СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1821
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.12.2013 г.

Еще три фотографии свободного человека

Теперь и формально свободного.

Сегодня Михаил Ходорковский впервые за десять с лишним лет увиделся с прилетевшим из Нью-Йорка в Берлин старшим сыном Павлом, а также с родителями – Мариной Филипповной и Борисом Моисеевичем. «Мы все вместе и очень счастливы», - приводит слова Павла Ходорковского радиостанция «Эхо Москвы».

Завтра Михаила Ходорковского ждет большая пресс-конференция.

Ну а видеофрагмент интервью Михаила Ходорковского журналу «The New Times» можно увидеть ЗДЕСЬ.


Источник фото: Instagram Веры Кричевской


Источник фото: Instagram Евгении Альбац


Михаил Ходорковский и депутат бундестага от партии "Союз-90"/"зеленые" Марилуизе Бек




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 21.12.2013 19:13
Поздравляем и радуемся за Вас, Михаил!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 21.12.2013 19:16
вот верно и ФОРМАЛЬНО СВОБОДЕН!!!
hellmak | elena | 21.12.2013 19:18
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Chrysler | Сергей | 21.12.2013 19:21
Выглядит очень хорошо.Здоров внешне, умен, и очень опасен)) Без сарказма. С вашим выходом жизнь становится интереснее. Многие ждут, а что же будет дальше ? С нетерпением жду вашу преско-нференцию.
Еще раз поздравляю Вас с освобождением!
LiveeviL | Алексей | 21.12.2013 20:12
А я уже не жду, и отстаньте от узника, дайте отдохнуть от всех нас. И не ответит он на все наши вопросы, потому что если бы мог ответить, сидел бы в тюрьме до сих пор.
radnama | Р,Р, | 21.12.2013 20:46
Скорее всего.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 21.12.2013 20:46
Согласна 100%!
crocodil1966 | Геннадий | 21.12.2013 19:21
Видно, устал Михаил Борисович, сильно устал. Я благодарен ему за его настоящее мужество, что он явил мне. Спасибо
Vera1603 | Вера Григорьевна | 21.12.2013 19:25
Мысленно я уже второй день "сопровождаю" Михаила...Вместе с ним вдыхаю воздух свободы, переживаю восторг от встречи с родными... И ощущаю бесконечное чувство счастья.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 21.12.2013 19:27
Счастья всей семье!
cathy | Екатерина Л. | 21.12.2013 19:38
Устал, похудел, но ему идет и выглядит очень хорошо! Каждый раз кайфую от его спокойной речи!)
Asja | Asja | 21.12.2013 20:21
!!!
cheloveck | Елена | 21.12.2013 19:40
Вся наша семья счастлива за Вас и Ваших близких, любимых, родных!Дождались, Слава Богу!
tatcherni | Татьяна Чернышева | 21.12.2013 19:41
Поздравляем, Михаил Борисович!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 19:47
Уже сутки прошли, а всё ещё не верится... Вернее, не осознаётся...
Bella72 | Белла | 21.12.2013 19:51
От всего сердца поздравляю Вас и Вашу семью с этим долгожданным событием!!! Удачи!!!
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 21.12.2013 19:55
Счастье-это мгновение, переход от туда сюда.
Поздравляю, Михаил Борисович!
Потом начнутся трудовые будни.
Надо бы нам, кто понимает, кое-что подправить в УК РФ,ст.ст.10 и 69. Пока в памяти. А то затянем, заболтаем, запразднуем и отложим до следующего случая и иного лица.
pes | Михаил | 21.12.2013 19:57
Прошу прощения, шрам- из Краснокаменска?
МБХ, у Вас всё есть (я не о материальном), поэтому желаю только удачи))
Ole-fly | Ольга | 21.12.2013 19:58
С освобождением, Михаил Борисович! Я и моя семья очень рады за Вас!
isaich | Евгений | 21.12.2013 19:58
Михаил Борисыч, все будет хорошо!!! Посмотрите, сколько людей с Вами! Удачи Вам,от души!
step777 | Степан | 21.12.2013 19:59
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!! что наконец вся семья ВМЕСТЕ!!!
lavsel | Сергей | 21.12.2013 19:59
Как же здорово увидеть свободного духом человека, которого не сломила "система", находящегося, наконец, НА СВОБОДЕ!!!
Сергей Львович.
Mishenina | Irina | 21.12.2013 20:02
Очень рада освобождению! Очень рада, что тот тюремный кошмар для Михаила Борисовича уже позади.
Желаю счастья, радости, удачи!!!!!!
andreyspb | Андрей | 21.12.2013 20:04
Искренне рад, надеюсь, что имя Ходорковский будет теперь поизноситься все чаще!
89640199922 | джанна | 21.12.2013 20:10
Восхищалась вашему спокойствию и терпению.
МОЛОДЕЦ!!!
viola8 | Арма | 21.12.2013 20:12
!!!!!!!! no comment)))))))))))))))
Chrysler | Сергей | 21.12.2013 20:14
Сейчас как на Руси водится, пойду с супругой и выпью за здоровье МАМЫ Михаила,по себе знаю что близким людям кто был на свободе было гараздо тяжее все это пережить !!!
Здоровья ВАМ и вашей семье !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 20:16
Михаилу Борисовичу надо отдышаться и отдохнуть. "Он заслужил покой". Хотя бы на некоторое время. Было бы хорошо, если бы ПОКА все посторонние от него отстали.
Mayma | Ася Шулбаева | 21.12.2013 21:13
Тоже так думаю. Особенно "переживающие" за его роль в истории наших дней и шансы на выборах.

P.S. А МБХ не сразу отвыкнет во всем черном ходить... Это привычка у тех, кто долго сидел.
Swettlana | Swettlana | 21.12.2013 22:24
Спасибо, что подсказали, Ася. Я удивилась, глядя на фото: для МБХ, по-моему, не характерна любовь к черному цвету, если судит по прежним временам. Теперь понятно, в чем дело.
Chrysler | Сергей | 22.12.2013 08:31
Начнем с того что в свое время МХ в кремль ходил не по "форме одежды" А это свитер и джинсы. Многие в шоке были.У него свой стиль одежды. Так что тюремные привычки здесь не при чем.Да и лагерная роба настолько не удобна и плохо сшита что к ней врятли привыкнешь))
moranm1 | michael | 21.12.2013 20:17
so good to see you free. I wish you and your family A Merry Christmas and A Happy New Year. I will raise a glass to you my friend!
Zvedlana | Светлана | 21.12.2013 20:24
Шеф!!! Я рада за Вас!!!
Stanislav | Станислав | 21.12.2013 20:24
Михаил Борисович за тетрадью! Как мило! Павел, покажите ему 21 век в его сверхудобных гаджетах. Уверен, вы начали знакомить отца с ними.
Наша семья просто счастлива! С нетерпением ждём завтрашнюю пресс-конференцию настоящего Человека! Быть может, и стране не совсем крантец, если МБХ и ПЛЛ расставят приоритеты как кризисные топ-менеджеры.
Ребята, с праздником! Столько лет ждали этого дня! Слов нет...
Chrysler | Сергей | 21.12.2013 21:16
Станислав поверь МХ без нас разберется во всех гаджетах. Он такие гаджжеты в руках крутил которые нам с тобой в то время только снились. В Лагере, тюрьме единственное что не отметают на шмонах это тетради, и личные записи ручкой!Не нам с тобой его учить что делать и куда смотреть а он нас с тобой научит как жить и что делать.ничего личного и без обид,этот человек будучи в изоляции не отстал от политической жизни, а уж гаджеты наверстать это надо времени ему до рождества максимум))А.У.Е.
MASprom | Михаил | 21.12.2013 20:24
Рад безумно!!!!
omaximova2008 | оля | 21.12.2013 20:27
Не думаю, что Ходорковскому суждено стать лидером оппозиции. Сожрут свои же "друзья". Желающих порулить оппозицией слишком много и они за лидерство глотки перегрызут друг другу. Тихая спокойная жизнь где нибудь в германии или швейцарии сейчас для Михаила Борисовича, думаю, будут самым правильным.
HZEJNQxK | Татьяна | 21.12.2013 20:29
Уважаемый Михаил Борисович очень рада,что вы на свободе,а главное со своей семьей.Удачи Вам.
Seb | Олег | 21.12.2013 20:36
10 лет... но теперь Вы свободны. Поздравляю Вас Михал.
predvestnik | Сергей | 21.12.2013 20:42
Дождались все таки мы Вас. Думаю перемены не за горами. Здоровья, счастья, удачи.
pravoved | Ольга | 21.12.2013 20:42
Поздравляю, Михаил! Будьте счастливы!
VIC | Виктория | 21.12.2013 20:43
Дорогой Михаил, от всей души поздравляю и Вас, и всех Ваших близких! Скорейшего восстановления, долгожданных встреч и самых простых радостей жизни. :) Отдельное спасибо за Ваше мужество.
fedorik | лидия | 21.12.2013 20:45
Поздравляю!!! Помимо всех Ваших достоинств, Вы очень красивый.Счастья Вам и Вашей семье.
Montanaman | Сергей | 21.12.2013 20:47
Михаил Борисович!Рад за Вас,семью и за дочь!Вы вместе!Семья-это главное в жизни.Даже на Украине много людей,которые переживали и думали про Вас и Вашу судьбу,которую погубили эти...трудно назвать их людьми.Безумно рад за Вас!!! Сергей.
Yuri_P | Юрий Поличенко | 21.12.2013 20:57
Вы обязаны вытащить Лебедева.
pravoved | Ольга | 21.12.2013 22:57
Согласна. Крутится все время это в голове...Платон, Алексей Пичугин...Будем надеяться, что Михаил найдет способ вызволить их
vmu | Владимир Юликов | 22.12.2013 10:30
ИСПЫТАНИЕ НЕСВОБОДОЙ МБХ ВЫДЕРЖАЛ! ЭТО ЯСНО! ТЕПЕРЬ БУДЕТ ТРУДНЕЕ. МЫ,РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО, ИСПЫТАНИЕ СВОБОДОЙ, ПОХОЖЕ, ПРОИГРЫВАЕМ! НА СВОБОДЕ НАСТОЯЩИХ ОПАСНОСТЕЙ ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ЛАГЕРЕ!
zvg13 | Василий | 21.12.2013 21:00
Поздравляем!!!! Все будет хорошо))))
winnie6 | elena | 21.12.2013 21:02
Михаил Борисович, рады за Вас и Ваших близких.
ion1111 | Ion lazar | 21.12.2013 21:03
Добрый вечер ,Михаил Борисович! Как много людей радуются что Вы на свободе. Я, один ,среди них ждал эти дни все 10 лет. Pад за Вас- настоящего Человека!
Kiparisik | Игорь Старченко | 21.12.2013 21:13
Михаил Борисович! Я очень рад за Вас! Я все эти десять лет хотел, чтобы Вы были свободны! За эти десять лет я сам побывал в заключении пять лет за экономику в Беларуси!Я рад за Вас и Вашу семью. Нет ничего дороже семьи!За десять лет выросли дети и постарели родители, но только благодаря их поддержке, я уверен вы жили всё это время! Я очень Вас уважаю за Вашу гражданскую позицию в отношении России! Вы настоящий мужчина, боец, муж, отец, руководитель! Со свободой Вас Михаил Борисович!!!!
svet01 | Аида | 21.12.2013 21:14
Очень рада за освобождение ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА!!!ВЫ-Гордость нашей страны!!!
Kiparisik | Игорь Старченко | 21.12.2013 21:19
Михаил Борисович! Я очень рад за Вас! Я все эти десять лет хотел, чтобы Вы были свободны! За эти десять лет я сам побывал в заключении пять лет за экономику в Беларуси!Я рад за Вас и Вашу семью. Нет ничего дороже семьи!За десять лет выросли дети и постарели родители, но только благодаря их поддержке, я уверен вы жили всё это время! Я очень Вас уважаю за Вашу гражданскую позицию в отношении России! Вы настоящий мужчина, боец, муж, отец, руководитель! Со свободой Вас Михаил Борисович!!!!
Kiparisik | Игорь Старченко | 21.12.2013 21:21
Михаил Борисович! Жалейте сейчас на политику! Только семья в ближайшее время, хотя с удовольствием посмотрел бы Вашу пресс конференцию.
Zulia | Зуля | 21.12.2013 21:23
Уважаемый Михаил Борисович! Самые искренние поздравления!!! Вы, молодцы!
legall | Леонид | 21.12.2013 21:23
Свободен! Это главное.
Я так понял, что "службы" его "разменяли".
n_alekhin | Николай | 21.12.2013 21:23
Я и вся моя семья - мы бесконечно рады Вашей свободе!!! Понимаем, какие жуткие муки, страдания испытывает сейчас "летучий лидер", как же ему жалко, что он лишился такого "козыря" в "рукаве" своей идиотской политики. С конца октября начался словесный "понос" прокурорских и "главных" каналов о хороших перспективах третьего дела. Как они Вас провоцировали - кошмарики! Вы, молодец! Лучше увидеть живых и здоровых родителей, чем доказывать якобы "болельщикам", сидящим на мягких диванчиках, свою несгибаемость. Вы уже ВСЕ доказали и Все, кто имеет глаза, уши и особенно мозги - поняли, что именно Вы были правы в противостоянии с системой "лидера".
Svaboda77 | Мгер | 21.12.2013 21:29
Мужик настоящий
Yuliya | Юлия | 21.12.2013 21:30
Михаил Борисович,в видеоролике,который размещен на сайте the new times,вы сказали "...и два с половиной года ЗДЕСЬ",напрашивается вопрос...Здесь-это где?Учитывая то,что интервью у вас берут якобы в Берлине? Или все же вы находитесь в России? Я,как врач,увлекающийся психологией отметила некое несоответствие...)))

А так,очень рады вашему освобождению!Счастья вашей семье!!!
n_alekhin | Николай | 21.12.2013 22:18
Уважаемая Юлия! Вам, как врачу возможно следует иметь в виду, что после Реальных ДЕСЯТИ лет отсидки Там, можно перепутать и Здесь. Я после своей экономическо-политической восьмилетки, несколько месяцев путал Здесь и Там, а утром просыпался от якобы крика Подъем отряд! Это я просто к сведению доктору. С наступающим Новым Годом!
Yuliya | Юлия | 21.12.2013 23:47
С наступающим)))
Yuliya | Юлия | 21.12.2013 23:48
Профессия обязывает быть дотошной и уточнять ;)
realbsb | Сергей | 21.12.2013 21:46
Поздравляю Михаила Борисовича! Здоровья маме!
rominaolga | Romina | 21.12.2013 21:47
Михаил Борисович спасибо Вам за этот невероятный день, за возможность верить. Храни Вас Господь.
Svaboda77 | Мгер | 21.12.2013 21:50
Мужик настоящий
step777 | Степан | 21.12.2013 21:56
Поздравляем и радуемся за Вас, Михаил!
iza | Изя | 21.12.2013 21:57
Сам явился фигурантом сфабрикованного уголовного дела, ни за что на пустом месте без доказательной базы......
Жаль что родился сразу не в США,
Это уже позади а осадок остался
Поздравляю с выходом!!!
Alexander_137 | Alexaner | 21.12.2013 22:02
Вы явили Свою Силу и мужество!
И это признано всеми.

Слава Господу!
polunochnica | ИРИНА | 21.12.2013 22:04
Поздравляю и радуюсь за Вас!
iCloud | iCloud | 21.12.2013 22:23
Уважаемый Михаил Борисович! Искренне рада за Вас и ваших близких! Все эти годы непрерывно следила за Вашей судьбой по той причине, что очень уважаю Вас, как Личность. Такое испытание длиною в 10 лет под силу только мужественным и сильным людям.
С новым 2014 годом поздравляю Вас и вашу семью! И берегите их потому, что они у Вас замечательные:) Здоровья Вам, сил и энергии. Добра Вам и пусть Вера, Надежда и Любовь остаются Вашими верными спутниками...
P.S. вчера с друзьями поднимали тост за Ваше освобождение. Уверена, что очень многие люди встретили новость о Вашей свободе, как что-то личное и семейное:)
nataliyas-05 | Natasha | 21.12.2013 22:24
Померкли все остальные события и новости. Как здорово, что Ваша семья уже с Вами! Как же я рада, что Вы на свободе! И присоединяюсь, как же приятно не только видеть Вас, но и слышать Ваш спокойный достойный интеллигентный голос! Да поможет Вам Бог во всем!!!!
09142003 | Irina Shulman | 21.12.2013 22:27
10 лет утро начиналось вопросом: как Миша? Позвольте,дорогой Михаил Борисович, назвать Вас так. Потому что Вы стали для нас родным человеком. А вот сейчас просто нет слов. Слёзы. Счастью нет предела. ХРАНИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ - ВАС,ВАШИХ МАМУ,ПАПУ, СУПРУГУ,ДЕТЕЙ! И С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
С глубоким уважением - Ирина, Денвер, США.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 21.12.2013 22:36
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!
Gauhara | Гаухара | 21.12.2013 22:37
Рада за Вас безумно!!!!!!!!!!
mixxa | Михаил | 21.12.2013 22:40
Поздравляю! Очень рад! Михаил, будьте здоровы, здоровья вашим близким! Будьте счастливы!
irmiko | ирма | 21.12.2013 22:46
Сегодня мне сказали...с праздником-я ответила..что ходорковского освободилиии?.урааа!!!!да это праздник и михаил! я вам желаю праздничного настроения,не терять веру всебе.бегегите близких и будте счастливы.с наступающим новым годом.я рада за вас...я уверена многие грузины переживали за вас .
liboro | Лия | 21.12.2013 22:51
А глаза грустные:(...
Но как же хорошо, что Вы на Воле!!!
prusskaya | Нелли | 21.12.2013 22:56
Уважаемый Михаил Борисович! Самый тяжелый и опасный участок жизненного пути позади. Это испытание Вы выдержали мужественно и достойно, а значит стали сильнее и мудрее. Жизнь продолжается. Открывается новая страница. И пусть следующий жизненный этап будет самым счастливым и самым светлым.
Arushaiman | Алексей Иман | 21.12.2013 23:08
Как у самого-то здоровье? Измождённый какой-то и бледный.
jn751tp | Юлия | 21.12.2013 23:17
Поздравляем!!! Самая прекрасная новость в этом году, Михаил))
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 23:29
Михаил Борисович!
Прошу Вас... помедленнее- чуть чуть помедленнее...
Все идет хорошо - Вы на Свободе и Мы Вас дождались!
УРА!
nbatyr | Наталия | 22.12.2013 00:19
Поздравляю! Я счастлива, что Вы на свободе!
tata1706 | Татьяна | 22.12.2013 00:26
Михаил Борисович! От всей души рады за Вас! Счастья,крепкого здоровья,всего самого доброго желаем Вам и Вашей семье!!! Любим Вас Очень!
Smershmen | Анатолий Успенский | 22.12.2013 00:38
Всё хорошо,что хорошо кончается......
golubika88 | Наталья | 22.12.2013 02:06
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Vassilievama | Marina | 22.12.2013 04:52
Еще раз поздравляю Вас Уважаемый Михаил Борисович с освобождением!

Cчастлива за Вас и Ваших близких!Столько лет сколько людей ждали этого дня!
Дождались, Слава Богу!

Удачи Вам

Marina
olia | Ольга | 22.12.2013 05:28
Наконец то долгожданная встреча!Пусть небо хранит Вас и вашу семью!!!!!!!
Tamara_G | Tamara | 22.12.2013 07:08
Не дай Бог никому пережить российскую тюрьму. Слабых она калечит, сильных делает еще сильнее. Достоевский стал великим писателем после каторги. Увидим, что даст миру такая личность как Михаил Борисович. Каторга его не сломала а сделала человек исключительной силы.
irinavj | Ирина Гонжарова | 22.12.2013 08:21
Я очень рада за Вас!
novenkii | Novenkii | 22.12.2013 08:56
И все-таки видно, что человек возвратился не с курорта. Понятно, что питался там не только баландой, но тюремный отпечаток на лице остался. Радует то, что сумел сохранить здоровье. С Новым Годом, Михаил Борсович! С возвращением.
А Лебедев Платон Лнонидович еще а плену. Теперь н7адо вытаскивать и его.
Logistik | Logistik | 22.12.2013 11:24
Уважаемый Михаил Борисович! Поздравляю с освобождением!!! А если точнее - поздравляю "со срывом"...
Желаю Вам удачи!
3ermila6 | Илья Корнеев | 22.12.2013 11:34
Радость "со слезами на глазах"!
Kun | Ольга | 22.12.2013 11:39
Ураа!!! Наконец-то на СВОБОДЕ, УРАА!!! Так искренне рада, до сих пор не верится, прямо произошло чудо какое-то, мои искренние поздравления!!! Огромная благодарность тем людям, которые поддержали Вас и любят!!!
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 14:57
да уж - и "упырь" все еще тоже ... на свободе(((((((
glove | Сусанна Аpутюнян | 22.12.2013 15:49
Бесконечно счастлива поздравить Всю семью Ходорковских . Храни Вас Бог и здоровья Марине Филипповне!
glove | Сусанна Аpутюнян | 22.12.2013 17:53
Бесконечно счастлива поздравить Всю семью Ходорковских . Храни Вас Бог и здоровья Марине Филипповне!
Bella72 | Белла | 22.12.2013 19:05
Всех благ! Долгой счастливой жизни на свободе в окружении родных и друзей!!!
vitvis | Светлана | 23.12.2013 00:02
Поздравляю от всего сердца! Сейчас. как никогда вам нужен отдых семья и хороший психолог!ПОЗДРАВЛЯЮ!
1938 | alla | 23.12.2013 07:43
Уважаемый Михаил Борисович!!! Если бы Вы только знали, как мы счастливы видеть Вас свободным!!!! Умоляю Вас, не носите больше н.и.к.о.г.д.а... черные одежды!!! Еще раз удачи и успехов!!!!! Алла Москва
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.12.2013 09:10
Безмерно рада за Михаила Борисовича! И уверена, что он в дальнейшем будет добиваться права возвращения на Родину! Ходорковский - борец, несгибаемый, лидер, очень нужный своей стране! Очень понравилось объяснение С. Пархоменко на предмет того, почему МБХ отправили за границу. Путина ждут возможные отъёмы денег из-за разграбления ЮКОСа, а деньги для Путина - главное в жизни, пустой он человек! Что же касается Познера - не ожидала от него такой подлости по отношению к Ходорковскому... Завидует, что ли?
svetilsa | Светлана | 23.12.2013 16:37
Очень радостное событие! Необычный Новогодний подарок! Радуемся со всеми единомышленниками, желаем счастливого завершения всех бед и горестей для семьи Ходорковских!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта