СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
252930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.06.2013 г.

«Это тяжело десять лет все время чего-то ждать»

Родители Михаила Ходорковского: Что изменилось за 10 лет...(проект к 50-летию)


   
«Дорогой Михаил Борисович, 50 лет, из которых "десяточка" - в тюрьме, это круто»
Письмо Евгении Альбац.
  «Выйдите оттуда, и пожалуйста, удивите нас»
Письмо Наталии Геворкян.
  «Ваша история - это история внутренней свободы»
Письмо семьи Дзядко.
   
«Вы скоро, очень скоро будете на свободе»
Письмо семьи Чернышевых.
  «За эти 10 лет вы ответили на все вопросы»
Письмо Аркадия Майофиса.
  «Хоть мы и не знакомы, но для нашей семьи Вы давно стали по-настоящему близким человеком»
Письмо семьи Егоровых.
   
«Это тяжело десять лет все время чего-то ждать»
Родители Михаила Ходорковского.
  «Половину моей жизни он провел в тюрьме»
Настя и Павел Ходорковские.
  «За эти 10 лет...»
Телеканал "Дождь": "Этот эфир, мы знаем, смотрит сегодня Михаил Ходорковский..."



Комментарии
lavsel | Сергей | 25.06.2013 12:44
Дорогие мои Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
Сколько раз общался с Вами и в Хамсуде, и в Кораллове, и на проспектах Москвы, и всегда только одно чувство: преклоняюсь перед вашим родительским и гражданским подвигом!!!
Именно Вы, а не шайка оккупировавших Кремль и Госдуму самовлюблённых и надменных уродцев, и есть НАСТОЯЩАЯ РОССИЯ!!!
Спасибо Вам, дорогие!
С искренним восхищением и пожеланием здоровья
и встречи Михаила на свободе,
Сергей Львович.
MASprom | Михаил | 25.06.2013 12:51
А что, кнопка Shift не работает?! Здоровья родителям!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.06.2013 13:10
Низкий поклон вам, дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич, за вашего сына и Великого сына России - Михаила Ходорковского.
Далеко не случайно из десятков арестованных юкосовцев, которых прессовали по полной программе, один только бывший глава правового управления ЮКОСа Иуда Гололобов дал «нужные следствию» показания. Все остальные, несмотря на беззакония и угрозы не стали покупать себе свободу ценой оговора МБХ. Выдающийся юрист, выпускник МГУ и школы права Гарвардского университета Василий Алексанян заплатил за правду своей жизнью, кадровый офицер Алексей Пичугин получил пожизненный срок, Светлана Бахмина родила дочь в тюрьме - этот список беззаконных расправ и преследований бесконечен... А чего проще было подписать составленную следователями бумагу - и ты свободен! Значит, было у МБХ что-то такое, что трудно передать словами, но, несомненно помогало людям достойно нести тяжкий крест судьбы для того, чтобы остаться людьми…
Поучительная история…
YuRN | ЮРН | 25.06.2013 13:38
Хочу сказать, что с первых появлений в публичном пространстве родителей МБХ для нас с женой переживания Марины Филипповны и Бориса Моисеевича были фактом не менее травмирующим, чем то, что творили Путин и его подручные в отношении непосредственных осужденных МБХ, ПЛЛ, Пичугина и др. Сказывалось, наверное, в том числе и наличие собственного сына той же возрастной категории (чуть моложе и, слава Богу, из другой сферы деятельности), что МБХ. А еще - сознание ПОЛНОГО бессилия хоть как-то изменить ситуацию в сторону ее гуманизации хотя бы по отношению к представителям старшего поколения, которые изо всех своих ограниченных (по себе знаем) сил продолжали гуманитарную деятельность сына. И поэтому даже как-то неловко произносить соответствующие юбилею сына поздравления родителям. Только заверения в самом искреннем и постоянном сочувствии. И, наверное должен извиниться, но - факт, пожелания всего самого худшего Путину и членам его ОПГ, уже состоявшимся/отметившимся своими неправосудными решениями и еще только готовящимся к принятию оных.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.06.2013 15:59
Такие же чувства, уважаемый ЮРН, к Марине Филипповне и Борису Моисеевичу испытывает и наша семья. Изверги, терзающие ради личной корысти невинных людей, меньше всего думают о родителях своих жертв. А главное горе - именно у пожилых родителей, которые особенно остро чувствуют несправедливость по отношению к своим детям и страдают безмерно. Будь трижды прокляты члены властной бандитской ОПГ, которые не только украли ЮКОС, но и обрекли на страшные душевные муки сотни пожилых родителей. Эти стариковские слёзы обязательно отольются ботоксным нелюдям.
В.С.
step777 | Степан | 25.06.2013 14:18
Низкий поклон вам, дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич, за вашего сына
tti | Т.И.Трудова | 25.06.2013 14:37
Дорогая Марина Филипповна! Вы меня не знаете, а я знаю Вас очень, очень давно. Храню "Комсомольскую правду" от 4.12.2003 г.где описываются школьные "подвиги" Михаила Борисовича. Очень хочется поклониться Вам, пожать руки, передать газету. Кошмарный сон начавшийся 10 лет назад не прекращается. Страшно. Страшно, что все не во сне, а наяву. Слов не хватает для описания возмущения действиями властей. С течением времени убеждаюсь, что нет в Отечестве сил, способных противостоять произволу. Они не слышат, скорее не хотят слышать разумных слов. Не предпринимают никаких действий для наведения порядка во всех сферах нашей жизни. А умнейших людей, людей талантливых, способных провести перемены, сознательно изолируют от общества. Прямо постоянная пытка для матери. Держитесь, дорогая Марина Филипповна. Хочется верить что мы увидим при жизни Михаила на свободе, а там Бог даст, все наладится. Будьте здоровы, а я завтра скажу сама себе и выпью 10 капель за Михаила Борисовича! За свободу! За победу! За всех Ходорковских!
zeit24 | Ольга Дягилева | 25.06.2013 15:10
«Доброта побеждает гнев.Благородство побеждает низость. Правда побеждает ложь.» Гаутама Будда
Надеюсь, мы увидем это в действительности
Я тоже преклоняюсь перед Мариной Филипповной и Борисом Моисеевичем, а также перед Аллой Николаевной Пичугиной. Удивительные и замечательные люди!
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Здоровья Вам на долгие-долгие годы!И все-таки с праздником, с юбилеем Михаила Борисовича!
С уважением,
О.Дягилева
321uim | Ваня Иванов | 25.06.2013 15:53
То МУЖЕСТВО, с которым Ваш СЫН переносит все потери свидетельствует о Вашем Величии в воспитании ЧЕЛОВЕКА ВРЕМЕНИ, ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ, способной сыграть в ней выдающуюся роль! Я так думаю и потому одновременно сострадаю Вашим переживаниям и полагаю, что Вам есть чем заслуженно гордиться, говоря о СЫНЕ!.
Swettlana | Swettlana | 25.06.2013 16:01
Храни вас Бог, милые, прекрасные в совем благородстве люди. Примите поздравления с юбилеем сына!
Asja | Asja | 26.06.2013 22:40
присоединяюсь, дай вам Бог ещё долгих лет, берегите себя.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.06.2013 16:06
У родителей одна забота и проблемы - воспитание детей. Для семьи Ходорковских все дети родные.

Не законы штамповать нужно по поводу и без, а детишками заниматься 24 часа в сутки, и в тюрьму съездить на свидание, через стекло поговорить.

Растрогался, старею, наверное. Извините. Марина Филипповна, Борис Моисеевич, храни вас Господи!

У уважением Рич Ричмонд
19401947 | лев лейкин | 25.06.2013 16:07
Этим Иудам из Кремля бы посмотреть и послушать эту передачу.Может изменилось бы что-то в их пустых головах (а иначе и не назвать).Всего Вам доброго Марина
Филипповна и Борис Моисеевич,здоровья Вам,крепитесь.
Лев Лейкин.
Shibaev | Дмитрий Шибаев | 25.06.2013 16:28
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
Кажется, что уже все вопросы о сыне заданы и ответы получены. Только нет такого вопроса и уж тем более ответа про то, насколько сильно вы переживаете за Михаила Борисовича и одновременно гордитесь им. Это только ваше. Я могу только представлять, но, скорее всего, ошибочно. Одно знаю точно, очень многим людям стоит присмотреться к вам, чтобы понять, насколько сильными и достойными людьми можно быть.
Марина Филипповна и Борис Моисеевич! От всего сердца поздравляю вас с Днем рождения сына! Желаю вам здоровья и сил. Желаю поскорее принимать и угощать сына дома. Ничего другого. Только здоровья и сына дома! Берегите себя! Спасибо вам!
С глубоким уважением, Дмитрий Шибаев.
Nfnmzyf | Татьяна | 25.06.2013 16:33
Дай Бог сил, здоровья и долголетия родителям Михаила Борисовича!
Пусть их сын поскорее возвращается домой!
meteo594 | Алла Николаевна | 25.06.2013 17:02
Здоровья Вам, уважаемые родители Михаила Борисовича! Пусть Ваше долготерпение и мужество Вас не покидают! Нужно дождаться сына. Я верю, что скоро Ваша встреча на свободе состоится.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 25.06.2013 17:04
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL
golubika88 | Наталья | 25.06.2013 18:27
Спаси и сохрани вас дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Здоровья вам!
tania | Tatiana | 25.06.2013 19:11
Дорогие и уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Преклоняюсь перед Вами и желаю поскорее встретить сына на свободе. Татьяна.
tatml10 | Татьяна | 25.06.2013 20:14
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич, дорогие Наши (а Вы и наши, родные все эти 10 лет)! Поздравляю Вас с юбилеем дорогого сына! Сил Вам и надежды, ему - здоровья и терпения!
Татьяна
serg78_20 | Сергей | 25.06.2013 22:15
Здоровья Вам, Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
glove | Сусанна Аpутюнян | 25.06.2013 23:16
Дорогие, родные Марина Филипповна и Борис Моисеевич, всей душой с Вами. Храни Вас Бог !
ecolog | Мария | 25.06.2013 23:32
Дорогие и глубокоуважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
Так хочется надеяться, что ждать Вам любимого сына осталось недолго! Хочется пожелать Вам от всей души этой долгожданной не только Вами, но и всеми нами встречи! Пожалуйста, держитесь! На вас смотрят и равняются столько порядочных людей! Ваш лицей - это просто чудо, оазис благополучия и любви. Хоть сама я ни разу у вас не была, но слышала от друзей и видела фото, как у вас все прекрасно там организовано! Хочется быть оптимисткой и верить в то, что скоро Михаил Борисович окажется с вами и со всеми, кому он дорог!
Здоровья вам всем крепкого, еще немного терпения и встречи с сыном на свободе! Вам это положено, какой бы начальник что ни говорил!
Низкий поклон Вам за сына.
С глубоким уважением,
Мария Косова.
nataschakabak | Наталия | 26.06.2013 00:48
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич ! Поздравляю вас с днём рождения СЫНА !! Вы воспитали честного,благородного,сильного и мужественного человека .!! Всей душой желаю вам здоровья , долгих лет жизни и скорой встречи с сыном в родном доме . С земным поклоном Н.
antibashizm | Arslan Ahalov | 26.06.2013 04:36
Пишет Andrey Klochkov: Кто убил мэра Нефтеюганска В.Петухова 15 лет назад?

Прочитал тут одну интересную новость. Оказывается, убитого в июне 1998 года мэра города Нефтеюганска В.Петухова (гибель которого официальное следствие "повесило" на ЮКОС) за 15 лет успели мифологизировать и героизировать, сделать чуть ли не "мучеником за веру". Теперь ему ставят памятники и учреждают медали в его честь ( http://podmoskovye.bezformata.ru/listnews/medal-imeni-ubitog­o-mera/12387233/ , http://www.ugra.aif.ru/society/news/56269 , и т.д.) А между тем, во-первых, никакому ЮКОСу нафиг не нужно было (и абсолютно невыгодно) его убивать, а во-вторых, менее всего этот персонаж похож на героя. На мученика, может, и похож, но только не на героя и борца... Что же на самом деле из себя представлял Владимир Петухов, а также его окружение, враги и друзья и город Нефтеюганск в 1998 году? И кто убил мэра Петухова? В июле 1998, через месяц после убийства, я по заказу одного социологического фонда находился в Нефтеюганске в командировке, проводил там экспертные опросы и изучал ситуацию накануне выборов нового мэра. Попутно мне удалось многое узнать о Петухове и о его убийстве. Поскольку во-первых прошло уже 15 лет, а во-вторых фонда, который заказывал тогда мне это исследование, давно уже не существует, я считаю себя в праве снять с оного документа гриф секретности и опубликовать его тут:
http://yadi.sk/d/STwCReuM69WmN

http://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FKaqHL­9XGUg6PGvUDfhKInEBCK5so9CdbCA6CYo9LrGk%3D&name=nefteyugansk1­.pdf&c=51ca37b5b07f
tabachina | тамара | 26.06.2013 05:38
Уважаемые Борис Моисеевич и Марина Филипповна,поздравляю Вас с днем рождения Вашего сына!Желаю Вам здоровья,веры,терпеня,надежды,любви,стойкостити ! Пусть Господь продлевает дни Ваших жзней!
С уваженем,Тамара Алексеевна.
o_schmidt | Ольга | 26.06.2013 07:16
Когда я услышала об аресте Ходорковского, вдруг вырвалась фраза; "эти балбесы сделают из него великомученика". Нелегкая и такая образцовая судьба. Родительское горе и родительская гордость.
michruk | Антонова Яна | 26.06.2013 08:13
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
Поздравляю Вас с днём рождения сына!
Он у Вас очень хороший.
Stanislav | Станислав | 26.06.2013 08:59
С юбилеем, дорогой Михаил Борисович!
Пусть рухнут стены этой тюрьмы! Так будет! Бригада капитулирует при первых же ударах народного гнева и воспрявшей армии!
Скорейшего воссоединения с родными и близкими!
Asja | Asja | 26.06.2013 22:38
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич,

у меня душа кровью обливается когда я этот стих Николая Некрасова читаю но всё-таки внесу его:

Мать

Она была исполнена печали,
И между тем, как шумны и резвы
Три отрока вокруг нее играли,
Ее уста задумчиво шептали:
"Несчастные! зачем родились вы?
Пойдете вы дорогою прямою
И вам судьбы своей не избежать!"
Не омрачай веселья их тоскою,
Не плачь над ними, мученица-мать!
Но говори им с молодости ранней:
Есть времена, есть целые века,
В которые нет ничего желанней,
Прекраснее - тернового венка...

(1868)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта