СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
202425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.11.2012 г.

Все новые «новые обстоятельства»

Депутаты и истинные субъекты законодательных инициатив делают все, чтобы прав у россиян стало еще меньше, а «прошлое подошло к нам слишком близко». Статья Вадима Клювганта и Яны Яковлевой в «Ведомостях».

"Ведомости", Вадим Клювгант, Яна Яковлева, 20.11.2012

В последнее время хотя бы отслеживать законопроекты, которые правительство вносит в Госдуму, все сложнее. «Взбесившийся принтер» очень быстро превращается в репрессивную машину. Становится совершенно очевидно, что законодательство меняется целенаправленно, шаг за шагом уменьшая, ограничивая права россиян и в особенности наиболее уязвимой группы граждан — предпринимателей.

Месяц назад правительство внесло законопроект, по которому на любой стадии уголовного дела, в том числе и спустя долгое время после вступления приговора в законную силу, положение обвиняемого или осужденного может быть беспрепятственно ухудшено. Иными словами, человеку, отбывающему или уже отбывшему наказание, может быть предъявлено новое, более тяжкое обвинение. Оснований для таких действий будет два. Первое: после направления дела в суд «наступили новые общественно опасные последствия» (что под ними понимать, будут, разумеется, решать правоприменители в погонах). Второе: приговор может быть отменен, потому что обнаружилось «новое или вновь открывшееся обстоятельство», позволяющее обвинить в совершении более тяжкого преступления.

Сейчас закон тоже позволяет в некоторых случаях пересмотр уже разрешенного дела с применением к осужденному закона о более тяжком преступлении или с назначением более строгого наказания. В новом же проекте речь идет о «новых фактических обстоятельствах». А это значит, о новом обвинении, до этого не предъявлявшемся. Внося этот законопроект, правительство заявило, что выполняет постановление Конституционного суда 2007 г. Именно о нем правительство «вспомнило» сейчас, через 5,5 года. Все подготовительные процедуры и согласования в Думе уже проведены, 23 ноября планируется вынести этот законопроект на первое чтение.

Параллельно с этим проектом в Думу идет законопроект Верховного суда (ВС), в котором предлагается, что все уголовные дела, кроме тех, по которым может быть назначено пожизненное лишение свободы или смертная казнь, передаются из подсудности областных и равных им судов — а только в них есть присяжные, которые выносят оправдательные вердикты по 15-20% дел, — в районные суды. Там доля оправдательных приговоров — 0,2%, из них треть отменяется в кассации, т.е. реальная доля — 0,13%. Очевидно, что этот законопроект — очередной сильный удар по суду присяжных, очень неудобному для целей и интересов репрессивного обострения. Суд присяжных по предложению ВС сократится до совсем небольшого количества дел. Станет еще больше невинно осужденных. Отчетливо видны и драматические последствия инициативы ВС для активного класса — предпринимателей. Сейчас правоохранителей от предъявления статьи 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества) удерживает только то, что сразу появляется суд присяжных. А это совсем другой уровень судебного процесса, присяжные не скованы обязательствами перед обвинением. Дело может развалиться в суде, а это очень неудобно для системы. Передача этих дел в заботливые руки профессиональных районных судей такой риск снимает, и предпринимателей можно обвинять уже не просто в организации преступной группы, а в организации преступного сообщества, что довольно сильно утяжеляет обвинение и наказание. Кроме того, статья 210 не «экономическая», не «предпринимательская», на нее не распространяется запрет на досудебные аресты. И никаких непредсказуемых оправданий в суде. Как водится, «все законно и обоснованно». Разве что «новые обстоятельства» в нужный момент «обнаружатся», а с ними — и новое, более тяжкое обвинение…

Еще один подарок от ВС уже подготовлен ко второму чтению — это размножение уголовно наказуемого мошенничества путем деления на множество сомнительных видов и подвидов, разнесенных в шесть новых статей УК. При этом новорожденные виды мошенничества будут существовать параллельно не только с общим безразмерным составом мошенничества, но и с другими «пересекающимися» составами преступлений. Они будут неизбежно вступать в конфликт между собой, создавая все новый простор для произвола. И, конечно же, поправки ВС в статью 159 ничего не изменят к лучшему для уже осужденных предпринимателей, ведь старый, «резиновый» состав тоже остается. Для правоприменителя это немаловажный момент, так как огромное количество уже осужденных «мошенников» может потребовать отмены приговоров и, как следствие, компенсации за потерянные имущество и свободу.

Вал таких инициатив и поправок удивительно совпадает с активизацией обсуждения пропагандистами определенного сорта отмены моратория на применение смертной казни.

Может быть, сложно разобраться в последствиях принятия этих изменений. Может быть, проще их не заметить. Но если все эти инициативы не встретят нашего широкого сопротивления, обсуждения, хотя бы просто немолчания, то мы очень быстро, с помощью действующих, а точнее, бездействующих депутатов восстановим ГУЛАГ для всех. Прошлое подошло к нам слишком близко.

Авторы — председатель НП «Бизнес-солидарность»; адвокат




Комментарии
YuRN | ЮРН | 20.11.2012 10:59
Реально - грамотно и с хотя бы В ПРИНЦИПЕ возможными позитивными последствиями по данным вопросам могут высказаться/выступить ТОЛЬКО юристы, причем даже не отдельные яркие/известные/авторитетные фигуры, а юридические СООБЩЕСТВА, адвокатские прежде всего. От послушного/преданного нынешним властям (светским и церковным) по меркантильным и/или идейным (???) соображениям судейского и прокурорско-следственного сообществ ожидать ответственного правового отношения к подобным вопросам не приходится, а на правозащитные персоны и структуры, включая Совет при президенте во главе с его председателем, как показывает практика, власть плюет с самой верхней точки ее вертикали. Новедь и прецедента ЭФФЕКТИВНОГО вмешательства адвокатского сообщества в прохождение спорных законопроектов как-то не удается припомнить? Так что, по-видимому, все намеченное будет, как и было заявлено ранее в Хамовническом суде, будет выполнено. И совсем непонятно, как/что эту "милую" тенденцию может переломить.
asklepion | Растислав | 20.11.2012 11:05
Как же как же... не 37 год. Вот он близиться. Как же эти депутаны обнаглели. Но что делать? От моего протеста мало что измениться. Куда бежать и что делать?
Хотелось бы уехать из этой страны. Но увы, возраст мешает. А молодёжи ВСЕМ СОВЕТУЮ - БЕГИТЕ. Не с этими правителями и не с этим народом может что то поменяться к лучшему.
bob | Борис | 20.11.2012 11:07
Очень бы хотел ошибиться,но у меня плохое предчувствие,что готовят новую подлость для Михаила Борисовича Ходорковского. Никак не угомонится кремлёвская банда.
lavsel | Сергей | 20.11.2012 12:46
А я абсолютно уверен, что прежде всего этот законотворческий экстаз и вызван наличием дела ЮКОСа. Слишком уж откровенно торчат оттуда преступные уши вороватой власти! А время-то поджимает!...
Ими явно готовится "третье дело" или какая-то аналогичная подлость, "по вновь открывшимся обстоятельствам".
Их привело в неописуемое бешенство триумфальное прохождение на Западе "закона им.Магнитского"!
И при полностью одурманенной публике, заглатывающей развлекательную и псевдопатриотическую жвачку, приправленную остро-религиозным мракобесием, будет триумфально провозглашена новая "стабильность"!
Страна уже проходила это почти столетие назад! Это - катастрофа!!!
Её необходимо остановить, у нашей власти просто "сорвало крышу"!
Сергей Львович.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 20.11.2012 12:14
"Акулы" юриспруденции в своем репертуаре! Получив высочайшее повеление, они сейчас бросились, сбивая друг друга с ног, стряпать.А уж что именно им необходимо, мы все знаем. Не приведи Бог, чтобы их злые намерения нашли свое воплощение в каком-нибудь абсурдном законопроекте! Тогда останется лишь одно средство утихомирить их аппетиты и мы помним из истории Российского государства, чем заканчиваются подобные аферы с народом.Не добрый час настал для России сегодня.В бандитском государстве действует закон джунглей и потому мы такие бесправные:нас нагло обманывают - мы молчим, нас обворовывают - мы молчим, нас заключают в казематы - мы опять молча терпим! Да что же это! Неужели снова нужна кровавая революция, чтобы смести эту нечисть, засевшую во власти, чтобы на обломках опять что-то новое строить? Упаси нас вновь от бед! И, действительно, мы накануне восстановления нового ГУЛАГа для всех...вот ужас и сделать мы ничегошеньки не в состоянии...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2012 12:36
Если называть вещи своими именами, то режим путина - это очевидное движение к установлению в стране фашистского режима.
maresh | Михаил | 20.11.2012 15:52
Кто будет в роли фанатично преданных фюреру? У него не так много людей, которые грудью его защищать будут.
0601 | Татьяна | 20.11.2012 21:22
Беда в том,что защищать они будут не фюрера,а себя-и поэтому их много.
Swettlana | Swettlana | 21.11.2012 11:09
Согласна, Татьяна. Страх - вот их царь и бог. Их много. Они все сразу станут "правоверными" защитниками режима, будут лицемерными подхалимами и рьяными исполнительями "высочайшей воли". Побегут радостно под крик "ату" гнобить ближнего своего, радуясь не только тому, что сами спасаются, но и тому, что под шумок можно свести какие-нибудь личные счеты. Все уже было, люди старшего поколения все это видели воочию. Боюсь, что и нам совсем скоро доведется это наблюдать. Я вот часто думаю: в разных странах Европы происходили если не революции, то какие-то социальные потрясения, направленные на смену социального строя, а во Франции, например, даже на непродолжительное время был установлен новый революционный режим. Но так прочно и надолго захватить власть, как в России, не смогли нигде. Во всех соцстранах и "советских республиках" социализм насаждался с помощью внешнего давления, да что там - просто захвата. И только у нас эта разбойничья власть прижилась без серьезного вмешательства извне и продержалась почти 80 лет. Мне это покоя не дает: почему??? Неужели мы и вправду такие... неумные, инертные, равнодушные, с атрофированным чувством собтвенного достоинства, с рабской подлостью в душе? Ведь и нынешний режим держится ТОЛЬКО благодаря этим свойствам нашего народонаселения, иначе его давно бы уже не было. И эти же свойства являются ЕДИНСТВЕННОЙ причиной того, что МБХ и ПЛЛ до сих пор за решеткой: если бы вышли на улицы ВСЕ - просто вышли, молча и спокойно, - то в это же день, много - назавтра, наши многострадальные сидельцы обнимали бы родных и близких у себя дома. Да кто пойдет на улицу? И ради чего? Кого-то там посадили, вроде незаконно, а вообще-то за дело, а раз так - пускай сидят, наше дело сторона, да и вообще - нас никто не трогает, была охота ради какого-то богатого дяди копья ломать. И такая простая вещь, как нетерпимость к насилию и попранию закона - она отсутствует, ее нет. А в результате и инстинкт самосохранения не работает. Сбился какой-то внутренний компас у людей, не того они боятся, чего следует.
Tamara40_40 | Тамара | 20.11.2012 14:26
,Слова песни "если сердце болит, значит совесть не спит, значит можно с неправдой сражаться."
goljuk | иван | 20.11.2012 18:54
Проржавевшая насквозь,проворовавшаяся снизу доверху вертикаль "ГлавархитектПаханата" придумывает для одной части (протестного населения)законы,лишающие их конституционных и гражданских прав,-с одной стороны и,для утверждения собственного воровского общака,придания его окружению "законности" действий принимают и утверждают антиконституционные,не предусмотренные никакими нормативными актами решения-о создании ОНФ-Обществу Навязали Фюрера!Чтож,пусть радуются:страна заимела собственного форера!!!...
Приближается внеочередная годовщина царствования пахана.Каковы её результаты? Помимо откатов финансовых при путине Россия познает и исторический откат-в средневековье. Россияне,каждый из нас так и не сумели выдавить из себя раба.Это главный итог "достижений" эпохи путинизма.
cheloveck | Елена | 20.11.2012 19:44
На митинг 8-го!
yra-nik | юрий | 20.11.2012 20:09
Дорогие мои. Слышу много отчаяния. И у самого руки опускаются если пытаюсь мыслить логически и последовательно.
Разрешите в сей момент стать блаженым в ваших глазах. Только это сейчас (во тьме)дает опору и надежду.
20 лет назад познал Высшее в себе и поэтому верю в божественное провидение.
И еще я вижу как проходит свои испытания Человек, который должен дать будущее России. Я надеюсь большинство согласится что он достоин этой участи.
И м.б. самое не вероятное пока для многих. У меня есть предчувствие, что в течении года многое изменится и МБХ выйдет на свободу.
Но это не значит что все сразу станет хорошо. Не благодарное это дело предсказывать, но еще боле не благодарное народ спасать.
А сухари сушить можно, но не много.
ЮСН
Mayma | Ася Шулбаева | 20.11.2012 21:14
Суть фашизма заключается в том, что это политическая система, при которой интересы государства ставятся выше интересов личности.
Бенито МУССОЛИНИ
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 20.11.2012 23:19
Что же это происходит?! Ведь по Конституции - мы, народ, власть в стране, и неужели мы не можем объявить импичмент так называемому "президенту"?!
lavsel | Сергей | 21.11.2012 14:35
Отвечаю на Ваш вопрос!
Если бы был настоящий Президент, то в нормальной стране,- смогли бы объявить импичмент.
Но поскольку Вы упомянули "ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "президент"", то в такой стране, как наша, это, ну никак не получится, хоть тресни!!!
Сергей Львович.
Shoor | Александр | 20.11.2012 23:25
Гнойник лопнет. Впереди олимпиада.
meteo594 | Алла Николаевна | 21.11.2012 00:41
Говорят, инсульт.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 20.11.2012 23:54
я - не предприниматель, но мне страшно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта