной мантии, с какого-то рожна именующему себя судьей.
IvetaGuly | Iveta | 30.12.2010 14:09
Светлана, такие же мысли((((((((((((((
vax21 | Валерий | 30.12.2010 17:37
Сваетлана, солидарен с Вами! Первый тост за Михаила и Платона! Второй, чтобы 2012 год встретить без Путина!
ABF_36 | Boris | 30.12.2010 05:15
Да, России крупно подфартило с юристами! Мог ли Б.Н.Ельцин предвидеть такое перерождение страны, руководство которой он передал чекисту с напутствием - "Берегите Россию"? Зомбированные россияне ещё не успели разочароваться в этом режиме, к сожалению!
Arushaiman | Алексей Иман | 30.12.2010 06:23
Путин и Медведев демонстрируют превосходную сплоченность, согласованность и спланированность своих преступных действий, направленных как на непосредственное совершение преступлений, так и на сокрытие своих преступлений и уход от ответственности.

Только благодаря этому и другим резонансным событиям осени мне стала очевидной их обоюдная вина в криминализации власти, в преступлениях против службы, против государства и против суда, а также в отрицании свобод и в нарушении прав человека.

Не только голосовать буду против и Медведева, и Путина и всех других кандидатов этой ОПГ, но и буду стараться сделать всё возможное, чтобы отправить их на скамью подсудимых. Надеюсь также и на то, что мои проклятия в их адрес достигнут цели, что может существенно облегчить задачу освобождения страны от фашистского режима.
d-sanich | Дмитрий | 30.12.2010 10:34
Хорошее сокращение:"Хамсуд".Ну и кто в таком суде может ветшить правосудие? Только Хам. И какой справедливый приговор тогда ждать? Только хамский.Так все и будет. Одно пока хорошо,что по этому судебному процессу хоть какое-то внимание привлечется к нашей судебной системе,потому,что процесс громкий и у всех на слуху,а ведь по практически всем делам в наших судах происходит тоже самое,когда судья учавствует в процессе с практически уже вынесенным им же самим приговором,основываясь только на материалах прадварительного следствия и плевать ему(судье) на судебное следствие,он глух ко всем аргументам и доказательствам со стороны защиты,свидетельским показаниям и т.д.,слушает все только лишь для того, что бы придать хоть какой-то вид законности тому фарсу,который происходит в наших залах судебных заседаний и когда воотчую сталкиваешся с этой судебной костедробильной машиной,то в полной мере понимаешь насколько в нашей стране обесценена человеческая жизнь и человеческая судьба,насколько простой человек беззащитен и бесправен перед этим монстром-уродом,которым зовется наше правосудие.Есть надежда,что по материалам этого процесса,Президент все же обратит внимание на такую серьезную проблему,что происходит в институте судопроизводства и как гарант законности в стране все же предпримет какие-то действия,которые повлекут хоть какие-то изменения.Всех с наступающим Новым годом, Дмитрий Подолынный.
Larisa67 | Лариса | 31.12.2010 00:04
"Есть надежда,что по материалам этого процесса,Президент все же обратит внимание на такую серьезную проблему,что происходит в институте судопроизводства и как гарант законности в стране все же предпримет какие-то действия,которые повлекут хоть какие-то изменения"

Думаете, он обратит? Что-то как-то уже и не верится...
19_iva_41 | Igor | 30.12.2010 12:20
Все идет как надо! 31 декабря президент подведет итоги уходящего года и вдохновит нас и не только на новые свершения. Правовое государство состоялось как бы там не было, ведь "Вы, дорогие читатели (и остальные граждане Российской Федерации), живёте в стране, которую возглавляют два юриста. Другие страны могут только мечтать, чтоб им такое счастье привалило".
Что ж, имеем то, что имеем...
demo | Павел | 31.12.2010 01:14
Президент снова может сказать: "Россия, вперед!" и будет прав. Ведь любое движение можно считать движением вперед, например, если мы движемся к пропасти, а она впереди.
nkaterli | Нина Катерли | 30.12.2010 13:08
Спасибо. Нам действительно очень повезло: оба юриста, возглавляющие наше отечество показали стране и миру, что такое закон и право в их понимании.Избавили тех, у кого еще были какие-то иллюзии на этот счет.
Судье Данилкин в Новом году должен будет обратиться к докторам, его разуму, что-то в самом деле угрожает. А мы...Нам всем я желаю научиться стойкости, храбрости и честности у Ходорковского и Лебедева. За которых каждый из нас поднимет первый бокал. С наступающим Новым годом, дорогие друзья-единомышленники!
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 30.12.2010 13:59
ПРЕЗИДЕНТУ Р.Ф.
Д.А.МЕДВЕДЕВУ
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Убедительно прошу Вас безотлагательно учредить медаль "За освобождение России", вручить её всем без исключения заказчикам и исполнителям грязного и незаконного дела ЮКОСа и потребовать, что бы все эти прохвосты немедленно освободили опороченную ими и выставленную на вселенское позорище Россию.
Гражданин РФ В.С.Демченко, г. Казань.30 декабря 2010г.
nsamko | Наталья | 31.12.2010 20:27
В ответ на слова Господина Путина "вор должен сидеть в тюрьме" мне бы хотелось спросить: - По какому принципу у нас сажают и выбирают места кого и куда сажать. Вот например Чубайса&CO посадили в Роснано на большие деньги лишь за то, что он умеет выносить ИЗ КРЕМЛЯ бюджетные деньги в коробках из-под ксерокса. Все знают об этом, но его не судили, не приговаривали, не порицали, а лишь поощряли щедро. "Оговорился" Господин Путин и о "руках в крови", но почему же в судебном процессе нет обвинений по соответствующим статьям. Как-то все не понятно.
А как в стране с двойной бухгалтерией? Только ли ЮКОС грешил?, ??? ...
flora | Флора | 01.01.2011 00:34
Почему адвокаты не получили протоколов судебных заседаний за 2010 год? Ведь существует Федеральный Закон № 24 от 20 февраля 1995 года "Об информации",статья 14 " О праве граждан на
получение информации о себе" утверждает и регулирует такое право,а не представление протоколов
адвокатам - его нарушает, не так ли?
Флора
Maruha-100 | Марина | 01.01.2011 11:57
Россия – странный садовод
И всю планету поражает,
Верша свой цикл наоборот:
Сперва растит, потом сажает.

...сказал И.Губерман.Всё точно.
COO8TAY | Саяна | 02.01.2011 04:25
Знакомый "почерк" к важным датам преподносить "подарки президенту/премьеру..."
К Н-Году 2011 "заказчику" приговор Ходорковскому.
К дню рождения "заказчика"...худший вариант, и нет концов...
Все "заказы" почему-то "висяки". Политковская, Истимирова, Листьев, Чичваркина и др...
Висяков много, а раскрывать не умеют. А пожилых скручивать на Триумфальной умеют легко.
А почему и кому мы за это платим?
COO8TAY | Саяна | 02.01.2011 04:33
Что Данилкил скрывал за СВОИМ бормотанием?
Если это приговор, и если ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, чего "зашёптывать-то"?
А кому приговор читал? ПОДСУДИМЫМ приговор или кому? А ПОДСУДИМЫЕ СЛЫШАЛИ?
Судья побоялся внимательности подсудимых к каждому слову...?
Обвинение состряпали и приговор состряпали! ВСЁ ПРОЯСНЕНО!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru