СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
2425
26  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.11.2012 г.

Поправки имени Ходорковского

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым Михаила Ходорковского и Платона Лебедева можно будет  закатать еще на несколько лет (еще о поправках в УПК и УК РФ см. - ЗДЕСЬ. - ПЦ)

OpenSpace.ru, Дмитрий Камышев, 23.11.2012

Факт первый

Госдума 23 ноября одобрила в первом чтении правительственные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), уточняющие порядок производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он направлен «на приведение уголовно-процессуального законодательства в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ от 16 мая 2007 года». Почему об этом решении КС правительство вспомнило лишь спустя пять с половиной лет, авторы документа умолчали.

Факт второй

В Думе готовится к рассмотрению еще один пакет поправок в УПК, внесенный две недели назад Верховным судом. В нем предлагается изменить подсудность уголовных дел по ряду статей Уголовного кодекса (УК), максимальное наказание по которым не превышает 20 лет лишения свободы. В случае принятия поправок эти дела смогут рассматривать не суды субъектов РФ, как сейчас, а районные суды.


Казалось бы, причем тут Ходорковский? Но давайте переведем ключевые положения двух этих законопроектов с юридического языка на русский.

Что предлагается:

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

…11. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившее основанием для их отмены новое или вновь открывшееся обстоятельство является основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления…

 Что это означает:

По действующему УПК, пересмотр приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств возможен лишь в пользу обвиняемого. Теперь же речь фактически идет о том, что любой приговор может быть пересмотрен и в сторону ужесточения путем предъявления нового обвинения. Например, участницам Pussy Riot могут добавить срок, если кто-то из свидетелей их «бесовских дрыганий» на почве перенесенных нервных потрясений тяжело заболеет или умрет (новое обстоятельство) или же если выяснится, что гитары для панк-молебна они заполучили путем грабежа (вновь открывшееся обстоятельство). По той же схеме многие экономические преступления можно легко «апдейтить», скажем, до преступлений против личности, выводя тем самым обвиняемого из-под действия либерализованных предыдущим президентом экономических статей УК и УПК.

Что предлагается:

Статья 31. Подсудность уголовных дел

…3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:

1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 205 частью третьей, 206 частью  четвертой, 210 частью четвертой, 2281 частью пятой, 2291 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 353-358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса РФ, кроме дел, по которым в соответствии с  положениями Уголовного кодекса РФ в качестве наиболее строгого вида наказания не может быть назначено пожизненное лишение свободы или смертная казнь… 

 Что это означает:

Районные суды получают право рассматривать в качестве первой инстанции дела по обвинению в особо тяжких преступлениях (с максимальной санкцией не более 20 лет лишения свободы), которые ранее были закреплены за судами субъектов РФ. Преступления, за которые предусмотрены пожизненное заключение либо смертная казнь, по-прежнему будут находиться в исключительной компетенции областных и республиканских судов. При этом районные суды, в отличие от судов субъектов РФ, не могут рассматривать дела с участием присяжных заседателей. А это значит, что после изменения подсудности большинство обвиняемых в тяжких преступлениях уже не смогут рассчитывать на суд присяжных. Такое право останется лишь у так называемых «спецсубъектов» - членов Совета федерации, депутатов Госдумы и судей разных уровней.

Ну и теперь, наконец, о Ходорковском. Как уже писал Openspace, обусловленное медведевской либерализацией УК сокращение срока заключения Платону Лебедеву значительно повысило вероятность «третьего дела ЮКОСа». И есть все основания полагать, что вышеописанные поправки, по сути, принимаются именно ради того, чтобы такое дело организовать.

Схема тут вырисовывается достаточно простая.

Сначала следователи и прокуроры «прозревают» и обнаруживают, что сотрудники ЮКОСа были на самом деле не «организованной преступной группой», а «организованным преступным сообществом». При всем сходстве этих терминов разница между ними кардинальная. ОПГ – это лишь квалифицирующий признак, увеличивающий наказание до максимального в рамках инкриминируемой статьи УК. А ОПС – уже самостоятельная статья 210, предусматривающая для организаторов наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Затем суд признает существование «ОПС “ЮКОС”» вновь открывшимся обстоятельством и возвращает дело прокурору для «предъявления обвинения в совершении более тяжкого преступления». И вот тут-то срабатывает второй блок поправок, об изменении подсудности. Ведь по действующему УПК обвиняемые по ст. 210 могут требовать суда присяжных, а общественное мнение по поводу дела ЮКОСа, если верить социологам, за последние годы заметно изменилось в пользу Ходорковского и его коллег. Теперь же это дело быстренько и без всяких присяжных рассмотрит любой районный суд Москвы, добавив его фигурантам еще по нескольку лет тюрьмы.

Единственное, на что должны будут при этом обратить внимание прокуроры и судьи, – это не переборщить с тяжестью обвинений по «вновь открывшимся». Потому что вполне естественное желание объявить Ходорковского убийцей, насильником или хотя бы «лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии» (п.4 ст.210 УК, вплоть до пожизненного), даст ему возможность требовать суда присяжных. Так что подтвердить многократно звучавшие слова Владимира Путина о тех, у кого «руки по локоть в крови», суду, похоже, не удастся. Слишком рискованно – присяжные, в отличие от судей, могут и оправдать.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 26.11.2012 11:36
Здесь не может быть цензурных комментариев...
svetilsa | Светлана | 26.11.2012 12:24
Ничего не боятся: ни Бога, ни гнева людского! Но за все воздается! Надеюсь, что и им. Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
19_iva_41 | Igor | 26.11.2012 17:38
Пора выносить думу из Думы или Дума жандармская - Не сметь, не думать и, чтоб тихо-о-о...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.11.2012 11:42
Изначально поставив "дело ЮКОСа" на антизаконные рельсы, путинский режим вынужден теперь, для обоснования и оправдания немыслимой жестокости и беззакония, бесконечно "подстраивать" нормы УПК, судебную практику и уфсиновские порядки под свою людоедскую реальность. Эти, с позволения сказать "творцы закона", несомненно копают могилы самим себе. Им аукнется
eprstu | Антон Непутин | 26.11.2012 22:15
да когда же этим мразям то аукнется? Я все же надеюсь дожить и плевать на их могилы ... готов ходить на их кладбища каждый день - как на работу , только оплевывать их "холмы"...
gang7777 | Гурген | 26.11.2012 11:47
Не успокоятся гады. Одна радость,что этот попраки пригодятся, когда вслед за приговором по Гунворуи Сургутнефтегазу всплывут еще уголовные прегрешения "нашего всего"
bob | Борис | 26.11.2012 11:49
Я не знаю, удастся ли путину посидеть в тюрьме,но то,что его имя будет потомками проклято,не сомневаюсь.И многие его родственники будут скрывать своё родство с ним. Он уже добился "славы Герострата"
Mishenina | Irina | 26.11.2012 11:53
Никакого третьего дела не может быть по определению!
Слишком бредово выглядит эта идея - добавить ещё одно дело и добавить срок. Не будет этого!
aist11 | Вячеслав | 26.11.2012 13:00
И второе дело Ходорковского-Лебедева могло быть создано лишь в палате № 6. А в ней по определению рождаются только бредовые идеи.
eprstu | Антон Непутин | 26.11.2012 22:17
А Вы на "глав вора", тьфу, простите , на "глав врача" то взгляните - чем не умалишенный ? С манией величия и манией собственной "исключительности и необходимости " России?
Asja | Asja | 26.11.2012 11:59
да он давно уже молчит про "руки в крови", думаю что так же прекрасно понимает что часы тикают уже к 12 и не понимать что любая оплошность...
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 26.11.2012 12:18
Ну есть же предел и цинизму, в конце концов... Что творите, власть имущие? Разумеется, страх парализовал ваши тупые мозги и адекватно мыслить вам уже не по силам, а может вообще нет мозгов, тогда и говорить не пристало...но какова мораль, если под одного единственного негодяя кромсают УПК до абсурда...что же нам делать, люди? Сколько же мы будем молча сносить это безграничное попрание наших прав, до какой степени равнодушия мы опустились, что даже собственная жизнь и свобода нам не дороги, не то что жизни Михаила Борисовича и Платона Леонидовича! Если не мы, то кто? Кто отзовется на призыв выйти ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ! в один день на Красную площадь и вынудить власти уйти по-хорошему, либо на законодательном уровне объявить импичмент действующему президенту! Я не юрист,не знаю, что и как необходимо действовать, но понимаю, что продолжаться так далее не может...Прошу Вас, люди, проснитесь!!! Выходите на улицы!!! ХБХ
admiralsib | admiralsib | 26.11.2012 13:47
Пределом цинизму власти в конечном итоге может быть только одно,- смена данной власти. Каким образом? Время покажет.
meteo594 | Алла Николаевна | 26.11.2012 19:48
!!!
junkerj | Юрий | 26.11.2012 19:56
Бела, на Красной площади повторится Болотная и придётся встретиться с ОМОНом. Гораздо проще остаться дома. Позвонить на работу и сказать: « Я заболел желанием жить в нормальной стране». Всеобщая забастовка. Но беда в том, что ещё 46% россиян готовы облизывать путина.
КС оппозиции должен принять такое решение и с ним идти в народ.
Tamara40_40 | Тамара | 26.11.2012 12:37
Будь проклят наш путин.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.11.2012 12:42
В этом шабаше безоглядного и нарочито демонстративного беззакония мне слышатся нотки скорого конца, который предчувствуют творцы и участники этого шабаша. Ну не могут так действовать адекватные и уверенные в своей правоте люди. НЕ МОГУТ! Так мечутся только крысы на тонущем корабле.
lavsel | Сергей | 26.11.2012 15:20
Дорогой Владимир!
В прошедшую субботу (и воскресенье) полтора десятка неравнодушных граждан стояли вдоль главой улицы Москвы в одиночных пикетах. Главное требование на плакатах,- освободить всех политзаключённых!
Если бы Вы видели, сколько полиции, ОМОНа, ВВ-шников пригнали в субботу на этот участок улицы. Не только омоновские автобусы, грузовики с ВВ, но даже бронетранспортёр "Тигр" с мощной антенной дополняли это идиотское пиршество властной трусости!
Гладкий, лоснящийся полковник в каракулевой папахе, провёл "блестящую операцию" по захвату двух человек и отправке их спецавтобусом в ОВД "Тверское"!!!
Он "отработал", оправдал свой "боевой день" (по охране упырей)!
Но сколько же несчастных полиментов и солдатиков бездарно мёрзли, подглядывая за нами из-за рекламных щитов (как за террористами или бандитами)...
Вот Вам и тонущий, скорее, ещё накренившийся корабль (а может - "галера"). Вот вам и нижняя палуба со своими крысами.
"Крыс уже тошнит"...
Так выйдем же 15 декабря, отметим годовщину, когда власть по-хамски очередной раз обманула своих граждан, проведя чуровские псевдовыборы в ГД и сфальсифицировав их результаты!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.11.2012 17:00
Видел и даже слышал Вас, дорогой Сергей, на самых хороших сайтах. Видел Ваш арест и Вашу потрясающую выдержку. (И это после недавнего инфаркта...) Спасибо Вам за беспокойное сердце, за сострадание ко всем невинным жертвам гнусного режима, за глубокую (не на показ) любовь к России, которая не позволяет отдать эту страну в руки бездарных и вороватых вертухаев.
Берегите себя, пожалуйста!
Ваш В.С.
lavsel | Сергей | 26.11.2012 19:46
Дорогой Владимир!
Здесь вкралась некоторая ошибочка! Вы могли меня видеть по Ютьюбу, в пикете за предыдущую неделю, где я даю небольшое интервью,
( http://www.youtube.com/watch?v=Tfltri4iyag )
Но в тот раз, 17 ноября никого из пикетчиков не "забрали". Наверно, не ожидали нас...
А вот в эту субботу, 24 ноября, они приготовились, как говорится "на полную катушку". И запихнули в спецавтобус самого первого пикетчика, стоявшего на углу у Госдумы, а также подходившего к этому месту его товарища! Самое примечательное, что зовут этого первого пикетчика Сергей ШАРОВ-ДЕЛОНЕ! А схватили двоих, т.к. уже можно обвинить: "Ведь двое, это- уже митинг"!
А теперь вспомните:...всего лишь несколько человек в позорнейшие дни оккупации советскими танками Чехословакии, вышли 25 августа 1968г. на Красную Площадь выразить свой протест.
Фамилия одного из них была - ДЕЛОНЕ! Протест тогда был очень жестоко подавлен...
Надо ли говорить, что их ждала страшная ГУЛАговская, смешанная с психушками, трагическая судьба...

И вот очередной виток исторической спирали, но уже год 2012!!!
Кривая ухмылка, или ирония судьбы? А может, уже фарс?...

Но всё равно, горжусь своими молодыми друзьями!
История и Правда на нашей стороне!!!

Полковник,а ваши дети и внуки будут стыдиться ваших дел, я это вам гарантирую!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.11.2012 10:13
Привет, Сергей! Видел своим глазами (уже не помню на каком сайте), как Вас и ещё одного гражданина - который не успел даже развернуть свой плакатик,- буквально под руки вели на "полит-беседу" к какому-то полковнику. Да, видимо это был не арест в классическом смысле этого слова. Но задержание, безусловно, было. Тоже нервов стоит...
Обнимаю, В.С.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 26.11.2012 12:56
вот это именно то,о чем я говорила....психологов и психиатров назначить...и полное обследование Правительства и ДЕПУТАТОВ....причем эксперты должны быть независимы друг от друга...с разных стран мира.....и вуа-ля...мы на свободе...только идиоты могут так делать...значит правительство КРЕЗИ
lavsel | Сергей | 26.11.2012 14:24
После таких "загогулин", вносимых в наше законодательство, остаётся констатировать, что будь жив незабвенный сталинский палач тов. А.Я.Вышинский, он бы просто обзавидовался!
Нашей Госдуме осталось только разработать закон "Об снятии с себя (и всех госчиновников любых уровней) ответственности за деяния, которые вскоре будут признаны Государственными преступлениями и преступлениями против личности".
А чо, наша Дума на счёт этого "шустра", проведёт на одном дыхании, сразу во всех "трёх чтениях".
Так что ждём с нетерпением такого следующего шага.
Сергей Львович.
So_Va | Iosif | 26.11.2012 21:28
Уважаемый Сергей Львович. В думе в большинстве сидят подонки, питающиеся соками своего подлячего сузерена. Аксиома. Но вот в Египте новый президент выпустил указ по смыслу соответствующий как медведевским поправкам, так и испражнениям ВС (или КС?). И теный египетский люд сразу дал, и дает до сих пор, ему оценку. Видимо, знать сильна там опозиция, что может влиять так на массы. А что же российская? Не тянет, или "народные массы", в ртличие от египетских, занадто умные?
А ведь законы эти ПРИМУТ!!! И Россия утрется и замолкнет. Хотя, о чем это, она и так молчит.
shut_nik | Евгений | 26.11.2012 16:05
Лживую власть может смести только праведный гнев небезразличных людей.
Ellen26 | Елена Рохлина | 26.11.2012 17:34
что ждать от предателей народа???????????
goljuk | иван | 26.11.2012 20:56
Очередной рокировки двух маньяков...
Ellen26 | Елена Рохлина | 26.11.2012 21:55
часто маньяки сами создают ситуацию..чтоб их поймали и осудили...
nesha | галина | 26.11.2012 17:42
И это государственная дума,"избранная"народом и принимающая законы "от имени народа". Хотелось бы узнать автора,внесшего это предложение на рассмотрение гос.думы,откуда ноги растут,очень хочется знать "героя".Что они там в думе курят?
nesha | галина | 26.11.2012 17:47
Какая-то агония власти на фоне страха за себя,любимых! И уже воняет! А преподносится,как торжество справедливости.Свободу Ходорковскому,Лебедеву,Пичугину!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 26.11.2012 19:54
Да, это агония, страх, но при этом самолюбование и пока еще права давать указиловки силовикам и армии.
eprstu | Антон Непутин | 26.11.2012 22:22
это пока что не агония, а простое "переваривание съеденного кролика"... Как только пища будет заглотана , но не сможет быть переварена- произойдет ...удушье... вот тогда и начнется агония..
А пока что - все жрется и жрется...ненасытными упырями власти... Не нажрались еще и не подавились.. но время неминуемо на нашей стороне, и скоро вся эта мразь лопнет...
n_alekhin | Николай | 26.11.2012 19:15
Да, подлецами - закон писан!
Николай.
eprstu | Антон Непутин | 26.11.2012 22:19
Закон писан подлецами .
Закон применяется мразью.
Законы используется гадами.
Закон внедряется бессовестными и бесчестными людьми.
С законами и ситуацией СОГЛАСНЫ ВСЕ РОССИЯНЕ, ПОТЕРЯВШИЕ СОВЕСТЬ , ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЕЩЕ ПРИ ЛЕНИНЕ И ДЗЕРЖИНСКОМ!
ДОКОЛЕ?
albert_2010 | Albert | 26.11.2012 20:10
Теперь ПОЧТИ очевидно ,почему "мосегорсуд" не выполнил до сих пор решение председателя ВС о ПЕРЕСМОТРЕ. Теперь как только "дума" окончательно проштампует новые поправки , ОНИ и примутся за ДЕЛО /ЮКОСа/ с учетом "вновь возникших обстоятельств". У меня вопрос к юристам -- А есть ли на этот счет МЕЖДУНАРОДНЫЕ нормы ?!!
kot5571 | Kobi | 26.11.2012 21:16
ПУТИНСКАЯ БАНДА,БУДЕТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПАДАТЬ,САМАЯ ПОДЛАЯ ВЛАСТЬ В ИСТОРИИ РОССИИ ! ! !
eprstu | Антон Непутин | 26.11.2012 22:23
ну не самая подлая ( самая подлая была при ленине и сталине) ... но уж точно самая трусливая, скользкая, лживая и просто .... совсем не мужицкая...
eprstu | Антон Непутин | 26.11.2012 22:13
Просто трусливый путин ПАНИЧЕСКИ боится Ходорковского- а это уже наша общая ПОБЕДА!
путин даже еду заставляет пробовать кого то , перед ее употреблением... чем не трус и попросту... да вы и сами знаете кто этот ...ммм... объект с ногами .
Иногда думаю, что путин и недели бы не прожил в тюрьме .... а то и дня...
Mabel | Елена | 26.11.2012 22:46
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что Путин и Сечин решили: живым Ходорковский колонию не покинет. Что ж, в чем - то это даже придает дополнительный драйв и мотивацию.
albert_2010 | Albert | 27.11.2012 00:02
Уважаемые форумчане /особенно юристы/ !
Предлагаю :
1/ Попросить сотрудников Пресс-центра от нашего имени обратиться к члену СПЧ при президенте РФ Тамаре Морщаковой с вопросом о КОНСТИТУЦИОННОСТИ принимаего закона и о его соответствии международным обязательствам РФ.
2/С аналогичным запросом обратиться к председателю адвокатской Палаты РФ --Генри Резнику.
3/ В случае ,если ответ будет положительный /НЕКОНСТИТУЦИОННОСТЬ !!/--обратиться с просьбой об ИНИЦИИРОВАНИИ соответствующего запроса в ГД от СПЧ и от адвокатской Палаты.
4/ Попросить сотрудников Пресс-центра отредактировать наше обращение /если есть возможность/
Все желающие присоединяйсесь
Альберт Фермиборов Москва
meteo594 | Алла Николаевна | 27.11.2012 14:59
Присоединяюсь.
YuRN | ЮРН | 27.11.2012 16:12
Уважаемый Albert!
Ничуть не сомневаясь в том, что процесс против ЮКОСа деформировал всю судебную систему, я одновременно и даже - тем более не думаю, что имеет смысл (краткосрочный практический для МБХ и ПЛЛ и/или "стратегический" - за пределами времени жизни "дела ЮКОСа") заниматься данным эпизодом: ведь при сегодняшнем состоянии дел в РФ ответ из любой официальной инстанции будет, во-первых, очень нескоро (если будет вообще), а во-вторых - будет либо отрицательный (с тем или иным обоснованием), либо половинчато-расплывчатый, т.е. непригодный к "употреблению". Кроме того, должен сказать, что материал в изложении г.Камышева вызывает лично у меня много частных вопросов, искать ответы на которые тоже не вижу смысла. Напр., в принципе я не вижу "криминала" и/или события в том, что ранее вынесенный приговор НЕЗАВИСИМЫЙ суд отменяет в порядке, предусмотренном ЗАКОНОМ, что при наличии НОВОЙ информации может быть вынесен иной, причем - более жесткий приговор (дело, конечно, юридически "тонкое", но ...) , и т.д.. Все это, полагаю, вполне может и даже должно (???) быть и нормально "работать", но, конечно, только в нормальной судебной системе (это, как вариант, скажут и адвокаты, и КС и ...). Таким образом, вроде получается, что внесенные/предложенные ВС и КС РФ изменения в УПК могут быть В ПРИНЦИПЕ не лишены смысла, а наше негативное к ним отношение м.б. обусловлено гл. образом "делом ЮКОСа". Но тогда можно обоснованно говорить лишь о сомнительности выбора ВРЕМЕНИ изменения законодательства, не соотнесении предлагаемых новации с реалиями существующей судебной системы и т.п. Но это, как Вы понимаете, дело уже не юридическое. Это, например, дело политического "вкуса", мировоззрения, оценки ситуации и т.д. В общем - "вкусовщина", не имеющая единообразного, обязательного для всех логического и законодательного фундамента. Так что в очередной раз многое "упирается" в текущую практику и исход дела ЮКОСа. По этим критериям (практика и исход) и сможем оценить реальную направленность/ценность инициатив ВС и КС в нашей РФ-реальности. В части дела ЮКОСа особого оптимизма, конечно, нет, но и "умозрительно" возникшие сомнения не опровергнуть.
zverrr | Владислав | 27.11.2012 00:50
Но ведь это закон отягчающий ответственность, а , значит, даже если его примут, его к Ходрковскому и к Лебедеву применять будет нельзя, так как он (как отягчающий ответственность) не имеет обратной силы по Конституции да и по УК...
Впрочем, в этом деле ничто не удивит...
Shoor | Александр | 27.11.2012 04:27
Пусковая кнопка кардинальных изменений - олимпиада 2014 года. Гнойник лопнет. Многим судьба Муссолини покажется лёгкой. Берегитесь, сволочи.
cathy | Екатерина Л. | 27.11.2012 13:15
Да, олимпиада - это та еще бомба!!!
nataliya_dv | Наташа | 27.11.2012 06:00
Когда это все остановится??? Сколько же можно??? Такое ощущение, что сидят два не очень умных ребенка и спорят, какую дурь дурацкую, еще можно кинуть в народ: фары днем, штрафы 500 тыс., Закон наизнанку...Безнаказанность породила этих извращенцев...никакого страха...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.11.2012 14:00
А мне, уважаемая Наташа, напротив, кажется, что ИМЕННО СТРАХ за содеянные преступления (в том числе воровство во вселенских масштабах) толкает этих "властителей наших карманов" на безумные высказывания и поступки. Знают эти жулики: пока они во власти - они вне закона. Но никакая власть не бесконечна. Отвечать когда - нибудь, да придёться. Вот и дрожат от страха. А страх, как известно, плохой советчик.
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.11.2012 15:39
ВДОГОНКУ.
Только что прочёл на "ГРАНЯХ" отличную статью Михаила Ямпольского "Диагноз". В ней, в частности, говорится: "...Элиас Канетти опубликовал не менее знаменитую книгу "Масса и власть", в которой писал о том, что паранойя является неотъемлемой чертой всякой власти".
Подробности: http://grani.ru/opinion/m.209111.html
В.С.
cathy | Екатерина Л. | 27.11.2012 13:14
Пока жив путин, МБХ и ПЛЛ будут сидеть, тут масштаб распила таков, что все отлично понимают, что свободы не видать, пока эти у власти. Так противно из-за всего этого, но ни конца, ни края нет этому беспределу, которое происходит...( я лично не вижу каких-либо веяний в другую сторону, увы, но это так
maresh | Михаил | 27.11.2012 17:55
Согласен. Пока больше разговоров, а по факту никаких изменений нет. Увы
akk67 | Asya | 27.11.2012 14:06
Чудовищно просто! Нет слов для комментариев! Судей - под суд!
Zvedlana | Светлана | 27.11.2012 20:21
Закон что дышло.... По делу Оборонэкспорта виновные сидят под домашним арестом. И на допросы следователи сами к ним ездят!! По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга «Оборонсервис» (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ!!!)на общую сумму более 360 млн руб. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере - реализации военного имущества по заниженной цене. ДИВЕРСИЯ!!!

А Курцин 8 лет отсидел. Курцину инкриминировалось присвоение 22 миллионов рублей (НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ!!!). Дело в отношении него было возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).
eynel | Константин | 30.11.2012 05:13
Отольются кошке мышкины слёзы. Уверен - настанет время сидякиным и яровым ответить за тот злобный пыл с которым они проталкивали законопроекты.
baltika903 | Бэла | 06.12.2012 19:49
Хм....Что и следовало ожидать!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта