СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
1920
2426
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.11.2011 г.

Жалоба на несправедливый Мещанский суд продвинулась в Страсбурге

Признана приемлемой вторая жалоба Михаила Ходорковского, поданная в ЕСПЧ.

"The New Times", 23.11.2011

Как сообщила The New Times адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко, 23 ноября Европейский суд по правам человека опубликовал решение о признании приемлемой <второй> жалобы Михаила Ходорковского. Речь идет о нарушении его права на справедливый суд (статья 6 Европейской Конвенции по правам человека) и права на преследование по закону, а не по политическим мотивам (статья 18).

Эти нарушения, по мнению Ходорковского, были допущены в рамках первого судебного процесса, проходившего в Мещанском суде. Процесс завершился летом 2005 года девятилетним сроком для экс-главы ЮКОСа (наказание снижено до 8 лет Мосгорсудом в сентябре 2005 года).

В скором времени жалоба Ходорковского будет рассмотрена в Страсбурге по существу и если нарушения, допущенные в отношении него подтвердятся, приговор Мещанского суда будет отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение. Как правило, когда жалобы признаются приемлемыми, они рассматриваются в пользу заявителя.

23 ноября адвокаты Ходорковского и Лебедева подали жалобу в Страсбург на нарушения по второму судебному процессу, проходившему в Хамовническом районном суде Москвы.

* * *

В частности, Страсбургский суд согласился рассматривать жалобы на:

 • Пристрастность судьи

• Нарушение презумпции невиновности

• Нарушение права на достаточное время и возможности для подготовки к защите

• Нарушение адвокатской тайны

• Сбор и изучение доказательств незаконным путем

• Содержание под стражей, основанное на непредсказуемом толковании закона

• Незаконные финансовые взыскания

• Отправка в сибирскую колонию, находящуюся на расстоянии 6900 км от места жительства семьи

• Политическая подоплека разбирательства

* * * 

23 ноября адвокаты Ходорковского и Лебедева подали жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в их отношении.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.11.2011 13:11
Уже завыли на все голоса кремлёвские "правоведы", в частности думак вяткин: мол, нам европейский суд не указ и ровно ничего в беззаконном деле и приговорах Михаила Ходорковского и Платона Лебедева он не изменит. Если завыли - значит боятся. Если боятся - значит не зря.
kiberigor | Игорь3 | 24.11.2011 13:56
хм, европейский суд им не указ, а вот санкции и эмбарго, которые могут быть введены к стране-попирателю международных требований, еще какой указ.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 24.11.2011 13:12
Знать-бы когда! И не ждать годами решения. Особенно когда известно, что оно принято, но не публикуется.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.11.2011 13:13
Нарушения Мещанским судом в отношении "ЮКОС" и всех фигурантов первого уголовного дела, были принятые за основу вместо того, чтоб руководствоваться исключительно нормами российского законодательства. Более того, незаконный арест стал главным мерилом всего последующего противозаконного действа (спектакля) против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Сами обвинения строились на том, что был дан политический заказ уничтожить и разграбить "ЮКОС" и посадить, как можно больше Юковцев. Считаю возможным предположить, что политическая травля частной собственности превращённой в изгоя общества, в гонения мародёрами Европейским судом должны быть рассмотрены. Рич Ричмонд
zzz | Валентина | 24.11.2011 13:23
Господи, помоги. Дай силы и мужества этим людям выдержать все испытания.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 24.11.2011 13:25
Будем с нетерпением ждать вердикт ЕСПЧ по делам Михаила Борисовича.
lavsel | Сергей | 24.11.2011 13:25
Прекрасная новость! Она вселяет надежду, что система отечественного
"правосудия", со скрипом и урчанием, начнёт по-новой переваривать всё идиотское дело, из которого по всем швам торчат ложь, фальсификации и фантастические подтасовки...
Просто не могу себе представить признание нынешним "судом" своей неправоты!
Это уже будет другой Суд, по настоящему НЕЗАВИСИМЫЙ!!!
Такого не сможет допустить наш нацлидер!
В самом крайнем случае, думается, он вынужден будет выпустить "в бой" наиболее надёжное и проверенное средство,- Главного Санврача России - Онищенко! Тот сразу у всех обнаружит полный набор самых недопустимых болезней, включая хроническую диарею и туркменско-хронический СПИД плюс сифилис...
И на этом основании решение суда придётся отменить!!!
Всех фигурантов,- в карантин, а по периметру для охраны зоны, выставить кордон из надёжнейших селигерских "нашистов"...
Идиотизм, скажете Вы?
Зато полностью в русле логики современного развития России...
С саркастической улыбкой,
Сергей Львович.
Che | Юлия Ч. | 24.11.2011 14:42
Вы правы, Онищенко - это СИЛА!:)
Agnessa | Ирина, Одесса | 24.11.2011 15:00
Да, Сергей Львович, - надежду. Пытку надеждой...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.11.2011 16:19
Вы правы, дорогой Сергей Львович! Мозговая диарея путинского режима очевидна. Такой смрад...
Неизменно Ваш, В.С.
azrilev | Майя | 24.11.2011 14:52
Конечно, Европейский суд этим всяким вякалкам - не указ, жаль, что он, кстати, не признал политической подоплеки всего этого дела, вряд ли что-то в обозримом будущем сдвинется с места, но прецедент - ЕСТЬ. Хотелось бы надеяться, что у будущего президента хватит ума взять - и сделать широкий жест с помилованием невиновного. Правда, лучше это сделал бы нынешний президент, да духу у него не хватит. Наверное, это маниловщина, но уж очень хочется видеть Михаила Борисовича и Платона Леонидовича на свободе. Здоровья им и мужества!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 24.11.2011 15:52
Спасибо, как говорится, и на этом. Человек (МБХ) уже отбыл по полной, а черепаший суд (пусть и в Страсбурге) только - только что-то признает. Почему-то чеченские дела пролетают "со свистом" и все с положительным результатом для жалобщиков. А здесь умного, образованного человека, находящегося в оппозиции к шулерской российской власти, эта бандитская власть гнобит в тюрьме, а дело его пока "при-зна-ют". Не понимаю...
lldmkp | Леонид Лихолат | 24.11.2011 15:52
"В скором времени". Понятно что это от адвокатов не зависит, но чего стоит каждый день этого скорого времени в путинском концлагере понятно. На крайне бестолковом сайте ЕСПЧ висит какой-то корявый план рассмотрения дел до середины января.
Рассмотрения этой жалобы пока не значится. Там не торопятся... Страссбург не Сегежа, понять сложно...
Аж зубы крошаться так хочеться сказать, но боюсь модератора.
vavilovagv1 | Галина | 24.11.2011 17:37
И что?! Они по этому приговору уже отсидели полностью. Если его отменят - отсиженный неправильно срок зачтут в счет второго приговора? И наших сидельцев отпустят? После решения Страсбургского суда по делу Юкоса что-то уже и Страсбургу не верю. Надежда, конечно, умирает последней, но Вера уже умерла, а Любовь здесь как-то и ни при чем...
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 24.11.2011 19:45
Галина, а может попробуете реанимировать веру? Не зря же говорят, что "вера - это спасение".
А мне как раз понравилось решение Страсбургского суда. Не сразу, правда, "врубилась", но теперь мне кажется, что это довольно мудрый компромиссный вариант. Хотя, может просто принимаю желаемое за действительное :-(.
vavilovagv1 | Галина | 24.11.2011 22:55
Мне кажется, что действительно беспристрастный суд не может быть "компромиссным". Ну не должен он оглядываться на "текущую политическую ситуацию и экономическую ситуацию" - иначе в результате получится не Страсбургский, а мещанский, басманный, хамовнический ...
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 24.11.2011 20:52
Все прекрасно..но уже БЕЗВИННО СИДЯТ ЛЮДИ ПО ТРИ СЯЧИ ДНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Cart_son | Михаил | 24.11.2011 20:55
ну наконец-то, приняли... Рассмотрите не через 5 лет, как вы любите. Нам, россиянам, надо СЕЙЧАС
korneeva1960 | Ольга | 24.11.2011 21:26
Путин создаёт альтернативу Европейскому суду,теперь у нас будет азиатский суд,и и судья и главный обвинитель у нас будет Российский пахан,и конституцию перекроит под себя,а в Европейский суд нам жаловаться уже будет не положено,согласно новой конституции.Для укрепления бандитско-воровского режима создаёт ещё один карательный орган,будет он называться военная полиция,поэтому и выделили 33% Российского бюджета на оборонку,для этого выпустили Медведева в эфир с речью, что американцы враги готовят против России ядерную войну,надо укреплять оборонную мощь страны.Мы то понимаем что это всё создаётся для борьбы с собственным народом
Tonic | Антон | 24.11.2011 21:43
С такой скоростью, с какой ЕСПЧ рассматривает обращения, заключённые уже успевают отсидеть весь срок, и при решении в их пользу получают по большей части подтверждение того, что они уже знали. А ведь самое первоочередное - снижение или отмена срока.
barclay | vlad | 24.11.2011 23:45
Нац.лидеру никто и ничто в мире не указ и никого он не боится. Разоряет и разворовывает крупнейшие компании. Покупает дворцы, чемпионаты и олимпийскиие игры. Первое решение Страсбургского суда по делу ЮКОСа заставило многих очень серьёзно задуматься о роли Путина в вынесенном решении. Этот чекист уверен, что его никогда не постигнет участь его друга-развратника Берлускони. Он уверен, что нефтяные щупальца, опутывающие Европу, его охранная грамота. Путин забывает, что нефть, на которой он и его дружки жируют - плод огромных трудов разграбленного ЮКОСа. Рано или поздно божья и человеческая кара настигнет его и он будет освистан, и составит достойную кампанию Берлускони и Кадаффи.
Tatiana | Татьяна Романова | 27.11.2011 11:17
Дай Бог, чтобы быстрее начали рассмотрение!
Anita | Valentina | 04.12.2011 05:25
Скорее бы!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта