СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1821
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014

Столпотворение. Большая пресс-конференция Михаила Ходорковского собрала все ведущие мировые СМИ

Сегодняшний день Михаила Ходорковского (экскурсия по Музею Берлинской стены и две пресс-конференции) в репортаже Сноба.

Интерес со стороны мировых СМИ к пресс-конференции Михаила Ходорковского огромен. Сотни журналистов, фотографов, операторов. Столпотворение. Марине Филипповне и Борису Моисеевичу с трудом удалось пробиться к своим местам.

Пресс-конференция Михаила Ходорковского прошла 22 декабря в 13:00 по местному времени (16:00 по Москве).

Адрес: Museum Haus am Checkpoint Charlie, Friedrichstraße 43-45, 10969 Berlin

* * *

Mikhail Khodorkovsky Press Conference
Date/Time: 22 December 2013, 1pm
Location: Museum Haus am Checkpoint Charlie, Friedrichstraße 43-45, 10969 Berlin

Accreditation: Christian Hanne christian.hanne@hm-kom.de

Tel.: +49 (0) 30 915 454 95
Mobile: +49 (0) 173 785 63 88

 * * *

Онлайн-трансляция пресс-конференции прошла на телеканале "Дождь",  прямые включения на Euronews.

Репортаж с пресс-конференции для узкого круга журналистов (их МБХ знал до ареста) - ЗДЕСЬ.

Также репортаж вели DW.de и France 24.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 16:06
Из-за железного занавеса путинской россии, из-за колючей проволоки путинского ГУЛАГа прямиком в Музей Берлинской стены... Символично!
Petr | Петр | 21.12.2013 17:03
Становится понятным. Олимпиаду бойкотируют. Кризис перед носом. Путин играл свой мизер. На руках остались крупные козыри. Он пошел с них. Других карт нет. Завтра смотрим Ходорковского в музее Берлинской стены.
lavsel | Сергей | 21.12.2013 17:49
Уверен, что завтрашнюю передачу с пресс-конференции Ходорковского будут смотреть и слушать значительно больше людей, чем теле-жвачку Путина.
ВВП опозорился с этим сверх-затянувшимся "помилованием" на весь мир, как ни пытался придать этому событию "ничтожное" значение.
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 18:40
Единственное , что можно хоть ка кто "зачесть" этой надутой нерпе , это то - что НАКОНЕЦ Ходорковский на Свободе!
На месте Ангелы Меркель - я бы его не пускал в Россию , пока тут народ "содержит на свои деньги" это правительство упырей-воров , вместе с главной надутой нерпой современности!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 20:29
Вы правы, Сергей!
Весь мир будет смотреть! Это событие, безусловно, вселенского масштаба!
lavsel | Сергей | 21.12.2013 17:51
Будем с нетерпением ждать эту пресс-конференцию, от неё очень многое зависит...
С.Л.
Asja | Asja | 21.12.2013 20:25
Здравствуйте Владимир Сергеевич, а вы не знаете куда пропал наш Richmond как его зовут я не запомнила. Тут такое происходит а его нет с нами. Может что случилось?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 21:30
Здравствуйте, Асенька!
С ПРАЗДНИКОМ СВОБОДЫ!
Вполне возможно,что 19 декабря со временем будет объявлен ДНЁМ СВОБОДЫ!
К сожалению, я не в курсе текущих дел Джонатана Ричмонда. И его адреса у меня, к сожалению, нет. Надеюсь, с ним всё в порядке.
Надеюсь, все в порядке и у Ирины Мишениной из Ростова-на -Дону, которая много лет верой и правдой страстно боролась за освобождение юкосовцев.
Ириша, АУ! Друзья, не пропадайте! Даст Бог, увидимся!..
Всех с Наступающим!
В.С.
Asja | Asja | 22.12.2013 00:09
Вас так же поздравляю с праздником,мы вчера и сегодня празднуем, и торт купили и ещё всякое))) жаль что мы с ними связь потеряли, я переживаю не случилось ли чего.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 22.12.2013 10:35
В комментариях к одной из последних публикаций (не помню, к сожалению, к которой именно) видела комментарии и Рича, и Ирины.
yra-nik | юрий | 22.12.2013 08:41
для инф-и. Ричмонд (после указа) в одном месте засветился. Короткою
Asja | Asja | 22.12.2013 17:04
Спасибо за информацию, теперь я немного спокойна, наверное с интернетом сложности.
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 12:15
ЗАБЫЛ НАПИСАТЬ - ЭТОТ МУЗЕЙ ( БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ ) - ЗНАКОВОЕ МЕСТО!
ЕГО ОСНОВАТЕЛЬ - РАЙНЕР ХИЛЬДЕБРАНТ - ИЗВЕСТНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНИК ЗАПАДНОГО БЕРЛИНА!
САМ ЛИЧНО ВЫВЕЗ "ЧЕРЕЗ СТЕНУ" ИЗ ШТАЗИ-КОШМАРА ГДР НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЧЕЛОВЕК "НА ЗАПАД".
ТРАДИЦИИ СВОБОДЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ..!
К сожалению , Райнер Хильдебрант умер несколько лет назад , его дело продолжает его дочь - Клея Хильдебрант . А музеем "руководит" последняя жена Райнера - белорусская дама - Александра .
Melekhina | Мелехина Н. | 21.12.2013 16:21
БУДЕТ ЛИ ТРАНСЛЯЦИЯ НА САЙТЕ?
foss9590 | Sergey | 21.12.2013 16:21
Будет ли транслироваться пресс-конференция? Если будет, то где?
ivansim | Иван Симочкин | 22.12.2013 01:57
Смотрите онлайн-трансляцию пресс-конференции на www.ctlive.tv
yra-nik | юрий | 22.12.2013 08:42
на евроньюс в прямом эфире.
NOY | Armen | 21.12.2013 16:24
одно название места проведения пресс конференции ... уже о многом говорит))))
SVA1968 | Владимир Степанов | 22.12.2013 00:42
А меня покоробило. Терпеть не могу этот музей. Нужно было быть клиническим идиотом, чтобы лезть через Стену под пули - в то время как на всех остальных границах не было ни стен ни пуль. Можно было выехать из ГДР в любую братскую соцстрану совершенно свободно, а оттуда сбежать на Запад, не подвергая опасности жизнь (то есть поймать конечно могли и там, но с гораздо меньшей вероятностью, и уж во всяком случае не застрелить). И вообще - этой Стены уже почти столько же лет нет, сколько она стояла. Пора забыть как страшный сон.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 21.12.2013 16:34
ждём, с нетерпением!!!
olga68 | Ольга | 21.12.2013 16:47
Уважаемый Михаил Ходорковский, очень рада тому, что вы помилованы, что вы на свободе!!! Примите мои искренние пожелания счастья, здоровья, силы духа и веры в себя! Пусть никогда этот кошмар в вашей жизни не повторится!
Mishenina | Irina | 21.12.2013 16:57
Хорошо! Жду с нетерпением!
Stanislav | Станислав | 21.12.2013 17:19
Даже не думаю, что ошибусь, если скажу, что пресс-конференция МБХ будет значительно более востребованной, чем пресс-конференция путина. Все таки, Пу - уходящая натура при всех раскладах.
Petr | Петр | 21.12.2013 18:01
На пресс-конференции Путина была неподдельная скука и бедняга Песков хватался за голову. Многие даже интересующиеся политикой туда не пошли. Осталось развлекать свою аудиторию, приберегая сенсацию на конец представления. Надо же так выполнить спец операцию! Держал прошение с 12 ноября в тайне. И как все борзые бросились интерпретировать. Привязались, как банный лист до с...
И все с прогнозами, мнениями, а мозгу и приличий совсем на копейку. Вся пена проявилась. Можно долго перечислять засветившихся.
Chrysler | Сергей | 21.12.2013 20:18
100% Согласен. Это самое важное событие за последние несколько лет !!
EG08101923 | Елена Анатольевна | 21.12.2013 17:25
Горжусь Вами!!! Спасибо за силу духа и стойкость!!!!
Viola | Виолетта | 21.12.2013 17:37
Какое счастье,что он на свободе! Теперь верю, что Россия не умрет.
ugra-ulya | Anonim | 21.12.2013 17:43
Поздравляем Вас, Михаил Борисович и всю Вашу семью с возвращением сына, мужа и отца в семью! Мы очень переживали за Вас все это время. Простые люди в Нефтеюганске Вас до сих пор частенько вспоминают добрым словом, особенно нефтяники. Желаем Вам долгих лет жизни в кругу семьи, здоровья, благополучия. И пусть все Ваши неурядицы на этом закончатся. С приветом, из Нефтеюганска:)
Hulkar | Хулькар | 21.12.2013 18:11
А где посмотреть то можно?
Chrysler | Сергей | 21.12.2013 18:25
Братья где будет трансляция? Хочу на легенду живьем посмотреть. Думаю что наше тв могут что нибудь вырезать или от себя добавить !!

Будет ли трансляция на сайте ?
Laosa1987 | Александр | 21.12.2013 18:37
трансляция наверняка будет если не здесь тогда на tvrain или эхо москвы радио свободы может быть
Laosa1987 | Александр | 21.12.2013 18:38
Очень рад за Михаила надо Платона вытаскивать а то 130 дней тоже долго
Chrysler | Сергей | 21.12.2013 19:24
День тянется очень долго, недели и месяцы быстро. И 130 дней как говорят там, это ни о чем. На одной ноге простоять))
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 18:41
Да и еше - у Ходорковского видимо в руках "леп топ" ( портативный компьютер, судя по видео) .
Может у него найдется пару минут написать нам "интерактивно" пару слов прямо тут - на сайте ? А?
Михаил Борисович!
Veronika_Dremina | Veronika Dremina | 21.12.2013 19:27
Добрый день! Не могли бы Вы уточнить, сможем ли мы увидеть пресс-конференцию он-лайн, или позже, хотя бы в записи? Я бы очень хотела увидеть и услышать Михаила Борисовича! Но я живу в Республике Башкортостан и у меня нет возможности тааак быстро вылететь в Германию. Михаил Борисович для меня человек будущего! Это человек, слова и идеи которого мне очень важны! Мне очень нужно знать, о чем он будет говорить! Не так часто в России люди такого интеллектуального уровня дают пресс-конференции. Спасибо.
FrollFomich | Щербина Роман | 21.12.2013 19:59
очень жаль, что я не в Германии
Veronika_Dremina | Veronika Dremina | 21.12.2013 20:20
Мне тоже, очень жаль, что я не в Германии. Если б Михаил Борисович уехал бы в Зимбабве, я бы жалела, что я не в Зимбабве, и не могу сходить на пресс-конференцию. )))
Asja | Asja | 21.12.2013 20:18
как хорошо что я знаю немецкий и смогу нав. посмотреть по нем. каналу и как жаль что я теперь живу в Баварии а не под Берлином как это было раньше.
mir | Миролюб | 21.12.2013 20:37
Это замечательно!
Yuri_P | Юрий Поличенко | 21.12.2013 20:54
Вы обязаны быть на Новый Год с Лебедевым
Chrysler | Сергей | 21.12.2013 21:21
На новый год он обязан быть с семьей!! Его семья пережила гараздо более тяжелые времена! МАМА,МАМОЧКА!! МАМУЛЯ!!! Она жила и знала, верила что придет тот светлый день когда она без клеток свою кровь обнимет!! Свою кровь--да еще какую не многие в таких условиях людьми остаются, не многим дано быть человеком и в нашем мире, и в мире за колючкой!! Там другая жизнь, там другие законы.Бардака и там хватает но там наказания тяжелее переносятся.
Swettlana | Swettlana | 21.12.2013 22:48
Юрий, Лебедев на зоне. Вы что имеете в виду, когда говорите, что МБХ должен быть с ним? Что он обязан вернуться на зону? Или что Лебедев тоже должен быт на свободе? Если второе - мы все тоже этого очень хотим. Но Вы действительно убеждены, что МБХ имеет реальную возможность решить этот вопрос?
asklepion | Растислав | 21.12.2013 21:21
Моль наконец-то выпустила Могучего человека. Моль надеется, что это ей зачтётся. Но моль останется молью, А Могучий человек станет крепнуть.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 22:11
РЕДАКТОРУ САЙТА.
Добрый вечер, коллега и незнакомый друг!
С нашим общим праздником ОСВОБОЖДЕНИЯ!
Горяченькие, я смотрю, у Вас наступили денёчки... Сочувствую...
Сил Вам и здоровья справиться с этим бурлящим потоком...
Удачи! С Наступающим!
В.С.
lavsel | Сергей | 22.12.2013 16:23
Присоединяюсь и от всего сердца благодарю за оперативность!!!
А ещё всех Вас - с Новым Годом!!!
Сергей Львович.
nataliyas-05 | Natasha | 21.12.2013 22:41
Очень ждем пресс-конференцию!!!! Что бы Вы не решили для себя,- где жить, чем заниматься, Ваш авторитет настолько высок, то достоинство и честь, выдержка и несгибаемость, которые Вы проявляли в течение всех этих ужасных, отнятых у Вас и Вашей семьи 10 лет, мы уважаем Ваш выбор, мы имеем право только желать Вам и Вашей семье счастья и здоровья!!! Вы великий человек!!!!
Swettlana | Swettlana | 21.12.2013 22:43
Вот я тут нашла первое интервью Михаила Борисовича, на сайте The New Times, можно посмотреть:
http://newtimes.ru/articles/detail/76315.
Какое счастье видеть его на свободе, слышать его! И как же не хватает Платона Леонидовича, как болит за него душа!
Stanislav | Станислав | 21.12.2013 23:16
Не уходит ощущение фильма "Такси-Блюз". Не думаю, что таксист не придумал "второго варианта". Поэтому тревога за МБХ не отпускает...
delirium | Евгений Кудрявцев | 21.12.2013 23:21
Буду смотреть трансляцию конференции
vlad | vlad | 21.12.2013 23:21
Кстати, кто объяснит -- значит ли последняя строчка в http://www.supcourt.ru/moving_case.php?findByNember=5-%C413-­28
что председатель ВС вновь перенаправил жалобу адвокатов в президиум ВС ?
Inna_33 | Инна | 22.12.2013 01:18
С удовольствием послушаем СВОБОДНОГО Ходорковского! С нетерпением ждем пресс-конференцию.
В голову пришла мысль – ведь об МБХ мы все слышали и видели по телевизору еще в конце прошлого века (при Горбачеве). Горбачева в то время тоже видели по государственным каналам (и где он сейчас?). О Путине никто еще не знал и в помине.
При Ельцине МБХ развивался. И тогда мы все знали об МБХ.
С Миллениумом услышали и о Путине. И сейчас, в новом столетии, спустя десяток лет, теперь уже на закате Путинского правления (царя), Ходорковский – ГЕРОЙ! Так назвала его Наталья Геворкян в своем интервью «Радио Свобода» от 20 декабря.
О Ходорковском говорят сквозь века. Его хотят слышать, его хотят видеть. Даже люди, негативно относящиеся к МБХ еще 2-10 лет назад, начинают с интересом следить за развитием событий и интересоваться судьбой этого человека.
В моем окружение большое количество людей поменяло свое отношение к МБХ! Огромные знания, великий менеджмент, интеллигентность, человек слова, понятий. Чувствуется "порода" сразу
7777777z | Натали | 22.12.2013 01:32
Уверена, многие с нетерпением ждут этой пресс-конференции. Хотелось бы пожелать Михаилу Борисовичу большой выдержки и самообладания, потому как наша пресса не обладает чувством такта и элементарной воспитанностью. Хотя навряд ли они превзойдут в этом недавнее окружение нашего героя.
olga68 | Ольга | 22.12.2013 04:07
с нетерпением жду пресс-конференции с Михаилом Ходорковским! Знаю не понаслышке как работает наша система, репрессивная машина, поэтому не могу быть равнодушной и безучастной.....
Vassilievama | Marina | 22.12.2013 04:34
Здравствуйте Владимир Сергеевич,С ПРАЗДНИКОМ!

Вы правы,3автра весь мир будет смотреть!
С нетерпением ждy пресс-конференцию.

Друзья!
Всех с общим праздником ОСВОБОЖДЕНИЯ Михаилa Борисовичa!

Marina
KatyaK | Екатерина | 22.12.2013 09:26
Уважаенмый Михаил Борисович! Ваша свобода- самая лучшая новость в моей жизни за последние несколько лет. От всей души, от всего сердца поздравляю Вас с этим событием. Желаю Вам и Вашим близким счастья, здоровья, успехов и процветания, не смотря ни на что! ВСЕМ врагам назло! Берегите себя! Вы нам очень нужны!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 22.12.2013 10:37
Надеюсь, Михаил Борисович скажет несколько тёплых слов о своих адвокатах.
Timophei | Тимофей Шевченко | 22.12.2013 10:52
С нетерпением(с хорошим нетерпением!)жду первой пресс-конференции уважаемого Михаила Борисовича,Человека с честью и достоинством вышедшего из несправедливого десятилетнего заключения,по липовым и неправосудным обвинениям!
Большое спасибо телеканалу "Дождь" за то,что они собираются транслировать всю пресс-конференцию Ходорковского в прямом эфире! Спасибо вам всем,уважаемые журналисты "Дождя"! Ваш канал-едва ли не единственный(музыкальные,спортивные и прочие развлекательные телеканалы-про них я не говорю,они как бы не в счёт),который в путинско-сечинской России не мерзко смотреть! Жду 13 часов по берлинскому,16 часов по московскому и 19 часов по моему,омскому,времени-и к экрану! Слушать освободившегося и несломавшегося Человека!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.12.2013 12:00
Ходорковский своим заключением уже приносил ВРЕДА больше, чем своим не заключением. За два с половиной года тайных переговоров с Меркелевской Германией затраты на некоторые объекты предолимпийского строительства изменились в шесть с половиной раз и составили не один миллион двести тысяч тысяч, а восемь тысяч миллионов рублей. Ещё 2-4 месяца и не хватило бы даже всех средств фснб для триумфального завершения меропиятий. Огонь уже несётся по бескрайним пространствам страны то ныряя в Байкалнефтерюмгруппффф, то взмывая в космос, но не торопясь в столицу зимних игр - она же любимый летний курорт России, а дорог в столице ещё не построили, а канализация еще заливает трассы олимпийского огня. Надо было что-то срочно делать с заключённым Михаилом Борисовичем...? Решение пришло по дороге в туалет. РОССИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ МЕЧТЫ И НАДЕЖДЫ?
netocrat | Борис Ходорковский | 22.12.2013 12:40
Вопрос на пресс-конференцию.

Уважаемый Михаил Борисович, каково Ваше видение процессов, происходящих сейчас на Украине, роли России в происходящем и каковы на Ваш взгляд реальные и эффективные действия, которые могут предпринять граждане Украины для выхода из этого политического и экономического кризиса.

И второй вопрос: если бы Вам предложили стать топ-менеджером (премьер-министром, президентом, советником президента) страны Украина, приняли бы Вы предложение и каковы были бы Ваши первые действия в новой должности?
aleksandr6907 | Александр | 22.12.2013 12:59
Да Путин сделал пиар ход,но доверия лично у меня к нему нет,посадив Ходорковского он высказал слабость и тусость
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 14:41
15:31 - включил www.ctlive.tv...жду жду... слышны только голоса , дают указания на разных языках...понравился один журналист ( вероятно ) на английском ( явно не родном ) что то требует от кого - то , говоря - уйдите отсюда ... тут намного больше места - тут и ставьте свои камеры , а это место мое...
Подумалось - как же приятны эти их ссоры сейчас - как приятно , что все нормальные Человеки хотят поскорее узнать все , из Первых Уст!
Наверное "надутая нерпа" тоже ждет , этой пресс конференции , при чем с ужасом!
Так ей и надо!
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 15:18
подрались , ругаются, говорят грубые слова, не слушают охрану.
15 56 в зал пришли мама , отец и родственники - встречены аплодисментами.
16 11 Ходорковского что то нет еще
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 15:19
16 11 = пришел УРА!
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 15:29
сравните улыбку Ходорковского и путина - все просто! сразу все поймете!
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 15:34
Конференция началась...Посмотреть НЕ возможно. Нигде ничего НЕ открывается.
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 16:18
Вот Вам Наташа - не переживайте! посмотрите без "путцензуры" !
Глоток свободы от преступников!
http://www.youtube.com/watch?v=AcYqcIWILxU
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 18:47
Спасибо Антон))) поздно увидела.Уже просмотрела...Потрясающий человек! Но ему бы отдохнуть..Мы свою порцию информации получили. Теперь отдых.Как вдруг стало заметно..что Марина Филлиповна похудела. Сильно сдал, но держится Борис Моисеевич. Возраст.Нервы. Видно, что сам Михаил БорисовичЮ уставший...На Снобе писали-грим...пф..за 10 дней без воздуха и солнца страшная желтизна на лице...а тут 10 лет...Словом..Мое мнение. Отдых. Отдых. Отдых. Желательно на необитаемом острове на солнышке)))
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 15:51
на DW.de не слышны ответы из за переводчиков. Вопросы , соответственно не понятны. Немецкий. 40 мин. бьюсь...Дождь...мое вам фу фу...Немецкие граждане, значит смотрят...а российские чем провинились?
Mishenina | Irina | 22.12.2013 16:11
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!
МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ - ЭТО ПРЕЗИДЕНТ МОЕЙ СТРАНЫ! И ТОЧКА!
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 16:16
Словом, господа! Низкий поклон! То что Дождь, нынче платный, нужно было в скобочках то сообщить...Час промучила компьютер зря. Надеюсь в записи будет бесплатно. Поздравляю граждан Франции и Германии-Вам тоже бесплатно.
akb | Хаджи | 22.12.2013 16:25
модераторы сайта пожалуйста поставьте запись пресс-конференции на сайт
azarovann | Азарова NN | 22.12.2013 16:25
Спасибо громадное пресс-центру за возможность увидеть это событие.
За возможность испытывать не чувство позора, а гордость за то, что такой человек твою страну представляет. Пусть и не официально, а как частное лицо.
Это "НЕобыкновенное чудо", что он на свободе. Решение о подаче прошения было верным. Освобождение оставшихся заложников и политзаключённых и благодарность всем, кто его поддерживал и боролся за его освобождение - красная нить всей пресс-конференции.
На свободе он сможет сделать для невинных узников несравнимо больше - просто самим фактом своего присутствия в реальной, а не казематной жизни.
Все, кто в Михаила Борисовича верили, в нём не ошиблись.
LifshitsMarina | Марина Лифшиц | 22.12.2013 16:27
Посмотрела прямую трансляцию на Дойче Велле.
Потрясающий человек. Восхищалась им и до посадки, за то, что не имел дела с Саддамом Хусейном (в отличие от всех остальных, кто добывал нефть в России, и в отличие от большинства тогдашней политической верхушки, включая Патриарха РПЦ). А теперь и подавно. Ведет себя так, будто и не сидел. Его родители - великие люди! Низкий им поклон!
Seb | Олег | 22.12.2013 16:33
Спасибо за конференцию. Смотрел на сайте. Михаил отлично ответил на все вопросы. Верю, что после всей этой ситуации, вся Россия посмотрит на соседей с ЗАПАДА и всего МИРА, и станет подниматься с колен. Счастья и благополучия, вам и вашему окружению Михаил.
lavsel | Сергей | 22.12.2013 16:33
Спасибо за трансляцию. С трудом, через "наслаивающиеся" голоса удалось прослушать.
Впечатление огромное, хотя информации ещё мало, но это объяснимо.
Однако даже то, что удалось услышать, во многом проясняет картину.
Надо сказать, "руководитель" нашей страны уже многим понятен, но после некоторых сегодняшних подробностей его "образ" ещё сильнее потерял приличные формы.
Сергей Львович.
Melekhina | Мелехина Н. | 22.12.2013 16:48
С Новым годом, Михаил Борисович, Марина Филипповна, Борис Моисеевич и вся ваша семья!
Будьте счастливы, здоровы и спокойны! Вы этого заслужили!
Mishenina | Irina | 22.12.2013 16:49
♦Михаил Ходорковский - будущий Президент России!
Лучшего президента для богато/беднейшей страны найти невозможно!

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=625468810845479&set=­a.106027406122958.9430.100001470967321&type=1&theater
Melekhina | Мелехина Н. | 22.12.2013 17:12
Да!!!
Chrysler | Сергей | 22.12.2013 17:19
Согласен только такие люди и могут вытянуть эту страну с Брежневского болота. Цифрами Путин кидается красиво--а чеже я живу все хуже и хуже )))А работаю больше и больше. Парадокс.
Asja | Asja | 22.12.2013 16:52
Представитель музея: мы благодарны... и в том числе путину( в зале шум) ну да, можно и так и эдак посмотреть на это но всё-таки. Перевод по euronews: мы благодарны Михаилу Ходорковскому что он с нами))))))))))) умора! По каналу N24 говорит по русски: и так ещё 3 вороса и заканчиваем, переводят на нем. и так ещё 2 вопроса. Вот путались они с переводом, но в целом можно сказать что всё основное было правильно донесено. Михаил Борисовч как обычно держался молодцом на мой взгляд, для меня было неожиданностью что посыпется большое колличество вопросов относительно путина, мне это не понравилось и что вы держались от негативных комментариев очень хорошо. Теперь понятно почему так долго он обдумывал вопрос освобождения.
Asja | Asja | 22.12.2013 17:08
Что мне понравилось во время конференции что Михаил Борисович много и часто благодарил, это качество на мой взгляд очень благородных людей, далеко не все помнят то хорошее что для них делалось другими, я бы даже сказала большинство быстро забывает и не благодарит, конечно настоящая благодарность проявляется в поступках, посмотрим какие они будут потом, но что-то мне уже сейчас подсказывает что они будут благородные.
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 18:40
Все! Просмотрела! Еще раз Ура!!! Пресс Центру)!
Avanture | Наталья | 22.12.2013 18:40
Поразилась скромности и кроткости этого человека.на вопросы с подковырками отвечал достойно без увиливания как мы это часто видим у главы нашего государства.искренняя улыбка,открытый взгляд-вот то чего нет в наших политиках!такого президента я хотела бы видеть в нашей стране.надеюсь когда нибудь придет время ясно мыслящих .Будьте здоровы!вы наше солнышко!
Melekhina | Мелехина Н. | 22.12.2013 18:53
И всё-таки я надеюсь увидеть Вас, Михаил Борисович, в Лицее, в Кораллово! Но это уже будет другая Россия.
junkerj | Юрий | 22.12.2013 20:02
В Германии прес-конфиренцию передавали в прямом эфире. Это было потрясающе. Михаил Борисович выглядел превосходно. Его ответы были как всегда наполнены человеческой мудростью. Вот таким я хотел бы видеть главу государства.
nataliya_dv | Наташа | 23.12.2013 14:09
Присоединяюсь! Но..не хочет (может пока?), но СЕЙЧАС Не хочет....Такому человеку-веришь.
Svetkova | Галина | 22.12.2013 22:05
Очень обаятельный олигарх, вот только не надо делать из Ходорковского великого мученика за правое дело и сравнивать его с Сахаровым. "Жесткие меры" при обогащении признаны им самим и мы прекрасно понимаем, о чем речь,посмотрите видео с актрисой Враговой. Поступок его 19.02.2003,когда он обвиняет Путина в коррупции разумеется смелый и то, что он не сбежал во-время, как это сделали его коллеги-олигархи-Гусинский, Березовский, делает ему честь. Его опора на американский капитал, который разрушил экономику России в 90-х годах, мне лично не нравится и ни о каком патриотизме Ходорковского нечего и говорить. И то, что он один отсидел за всех олигархов, которые присвоили себе общенародную собственность - в этом его миссия и жертва, и в этом может быть несправедливость.В жизни нет справедливости, за нее надо бороться и 10 лет борьбы сторонников Ходорковского с нашей правосудной системой не пропадут даром и за это спасибо Михаилу Борисовичу и его сторонникам.
Svetkova | Галина | 22.12.2013 22:42
Приятно видеть радость родных, дождавшихся сына, доброго им здоровья. Но почему СМИ с ума посходили непонятно, объясните неграмотной. Ходорковский -не узник совести, для него 10 лет- это срок искупления от ее когда-то отсутствия, по-моему.
ElenaKotova | Елена | 23.12.2013 14:28
Уважаемый Михаил Борисович! Как же приятно и радостно видеть Вас на свободе, как долго ждали этого! Такое чувство, что эти дни, весть об освобождении, мгновенно ставшая сенсацией, и такой большой резонанс в СМИ , это только НАЧАЛО чего-то нового, дай Бог новой страницы в истории. Будьте здоровы и счастливы! С уважением, Елена, г.Иваново.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта