СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
27
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.12.2013 г.

Расплатятся десятью тысячами евро

Россия выплатит Михаилу Ходорковскому компенсацию, присужденную ЕСПЧ.

Forbes, 27.12.2013

Россия выплатит бывшему главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому компенсацию в €10 000, выписанную Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), как только получит данные его банковского счета, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российского Минюста.

По словам представителя Минюста, у Ходорковского  уже запрошены реквизиты.

Страсбургский суд 25 июля 2013 года постановил взыскать с российских властей в пользу Ходорковского компенсацию в размере €10 000 за нарушение его прав в ходе уголовного преследования. При этом суд счел, что бывшему бизнес-партнеру Ходорковского Платону Лебедеву никаких финансовых компенсаций не полагается.




Комментарии
Sole | Юлия | 28.12.2013 22:48
Confidentially
Alenka | Елена | 28.12.2013 22:56
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
svetilsa | Светлана | 29.12.2013 19:49
"С паршивой овцы хоть шерсти клок"!
COO8TAY | Саяна | 29.12.2013 00:30
В Страсбургском суде РЕШИЛИ: - ЛЕБЕДЕВ П.Л. ЗАЛОЖНИК МБХ,ТО НИКАКИХ КОМПЕНСАЦИЙ НЕ ПОЛАГАЕТСЯ.- "статьи не нашлось на выкрутасы след-прок-судилищ"...

Ведь было нарушение прав Л.П.Л. в ходе уголовного преследования!!!
КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ?
YuRN | ЮРН | 29.12.2013 15:20
ПЛЛ просил ЕСПЧ о материальной компенсации не по относительно мелким ПРОЦЕДУРНЫМ нарушениям (именно о том просил и получил удовлетворение МБХ), а "по-полной" - за незаконное осуждение и многолетнее содержание в неволе по налоговым преступлениям, которых не было (налоги - это предмет первого приговора). И, соответственно, сумма требования ПЛЛ о компенсации была ОЧЕНЬ солидная, рассчитанная исходя из не полученной ПЛЛ зарплаты и проч. доходов. ЕСПЧ в своем решении высказался, насколько сейчас помню, примерно так: по-видимому, у суда в РФ были какие-то основания для приговора, но в детали налогового законодательства и, тем более, практики его применения в РФ мы не входим, а потому не можем СЕЙЧАС удовлетворить требование ПЛЛ до/без повторного рассмотрения судом РФ дела по его существу. А основания для повторного рассмотрения решение ЕСПЧ дало. Так что задача, котрую, полагаю, ВС будет решать 23 января,- ограничиться удовлетворением решения ЕСПЧ "по-мелочам", но не допустить ПОЛНОЦЕННОГО повторного судебного процесса, который может, в принципе, поставить под вопрос/сомнение законность всего "первого" приговора. Думаю, что с такой задачей они справятся (не за совесть, так за страх и т.п.).
jazz2010 | Ольга | 29.12.2013 09:50
Это звучит как "ну если Вам так хочется, то извините". На "простите Христа ради" это не похоже.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.12.2013 12:24
По 2,7 евро за каждый из 3709 день, проведённый в гулаговском аду по беззаконному приговору заплатят российские налогоплательщики - нет, не путинско-сечинские палачи в прокурорских мундирах и судейских мантиях! - вчерашнему узнику совести. Пусть все они горят в аду вместе со своими заказчиками.
lavsel | Сергей | 29.12.2013 16:28
Понятно, что Россия наказана за "нарушение прав МБХ в ходе уголовного преследования".
То, что Россия "наказана", это совершенно справедливо!
Несправедлива сумма компенсации, совершенно ничтожная за такой масштаб "нарушений..."!
Несправедливо то, что взысканы даже эти деньги будут не с непосредственных виновников допущенных "нарушений", а из казны, то есть с нас, простых налогоплательщиков.
Сами же затейники беззакония оказались не причём.
А ведь справедливость требует строго наказать тех, кто попирая законы страны, допустил те самые "нарушения прав в ходе уголовного преследования"...
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 29.12.2013 13:28
Думаю, все расчеты впереди! Сечину нужно хорошо работать, с тем, чтобы вернуть утраченное ЮКОСовцами за более чем 10 лет. Придет время, может, все и вернут.
December2013 | Даяна | 29.12.2013 16:50
Смешно,нет слов просто. А ПЛЛ жалко
konsta_nv | Елена | 30.12.2013 14:53
Компенсацией будет, для всех нас и для Михаила Ходорковского, смена власти. Этот человек, должен внести свой вклад, в изменение истории РОССИИ. А вот какой, нам покажет ВРЕМЯ!!!
tatyana777 | Татьяна | 30.12.2013 22:22
Десятью тысячами откупиться - это мало. Я надеюсь что всё вернется тем, кто хотел вас держать внизу из-за собственного страха потерять контроль над властью и деньгами.
Asiyat | Асият | 31.12.2013 07:06
Это что? И всё? За 10 лет, проведенных в застенках...
inkrasteva | Инна | 31.12.2013 13:41
Удивительный какой суд! Нарушение прав человека дешево стоит оказывается.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта