СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
2224
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.06.2012 г.

Незаконные решения судей о продлении ареста не причиняют морального вреда

Так сегодня решил Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты Платона Лебедева.

В пятницу, после решения апелляционной инстанции Мосгорсуда, вступило в законную силу решение судьи Тверского райсуда Евгения Комиссарова, отказавшего Платону Лебедеву в иске о компенсации морального вреда за незаконное продление ареста в период с 17 августа по 17 ноября 2010 года. Сегодня апелляционный суд был полномочен выбрать одну из трех альтернатив: либо оставить в силе решение судьи Комиссарова, либо принять самостоятельное решение по иску, либо частично изменить решение судьи Комиссарова. Выбор Мосгорсуда оказался самым ординарным.

Никто от Минфина на этот раз в суд не явился, зато был прислан отзыв на апелляционную жалобу. Изучив страничку с небольшим текста, адвокаты Елена Липцер и Алексей Мирошниченко улыбнулись и выразили готовность рассматривать дело без ответчика.

Судья Елена Пендюрина изложила предысторию. «Лебедев полагал, что на этот период времени <на период незаконного ареста. - ПЦ> были ограничены его права. В частности, он был лишен свиданий с родственниками, прогулки в других условиях, которые были бы ему предоставлены в колонии общего режима, где он отбывает наказание», - читала судья-докладчик.

Поднялся Алексей Мирошниченко: «Докладчиком искажено существо иска и апелляционной жалобы. Моральный вред причинен Лебедеву прежде всего чередой незаконных судебных решений, а не тем, что в следственном изоляторе иные условия содержания». Благообразный председательствующий (Борис Гербеков) слушал адвоката и вкрадчиво кивал. «Передергивания, начатые в суде первой инстанции, продолжаются в суде апелляционной инстанции», - резюмировал защитник. Госпожа Пендюрина терзала карандаш. Третий судья (Евгения Федорова) демонстрировала отрешенность, которая вполне могла завести ее в легкий предобеденный сон.

Защитник перешел к сути вопроса: «В чем же основная надуманная проблема? Причем надуманная с целью любой ценой отказать в удовлетворении иска Лебедева. Якобы не представлены доказательства морального вреда. Дабы запутать вопрос суд первой инстанции нагородил в своем решении множество ссылок, на неотносимые к существу дела нормы права». Подобные «лишние» нормы права в апелляционной жалобе адвокаты назвали «дымовой завесой». Алексей Мирошниченко повторил примеры и подытожил: «Ну а как результат – необоснованный вывод о якобы отсутствии доказательств вреда».

Адвокат продолжал: «На самом деле решение Верховного суда <ВС РФ признал незаконным решение судьи Данилкина о продлении ареста. - ПЦ> и есть то самое доказательство, которое подтверждает наличие негативного фактора – незаконное судебное решение, повлекшее причинение морального вреда, наличие которого определяется самим истцом. Никакой врач, эксперт это определить не могут». Адвокат попросил апелляционную инстанцию отменить решение судьи Комиссарова и вынести новое решение по иску.

Елена Липцер, к которой перешло слово, напомнила коллегии, что Платон Лебедев за все эти годы поневоле стал чрезвычайно сведущим в вопросах права человеком. «Наш доверитель хорошо знает УПК, и на тот момент, когда судья Данилкин в Хамовническом суде продлевал срок содержания под стражей, он очень хорошо осознавал, что в закон по инициативе президента Медведева были внесены поправки, которые говорили о том, что нельзя продлевать срок содержания под стражей лицам, обвиняющимся в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Но судья Данилкин тем не менее продлил срок содержания под стражей, Лебедев осознавал, что это было сделано незаконно, именно это причинило ему моральный вред». Председательствующий позволил себе еще один всепонимающий кивок, а Елена Липцер рассказала о том, что Мосгорсуд незаконные решения судьи Данилкина неизменно поддерживал: «Все эти решения также причиняли Лебедеву моральный вред, поскольку он понимал, что и эти решения суда незаконны».

«Если этот моральный вред не будет удовлетворен, получается, что судьи могут принимать незаконные решения и не нести за это никакой ответственности», - заявила адвокат.

Далее Елена Липцер отметила, что Европейский суд по другому периоду незаконного содержания Лебедева под стражей признал причинение заявителю морального вреда и присудил ему компенсацию без всяких «справок о страданиях». «Почему Европейский суд это признать может, а российский суд этого признать не может?!» - задала вполне себе риторический вопрос Елена Липцер.

Под конец адвокат напомнила суду, что Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод действует и в Российской Федерации, а п.5 ст. 5 этой Конвенции говорит о том, что «каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию». Председательствующий отметился кивком.

Госпожа Пендюрина, уязвленная адвокатскими замечаниями по поводу проделанной ею как судьей-докладчиком работы, жаждала реванша. «Вы приносили замечания на протокол судебного заседания <первой инстанции>? – поинтересовалась она. Адвокаты сказали, что замечаний не приносили. Услышав это, Елена Пендюрина принялась цитировать тот фрагмент из выступления Елены Липцер в Тверском райсуде, где адвокат говорила о разнице условий содержания в колонии и в СИЗО (разница не в пользу СИЗО). «Это дополнительные доводы. Но основное – это принятие судами незаконных решений», - отвечала Елена Липцер. «Это просто была навязанная ответчиком дискуссия. А в самом иске говорится именно о моральном вреде за незаконное решение суда, а не об условиях содержания», - уточнил Алексей Мирошниченко.

Судьи удалились в совещательную комнату. Пока удалялись, госпожа Пендюрина, не отвлекаясь, сверлила защитников взглядом.

Начали ждать коллегию. Участник следующего судебного заседания (молодой мужчина) принялся рассуждать о том, что должна же у судей когда-то проснуться совесть, которая сперва позволит им на законных основаниях припасть к высокой судейской пенсии, а затем поможет бывшим судьям без страха предстать перед Высшим судом. Секретарь судебного заседания выслушала эти речи с невозмутимостью потенциального судьи. А человек из зала продолжал говорить уже о том, что незаконные судебные решения надо обязательно вытаскивать в Интернет, потому что судьи тоже живые люди и им неприятно встречать свое имя в нелицеприятном контексте. Адвокат Мирошниченко отвечал, что судьи обладают профессиональной невосприимчивостью, а судейский корпус поражен слепоглухонемотой.

Судьи Гербеков, Федорова, Пендюрина вернулись через десять минут. Апелляционная жалоба защиты была оставлена ими без удовлетворения. Председатель напомнил следующую инстанцию для обжалования – Президиум Мосгорсуда. Адвокаты заявили журналистам, что при необходимости пойдут и выше – в Верховный и Европейский суды.

P.S. В холле перед выходом из нового апелляционного корпуса Мосгорсуда на стене перед охраной раскинулась мемориальная композиция из светлого камня. Слева - фигура Фемиды и надпись, вселяющая некоторую надежду на правосудие: «Справедливость – есть высшая из всех добродетелей». И все бы ничего, но справа угнездилась фигура ангелочка и другая цитата, немедленно рассеивающая веру в процессуально разумные сроки настоящего правосудия: «Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все». Мимо сновали посетители Мосгорсуда, судебные приставы, судьи... 




Комментарии
lavsel | Сергей | 22.06.2012 17:21
Ещё одно подтверждение истины, что в современной России "судейский корпус поражен слепоглухонемотой".
Хотел бы добавить ещё одно слово к этому определению: "...трусливой...".
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 22.06.2012 20:10
Он также поражен воспалением мозга.
goljuk | иван | 22.06.2012 17:23
"Незаконные решения судей о продлении ареста не причиняют морального вреда"...-такое изречение ассоциируется с фамилией впендюрила.Такая фамилия в судейском сообществе,как и опус о не причинения вреда-нонсенс.
19401947 | лев лейкин | 22.06.2012 17:27
Мне иногда кажется,что судьи готовы бы были удовлетворить жалобы Лебедева,возможно даже пошли бы на его УДО,но....Прежде всего спасают честь мундира,а самое главное,что по этому же делу маячит тень Михаила Борисовича
Ходорковского,надо будет что-то решать и по этому делу,а это смерти для них подобно,и не столько для судей,сколько для высшей власти страны.Причём подобно в самом прямом смысле.Отсюда и все команды,которые приходится выполнять,закрыв глаза и забыв о своём назначении.В таком варианте для них таится и теплится хоть какая-то надежда остаться при корыте.
Devotar | Владимир | 22.06.2012 17:43
Все связаны системой "кнута и пряника". В наше время редкий Человек может отказаться от всего и пуститься в лишения и тяготы гонимой жизни ради высоких идеалов на бесславном энтузиазме. Да и эти люди не попадают в круги, где решаются судьбы людей и даже гражданского общества в целом. Отбор идет с самых низов и только "избранные" (кастовой породой или феноменальной скупостью ума) решают кто прав, а кто виноват. Желаю все же увидеть на своем веку "высшую из всех добродетелей".
fsv | Сергей Фищенко | 22.06.2012 18:08
Цитата из будущих учебников по правоведению:
"В первой декаде 21-го века, в эпоху начала творчества Михаила Ходорковского, российские судьи, как и любые прожженые проститутки обоего пола, обладали абсолютной нравственной невосприимчивостью, а подавляющая часть их к тому же страдала слепоглухонемотой".
:-)
nsamko | Наталья | 25.06.2012 01:23
Точно, емко и лаконично!!!
HZEJNQxK | Татьяна | 22.06.2012 19:02
Скоро отольются кошки мышкины слезы.Татьяна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2012 19:10
Всё, что умеют эти бездушные, глухие к страданиям живых людей существа, так это принимать - по приказу точно таких же безнравственных дикарей только рангом повыше - заведомо беззаконные, абсурдные и бесчеловечные судебные решения. Случись что, эти деятели громче всех будут вопрошать: кто развалил государство? И валить всё на проклятых либералов. А разваливают Россию вопиющим беззаконием и безнравственностью именно такие данилкины и пендюркины.
ПОЗОР!
Shubkina | Анна Шубкина | 22.06.2012 20:19
Поэма абсурда
"Незаконные решения судей не причиняют морального вреда"
"продление ареста не причиняет морального вреда"
Ответ один - не верь, не бойся, не проси
Olgica | Ольгица | 22.06.2012 20:31
гербекова знаю. Та ещё.........
«Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все». Правильно, но , увы, очень долго.
m-e-gera | Мария Герасимова | 25.06.2012 06:55
да время..нарыв назревает,как чирий на теле...гадко,больно,долго...но видимо только так??ждём.....
Cherep | Алексей | 22.06.2012 20:53
Не единичный случай...
Вот тут тоже. Типа: "30 месяцев вместо 18? Да что вы говорите? Мда... Отказать! И пусть сидит дальше!"
http://kalinichenko.com/2012/06/18/trio/
Cherep | Алексей | 22.06.2012 20:58
Надеюсь они сами сядут в ближайшее время вместо Лебедева и Ходорковского.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.06.2012 23:55
Леночка Пендюрина, как говорится - впендюрила. В УК РФ есть статьи об оскорблениях, даже самых (на первый взгляд) безобидных, лишить человека свободы - это не может повредить морально никому, это же просто лишение свободы, самое незначительное, что даже Основной Закон - Конституция защищает. Рич Ричмонд
Ellen26 | alisa2513 | 23.06.2012 00:08
интересная судьба у российских судей...
казалось бы должны правосудие вершить...
а на деле:засуживать-засаживать приходится...когда по приказу...когда ради денег....наверное и честные решения выносят-если контроля над ними никакого....
но....как они живут?что думают про себя?про свою профессию?
ведь они должны помогать...а не карать по приказу.................как они с этим всем живут....?
bui | Игорь | 23.06.2012 01:29
Верю, придет время и мы их будем карать.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 23.06.2012 09:20
Арестован автор клипа "Путин, давай, до свидания!"

Русская служба BBC | 14:34:14

Журналист и правозащитник Гилал Мамедов, известный как автор ролика "Путин, давай, до свидания!", задержан в столице Азербайджана Баку, сообщает правозащитная организация Институт мира и демократии.
Мамедов исчез сегодня днем, когда ушел из дома навестить родственника в больнице. В течение нескольких часов по его мобильному телефону отвечал неизвестный человек. К вечеру в полиции подтвердили, что он был задержан по обвинению в незаконном хранении наркотиков.
Позже в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были найдены наркотические вещества. Родственники задержанного утверждают, что их подбросили следователи.
COO8TAY | Саяна | 25.06.2012 06:02
не успевает арестовывать..."путин,давай до свидания" пока ещё просят...
sodialog | Александр Соколов | 23.06.2012 11:52
Люди, точнее нелюди, которые заседали за столом к судьям отношения не имеют - вообще в России все элементы государства уже обнулились... путин - никто и звать его никак, точно так же и все остальные его прихвостни..
deputat | Павел Вислогузов | 23.06.2012 20:42
Судьи - тоже люди.Мой товарищ в 1980 году на 16 \шестнадцатом \ часу работы совершил аварию, погибли двое, один из них - прокурор...В Крестецком районном суде, где рассматривалось дело \Новгородская обл.\ я присутствовал и искренне сочувствовал жене погибшего прокурора \она мне ровесница, ей сломана жизнь...\, хотя она требовала р а с с т р е л а моего товарища.товарищу д а л и восемь лет.
Через пять лет, в 1985, в суде рассматривался м о й трудовой спор:в Боровичи \Новгородская обл.\ не давали командировку, нужно было о б о р а ч и в а т ь с я одним днём...Приходилось работать по 15 часов, иногда - больше.Судья:"Все р а б о т а ю т - и Вы р а б о т а й т е..."\колдоговор, нормы и т п ...\. Полное равнодушие к задолбаным такой р а б о т о й водителям вообще, и ко мне - в частности...Это меня подвигло на ж е с т о к о с т ь: я напомнил чем закончилась подобная р а б о т а для моего друга - "Он у б и л Вашего м у ж а, Вы, гражданин судья, помните на каком часу - на шестнадцатом, когда уже не соображал от усталости что делает?" Это была всё та же женщина, это её мужа -прокурора убил в аварии мой друг.
Я не хотел бы чтобы гражданин судья Пендюрина оказалась на месте Ходорковского и Платона Лебедева, для того чтобы воспринять мысль о моральных страданиях из-за смены р е ж и м а отбытия наказания.И , в о о б щ е, где это судейское с о о б щ е с т в о - почему до сих пор не определены стоимость моральных страданий, где э т и "специалисты"?Вислогузов Павел.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 24.06.2012 04:26
Может судей иногда следовало бы арестовывать по надуманному поводу и сажать в реальный СИЗО, чтобы потом у них не возникало сомнений в моральном вреде таких арестов.
deputat | Павел Вислогузов | 24.06.2012 15:38
Мировое и ,как часть его - европейское , судейское сообщество равнодушно смотрит на своих коллег-юристов в России , на их равнодушие в установлении судебной п р а к т и к и, на их "гибкость"...Кончится это всё тем , что европейским юристам придётся оформлять своим коллегам, российским юристам , "нансеновские" паспорта - как когда-то...Вислогузов Павел.
anatoliy_pipa | Анатолий | 24.06.2012 16:17
судьи пешки, что ферзь скажет, то и напишут. Пока ферзь не сядет, безвинно осуждённые не выйдут.
ABF_36 | Boris | 24.06.2012 18:48
Ну чтож, каков поп таков приход! Если ВВП, не чуть не смущаясь, считает неоправданным давление Запада на Россию по делу Магнитского, поскольку гибель последнего не является следствием судебного произвола. В то же время заявляет о высшей степени угрозы, которую несёт коррупция для экономики страны!!! Трудно вообразить более высокий уровень цинизма со стороны главы государства!
СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 25.06.2012 10:28
(из интервью)Прохоров.....… Важно, чтобы в политику наконец–то вернулось понятие «репутация». А то на выборы идем с одними лозунгами, а позже, когда выигрываем – делаем другое.

Д.Б.: Как, по-вашему, возможна ли экономическая свобода в России без политических преобразований?

М.П.: Нет, невозможна, потому что если есть хоть какая-то область, которая не затронута конкуренцией, это неизбежно довлеет над всеми остальными областями.

Д.Б.: .. близится день рождения Михаила Ходорковского (26 июня), что бы Вы пожелали ему?

М.П.: Я пожелал бы ему терпения и не терять воли. Он, конечно, мужественный человек, мы все за него переживаем, и я надеюсь, что у него терпения и воли хватит.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru