СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
151819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.12.2010 г.

«Я бы хотел надеяться, что они будут оправданы»




Комментарии
ЮРН | 15.12.2010 19:33
Используя выражение Познера, можно не "грубо говоря" назвать по меньшей мере очень странной его позицию, когда, с одной стороны, говорится, что, по мнению его и "его суда присяжных", вина подсудимых не доказана, а с другой стороны - ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор он готов признать признаком прогресса в желательном направлении ситуации в России, если суд снизит срок с запрошенного прокурорами до полутора лет. На мой взгляд, любой ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор в данном случае будет только подтверждением и дальнейшим утверждением права действующей власти (ее конкретных представителей) на беззаконие, а также демонстрацией бесполезности ориентировки в обозримой перспективе на правовые варианты решения неизбежных в любом современном обществе конфликтных или просто неоднозначных ситуаций.
Swettlana | 16.12.2010 10:55
"...не потому, что они не виновны, а потому, что их вина не доказана". Т.е. виновность их сомнения не вызывает, но раз доказать не смогли - то они молодцы, вроде как всех смогли обвести вокруг пальца, и их надо отпустить - оправдать.
Г-н Познер в своем репертуаре.
Grrub | 16.12.2010 11:29
Swettlana, я не поклонник Познера, но речь о другом. Задача обвинения ДОКАЗАТЬ, что человек виновен. Задача защиты в том, чтобы ОПРОВЕРГНУТЬ это доказательство, скажем, найти в нем сомнительные моменты. Задача суда, будь то судья или присяжные, в том, чтобы оценить доказательства и опровержения. Ничего больше в правосудном суде быть не должно. Если вина доказана, она есть, не доказана -- нет. Большего от земного суда требовать не стоит. Неправедный судья может принять несостоятельное доказательство. Присяжные, по мнению Познера, более "праведны", чем единоличный судья, особенно в России.
Swettlana | 16.12.2010 13:20
Да, спасибо, этот посыл я услышала в речи г-на Познера. Но все-таки, отчетливо прозвучало и другое (для меня, во всяком случае): прокуроры работать не умеют, вина очевидна, но доказать ее эти бездари не смогли, пусть учатся работать лучше, а подсудимые, если такие ушлые, что их вину не смогли доказать, должны быть оправданы. Я ТАК услышала. Г-н Познер, при всем неоднозначном к нему отношении (и моем, в том числе), является весомой медиа-фигурой. И при этом он всегда по данному делу занимал крайне осторожную, если не сказать хуже, позицию. Осторожность в данном случае - Вы сами можете сказать, как называется, не правда ли?
Swettlana | 16.12.2010 13:33
Я это к тому, что от г-на Познера, очевидно, ждали более определенных оценок по данному вопросу (вспомните фильм "Гараж", как участники собрания вставали в две цепочки друг напротив друга, и каждый выбирал, с кем он, за справедливость он или за произвол). Его уклончивый европейский либерализм в нашей российской реальности как-то не звучит. По сути мысль абсолютно правильная: нет доказательств - даже если виновен, должен быть оправдан, и я как юрист двумя руками именно за это, в этом суть презумпции невиновности, святого понятия для всякого порядочного человека, не только для юриста. Но он в такие слова облек эту мысль, что смысл получился другой, как-то акценты сместились в сторону виновности подсудимых и бездарности прокурорских. Или это я так пристрастна? Просто это вопрос для меня принципиальный: я убеждена всем сердцем и умом, что не только вина не доказана, но и что они абсолютно невиновны.
Ивета Юрьевна | 18.12.2010 17:49
Полностью поддерживаю!!!
bui | 16.12.2010 12:52
При всем моем уважении к Познеру, этим интервью он меня разочаровал. Во первых прокуроры просят четырнадцать лет. Во вторых, как можно говорить о каком-либо сроке, даже условном, если процесс шел с безумными нарушениями, а вина так и не была доказана? И результат что при двенадцати годах, что при полутора, тоже одинаковый, страна ручных журналистов, судей и прочих зомбированных и бесправных холопов. Лишний раз убедился, что, несмотря на громкие его заявления о том, что если его начнут зажимать, он махнет рукой и уедет, остается человеком системы и ее бонусов. Прозрел из них, к сожалению только один.
Grrub | 16.12.2010 13:43
Swettlana,

Если бы мы с Вами интервьюировали (или допрашивали :>)) Познера, несомненно пришлось бы задать уточняющие вопросы. Ваше толкование несомненно имеет право на существование. Но возможно и другое: прокурорские со времен Софьи Власьевны так и не научились толком доказывать, убеждать. Нет среди них компетентных юристов!
Сергей | 19.12.2010 13:32
Очень трудно назвать Ходорковского и Лебедева узниками совести, скорее всего они заложники системы, для создания которой приложили немало усилий.
Павел | 19.12.2010 18:34
Оба заключенных никак не напоминают жертвенных ягнят и прибывают они там по собственной беспечности.Каждый пилот, взлетая, обязан думать о площадке или месте приземления.
Парни разумные,и тем более, это им не простительно, а предвидеть результат и такой исход было не сложно.
За наш народ и за себя стыдно, помощь наша сегодня почти нулевая.
Keti | Keti | 21.12.2010 16:29
Вот бы кто-нибудь показал бы это видео премьер-министру и Президенту на каком-нибудь расширенном заседании с участием представителей Прокуратуры, представителей Верховного и Конституционного суда. Или хотя бы по Первому каналу ТВ.
bozinovev2009 | Борис Иванович | 29.12.2010 07:31
Наша страна за последние десять лет получила общество состоящее из ханжей,стукачей и просто предателей злорадствующих.Михаил сегодня обсуждаемая личность достойная уважения.Я им горжусь, его самообладанием и выдержкой,можно только восхищаться.Я надеюсь на скорейшее освобождение Михаила и Платона.Поздравить их с новым годом,пожелать успеха и удач . Их семьям терпения и веры в справедливость .
tanusha_163 | Татьяна,17лет | 30.12.2010 17:10
"общественное мнение в нашей стране не играет никакой роли...",полностью согласна.
да и вообще,у нас как и в любом ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ государстве,государством должен управлять НАРОД,и власти должны прислушиваться к народу,а в России пока почему то всё наоборот...
Nemesis | Тамара Нартикоева | 01.01.2011 02:08
о-па, во сказанул "присяжные бы их оправдали не потому что они невиновны, а потому что не доказана их вина", ё, и это Познер! Человек, которого я считала умнейшим на нашем телевидении. Господа, еще кому-нибудь нужны доказательства того, что кроме Ходорковского, Лебедева и путина никто ни х-на в этом деле не понимает?
не потому что не доказана их вина, уважаемый Бывший умный человек в моем понимании, а потому что нет их вины - не является ведение бизнеса преступлением, мистер рожденный в США, но сделанный в СССР. Представьте себе - заключать сделки с целью получения прибыли НЕ ПРЕСТУПЛУНИЕ, это называется "бизнес", господин Познер. Слово такое заморское, мало понятное, да?

я серьезно прошу обратить внимание на эту проблему - пусть Лебедев выдержит еще одно судебное разбирательство, подытожит ВСЕ на 40-70 страницах, ВСЁ, я повторяю! ВСЁ, пусть каждый пункт разберет по полочкам и каждое доказательство объяснит почему "эта сделка законная", почему "эта компания не подставная", один и тот же аргумент должен быть повторен несколько раз, чтобы он стал понятен. Представьте, что объясняете свою невиновность Познеру (не дурак, но и не особо умный, как выясняется), и разместите это здесь! Не каждый человек в состоянии потратить столько времени на это дело, сколько я - читать/конспектировать/анализировать/оппонировать 664 страницам маразма, плюс заключение Мосгорсуда (в котором они уже были признаны виновными в совершении преступлений, по которым их начали судить только в 2009), жалобы в ЕСПЧ, стенограммы суда (Мещанского), книги и статьи по делу с разных источников по всему миру - ну, не все так могут, времени нет у людей. Вы владеете информацией и пониманием, составьте свой отчет "Почему Лебедев П.Л. невиновен и почему в приговоре нет не то что доказательств преступления, нет самого преступления - просто НЕТ там преступления". 50-70 страниц логически связанного тескта, разбитого по пунктам. У меня по первому делу получилось 24 страницы, но это с моими скудными знаниями и умениями, с вашими - 50-70, как демо-версия и для лиц, кто может выкроить больше времени где-то 200 страниц. Эмоции свести к минимуму, представление окончено, давайте только ФАКТЫ и их ОЦЕНКИ, с вашим умом и холодностью г-на Ходорковского.
Я конечно же, имею в виду и г-на Ходорковского тоже, но этот отчет лучше составить г-ну Лебедеву. Я читала выступление МБХ по Медиамосту в Мосгорсуде - все правильно, но сложно, он мыслит "дальше от народа" lol, Платон Леонидович мыслит резко, четко, кратко, ПРОСТО. Предельно просто должно быть все написано.
Vootshi | Денис | 23.06.2011 00:17
У меня вопрос, а как быть с обвинениями в убийстве мэра Нефтеюганска и ещё двух человек? Я просто хочу составить общую картинку, более или менее. Это тоже фальсификация? Но ведь есть реальные примеры, что в те лихие времена убийства заказывали и гораздо более мелкие представители грубой экономической силы. Я, исключительно в академических целях спрашиваю, мой эмоциональный окрас, в данном случае, весьма нейтрален.
Grrub | Grrub | 23.06.2011 01:07
Пардон, кто обвинил? Суд? Не было такого! Пичугина, вон, даже "сывороткой правды" накачивали, чтобы своего шефа заложил -- не нашли. (См. http://hro.org/node/9613) Преступники организуют убийства так, чтобы все указывало на другого, неповинного, не только в детективных романах... А о том, что творилось в те времена, да и в наши, Вам лучше судить.
bui | bui | 01.01.2011 16:10
Автору: graninn (nickname)

КОММЕНТАРИЙ: Чем докажешь?!
-----------------------------------------
Не демонстрируйте свою убогость. Ни адвокаты, ни обвиняемые не обязаны доказывать свою невиновность и это не сказано, а написано в Конституции РФ. Статья 49, ознакомьтесь и не пишите больше глупостей.
Переходим ко второй части, можете перечислить, чем доказана их виновность?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru