СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
578
131516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.06.2013 г.

Павел Ходорковский выступил на слушаниях в Европейском парламенте

Сегодня в Европейском парламенте прошло заседание, посвященное политическим заключенным современной России.

Стратегия по устранению политических оппонентов при помощи надуманных уголовных преследований обречена на провал, заявил президент Института современной России Павел Ходорковский, выступая сегодня в Европейском парламенте. Слушания также были приурочены к 50-летию Михаила Ходорковского.  

Павел Ходорковский заметил, что продолжающееся подавление Кремлем гражданского общества свидетельствует о том, что режим может отвечать на инакомыслие только путем усиления репрессий, а такой подход в конечном счете подрывает легитимность правительства и может привести к серьезным политическим изменениям.

Павел Ходорковский поблагодарил парламентариев за поддержку и выражение солидарности его отцу, подчеркнув, что сейчас как никогда важно продемонстрировать политическое давление со стороны Европейского союза на Кремль, учитывая нынешние условия страха и запугивания в России.

Он также рассказал участникам слушаний о своих опасениях относительно того, что против его отца могут возбудить третье дело с целью продлить его многолетнее заключение.

Вместе с Павлом Ходорковским в слушаниях приняли участие правозащитница Людмила Алексеева, сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов, активистка "Мемориала" Анна Каретникова, адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, который также представляет интересы обвиненного по "болотному делу" Николая Кавказского, и старший эксперт ИСР Владимир Кара-Мурза.

Павел Ходорковский отметил, что "по мере роста противостояния оппозиции режиму власти будут использовать политические репрессии все чаще и агрессивнее".

«Если бы президент Путин действительно заботился о будущем российского народа, он бы провел реформы. Но реформирование не входит в используемую Кремлем лексику, потому что реформы представляют риск для всей конструкции, на которой зиждется его власть", - сказал Павел Ходорковский.

Он продолжал: "Реакция режима на оппозицию - инстинктивная, ее цель - заставить оппозицию каким-либо образом замолчать при помощи заключения в тюрьму таких, как мой отец, или при помощи правоохранительных органов, запугивающих граждан. Но я оптимист, и я считаю, что ситуация в России станет лучше. Я верю в российский народ. Мы слишком умны и упрямы, слишком глобализированы, чтобы ситуация продолжила развиваться таким образом".

По словам Павла Ходорковского, "мы почувствовали экономическую свободу и теперь мы требуем подлинной демократической свободы, пример Европы - вдохновляет, поскольку в итоге невозможно воспрепятствовать желанию граждан построить лучшее общество".

"Я хочу выразить членам Европейского парламента глубокую благодарность от лица моего отца за вашу постоянную поддержку. И я хочу поблагодарить АЛДЕ Груп ("Альянс либералов и демократов за Европу"), под чьим патронажем было организовано это важное мероприятие, знаменующее пятидесятилетие со дня рождения моего отца. Эта поддержка помогает моему отцу в темное и трудное время, когда рядом нет семьи, он находится в физической изоляции, а его дело сопровождает бесконечная правовая карусель", - сказал Павел Ходорковский.

«Помогите мне добиться его освобождения, чтобы он мог стать символом прогресса и перемен в России, чтобы моя страна перестала ассоциироваться с регрессом и застоем. Помогите добиться его освобождения, чтобы он мог насладиться простыми и самыми драгоценными человеческими радостями, которые мы все считаем само собой разумеющимися - например, взять на руки внучку и встретиться впервые с моей женой", - произнес в заключение Павел Ходорковский.




Комментарии
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 05.06.2013 19:43
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ! - http://bit.ly/LInqWL
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Запрещенное документальное кино про Путина- http://ow.ly/kuLy1
Смотрите бесплатно 140 ТВ каналов от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
Все свежие новости здесь - http://ow.ly/gTwff
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 06.06.2013 23:57
Уважаемый Ковбасяня, я набрала Запрещённое кино про Путина, но высветилось Эхо Москвы, а по теме ничего не было. Как понимать?
lavsel | Сергей | 05.06.2013 20:04
Действительно, Павел высказал самые главные мысли!
Неужели даже взгляд со стороны Европы не сможет образумить наших зарвавшихся властителей, готовых снова и снова менять под собою партии и движения, бесконечно тасовать свою краплёную колоду лицемеров и воров, лишь бы остаться во главе России?
Неужели эта карусель будет и дальше вращаться, не давая надежды на выход из этой преступной кутерьмы.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.06.2013 20:08
Павел Ходорковский: "Я хочу выразить членам Европейского парламента глубокую благодарность от лица моего отца за вашу постоянную поддержку. И я хочу поблагодарить АЛДЕ Груп, под чьим патронажем было организовано это важное мероприятие, знаменующее пятидесятилетие со дня рождения моего отца. Эта поддержка помогает моему отцу в темное и трудное время, когда рядом нет семьи, он находится в физической изоляции, а его дело сопровождает бесконечная правовая карусель".

Присоединяемся к словам Павла Ходорковского и просим членов Европейского парламента приложить максимальные усилия для освобождения всех политических заключённых тоталитарного путинского режима. Россия и мир в опасности...
Семья Демченко.
г. Казань.
meteo594 | Алла Николаевна | 05.06.2013 21:17
Присоединяюсь к Вашим словам, Владимир Сергеевич!
elektorat5 | Нина Борисовна | 05.06.2013 20:45
Свободу узникам совести Ходорковскому и Лебедеву!!
Mishenina | Irina | 05.06.2013 21:03
Всё правильно - "...реформирование не входит в используемую Кремлем лексику..." и вообще власть в агонии. И чувствуется, что в Кремле насторожились!
dmitryacula | Dmitry Acula | 05.06.2013 21:33
Полностью присоединяюсь!!!
n_alekhin | Николай | 05.06.2013 22:57
Эти мелкие поганцы, разбирающие Россию "по косточкам" очень боятся выхода Умнейшего Человека. Как я и писал ранее, полагаю, "лидер" с содроганием ждет решения суда по делу ЮКОСА. Если России присудят приличное число ярдиков, то "ОНО" ни когда не отпустит МБХ. А жаль, для России именно Он сейчас и нужен!
michruk | Антонова Яна | 05.06.2013 23:17
Тем временем:
«В Краснодаре суд продлил арест Михаила Саввы до 11 августа
Вопрос о мере пресечения для известного правозащитника, профессора КубГУ Михаила Саввы был рассмотрен 5 июня в Октябрьском райсуде Краснодара.
Начавшееся 5 июня в 11.00 судебное заседание проходило в закрытом режиме, хотя изначально планировалось, что присутствовать на нем смогут не только родственники арестованного, но и его коллеги и журналисты.
Судья Игорь Чабан принял решение о продлении ареста Михаила Саввы на 2 месяца — до 11 августа.
Как сообщал «Югополис», 11 апреля в Краснодаре было возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Саввы по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края на гранты. Еще одним фигурантом возбужденного уголовного дела стала социолог Виктория Реммлер.
12 апреля Михаил Савва был задержан на 48 часов. 13 апреля Октябрьский суд Краснодара на 2 месяца продлил срок содержания Саввы под стражей. Адвокаты обжаловали решение об аресте Саввы. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан, адвокат Анатолий Кучерена взял на контроль ситуацию с профессором КубГУ Михаилом Саввой.
В середине мая в отношении профессора Саввы было возбуждено еще одно дело.
Михаил Савва — доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Автор более 120-ти научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ. Эксперт Сети этнологического мониторинга».

Пошла в расход университетская профессура. Хотелось бы обмануться, но как бы Едро не приняло закон о пожизненном заключении за политический экстремизм.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.06.2013 06:39
Приметы фашистского режима становится всё более очевидными.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 06.06.2013 00:27
ТОЛЬКО СВОБОДУ!!!!!
svetilsa | Светлана | 06.06.2013 08:10
Желаю всем Ходорковским, взрослым и детям, скорой встречи с Михаилом Борисовичем! Крепитесь дорогие, с Вами уже миллионы людей, понимающих абсурдность всех обвинений против МБХ, в которых месть и только месть. С. И.
Ellen26 | Елена Рохлина | 06.06.2013 04:21
Европа конечно зашевелится,но только когда российская власть совсем ослабнет..
Semen21 | Semen | 06.06.2013 07:28
Ко всем русскоязычным гражданам всего мира!
Через прессу и обращения к властям агитируйте граждан своих стран за бойкот Олимпиады 2014 в Сочи!
Бойкот Олимпиаде в Сочи!
Необходим международный комитет «За бойкот Олимпиады в Сочи!»
Отказ от бойкота только при условии освобождения всех политических заключённых!
Свободу всем работникам ЮКОСа!
Свободу российским предпринимателям!
Rita | татьяна | 06.06.2013 19:02
Полностью согласна с этим предложением - бойкот Олимпиады в Сочи за свободу всех политзаключенных! Если не понимают слов - докажите делом - призываем всю мировую общественность, кому не безразлично всё то, что происходит в России! Россия должна быть свободной!
vladimir_SPB | Владимир | 06.06.2013 09:43
Павел, "экономическую свободу" - т.е. свободу заниматься делом, бизнесом и т.п., возможность экономической активности, променяли на "потребительскую свободу" - возможность выбора из относительно большей "потребительской корзины", а она действительно распухла по сравнению с "90-ми годами и поздним застоем. Но деньги на этот выбор в основном берутся из бюджетной и околобюджетной сферы. А народ опять в основном "в стойле", "сидит на ж... ровно", если пользоваться терминологией преженго 10-летия. Характер бизнеса за последние насколько лет поменялся - от частной свободной инициативы - к госзаказам и бюджетным средствам. Пока казна не оскудеет - стабильность бесперспективная продолжаться будет. А режим еще и в долги залезть может, внутри страны все попытки пенсионной реформы воспринимаются именно так - в карман к пенсионерам...
1938 | alla | 06.06.2013 09:52
Хотелось бы верить, что Европа образумит нашу власть, мы обрашаемся с огромной просьбой к членам Европейского парламента, еще раз сделать все возможное для освобождения М.Ходорковского, мы надеемся, верим, разум восторжествует. Алла Москва
Bonpro | Матвей Гуляев | 06.06.2013 15:46
Активнее надо оппозицию финансировать, тогда и дело быстрее пойдёт! А то только призывы да лозунги)))
mila51 | Людмила | 06.06.2013 17:27
Вот это-верно!
ril | исаак | 06.06.2013 15:55
Браво!!! Молодец!!!
yra-nik | юрий | 06.06.2013 19:32
Как не правы те кто сказал, что "природа талантов отдыхает в детях".
Так держать Павел. Вы и внешне все больше походите на своего отца.
С Богом.
ЮСН
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 06.06.2013 23:58
Молодец, Сын! Борись до конца за права своего отца!
kilina-tam | Kilina Oxana | 11.06.2013 05:17
Россия еще никогда не была правовым государством! Сделайте так, чтобы она смогла им стать. Почему мы привыкли, что самые лучшие, талантливые и сильные головы должны лететь с плеч? Это считается благородством - страдать в никуда, на авось... Держите головы на плечах!!!!!!!!!! А то, как всегда, лучшие уходят, а у власти остаются ... , то есть отдаем им все и вся сами, и сами же потом удивляемся как такое могло случиться. Ни на кого не надейся. Будь.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 11.06.2013 08:16
Но, пока, к сожалению, необходимо политическое давление на Европейский Союз, заигрывающий с Кремлем
sharhan24 | Владимир | 12.06.2013 11:24
Рейтинг путина полностью куплен! и он понимает если выйдет из тюрьмы Михаил Борисович ему власть не удержать!!! я уехал из России не могу жить при власти бандитов жуликов и тотальном разграблении страны!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта