СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
26
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.12.2013 г.

Мещанский приговор пройдет через проверку 23 января

Таким образом, стала известна дата одного из двух предстоящих заседаний Президиума Верховного суда по «делу ЮКОСа».

«Эхо Москвы», 26.12.2013

Президиум Верховного суда назначил на 23 января слушания по представлению главы суда Вячеслава Лебедева на так называемое "первое дело" в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как говорится на сайте ВС, 25 декабря материалы дела были переданы судье для изучения, на следующий день возбуждено надзорное производство в президиуме и тома дела переданы для доклада на предстоящем заседании. Представление председатель ВС подал в связи с новыми обстоятельствами в деле - решением Европейского суда по правам человека.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.12.2013 22:18
Неужели лёд тронулся? Конечно, верить в то, что это настоящая весна, а не притворная путинская оттепель не приходится. Но главное сейчас - НЕМЕДЛЕННОЕ освобождение всех, без исключения, незаконно посаженных в тюрьму юкосовцев. Разборы полётов потом.
lavsel | Сергей | 26.12.2013 22:33
Сколько же раз мы считали, что уже всем всё ясно, но всякий раз судьи доказывали, что они не более, чем нанятые исполнители тупого и бессовестного танца перед своим хозяином.
Танец этот допускает некие элементы творчества в диапазоне "чего изволите".
Посмотрим, что на этот раз продемонстрирует нам ансамбль в чёрных мантиях с белыми манишками?
Какое "па" ввёл на этот раз в хореографию их хозяин?
Сергей Львович.
Petr | Петр | 04.01.2014 11:53
Будет "па" - "пу". Задача продолжить начатое с Ходорковским. Расклад примитивен. Его уже обозначил В.Лебедев. Пространство для маневра минимальное. Платона отпустить, изобразить, что решение ЕСПЧ учтено, что-то "смягчить", В тоже время оставить неколебимыми приговоры. Им нужна точка. Тишина, стабильность. Так что не ждите ничего сверх олимпиады.
vladimir53 | Владимир | 26.12.2013 22:51
Владимир Сергеевич, да Вы просто оптимист ! Мне кажется , в лучшем случае- по второму делу скинут П.Лебедеву до реально отсиженного срока. И , если повезет, гражданский иск снимут .
albert_2010 | Albert | 27.12.2013 06:00
****vladimir53 | Владимир | 26.12.2013 22:51
Владимир Сергеевич, да Вы просто оптимист ! Мне кажется , в лучшем случае- по второму делу скинут П.Лебедеву до реально отсиженного срока. И , если повезет, гражданский иск снимут ***

Согласен. Возможно "игра" переходит в эндшпиль... Дай б-г,чтобы я ошибся...Мои сомнения связаны с тем (в том числе),что решение ЕСПЧ по делу А.В.Пичугина было проигнорировано.Полная реабилитация всех юкосовцев автоматически (ИМХО) влечет "посадки" исполнителей этого "безумства начала века" (как минимум)-- а это сегодня !!! исключено по определению.
SVA1968 | Владимир Степанов | 27.12.2013 12:12
Ну так всё-таки решили в один день ппересматривать... Дело в том, что в обоих делах речь или об одних и тех же действиях, по-разному квалифицируемых (что всяко означает излишне вменение), или о действиях, совершённых в один период - что всяко означает, что должна быть совокупность наказаний, а не совокупность приговоров. Поэтому, одновременно рассмотрение - требование логики. Должен быть ОДИН приговор - а не два. Это ещё по тому хорошо, что что бы ни решили - можно будет в ЕСПЧ заново обжаловать ВСЕ эпизоды. Может быть теперь ЕСПЧ будет посмелее?
YuRN | ЮРН | 27.12.2013 21:59
Пожалуй, у меня другая трактовка решения об одновременном/однодневном/взаимосязанном уже и по месту/времени рассмотрении обоих дел. Думаю, что ВС таким образом не без основания рассчитывает/хочет "скостить" уровень послаблений МБХ и ПЛЛ, которые были бы больше (ну никак не меньше) при раздельном, а значит - относительно конкретном по постановке и т.п., рассмотрении дел. Так сказать, обратный вариант практике сложения наказаний подсудимым, обвиняемым по двум преступлениям. В один день "отстреляются", оправдав свое умеренную (вернее - определенную сверху) "законопослушность" в каждом из дел проявлением "законопослушности" в ему "соседствующем". И "отпишут" соответствующие реляции в ЕСПЧ (со ссылкой на РФ-сектор) и РФ-сектору/общественности (со ссылкой на ЕСПЧ-позитив).
SVA1968 | Владимир Степанов | 26.12.2013 23:22
Я не понимаю, почему бы не рассмотреть оба приговора вместе?
YuRN | ЮРН | 27.12.2013 01:15
Так ведь один идет/"спущен" по линии ЕСПЧ, а второй пока еще из РФ, от Защиты. И перед судом по этим двум эпизодам поставлены разные вопросы. Вроде бы так?
Но в любом случае, по любому из вопросов/судов В ПРИНЦИПЕ м.б. принято решение, ведущее к немедленному освобождению ПЛЛ - ведь для этого нужно отменить в первом Приговоре хотя бы самую малость, которая "потянет" всего на 3 месяца. Похоже, для ПЛЛ это - первая реальная "вешка" на пути к свободе.
19401947 | лев лейкин | 26.12.2013 23:51
Когда сроки почти отбыли,пахан дал добро.А то раньше не видели никаких обстоятельств.
meteo594 | Алла Николаевна | 26.12.2013 23:52
Что-то заторопились... Трусы...
rjhtif2009 | Иван | 27.12.2013 00:38
Ежедневно окунаясь в пропасть Российского Судилища, все больше понимаешь, что Суд по понятиям превалирует над Судом по Закону в большинстве случаев не в силу политической подоплеки, а по элементарному незнанию норм права Судьями. Самое страшное, что в судах приходится доказывать не обстоятельства, а наличие текста Закона. Последнее приводит к тому, что некие «властлазы» рассматривают на стадии суда первой инстанции «засиливают» свои приговоры, отказывая в жалобах на них. Возбудить надзорное производство в Российской Федерации не менее сложный процесс, чем добиться оправдательного приговора. При этом как показывает практика, возбуждение надзорного производства является началом новой изнурительной борьбы и так называемая в прошлом комментарии путинская оттепель здесь не причем. Правильным было бы назвать юридической ленью, обусловленной отсутствием чувства у Российских судей уголовного наказания за неправосудные решения. Конечно в «политических» делах доминирующую роль играют указания, но никакие указания не смогут устоять перед незнанием основополагающих норм того или иного Закона Судьями в силу лени. В то же время такая лень судей в Российской Федерации превратилась в раковую опухоль всего Судебного сообщества, а это гораздо страшнее любого «политического дела», поскольку в политических делах страдают единицы, а от такой опухоли тысячи.
Поэтому, на мой взгляд, обвинительные приговоры в Российской Федерации нужно принимать за хирургический инструмент, способный постепенно удалять раковую опухоль в правосознании Судебного сообщества, ибо отсутствие у таких судей чувства страха быть наказанным приводит к порождению чувства безответственности. А это уже не судебная ошибка, а то самое Судилище, основанное на понятиях, подменяющих все законодательные акты, поэтому, что может произойти в так называемом «надзоре» остается большой загадкой, под названием: «Пропасть правосудия».
1938 | alla | 27.12.2013 07:48
Думаю, уважаемый Владимир Сергеевич, лёд действительно слегка тронулся, М. Ходорковский, образец современного лидера страны, господа стоящие у власти сегодня начинают понимать, что хочет народ, кого хочет видеть первым лицом государства, что первым лицам страны нужно срочно менять свой менталитет по отношению к народу, не звисимо сидит он в тюрьме, живет в глуши без дорог, света, тепла, да и просто человеческого уюта, богатейшие чиновники в думе, в партиях, в зак. собраниях, на всех уровнях чиновничества, посмотрите на них, - они же все лоснятся, им не досуг посмотреть, как все тускло и серо вокруг, все время какой то страх. Но теплиться надежда, что ЮКОСовцев действительно скоро всех освободят, как не законно осужденных Алла Москва
Petr | Петр | 27.12.2013 09:17
У них спешка. Под обрез. "Завтра олимпиада", а дело с Ходорковским и Лебедевым не доделано.
Уже 22 января назло Зюганову к юбилею ...всё должно быть готово...

Явление Фигаро в деле Ходорковского.

http://www.echomsk.spb.ru/blogs/pozner/18718.php
Владимир Познер О Ходорковском Заказной политический памфлет. Беззастенчивый престарелый журналист, готовый услужить и обгадить на заданную тему.
Вот образчики - перлы Фигаро-Познера:

О Путине.
«Мы прекрасно знаем, как вы получили свои деньги, оставим это. Условие такое: из политики вы уходите, ваши деньги – это другое дело, вы политикой не занимаетесь, мы не занимаемся вашими деньгами. По рукам? По рукам!».

"Путин мечтал о том, чтобы Ходорковский написал прошение о помиловании"...

О Ходорковском:
"Почему он герой, я никак понять не могу. Для меня Нельсон Мандела (терорист) – да – герой, а Ходорковский не герой".
"...он еврей, во-первых, а в народе это не самое лучшее",
"Я ему задам ряд неприятных вопросов, как, впрочем, и многим...".

Ваши пассы с "еврей.." - похабный прием журналюги, который хочет привлечь внимание специфической публики.
Захлебывается низким политиканством ....

Успокойтесь, господин, наемный фигаро, потомок еврейского эмигранта, выкрест-католик-атеист. Болтун, изображающий знатока и провидца. Бывший член КПСС.

*(Владимир Познер заключил несколько пари на отличный алкоголь — со ставкой на то, что Владимир Путин не будет менять конституцию и баллотироваться на третий президентский срок, «Времена» от 17 ноября 2007 года).

Ваша мораль и нравственность очевидны. Ваши вопросы уже никому не интересны.
И ваши неприятные вопросы адресуйте тем, кто вас нанимает для разливания помоев и провоцирования недоумков.
Не рассмотрели нерукопожатого...
ABF_36 | Boris | 28.12.2013 05:44
Ну что же, нам объявили дату рассмотрения. Пожелаем здоровья всем членам Президиума ВС России!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru