СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
71213
20
2126
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.05.2012 г.

От Архангельской прокуратуры веет неспешностью

Адвокат Краснов довел до сведения генпрокурора Чайки, что на дворе XXI век, а не XVIII.

Генеральному прокурору РФ
Чайке Ю.Я

Исх. № 32 от 21.05. 2012г.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

18 марта 2012 г. я обратился к Вам в интересах гражданина Лебедева П.Л. (копия прилагается). В этом обращении ставился вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в связи с Определением Конституционного суда РФ от 01 марта 2012 г. №274-О-О (вынесенного по жалобе Лебедева П.Л.) к должностным лицам Вельской районной и Архангельской областной прокуратуры, которые занимали антиконституционную позицию при рассмотрении судами ходатайства об его условно-досрочном освобождении. На это обращение мною из Генеральной прокуратуры РФ получены уведомления от 21 и 27 марта с.г. за подписями соответственно начальника отдела управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Савосина В.М. (исх.№17-268-04) и прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства Борзенковой Т.В. (исх.№12/12990-04), из которых следовало, что обращение направлено для проверки в Архангельскую областную прокуратуру.

Официального ответа на свое обращение из органов прокуратуры до сих пор не имею.

Правоотношения, возникающие между гражданином и органом государственной власти, в который направлено обращение, регулируются федеральным законом «О порядке рассмотрения обращения граждан». Моему обращению «не повезло» с самого начала: норма п.6ст.8 указанного закона запрещает направлять обращение в органы, чьи действия обжалуются, однако Ваши подчиненные это императивное требование проигнорировали. 28 апреля с.г. СМИ распространили сообщения должностных лиц Архангельской прокуратуры о том, что в удовлетворении поставленных в обращении вопросов отказано. Даже с учетом проблем в деятельности почты и майских праздников, прошло больше, чем достаточно, времени для его получения. (Справочно: Определение Конституционного Суда из Санкт-Петербурга, что недалеко от Архангельска, я получил через три дня после его опубликования). В результате, заявителю неизвестно, кем, когда и по каким основаниям признано, что действия прокуроров и судов, противоречащие решениям Конституционного Суда РФ, признаны законными. При таких обстоятельствах, заявитель лишается права на доступ к правосудию в разумные сроки, т.к. право обжаловать, в т.ч. в суд, принятое решение, не имея его официального текста, невозможно. Кроме того, даже если датой принятия неизвестного решения было 28 апреля, это означает, что не был соблюден предельный 30-дневный срок рассмотрения обращения (п.1ст.12 закона). Если же данное нарушение будет оправдываться тем, что в Архангельск мое обращение двигалось с той же скоростью, что и ответ на него, то это будет означать издевательство над законом и здравым смыслом, т.к. на дворе 21, а не 18 век, а почтовые тройки давно заменены современными средствами коммуникаций. Неужели ответ не получен и Генпрокуратурой, которая сообщала мне, что «исполнение поручения контролируется»?

Учитывая изложенное, ожидаю аргументированный ответ на настоящее обращение с оценкой соответствия действий должностных лиц Генеральной и Архангельской областной прокуратуры закону, как по существу, так и по процедуре.

Адвокат Краснов В.Н.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.05.2012 14:01
Хотите быстро обнаружить беззаконие? Тогда вам прямо в чайкинскую Генеральную прокуратуру РФ и в данилкин суд любой инстанции, включая Верховный суд Рф. Вот уж где...
sssmac | sssmac | 21.05.2012 15:58
Увы, и они настолько привыкли к своей безнаказанности, что плевать хотели на любые законы. Любой чиновник РФ самого низшего ранга ведёт себя точно также. Рыба гниет с головы!
kolleoner | Леонид Коломенский | 21.05.2012 19:26
Рыба гниет с головы, а мы гнием сразу по всему телу.
Paninvtpi | Николай Панин | 21.05.2012 14:37
О каком надзоре может вестись речь в век беззакония? Не в прокуратуре такие дела решаются и не в суде. Но за подлость и соглашательство когда-то придётся ответить. Всем...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 21.05.2012 14:48
А воз, и ныне, там... Рич Ричмонд
deputat | Павел Вислогузов | 21.05.2012 17:22
При э т о м Генеральном Прокуроре России - так будет пока время не разлучит нас с ним...Оптимист - улыбнётся, читая этот коммент. Пессемист - зарыдает. Я - закрываю глаза, и вслепую печатаю текст: за это время \пока критикую власти ...\ я научился вслепую печатать.ГОСПОДИ,СПАСИ ЛЮДИ ТВОЯ! \у л ы б к а...\Вислогузов Павел.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.05.2012 19:57
!!!!!
hjfy21 | Николай | 21.05.2012 19:20
Ничего, скоро отпишуться, что все соответствует закону! Издевательства продолжаться и после ответа.
Olgica | Ольгица | 21.05.2012 21:03
Ага. А между тем некая судья солопова оперативненько в день обращения рассмотрела "жалобу" "жителей" Чистопрудного бульвара и постановила лагерь протестующих разогнать... и даже исполнить сие решение немедленно, не дожидаясь его вступления в законную силу.
Swettlana | Swettlana | 23.05.2012 12:43
И что характерно: решение суда должно исполняться судебными приставами-исполнителями. Куда же они запропастились и почему вместо них на Чистые пруды заявился омон? И еще: разве в решении суда было что-то сказано про пл. Востания и другие места гуляний? Но и там продолжались репрессии под флагом "исполнения решения суда". А уж оперативность судейская в данном деле - это да, просто чудеса!
Ellen26 | Ellen Vetur | 22.05.2012 03:36
что тут говорить...мне районная прокуратура 4 месяца высылала ответ.
а ответ не по теме вообще:типа я не я и дела эти тож всё не моя...

тактика такая..понимают,что будучи прокурорами прикрывают указы сверху.............вот и тянут..
ecolog | Мария | 22.05.2012 22:36
А куда им спешить. Зарплата им идет и так, а свое "человеческое" они уже давно показали.
iggorbacheva79 | Ирина Германовна Горбачева | 25.05.2012 17:31
А действительно,куда им спешить,ведь не они,восемь лет,находятся за решеткой?Почему-то всё человеческое в людях,как только они попадают в судьи или прокуратуру,сразу исчезает.Им в голову не приходит поставить себя на место осужденного,вырванного,по их же"милости",из нормальной жизни человека,вся вина, только в том и заключается,что не угоден"власть придержащим".Что каждый день в заключении,в трое длиннее(как минимум).
alfilsher | Александр | 23.05.2012 18:59
Уважаемый Михаил Борисович !

Нет, я всё же поторопился согласиться с Rich_Richmond.-ом с его мнением о бессмысленности теперь думать и говорить о том, что именно игнорирование явки в Прокуратуру повлекло Ваш арест.
Конечно, Вы человек той величины когда и работники той же Прокуратуры могли бы понимать, что мгновенно явиться на допрос у Вас элементарно не было времени. Но всё же бывает так, что в условиях предыдущих неразрешенных вопросов к компании "ЮКОС" ещё и получилось так, что Вы не пошли на допрос, подумав, наверно, что Прокуратура должна быть объективной в понимании что Вам некогда.
Но та прокурор объективность не проявила, если на неявку в течение 2-ух дней, причем по повестке, переданной через третьих лиц, она решила неадекватно Вас задержать.
Просто мне сейчас тоже надо было явиться 21 мая 2012 года, но приглашение из прокуратуры я еще не получил и меня по такой же системе могли как и Вас арестовать, так как я сейчас достаточно хорошо известен как член партии "Яблоко" и как несогласный с обвинениями в адрес "ЮКОС", по аресту Косенкова и в отношении аэропорта "Домодедово", а также по многим другим вопросам.
Хорошо, что прокурор, пользуясь моей известностью решила пригласить меня по телефону, и я, конечно, подошёл, - только что вернулся. Причем работник прокуроры выразила Благодарность изобретателям телефонной связи.
Если бы я так и не пришел, то это была бы неявка в Прокуратуру на допрос, - претензии к почте надо было бы, конечно, предъявлять по факту утери письма, но прокуратура если бы не телефон, по которому меня в итоге вызвали на прием, - нервы бы потрепала.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 23.05.2012 22:51
Александр, мне бы хотелось, чтоб Вы имели приличия ради все копии повесток, а также уведомления об их выдачи, как самому Михаилу Борисовичу, так и его представителю. Учитывая тот факт, что график работы руководителей такого уровня весьма сложный, есть соответствующие процедуры согласования, которые возможно были по телефону. И ещё: я бы не стал акцентировать своё внимание вообще на этих повестках так, как они носили исключительно инструментом создания нервозности у бизнесмена, а не
делового и конкретного общения. Тем более, что всё, что происходило уже, не имело никакого отношения к Закону. Инициация возбуждения уголовного дела уже была одобрена свыше, а повестки и все сопутствующие действия следователей прокуратуры, в том числе и самих прокуроров - незаконными. Дело в том, что сегодня я разгадал, скорее вычислил последние недостающие для общей полной картины детали. О них на самом главном процессе XXI-го века под названием "Прокуратура - против российского бизнеса", разумеется, если меня не подставят, или не упекут по скажем самому банальному обвинению, что вполне возможно. Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта