СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
1718
1925
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.03.2012 г.

Платон Лебедев: «Мы даем генпрокурору шанс»

Недавнее решение Конституционного суда должно помочь Юрию Чайке раскрыть глаза на антиконституционные действия прокуроров по УДО Лебедева (обращение защиты).

Комментарий адвоката Владимира Краснова: В ходе состоявшейся 15-16 марта с.г. встречи с Платоном Леонидовичем мы среди других вопросов подробно обсудили Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2012 г. №274-О-О, вынесенное по итогам рассмотрения его жалобы на неконституционность нормы части 1 статьи 175 УИК РФ. Это решение П.Л.Лебедев получил официально 14 марта.

Платон Лебедев признателен Конституционному Суду за очередное решение в его пользу (см. Постановление от 22 марта 2005 г. №4-П) и воспринимает его в целом позитивно. Он отмечает, что Конституционный Суд, пожалуй, впервые так обстоятельно и подробно в одном документе изложил свою неоднократно ранее сформулированную позицию об антиконституционности отказов другим гражданам в условно-досрочном освобождении на том основании, что они

- не признают вину,

- не раскаиваются и

- не погашают добровольно ущерб,

установленные приговором, который они продолжают оспаривать.

Платон Лебедев особо подчеркивает, что теперь он тем более не сомневается в положительном решении Европейского суда по правам человека по его жалобе на противоправный отказ в УДО. Он полагает, что ЕСПЧ обратит внимание на принципиальное игнорирование властями РФ «невыгодных» общеобязательных правовых позиций высшего органа конституционного контроля, а также рассчитывает, что это решение Конституционного Суда поможет тысячам других заключенных и их защитникам.

С учетом вынесенного Определения П.Лебедев уточнил свой подход к вопросу о направлении надзорной жалобы на решения Вельского районного и Архангельского областного судов, отказавших ему в УДО. В ходе встречи мы согласовали обращение к Генеральному прокурору РФ, в котором ставим вопрос о «добровольном» принятии им мер по признанию противоречащей закону и присяге позиции прокуроров, участвовавших в деле об УДО П.Лебедева, привлечении их к ответственности за такие антиконституционные действия и направлении надзорного представления об отмене неправосудных судебных актов. Как выразился П.Лебедев, «мы даем Генпрокурору шанс: по аналогии с «пониманием» прокурорами нормы ч.1ст.175 УИК их руководитель имеет возможность раскаяться в содеянном и добровольно загладить причиненный мне вред. Исходя из его реакции на этот жест доброй воли, будем принимать решение о дальнейших шагах».

* * *

Генеральному прокурору РФ
Чайке Ю.Я

Исх. № 12 от 18.03. 2012г.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Мною в установленном законом порядке осуществляется защита гражданина Лебедева П.Л., отбывающего наказание в исправительном учреждении ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области по неправосудному приговору, который он продолжает оспаривать.

27 июля 2011 г. постановлением Вельского районного суда было отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении Лебедеву П.Л. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда определением от 16 сентября 2011 г. оставила это в постановление в силе. Интересы государства в суде первой инстанции представляли прокурор Вельского района Семенов С.П. и его помощник Козлов М.Ю., а в кассационной инстанции – прокуроры отдела областной прокуратуры Зворыкина М.Н и Львов В.И. В основу судебных решений были, в том числе, положены утверждения этих прокуроров о том, что в удовлетворении ходатайства об УДО следует отказать, т.к. Лебедев П.Л.

- вину не признал,

- в содеянном не раскаивается и

- мер по добровольному погашению гражданского иска не предпринимает.

На такой позиции прокуроры активно настаивали, указывая, что, по их мнению, это соответствует норме ч.1ст.175 УИК РФ. При этом, они ни как не мотивировали свое несогласие с аргументами Лебедева П.Л. и его адвокатов, которые разъясняли, что такое применение указанной нормы УИК РФ противоречит конституционно-правовому ее истолкованию, неоднократно подтвержденному в решениях Конституционного Суда РФ. Таким образом, прокуроры вопреки закону и присяге занимали антиконституционную, противоправную позицию.

Лебедев П.Л. обратился в Конституционный суд РФ с просьбой признать применение нормы ч.1ст.175 УИК РФ в конкретном деле – нарушающим его конституционные права. По этому обращению 1 марта 2012 г. Суд вынес Определение №274-О-О (копия прилагается). Уверен, что по его прочтении для Вас будет очевидным, что Конституционный Суд РФ признал позицию Ваших подчиненных и согласившихся с ними судов несоответствующей Конституции РФ и действующему законодательству, а права Лебедева П.Л. - соответственно, нарушенными.

Учитывая, что прокуратура обязана от имени Российской Федерации осуществлять надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, а также принимая во внимание обязательный характер решений Конституционного Суда РФ, в том числе и для органов прокуратуры, Лебедев П.Л. вправе ожидать от Вас конкретных, юридически значимых мер по устранению последствий антиконституционных действий подчиненных Вам прокуроров. По нашему мнению, такими мерами должны стать привлечение этих лиц к ответственности и внесение Вами или по Вашему поручению прокурором Архангельской области надзорного представления в Президиум Архангельского областного суда в целях отмены указанных выше судебных актов и предоставления Лебедеву П.Л. условно-досрочного освобождения, т.к. для этого имеются все предусмотренные законом основания.

О принятом решении прошу проинформировать.

Адвокат Краснов В.Н.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.03.2012 10:03
Платон Лебедев: «Мы даем генпрокурору шанс»

Увы, активный член властной ОПГ, разворовавшей ЮКОС - чайка этим шансом навряд ли воспользуется, потому что он не самостоятельная фигура и никаких решений принимать не может.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.03.2012 10:20
Одним словом - кружка Эсмарка должна быть всегда под рукой, даже у Генерального прокурора. Всё-же, это полезнее железной руки. Желаю Юрию Яковлевичу правильно применить этой нехитрой медицинской процедурой. Рич Ричмонд
lavsel | Сергей | 19.03.2012 10:34
Невероятно интересно, какова будет реакция на это письмо в свете того, что вчера по НТВ была показана программа "НТВшники", целиком посвящённая делу ЮКОСа.
Произошло это впервые после многолетней блокады самих слов - ЮКОС, Ходорковский, Лебедев!
Правда, совсем недавно эти имена проскакивали в полностью негативном контексте, освящённые грязной ложью, изрекаемой до сих пор г-ном Путиным.
И вдруг, в режиме ток-шоу, тема освобождения Ходорковского прозвучала под иным углом зрения, и получила ОДОБРЕНИЕ аудитории...
Это поворот в общественном мнении? Разумеется, эта программа пошла в эфир с какого-то "высочайшего" указания!
Лично для меня это прозвучало, как предвестник скорого выхода ПЛЛ и МБХ.
Другой вопрос, как это будет обставлено!
Здесь очень много вариантов, но будет принят не самый справедливый, а самый удобный для подлой, вороватой и трусливой власти!
Ведь этот шаг, - не поиск справедливости, а вынужденное движение для сохранения своего положения!
Похоже, что завершается тяжелейший этап в жизни двух юкосовцев.
Похоже, что интуитивное предвидение Юрия Марковича Шмидта сбывается!
Сергей Львович.
Grrub | Grrub | 19.03.2012 10:48
НТВ норовит поиграть в ласкового теленка -- сорвать рейтинг и с протестной аудитории, и с пропутинской. Что же до освобождения, я почти уверен, что решение уже принято - Верховный суд отменит приговор, МБХ и ПЛЛ выйдут, а Типун уже как бы и ни при чем. Он будет голосить о торжестве законности. А вот дальше уже вопрос -- дело ведь можно отправить на повторное рассмотрение, как это было проделано с Козловым... В общем, выпустить то выпустят, но надолго ли?..
COO8TAY | Саяна | 21.03.2012 06:32
Какой резон повторно рассматривать дело, если нет справедливого суда?
Заменить всех аферистов! Срочная реформа суда!

В России достаточно порядочных юристов! А законы пишутся, чтоб их исполняли.
А-то судьи много возомнили о себе..."На усмотрение суда". А судьи кто?
SVA1968 | Владимир Степанов | 19.03.2012 10:59
Конечно немаловажно, как будет обставлено освобождение... Но всё же важнее, чтобы оно состоялось. Причём - освобождение непобеждённых.
YuRN | ЮРН | 19.03.2012 12:05
В дополнение к признакам наличия на НТВ порядочных журналистов: сразу после насквозь лживой (по фактам и/или их интерпретации) программы о протестных митингах в Москве была программа Такменева "Центральное телевидение" - абсолютно адекватная журналистская работа по всем основным событиям недели, в том числе - с полномасштабным представлением слова, позиции и оценок судебного беспредела Романовой и Козловым, с внятными вопросами к МБХ по текущей ситуации и его ответами на них.
golubika88 | Наталья | 19.03.2012 19:06
Полностью согласна с Сергеем.
19401947 | лев лейкин | 19.03.2012 11:11
Оно бы хотелось,чтоб это дело быстрее закрылось.Но думается,что не к тем обращаются.Власти будут ещё очень долго отсылать друг другу бумажки,подолгу их изучать и рассматривать,принимать очередные решения,затем раскручивать проверку по новой.А годы летят,наши годы как птицы летят.Жизнь то дана человеку одна!Свой мундир власти будут стараться защитить,а каким путём-это их меньше всего волнует.
Arushaiman | Алексей Иман | 19.03.2012 12:23
Да и обращаться собственно не к кому. Нет и не будет никакого морального удовлетворения за пропущенное жизни время, ни при каком теперь исходе дела. Ни месть, ни суд, ни прощение ублюдкам уже не поможет, никому не поможет. Слишком долго. Слишком долго.
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.03.2012 11:18
Юрий Яковлевич! Вы, случайно это не проспустили ? Это в городе Лондоне, бывший государственный служащий и по совместительству придворный "кошелек" г. Абрамович отвечает на последний допрос адвоката Сампшна. Замечу, СВОЕГО, адвоката, т.е. у меня есть предположение, граничащее с уверенностью, что вопросы были с ним предварительно согласованы:
...............
— Ходорковский продемонстрировал, что у него бизнес открытый и прозрачный... Я этот урок хорошо понял: это ни к чему хорошему не приведет и создаст одни только проблемы. Мое правило — сиди тихо и не высовывайся.
...............
Он, там, Юрий Яковлевич, еще мнооого чего наговорил. Под протокол. А суд, я Вам на всякий случай еще раз напомню, не Хамовнический, а лондонский... Спросите к чему я это? Да, собсссно, только к тому, что для Романа Аркадьевича, похоже, статус постоянного жителя GB оказался важнее верности и омерты. А выражаясь более простым языком - крысы побежали с корабля ? Так вот я думаю: А МОЖЕТ И ВАМ ПОРА ?
Пока не поздно... Шанс есть. Вот и Платон Леонидович говорит, что Вам еще можно помочь. А он знает, что говорит, мужчина серьезный...
YuRN | ЮРН | 19.03.2012 11:53
Очень даже согласен с Вашим, Леонид, комментарием, но есть одно (как минимум) "но": этой "крысе" трудно рассчитывать на приют в Лондоне - ведь он фигурирует и в списке "подельников" убийства Магницкого, и в списке по делу ЮКОСа, так что путь Абрамовича ему "заказан". А реальные хозяева его живота и (право)сознания - они все тут, рядом. Здесь есть над чем подумать этой "птичке": перелетная она или не перелетная (например, в расчете/с учетом вариантов изменения местного климата). О результатах размышлений узнаем по реакции на как всегда творческую и содержательно интересную инициативу ПЛЛ. Интересно, как скоро?
lavsel | Сергей | 19.03.2012 17:29
Присоединяюсь полностью! Глубоко уверен, что ни у одного из госод-товарищей, которые так рьяно выкладывались при стряпании и обтяпывании дела ЮКОСа, в России приличного будущего не предвидится...
Ну представьте, в какое приличное место сможет пристроиться Данилкин и Егорова, Лахтин и Ибрагимова? Ну кому нужны будут эти битые мастера краплёных карт, вчерашние звёзды шулерского искусства?
Пойдут "консультантами" в контору к кому-то из старых дружков...
Пусть подыскивают место, да пошустрее...
Сергей Львович.
aist11 | Вячеслав | 22.03.2012 18:21
Восхищаюсь Платоном Леонидовичем, великодушно дозволяющим генпрокурору Чайке раскаяться за преступления свои и своих подчиненных.
И аплодирую Вам, Леонид. Лихо!
210nbyz | Волдес | 19.03.2012 12:02
Тема Ходорковского- как глоток жидкости чтобы запить предыдущую ,"прожеванную" пропаганду НТВшниками (фильм про финансировании оппозиции).Разделяй и властвуй.Главное заткнуть оппозицию.
Cart_son | Михаил | 19.03.2012 12:36
Платон Лебедев: «Мы даем генпрокурору шанс» . и здесь больше нечего комментировать. Чайка -ау!!!!
Forester610 | Владимир | 19.03.2012 21:34
Генпрокурор и вся властная российская бюрократия не привыкли к такому обращению граждан с ними (и виноват в этом сам народ). В заявлении адвоката Лебедева нет подобострастия, поклонения, наоборот, здравый напор, справедливые требования. Именно так и должны вести себя свободные люди (налогоплательщики) в свободной стране. Поскольку нынешняя власть чрезвычайно мстительна и не признает своих ошибок, то генпрокурор обязательно найдет какие-либо псевдоюридические отмазки, в которых команда путина за эти годы поднаторела. В любом случае, те публичные неудобства, которые создает Лебедев (Ходорковский) подрывают основы этого дебильного режима.
ecolog | Мария | 20.03.2012 00:11
Платон Леонидович - человек с несгибаемой волей! Такие люди даже находясь за решеткой могут твердо стоять на своем и добиваться своего! Поэтому именно он дает Генпрокурору шанс и это правильно.
deputat | Павел Вислогузов | 20.03.2012 10:16
Протесты против политики властей - очень с к р о м ны. Поэтому - Генеральный Прокурор в России п р е ж н и й.Поэтому Председатель Верховного Суда России - прежний.И Г а р ан т Конституции , Президент России - прежний.Поэтому - я с Ходорковским и Лебедевым з а о д н о...
Польза от подобных обращений защиты есть - "противник" должен знать что о н нарушаетзаконность и справедливость, противник должен иметь возможность отступить со своей н е пр а в и л ь н о й позиции не тогда. когда на улицах бушует буйная толпа, а раньше - после очередного обращения интеллигентной о б щ е ст в е н н о с т и...Удачи! Вислогузов Павел.
anatoliy_pipa | Анатолий | 20.03.2012 22:31
Даёшь инаугурацию Платону Леонидовичу! Пора меняться местами!
COO8TAY | Саяна | 21.03.2012 06:25
Прокуратура, пока для Граждан "засветилась" в игровом бизнесе и в "заказных делах".
Ни одно значимое резонансное дело не расследовано!
Заказные дела проводятся с вопиющими нарушениями закона!.
Есть ли Главный Прокурор в России?
Кто помнит его Прокурором?
vladimir_SPB | Владимир | 21.03.2012 10:18
Вот при всем уважении к Платону Леонидовичу Лебедеву и Михаилу Борисовичу Ходорковскому так и тянет поглумиться - давайте предложим их потом канонизировать?!
А что, пусть будут покровителями честных бизнесменов, пострадавших от властей.
Блаженные __________, от Володи Плешивого пострадавшие!
Swettlana | Swettlana | 21.03.2012 14:44
Платон Леонидович, мы с Вами! Храни Вас Бог!
vlad | vlad | 25.03.2012 19:38
Отлично! Хороший ход! Надеюсь, что скоро решения и вельского и архангельского и хамовнического судов отменят, а Лебедева и Ходорковского выпустят...

Где можно прочесть кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 16 сентября 2011 г. ,
на которое ссылаются приведенные документы. Можно ли его вообще где-нибудь прочитать ?

Я пытался сейчас на сайте вашего пресс-центра найти этот документ через "поиск" -- не получилось найти.
Я попробовал найти на сайте суда на странице http://www.arhcourt.ru/?crm-ncas -- тоже не получилось: там по дате 16.09.2011 выводятся 15 определений,
ни одно из которых не относится к П.Л.Лебедеву.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта