СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
910
12151617
24
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.02.2013 г.

С датой стало чуть яснее

АРХАНГЕЛЬСК, 12 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. Президиум Архангельского областного суда ориентировочно 20 марта рассмотрит надзорное производство по условно-досрочному освобождению /УДО/ бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, возбуждённое Верховным судом РФ. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе облсуда.

* * *

Адвокат Владимир Краснов комментирует ситуацию для Пресс-центра: "У нас никакой информации <из Архангельска> по поводу даты нет. Более того, на сегодняшний день ни защита, ни Платон Лебедев так и не имеют решения Верховного суда о возбуждении надзорного производства, а мои попытки получить копию решения непосредственно в Верховном суде к успеху не привели - мне объяснили, что решение в установленном порядке мне направлено. Вот так у нас работает почта, очевидно...Будем надеяться, что когда Архангельский облсуд отправит нам извещение о дате заседания (адвокаты должны быть проинформированы не позднее чем за две недели. - ПЦ), почта проявит себя как-то иначе, чем в случае с решением Верховного суда.

Конечно, формулировка об ориентировочной дате заседания Президиума оставляет вопросы. Потому что либо дата есть, либо ее нет...Ну что ж - теперь у нас по крайней мере есть ориентировочной ориентир на 20 марта".

* * *

Напомним, что Архангельский областной суд до этого уже трижды обращался к теме УДО Платона Лебедева. Сначала адвокаты обжаловали решение Вельского суда об отказе в УДО от 27.07.2011 в кассационном порядке – и 16 сентября 2011 года коллегия судей Архоблсуда в удовлетворении кассационной жалобы отказала. Затем защита обжаловала решения первой и второй инстанций в Президиум Архоблсуда в надзорном порядке – и 8 августа 2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении надзорного производства. Аналогичное отказное решение 26 сентября 2012 года принял и исполняющий обязанности председателя Архоблсуда.

Исчерпав все законные надзорные перспективы в областном суде, адвокаты Платона Лебедева 7 декабря 2012 года направили надзорную жалобу председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. 11 декабря 2012 года судья Верховного суда Шурыгин А.П. истребовал из Вельского суда материалы по УДО Лебедева для проверки. 23 декабря запрашиваемые материалы отправились из Вельска в Москву. И вот 25 января 2012 года Верховным судом принято решение о возбуждении надзорного производства. При этом для рассмотрения дело передали в Президиум Архангельского облсуда.




Комментарии
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.02.2013 15:26
20 марта. Очередной круг ада для Платона Леонидовича и его защитников.
Но и архангельским судьям есть время подумать. Господа судьи ! Ваши Чести !
Вас от Вашего архангельского депутата Пехтина, самого главного на Руси по этике, на рвоту не тянет?
Я уверен, что даже после очередных подачек Михал Иваныча, никто из Вас не сможет купить дома, аппартаменты и участки в элитных районах вблизи Майами, а землячок Ваш смог! Неужели у Вас не сводит скулы от этого упыря ? Неужели Вы оставите Лебедева за решеткой вместо того, чтобы посадить туда этого "самого честного и этичного", который кричал стоящему на трибуне Г. Гудкову "Иуда!"

Почитайте это http://navalny.livejournal.com/771665.html еще раз, Ваши Чести.
Подумайте.
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.02.2013 16:31
Update.

Газета "Известия":

— Скажите, а в принципе у вак какая-то недвижимость за рубежом есть?

— Ну, практически ничего нет.
Пехтин сказал, что у него практически нет недвижимости, чтобы реальные правильные пацаны с реальной недвижимостью не засмеяли.

Гениально! Просто гениально!

Ходорковский и Лебедев практически не сидят.
Рафик практически неуиноуный.
Pussy Riot практически не посадили.
В России нет политических заключенных, практически
СК заявил, что господин Навальный практически ни в чем не обвиняется.
Бастрыкин практически не иностранный шпион.
Верховный суд счел практически законным лишение мандата экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова.
В полиции практически нет пыток.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.02.2013 17:03
"Практически", по факту во власти у нас - жулики. А по отчётности нет. Главное в бессмертной совдепии - отчётность.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.02.2013 19:09
Привет Леонид! Да, про пехтина и прочую путинскую воровскую перхоть можно рассказывать бесконечно долго. Как и про начальника этой перхоти. Рассказываю сегодня своей жене о странностях путинской задумки: запретить чиновникам переписывать бабло и недвижимость за рубежом на ВСЕХ своих ближайших родственников кроме... взрослых детей. "А ты как хотел", - ответила жена, - ведь у путина две взрослых дочери!"
Прав "Горбатый"! Тысячу раз прав! "Бабу не обманешь - она сердцем чует..."
Вот ведь как всё просто, оказывается.
Обнимаю. В.
lavsel | Сергей | 13.02.2013 00:06
Дорогой Владимир!
Но какие же "ясные и честные глаза" у этой депутатской камарильи!
Какие "благовонные потоки" словоблудия источают их ненасытные пасти...
Неужели не чувствуют, что вот-вот их всех, в розницу и оптом сдаст всевластный пахан, спасая свою шкуру, изображая тем самым "непримиримую борьбу с коррупцией"...
А на их место он будет набирать новое племя "народных фронтовиков" или кургинянских "родителей-сопротивленцев", приправленных "православными хоругвеносцами" и ряжеными "казаками".
Нет сомнения, тут верный Чуров вновь расстарается!
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 14.02.2013 12:31
Подписываюсь.
Еще через пяток лет, к очередному юбилею Сталинградской битвы, оставшиеся в живых ветераны заградотрядов и ВОХРы, бренча юбилейными медалями, поведают городу и миру, что они стояли насмерть на Мамаевом кургане с лозунгом: "Православие или смерть!"
1938 | alla | 14.02.2013 07:43
Действительно, Леонид, Вы правы: Скулы сводит!!!! Когда знаешь про виллы на западе, в европе, в азитских странах, в южной америке, про диссертации самих чиновников сидяших в думе, в правительстве, их жен, детей, внуков и правнуков, про их бизнес, как он "создается", как "развивается", народ пишет книги об этом всем, они будут публиковаться, а сейчас одни мысли и надежды и просьба К Господу, как можно скорее сделать так, чтобы М.Ходорковский, П. Лебедев, все ЮКОСовцы вернулись домой. Суды и вся наша правовая система не проходимое опасное болото, поэтому молимся и просим Бога о справедливости. Алла Москва
lavsel | Сергей | 14.02.2013 14:09
Дорогая Алла!
У меня создаётся впечатление, что все наши обращения и мольбы, направляемые "наверх", остаются без ответа, поскольку не доходят до адресата, а возвращаются вновь и вновь к нашему "вертикальному" начальству с резолюцией: "разобраться на месте".
Вот оно и "разбирается"...
С.Л.
vlad | vlad | 12.02.2013 15:42
Безобразие!! Как адвокаты будут готовиться к рассмотрению надзорного производства в Архангельске, если им не пришло по почте решение Верховного суда ?? Ясно, что если за 20 дней отправление не пришло, то оно, наверное, потерялось -- надо писать туда запрос с просьбой выдать заверенную копию решения еще раз.
Во-первых, это смахивает на то, что не просто потерялось, а кто-то целенаправленно изъял почтовое отправление. Во-вторых, в нормальном суде, адвокат должен иметь право получить копию решения вне зависимости от того, направлено оно по почте или нет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.02.2013 15:54
//Президиум Архангельского облсуда рассмотрит надзорную жалобу на отказ Платону Лебедеву в УДО "ориентировочно 20 марта".//

Но, без всякого сомнения, не по закону.
meteo594 | Алла Николаевна | 12.02.2013 15:58
Суды превращены просто в какое-то глубокое болото и с их помощью можно творить свою чудовищную расправу, благо их много и никакой логической основы в их решениях просто нет и можно футболить из одного в другой снизу вверх и сверху вниз, попросту оттягивая время, издеваясь над достоинством личности и вообще над истиной. Заблудитесь, господа, в своих же интригах!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.02.2013 15:59
Вот вопрос: а слабо архангельским судьям, в порядке исключения, принять по условно-досрочному освобождению /УДО/ бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева хоть одно ЗАКОННОЕ решение?
vlad | vlad | 12.02.2013 18:10
Конечно же, лучше бы они приняли законное решение, но это не главное. Главное, что будет надзорное рассмотрение, в котором заново будут рассмотрены вопросы УДО, с учетом постановления конституционного суда и всех остальных обстоятельств. Если в Архангельске по итогам рассмотрения вновь примут незаконное решение -- решение можно обжаловать, рассматривать УДО П.Л. Лебедева в порядке надзора тогда будет уже Верховный суд. Главное, что надзорное производство возбуждено. Очевидно, что оно увеличивает шансы П.Л. Лебедева выйти на свободу уже в этом году.
lavsel | Сергей | 12.02.2013 21:32
Дорогой Владимир!
Вы хотите от них ЗАКОННОГО решения?
А они не знают, что такое "ЗАКОН", у них вместо этого есть "ДЫШЛО"!
А управляют этим дышлом из столицы...
Сергей Львович.
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 12.02.2013 23:39
Слабо, Владимир Сергеевич. Слабо!
cannylar | Лариса | 12.02.2013 22:02
Надежда остаётся даже при невообразимом прессе суд.системы,бардаке в "почте"...
vladimir_SPB | Владимир | 13.02.2013 10:36
Уже и суды демонстративно плюют на процессуальные приличия и закон. Участники процесса должны быть заблаговременно извещены о месте и времени разбирательства. "Ориентировочно" - это ерунда, то ли будет, то ли нет....
amp1 | Александр | 14.02.2013 10:17
Уже прошло полтора года после отказа, Президиум смягчил сроки, уже отсидели 90% срока! Могут еще немного тянуть резину, но понимают, что если Платон выйдет по звонку, он будет супер героем! Путин говорил, что желает всем здоровья. Думаю отпустят!
eduard1940 | Эдуард | 14.02.2013 10:48
Извините, Александр, но путин в своё время называл ЮКОС лучшей компанией РФ,а результат словоблудия путина и его действий мы знаем.
amp1 | Александр | 18.02.2013 05:02
Конечно Вы правы..., но хочется все-таки надеяться...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта