СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 134
71213
20
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.05.2012 г.

Адвокаты Платона Лебедева обжаловали «дымовую завесу» судьи Комиссарова

Вчера адвокатами Платона Лебедева через Тверской райсуд г.Москвы в Московский городской суд подана апелляционная жалоба на решение судьи Комиссарова от 02.04.2012 об отказе в удовлетворении иска Платона Лебедева о компенсации морального ущерба в связи с незаконным арестом (продление срока содержания под стражей с 17 августа по 17 ноября 2010г.)

Комментарий адвокатов Елены Липцер и Алексея Мирошниченко: Незаконное и аморальное решение судьи Комиссарова уже более чем подробно обсуждено читателями сайта, прокомментировано нами. Добавить больше нечего, этот официальный документ (жалоба) подводит черту под высказанным и написанным на эту тему. Спасибо всем небезучастым и неравнодушным.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

Заявитель жалобы –
истец: Лебедев Платон Леонидович
(165150 Архангельская область,
Вельский район, дер. Горка
Муравьёвская, ФКУ ИК-14 УФСИН
по Архангельской области, 7 отряд)
в лице представителей по
доверенности – адвокатов:

1) Липцер Е.Л.

2) Мирошниченко А.Е.

ответчик: Министерство финансов РФ
в лице Главного Управления
Федерального Казначейства
(109097, г.Москва, ул.Ильинка д.7)

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Тверского районного суда
г.Москвы от 02 апреля 2012 года
по иску Лебедева П.Л.
к Министерству финансов РФ
(федеральный судья Комиссаров Е.В.)

Указанным обжалуемым решением суда (далее Решение) отказано в удовлетворении исковых требований Лебедева П.Л. о возмещении морального вреда, причинённого следующими незаконными судебными решениями:

1. Постановлением Хамовнического районного суда г.Москвы от 16 августа 2010г. (судья Данилкин В.Н.).

2. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 02 сентября 2010г (судьи Селина М.Е., Аббазов И.З., Ефимова Т.Л.).

3. Постановлением судьи Московского городского суда Задорожной З.А. от 28 сентября 2010г.

4. Письмом председателя Московского городского суда Егоровой О.А. от 03 ноября 2010г.

5. Постановлением Президиума Московского городского суда от 18 февраля 2011г. (судьи Колышницына Е.Н., Фомин Д.А., Дмитриев А.Н., Базькова Е.М., Курцыньш С.Э.),
а также его незаконным содержанием под стражей в период с 17 августа по 17 ноября 2010г. Решение считаем незаконным и необоснованным поскольку в нём неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, а нормы материального и процессуального права применены неверно (абз. 1 , 3 и 4 ч.1 ст.330 ГПК РФ).

Своё мнение и требования отмены Решения обосновываем следующим.

Решение по сути представляет из себя хаотичное нагромождение множества сведений о фактах, цитат из законодательства, демагогических рассуждений и даже ложных утверждений, большинство из которых не имеют отношения к рассматриваемым вопросам и представляют из себя очевидную попытку запутать существо элементарного дела. Туда даже включены такие не относимые к делу сведения, как ссылка на порядок реабилитации необоснованно подвергнутых уголовному преследованию, определенный нормами УПК РФ, ссылка на ст.151 ГК РФ, которой определена возможность компенсации морального вреда его причинителем. Есть там также неуместные ссылки на ст.ст.1064 и 1969 ГК РФ, а также на невозможность взыскать с судьи сумму компенсации морального вреда без наличия в отношении него обвинительного приговора.

Вся эта «дымовая завеса» прикрывает собой незамысловатый и надуманный, полностью несостоятельный вывод суда о том, что причинение Лебедеву морального ущерба вышеперечисленными незаконными судебными решениями и его незаконным содержанием под стражей якобы «документально» не подтверждено. Также судья Комиссаров В.Е. безосновательно положил в основу Решения, соответствующий действительности, но неотносимый к существу иска, факт, что в указанный период времени Лебедев к тому же отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Мещанского районного суда г.Москвы1. Ссылка стороны истца на прилагаемое Постановление Европейского Суда по правам человека от 25 октября 2007г. по иску Лебедева к РФ судом отвергнута на том смехотворном основании, что оно якобы относится к другому российскому делу.

Утверждение о несостоятельности и незаконности выводов суда первой инстанции сторона истца также обосновывает следующими доводами:

> Налицо неправильное применение закона, выход за пределы предмета иска и полномочий суда при его рассмотрении. Как указывалось выше, в Решении фигурирует целый ряд неотносимых общих и специальных норм при наличии двух специальных, которыми суд должен был руководствоваться при постановлении Решения, но не руководствовался, либо исказил их смысл и содержание (п. 1 ст. 1070 и ст. 1100 ГК РФ).

> Из той же «серии» рассуждения про необходимость доказывания вины суда в незаконном преследовании, наличия приговора в отношении судьи, но при этом сам судья Комиссаров В.Е. признаёт, что всё это - не предмет данного иска и дела (последний абзац стр. 3 Решения).

> Касаемо продекларированного в Решении отсутствия в деле неких доказательств причинения Лебедеву морального вреда следует отметить:

- Стороной истца приобщены к делу Определение Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 апреля 2011г. и Постановление Европейского суда по правам человека от 25 октября 2007г. Каждое из этих судебных решений содержит обстоятельства, имеющие преюдициальный характер (ст.61 ГПК РФ) в части установления фактов системного нарушения судами Москвы всех уровней основополагающих прав Лебедева в виде множества незаконных решений по вопросу об аресте последнего, которые не требуют дополнительной проверки. Перечислять этот печальный список судебного произвола в судебной системе Москвы под руководством Егоровой О.А. в настоящей жалобе не имеет смысла, т.к. он содержится как в исковом заявлении, так и в указанных выше судебных актах.

- Незаконный арест состоит из двух составляющих: собственно незаконного судебного решения и дальнейшего незаконного содержания под стражей на основании этого решения. Каждая из этих составляющих незаконного ареста причиняет пострадавшему лицу моральный вред. При этом судом в Решении не ставится под сомнение доказанность наличия вереницы незаконных судебных решений (от районных судов до председателя Мосгорсуда Егоровой и далее до Президиума Мосгорсуда), отражённых в вышеуказанных Определении Верховного Суда РФ и Постановлении Европейского Суда. Именно, и прежде всего, вынесение множественных незаконных судебных решений по вопросам о его аресте принесли истцу моральный вред, который, прежде всего, заключался в осознании фактического отказа ему в доступе к правосудию в связи с нарушением конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, ввиду бессмысленности обращения в судебные инстанции – поиски правды в московских судах, а также породил чувство безысходности.

- Факт отбывания Лебедевым наказания в виде лишения свободы по приговору Мещанского райсуда от 16 мая 2005 года никак не может умалить негативного воздействия на истца (причинения ему морального вреда) путём вынесения судами последующих актов расправы над ним.

«Претензии» стороне истца, озвученные представителем ответчика и содержащиеся в Решении о непредоставлении неких документов (справок, заключений экспертиз и проч.), подтверждающих перенесённые истцом страдания, выглядят как глумление и аморальны по сути. В том числе и для упрежденная этой дикой ситуации стороной истца приобщено к исковому заявлению Постановление Европейского Суда по правам человека, из которого видно, что этот суд при рассмотрении аналогичной жалобы Лебедева принял решение о выплате компенсации за причинённый вред в результате незаконного ареста без всяких «справок о страданиях», лишь на основании признания незаконным самого факта этого ареста. В этом же Постановлении содержится и расчёт сумм ущерба, который применён по аналогии в исковом заявлении по настоящему делу. Поэтому утверждение в Решении о неотносимости акта этого международного суда к настоящему делу, при полном обосновании в исковом заявлении и судебном заседании обратного, является нонсенсом. Сторона истца ссылалась на данное судебное решение, преследовала цель подчеркнуть систематический характер нарушения прав Лебедева и тот факт, что эти нарушения были признаны Европейским Судом по правам человека. Решения данного Суда носят прецедентный характер и судья Комиссаров В.Е. обязан это знать. Также нельзя не отметить тот общеизвестный факт, что на основании данного Постановления Европейского Суда, в период отбывания Лебедевым наказания по приговору Мещанского райсуда в сентябре 2008 года ответчик по настоящему делу (Минфин РФ) производил выплаты, а сейчас занимает абсурдную позицию непризнания иска, заявленного по аналогичным основаниям,

Основополагающим для разрешения данного иска является требование закона (ст. 1070 ГК РФ) о том, что само по себе незаконное содержание под стражей причиняет пострадавшему лицу моральный вред, и, при доказанности факта незаконного содержания под стражей, этот вред подлежит компенсации. Поэтому всё, что на самом деле требовалось от суда с точки зрения вопросов права при разрешении этого иска - основываясь на уже признанной Верховным Судом незаконности содержания Лебедева под стражей и судебных решений об этом и на специальных для этого случая нормах ГК РФ, признать причинённый ему моральный вред подлежащим возмещению.

На основании ст.1070 ГК РФ и абз.2 ст.328 ГПК РФ просим суд апелляционной инстанции обжалуемое Решение отменить и принять новое решение об удовлетворении за счёт средств казны Российской Федерации, исковых требований Лебедева Платона Леонидовича о возмещении морального вреда, причинённого в результате незаконного содержания его под стражей в период с 17 августа по 17 ноября 2010 года в размере 183 981,6 рублей.

Данная сумма, при наличии оснований, предусмотренных п.3 ст.1081 ГК РФ, может в порядке регресса быть взыскана в пользу казны РФ с судей, совершивших умышленное вынесение вышеуказанных заведомо незаконных судебных актов, касающихся продления срока содержания под стражей Лебедева П.Л.
Приложения:

1) Копия доверенности адвокатов Липцер Е.Л. и Мирошниченко А.Е. (подлинник будет предъявлен в судебное заседание) на 1 листе.

2) Копия настоящей жалобы для ответчика на 6 л.

Представители по доверенности -
адвокаты

Е.Л. Липцер

А.Е.Мирошниченко

1 В настоящее время Европейским Судом по правам человека коммуницирована жалоба Лебедева, которая, в том числе, содержит доводы о нарушении его права на справедливое судебное разбирательство в Мещанском районном суде г. Москвы (нарушение права, гарантированного статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.05.2012 12:32
Московский городской суд практически покрыл всю судебную систему своим шлаком, то есть отработкой середины пошлого столетия. Методы одни и теже, качество образования, культура права. Никак не могут выйти из прошлого века ни прокурору, ни следователи, ни судьи. Им всё кажется, что у них кто-то что-то украл, отняли, не до выдали, обделили. Период был таким, что сражались 2 идеологии старая и новая, Старая порочная, управляемая зачастую глупыми стариками экономика рухнула, новой не существовало, а жить нужно и продолжать работать тоже. Страна была отдана на откуп тем правилам, которие были на тот момент. Не секрет, что и дума и правительство и президент в те годы думали исключительно об одном, как сохранить мир и не допустить хаоса. Россия выжила благодаря предпринимателям, которые вытащили страну, создали новую экономику без помощи прокуроров, следователей и оборотней. Это потом, политики стали придумывать правила, законы и иные инструкции, и то, по-старинке, не думая на перспективу. Прокуроры сидели в кабинетах, и ничего не делали, за исключением того, что по привычке упаковывали по полной собственных граждан в тюрьмы, давая сдавая отчёты о проделанной посадки. Теперь решили разобраться с предпринимателем, в частности крупным бизнесом. Разобрались... с помощью насильников и матёрых уголовников, душегубов и чудовищ. Но только с одним, и как разобрались, до сих пор, по истечении 9 лет прокуратура продолжает возбуждать уголовные дела, 'подсела на ЮКОС', и Михаила Ходорковского, как на наркотик. Ведь уровень образования (как экономического, так и юридического) работников ЮКОС, прокуратуры, следователей и некоторых судей - нельзя сопоставлять. Конца и края этим тяжбам не видно. Дело ЮКОС известно далеко за пределы России, гражданское общество расколото, а прокуратура, правоохранительная система и суды окончательно себя дискридитировали. Растёт общее недовольство и нарастает противостояние и недоверие к власти. Мы выстроили вертикаль. Когда-то это всё рухнет, и не просто с грохотом, а с кое чем другим. Но власть в слать и старается упорно ничего не замечать. Пока власть живёт в розовом мире. Рич Ричмонд
nkaterli | Нина Катерли | 03.05.2012 12:58
В мосгорсуд я не верю.А ЕС когда еще разберется и что-то решит...
YuRN | ЮРН | 03.05.2012 13:04
Будем ждать от МГС очередных упражнений в уклонении от исполнения законных требований по пресечению противоправных действий "правоохранительной" системы: ведь трудно представить себе изменения "климата" в этом заведении. Разве что до вынесения решения по данному "локальному" вопросу появится решение ВС, учитывающее/отражающее вполне однозначные результаты независимой экспертизы по существу проблем дела ЮКОСа, и это решение ВС будет, вопреки сложившейся практике, воспринято в МГС, как руководство к действию/к возвращению закона в стены МГС. Но что-то слабо верится в такие радужные перспективы при имеющем место сохранении тех же анти-ЮКОСовских действующих лиц и исполнителей.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.05.2012 14:50
Весь российский институт права поражён сегодня метастазами коррупции и беззакония. Глупо надеяться, что канцера беззаконния счастливо миновал мосегорсуд. Надеяться на Закон, здравый смысл и гуманность циничной путинской власти больше не приходится. Узники совести Михаил Ходорковский и Платон Лебедев стали заложниками и - как это водится в людоедских режимах,- предметом торга с Западом. Вся надежда теперь, увы, на правительства демократических стран. Не на егорову же...
fsv | Сергей Фищенко | 03.05.2012 15:47
Текст жалобы очень понравился - и стилем, и содержанием. Если комиссаровым начхать на честь и статус суда, это еще не значит, что нам тоже на это начхать и тем более не повод плохо делать свою работу. Непонаслышке зная, как тяжело аргументированно разбирать обычный судейский бред и их плутократические бессысленные пассажи, которые они почему-то считают "обоснованиями" своей "позиции", я был приятно удивлен тем, что в тексте жалобы практически не встретил эвфемизмов. Адвокатам удалось сдержать собственные эмоции и остаться в рамках правового профессионального диалога, пусть даже и с дебилоидным бесчестным визави. Отличная работа.
lldmkp | Леонид Лихолат | 03.05.2012 17:18
Мне, как и многим, приходилось на этом сайте читать потрясающей силы документы, стенограммы, отчеты, статьи, но этот документ, по моему, из разряда запредельных. Он - как острая бритва. Понятно, что он не для нынешних заплечных тайных приказов. Он даже не для перепуганного ЕСПЧ. Он для истории. Сила людей его писавших в вере. В вере, что эти паскудные времена не навсегда. Платон Леонидович! Нет слов. Как, впрочем, всегда...
angelika | Анжелика Х. | 03.05.2012 19:51
Такое ощущение, что все эти судьи из районных, городских судов живут на другой планете. Неужели им самим не мерзко плясать под чужую дудочку? Или они надеются, что все их "творения" сойдут им с рук просто так? Ошибаются! Ничего просто так не пройдет, за все свои злодеяния понесут наказание
npower | natasha | 03.05.2012 20:24
It seems to me that to become friend with a cat in a prison will give more chance to get out of jail, than all letters to court houses:( Mr. Kozlov had the cat and got out, Mr. Mohnatkin is out too... may be it will be more helpful to communicate to jail cats? :)so far they are more helpful & bring better luck:)
prusskaya | Нелли | 03.05.2012 22:31
Мосгорсуд - это правосудие наоборот. Они упражняются в демагогии, крючкотворстве, подлоге,не соблюдении законов. Они профессиональные лжецы. Они уже потеряли свою квалификацию. Они профнепригодны.
COO8TAY | Саяна | 08.05.2012 04:52
Мосгорштамп, а не мосгорсуд. И где берутся такие обмороженные зомби-лица?
Иногда такое пишут...
Откуда только им мысли приходят?
vlad | vlad | 11.05.2012 11:32
Обратите внимание на это:
http://www.vedomosti.ru/politics/news/1726531/lebedev_navseg­da
http://lenta.ru/news/2012/05/10/supremecourt/
В общем, свои люди Путина стареют, а молодняку Путин не доверяет.
Как же он достал, этот Путин.
COO8TAY | Саяна | 13.05.2012 06:30
На 70% состав судей поменяется. О том, что у судей в 2012 году заканчиваются полномочия говорит судья Новиков (в поисковике "ОТКРОВЕНИЯ СУДЬИ НОВИКОВА").

А при таком раскладе они и ураганят беспредельно. Ни Бога ни чёрта не боятся...
Врут по-чёрному в решениях в определениях суда.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.06.2012 11:28
Какая дрянь этот ваш федервльный "судья" комиссаров!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru