СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
1920
2326
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.11.2011 г.

Ходорковский и Лебедев подали иск в Страсбургский суд по нарушениям во втором судебном процессе

«Газета.Ru»: Адвокаты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «Менатепа» Платона Лебедева подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в их отношении.

«Жалоба подана от имени Ходорковского и Лебедева, ее только что зарегистрировали», – сказала «Газете.Ru» адвокат Ходорковского Каринна Москаленко.

Основная тема жалобы – нарушение права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство уточнила адвокат.

В четверг истекает шестимесячный срок с момента вынесения решения кассационной инстанцией, отведенный для подачи жалоб в ЕСПЧ. Адвокаты решили не дожидаться истечения этого срока, сказала Москаленко, и подали жалобу в среду.

Поданная сегодня жалоба является дополнением к жалобе, поданной в 2007 году, в период следствия по второму уголовному делу в отношен ии Ходорковского-Лебедева. Та жалоба была инициирована после того, как из-за нарушений, допущенных в ходе следствия, стало понятно, что справедливое разбитрательство по делу будет невозможно, пояснила адвокат.

«Мы обратились в российские суды, требуя прекращения преследования, а когда они нам отказали, мы подали жалобу в ЕСПЧ»,– сказала Москаленко. Жалоба 2007 года неоднократно дополнялась, нынешнее дополнение – уже третье, отметила собеседница «Газеты.Ru».

Лебедев и экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский в конце прошлого года были осуждены по втором делу. Суд второй инстанции оставил приговор в силе. Ходорковского и Лебедева отправили в колонии.

* * *

В среду стало также известно, что ЕСПЧ признал приемлемой вторую жалобу Михаила Ходорковского, посвященную нарушениям, допущенным в ходе первого процесса. Если Европейский суд признает право Ходорковского на справедливый суд нарушенным, то Верховный суд РФ должен будет инициировать пересмотр Мещанского приговора.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.11.2011 20:57
Я понимаю, что "вертикаль" вообще решила сторнироваться не только российского законодательства, но и Основного Закона России Конституции Российской Федерации.
Что ж, мне стыдно за то, что Россия на одном из первых мест по нарушению гражданских и конституционных прав граждан. XXI-й век - век Юристов, наверное, это правильно, без соблюдения закона, без уважения закона, без верховенства права мы ничего не решим, ничего не исправим, никакую модернизацию не проведём. Нам нужно учиться жить по закону, а не по понятиям. Рич Ричмонд
COO8TAY | Саяна | 23.11.2011 22:22
Как же долго "работает" эта инстанция ЕСПЧ....Чего не хватает? -Мудрых судей или "своих" судей? Или не хватает СИЛЫ ПРАВДЫ?
Почему не увеличить штат работников суда ЕСПЧ, если не справляются имеющиеся судьи?
Граждане находятся в зависимости от медлительности, по 5-6 лет ожидая решения ЕСПЧ и подтверждения в неправильности действий судов? Это "корпоративное" решение? ИЛИ ПОЧЕМУ?
nakara-san | Накара-Сан | 27.11.2011 17:59
Вот уже собрался Минюст "помочь" Еаросуду разобраться побыстрее с нашими бесконечными жалобами. Пошлют сейчас зондер-команду юристов, которые в два счета освободят ЕСПЧ от самых неудобных жалоб, связанных с системными нарушениями. Ждать таким жалобщикам - которые о правовом государстве размечтались - осталось недолго. Скоро массово пойдут извещения о неприемлемости. А те жалобы, что попроще: коммунальные споры, проволочки и пр. - тогда уж быстро решаться будут.

А по поводу штата работников - говорят, и так увеличили российский секретариат. Но наши судьи шустрее работают, их не догнать.
ecolog | Мария | 23.11.2011 22:25
Правильно! Надо забросать все суды жалобами!
lavsel | Сергей | 23.11.2011 22:27
Дорогие Каринна Акоповна и Елена Львовна!
Безмерная благодарность за Вашу неустанную борьбу с этой неправосудной гнилой системой, изображающей в России "высший оплот законности и справедливости"...
Эта система неизбежно рухнет под натиском настоящей правды и здравого смысла, не может не рухнуть!
Но сколько же сил это требует! И сколько драгоценного времени и здоровья!
Но ведь и фашизм рухнул не сам по себе...
А Вы находитесь на передовой в нынешней борьбе с современной нЕлюдью!
С огромным уважением,
Сергей Львович.
19_iva_41 | Igor | 24.11.2011 13:57
«Мы обратились в российские суды, требуя прекращения преследования, а когда они нам отказали, мы подали жалобу в ЕСПЧ»,– сказала Москаленко.
Вы, дорогие наши адвокаты, своей педантичной настойчивостью расшатываете прогнившее строение российского "правосудия". Все сложно, все тошно и обрыдло, но...! закон нужно соблюдать и ваша миссия просто жизненно необходима. Всяческих вам успехов в этом благородном деле...
anatoliy_pipa | Анатолий | 24.11.2011 00:01
"Жалоба 2007 года неоднократно дополнялась, нынешнее дополнение – уже третье", а будет ещё и четвёртое и пятое...
albert_2010 | Albert | 24.11.2011 02:46
Вопрос к уважаемым адвокатам. Данная жалоба является ДОПОЛНЕНИЕМ к жалобе 2007 года. Прошло 4 года. Вопрос. ПРИНЯТА ли к рассмотрению (ПРИЗНАНА приемлемой) эта жалоба ? И вообще каков прогноз по срокам ?
С уважением Альберт Фермиборов
P.S.Может быть юристы - форумчане в курсе
Che | Юлия Ч. | 24.11.2011 02:53
Что бы не говорили, ЕСПЧ зависим от политической конъюнктуры. Поэтому на фоне начинающегося процесса потери легитимности власти в России решение будет выноситься быстрее и наверняка резче, чем раньше.
nataliya_dv | Наташа | 24.11.2011 04:14
И сколько времени пройдет, пока начнут рассматривать? ждут сменится ли у нас власть? Почему так долго все?
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 24.11.2011 07:40
"Поданная сегодня жалоба является дополнением к жалобе, поданной в 2007 году, в период следствия"
Господа адвокаты, на каком основании подается дополнительная жалоба к ранее поданной, уже рассмотренной другой жалобе (поданной акционерами ЮКОСА) по совершенно другому делу. Вы что все запутываете? Адвокаты Лебедева почему то идут в верном направлении. А ВЫ? Жалоба в ЕСПЧ должна быть поданы от имени ХОдорковского по второму делу и идти самостоятельно. Это ЕСПЧ уже определяет приобщать ее к первому делу или ко второму? Слежу за этим процессом и постоянно в адрес адвокатов Ходорковского высказываю претензии. А завтра Вы скажете, что суд признал жалобу Ходорковского неприемлемой и будете всех нас вводить в заблуждение по мотивам неприемлемости.
Такое ощущение, что вы играете в двойные игры.Тогда зачем нас в них впутывает и, извините, дискредитировать имя Михаила Борисовича, пользуясь его невозможностью самостоятельно принимать решения. Вы же для него сейчас = ВСЕ, последняя надежда. И Вы ее рушите. Дай бог, чтобы я была не права.
70UK | Alina | 24.11.2011 14:11
Вы перепутали разные жалобы. Перед тем, как разбрасываться довольно серьезными обвинениями в адрес уважаемых людей, разберитесь.
lavsel | Сергей | 24.11.2011 14:46
Дорогая Светлана Николаевна!
Глубоко убеждён, что Вы не правы в своём эмоциональном обращении к адвокатам, представляющим в процессе интересы МБХ и ПЛЛ.
Все мы, кто следит за этим делом, очень переживаем каждый поворот, каждую новость. Кто-то следил по прессе, кто-то по УКВ, кто-то по интернету...
Я старался наблюдать это непосредственно в зале суда! Согласитесь, видеть всё своими глазами,- лучше всего! Первый раз я попал туда абсолютно неподготовленным, ничего не зная о самой сути дела.
Я не юрист, просто технарь. Но насколько же быстро всё стало проясняться, благодаря блестящим выступлениям самих подсудимых и их адвокатов, представляющих удивительно компетентную и профессиональную команду...
Я стал понимать очень многое, о чем шла речь!
Но главное, благодаря выступлениям прокуроров, я понял полнейшую абсурдность обвинения!
А поведение судьи Данилкина, отказывающего в заявлениях защите, потакающего напористому хамству обвинителей, безоговорочно убедили меня в заказном характере этого "судилища".
И у меня к работе адвокатской команды в этом процессе только трепетно-восторженное отношение. Это удивительные люди, действительно достойные своих блестящих подзащитных!!!
С уважением,
Сергей Львович.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 24.11.2011 17:25
Уважаемый, Сергей Львович! Когда кто-то что то не так понимает, я, в меру своих знаний, пытаюсь разъяснить людям в чем они не разобрались. Я так же знаю, что существуют жесткие сроки в подачи жалобы, которые не подлежат восстановлению. Даже если я в чем-то не разобралась, а действительно, не понятно, на какую конкретно жалобу подана дополнительная жалоба, можно представить хронологию всех жалоб с указанием дат подачи, тогда все станет понятно. А если мы начнем и на этом форуме кидать в друг друга камни.....................тогда лучше просто молча уйти. Это мое мнение.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 24.11.2011 08:01
ЕСПЧ самостоятельно принимает вопрос о приоритетном порядке рассмотрения халобы.
При наличии большого публичного резонанса по вопросу, поднятому в жалобе и политической мотивации, что мы с Вами имеем, ЕСПЧ рассмотрит жалобу в сокращенные сроки. Смотрите, что начинает творить Медведев.Россия разворачивает ракетные комплексы Искандер в Калининградской области, на севере и востоке страны. Цель-объекты ПРО НАТО. Это что? Угроза. Кому? Им? или нам? Всем? Кто осмелиться перечить и идти против его воли?
Несколько раз Тимошенко подавала жалобу в ЕСПЧ и суд ее рассматривал в приоритетном порядке. И сейчас я думаю, ЕСПЧ поставил бы жалобу Ходорковского на первое место. Но только жалобу Ходорковского, а не жалобу акционеров несуществующего ЮКОСА.Извините, у меня просто руки опустились.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.11.2011 11:02
Палач мосгорсуда Егорова, не верит в Бога. Её пояс состоит из смертельных приговоров, который она вокруг своей шеи трижды уже затянула. Она не ведает,ю что творит, позор всего российского правосудия - Егорова, превратившая свою службу Закону в место линчевания граждан России и российского законодательства. Самое интересное, что эта ведьма получает удовольствие от того, что она вне досягаемости Конституции. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.11.2011 11:27
Тяжкая миссия выпала на долю Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - крушить беззаконное, бесчеловечное и аморальное российское "правосудие", основанное не на нормах закона, а на безумной идее государственной целесообразности (т.е. полного самоуправства власти). И тот, кто возложил эту нечеловеческую ношу на наших узников совести - не ошибся. В борьбе со злом Правду могут отстоять только сильные духом люди. Пожелаем им удачи!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 24.11.2011 14:28
"(Alina)"
Уважаемая Алина! Мы черпаем ту информацию, которую нам предоставляет пресс-центр, я четко читаю
"Поданная сегодня жалоба является дополнением к жалобе, поданной в 2007 году, в период следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского-Лебедева".
По имеющейся у нас информации жалоба уже рассмотрена и выплачена компенсация,
Если мы что-то не поняли, проясните, пожалуйста. Мы не бросаемся обвинениями, мы также болеем за дело Ходорковского-Лебедева.Если Вам не нужны наши комментарии,мы можем спокойно оставить Ваш сайт и больше не беспокоить своими, как Вы считаете, обвинениями.
С уважением, Сисенкова.
lldmkp | Леонид Лихолат | 24.11.2011 17:38
Мне кажется Вы путаете жалобы. Это и не мудрено. Это очень часто и подробно излагали адвокаты. Вот одно из таких пояснений:
«Нарушения в отношении нашего дела столь обширны и глобальны, принципиальны и множественны, что устранением одного нарушения проблема решена не будет», - резюмирует Каринна Москаленко.

Жалобы в Страссбург подаются раздельно, по гуппам нарушений. То что выиграл уже и Платон Леонидович и Михаил Борисович и денежные компенсации - все это касалось только пока незаконного задержания (Лебедев), содержания под стражей (Лебедев), содержания под стражей до решения суда (Ходорковский и Лебедев). Еще замечу о главной ошибке в Вашем комментарии: иск в ЕСПЧ от акционеров ЮКОСа НИКАКОГО отношения к МБХ и ПЛЛ НЕ ИМЕЕТ. Это ими и их адвокатами подчеркивалось многократно и на процессе и вне его. И последнее. Сегодняшнее сообщение касается еще первого дела. Т.е. есть общая жалоба "отказ в правосудии" 2007 года по ПЕРВОМУ делу и есть дополнения (в данном случае третье) к ней.
YuRN | ЮРН | 24.11.2011 18:35
Уважаемая Светлана Николаевна! Конечно исчерпывающим образом Ваши сомнения могут развеять Адвокаты, но пока что м.б. Вас удовлетворят следующие сведения:
- жалоба, поданная в 2007 г. в ЕСПЧ еще не рассматривалась по существу, но, насколько я помню, была признана приемлемой;
- дополнение жалобы, принятой к рассмотрению, новыми фактами является абсолютно легальной нормой функционирования ЕСПЧ (по-видимому, отчасти это связано и с длительностями/сложностями судебных процедур как "на месте", так и в ЕСПЧ);
- дополнение ранее принятой жалобы уже не зависит от ограничения в пределах пресловутых шести месяцев после решения кассационной инстанции (так что высказывавшиеся Вами ранее опасения относительно возможного опоздания Адвокатов с подачей документов были безосновательны), но в то же время тот факт, что новые документы поступили в ЕСПЧ в пределах шестимесячного срока, снимает вполне реальную возможность спекуляций представителей РФ на тему сроков при рассмотрении жалобы в ЕСПЧ по существу и в полном объеме, что, конечно, хорошо.
И последнее, более личное. Хорошо это или плохо, но развитие дела МБХ и ПЛЛ в очень (исчезающе) малой степени чувствительно к нашему присутствию и в этой теме, и на этом сайте (и, на мой взгляд, слава Богу - такую ответственность я, не будучи ДЕТАЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ "в теме", себе не пожелал бы). А потому писать или не писать комментарии - это вопрос абсолютно личного выбора, независмо от того, говорим ли мы о себе в единственном или во множественном числе. Своими комментариями (или их отказом от них) мы никому одолжения не делаем. Тем более, что и они, комментарии, совсем не застрахованы от сомнительных или даже откровенно ошибочных суждений - людям свойственно ошибаться (см., напр., и данный эпизод). Напротив, полагаю, что участие в анализе/обсуждении подобных масштабных проблем и личностного, и общественного планов может обогатить любого вдумчивого человека, если только он не слишком уверен в своем исчерпывающем и окончательном знании всего и вся.
70UK | Alina | 24.11.2011 19:59
Уважаемая Светлана Николаевна! Надеюсь, другие комментаторы ответили на Ваши вопросы по существу. Я несколько теряюсь от этой фразы: "Если Вам не нужны наши комментарии,мы можем спокойно оставить Ваш сайт и больше не беспокоить своими, как Вы считаете, обвинениями." К чему это? Почему этот сайт - мой? Или это такая ирония? Опять же, уважаемый ЮРН блестяще (как всегда) ответил. В психологии это явление называется "проекция": мы приписываем другим людям собственные ощущения. Так, Вы много и подробно комментируете, но лишь одна моя строчка, которая Вам не понравилась, почему-то заставила Вас назвать этот сайт моим. Вы также призываете уважаемого Сергея Львовича не кидаться друг в друга камнями, но считаете возможным "кидаться" в главных защитников - адвокатов. Это - абсолютно естественный феномен, он свойственен нам всем в той или иной мере. В чем я с Вами полностью согласна, если, конечно, правильно Вас поняла - имеет смысл хотя бы здесь поддерживать цивилизованный уровень диалога.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 24.11.2011 19:23
"Автор: YuRN (ЮРН)"
Спасибо за ответ. Что такое дополнительная жалоба к ранее принятой жалобе - это ясно и всем понятно и что она может быть подана вплоть до принятия решения о приемлемости жалобы. НЕ понятно сколько подано жалоб в ЕСПЧ от имени Ходорковского? Сколько подано дополнений к жалобам?НА какие решения и когда?
Когда выстроиться такая хронологическая цепочка всем станет ясно. И не только мне, но и всем тем, кто трепетно следит за этим процессом.
С уважением, Сисенкова
Irina | Serafim1410 | 24.11.2011 20:02
УДАЧИ!!!! И дай Бог, чтобы всё получилось так как надо, как должно быть - по Истине!
albert_2010 | Albert | 24.11.2011 21:13
По моему спор беспредметный Ниже цитаты из комментарев адвокатов Разумеется для тех,"кто умеет читать"
albert_2010 | Albert | 24.11.2011 21:19
Поданная сегодня жалоба является дополнением к жалобе, поданной в 2007 году, в период следствия по второму уголовному делу в отношен ии Ходорковского-Лебедева. Та жалоба была инициирована после того, как из-за нарушений, допущенных в ходе следствия, стало понятно, что справедливое разбитрательство по делу будет невозможно, пояснила адвокат.
По -моему спор беспредметный Ниже цитата из комментария адвокатов Разумеется, для тех,"кто умеет читать" По-моему разумению речь идет о жалобе на несправедливое судебное разбирательство ,начиная со следствия по второму делу
***«Мы обратились в российские суды, требуя прекращения преследования, а когда они нам отказали, мы подали жалобу в ЕСПЧ»,– сказала Москаленко. Жалоба 2007 года неоднократно дополнялась, нынешнее дополнение – уже третье***
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.11.2011 08:07
" albert_2010 | Albert | "
"кто умеет читать" По-моему разумению речь идет о жалобе на несправедливое судебное разбирательство ,начиная со следствия по второму делу"

Уважаемый Альберт! Позвольте, Вас, немного поправить. В ходе следствия можно подать жалобу в ЕСПЧ на незаконное преследование, незаконное содержание под стражей. ЕСПЧ вынес свой вердикт о незаконном содержании под стражей в отношении Лебедева. Далее была подана жалоба от имени акционеров ЮКОСА, которая также рассмотрена судом, по данной жалобе вопрос о денежной компенсации остался открытым.
Меня волнуют жалобы на первый и второй приговор по Ходорковскому. Жалоба подается самостоятельном от имени жертвы - Ходорковского. Речь в этих жалобах уже не идет о незаконном содержании под стражей. Мне просто хотелось бы узнать следующее: когда была подана жалоба на первый приговор Ходорковского. На сайте ЕСПЧ информация по данной жалобе отсутствует. Есть информация только по жалобе от имени акционеров ЮКОСА. Я всегда стараюсь очень внимательно читать, если только написано внятно и понятно.

"Мы обратились в российские суды, требуя прекращения преследования,а когда они нам отказали, мы подали жалобу в ЕСПЧ».
Я читаю так, как написано и воспринимаю информацию.

Преследование Ходорковского российскими властями уже закончено - вынесены два приговора.Адвокатами подана жалоба в ЕСПЧ о чем? О прекращении преследования? Преследования уже нет. Человек призван по суду виновным и отбывает наказание.Жалобой на не законное преследование "преследуется" цель получения компенсации, как жертве незаконного преследования. И здесь все понятно.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.11.2011 10:53
Медведев заявил о допустимости давления на суды со стороны других ветвей власти

Фото с сайта kremlin.ru
Действующий президент Дмитрий Медведев вновь позволил себе сделать заявление о том, что "государство" имеет право влиять на судебные решения. "В любом случае у государства должна быть возможность как-то донести свою позицию [до судов]… чтобы судьи понимали какова позиция государства, это тоже важно, кстати. Это не банальность, это правда", — сказал нынешний глава государства вчера на встрече с руководством и следователями МВД, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и представителями гражданского общества.
При этом такое давление на суд, по мнению президента должно быть "интеллигентнее", чем существовавшее ранее и продолжающее существовать сейчас телефонное право. По его словам, такая практика есть в других странах. "Государство в других странах делает это [доносит свою позицию — прим. ред.] гораздо интеллигентнее, не в форме прямых звонков – сделайте так-то, — рассказал он собравшимся, дав понять при этом, что хорошо с ней знаком: — Я сейчас не буду об этом рассказывать, там есть какие-то совсем тонкие вещи, но если кому интересно, потом как-нибудь расскажу".
Вопрос о давлении на судей со стороны чиновников на встрече с президентом поставил член Общественной палаты Денис Дворников. "Я хочу поднять фундаментальный вопрос, который связан с борьбой с коррупцией, он связан с работой судов, — сказал он. — Я хочу поднять такую проблему, которая связана с привычкой некоторых начальников… поднять трубку, чаще это личный мобильный телефон судьи, и попросить, чтобы судебное решение было принято так, как считает правильным именно чиновник, а, возможно, не так, как это должно быть по закону". По словам Дворникова, который возглавляет комитет "За открытость правосудия" и много общается с судьями, "это достаточно распространенное явление". "Я могу подтвердить, что и в кулуарах, и в личном общении судьи часто говорят об этом. Иногда они, будучи встроенными в некую систему якобы гармоничную, особенно на уровне регионов, просто не могут заявить об этом громко", — сказал он и предложил подумать над созданием "высокотехнологичного механизма, который бы при попытке чиновника набрать номер судьи автоматически факсом отправлял бы заявление о прекращении полномочий в адрес президента".
Отвечая Дворникову, действующий президент признал, что проблема существует, но отчасти в ее существовании виноваты сами судьи. "Судье кому не надо не следует раздавать номер своего мобильного телефона – это первое, и это главное на самом деле. Это же вопрос правовой культуры, — сказал Медведев. Потом он вспомнил уже рассказанную им один раз историю про судью и адвоката, которые обедают вместе с ресторане (судя по контексту, сюжет был почерпнут им из кино). "Вспомните даже всякие кинофильмы. Там, допустим, адвокат за границей с судьей пошел в ресторан. Все, карьера закончена и у судьи, и у адвоката", — сказал он.
Тем не менее, бороться с попытками просить судей принять правильные решения, по словам Медведева, нужно. "Это тема известная, мы ее неоднократно с судьями обсуждали, включая и введение так называемого журнала регистрации обращений. Просто сами судьи еще частично побаиваются, но в принципе это вполне нормальная вещь, — сказал президент. — Например, я знаю, [Высший] Арбитражный Cуд мне сказал, что они готовы это делать. Всякое обращение должно фиксироваться. Позвонил Иван Иванович, адвокат – фиксируется, позвонил Иван Петрович, глава городской администрации – фиксируется". По мнению Медведева, таким образом можно "отбить желание звонить". "Административное давление, оно в той или иной форме трудно преодолевается, но это в принципе возможный вариант", — резюмировал он.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.11.2011 11:36
Не имеет права никто влиять на деятельность суда. А Президент РФ, выступая гарантом всеми забытой Конституции РФ, должен заявлять позицию цитатами из Конституции РФ, и инициируя процедуры, предусмотренные ею. Решать же вопрос о конституционнос ти - неконституционн ос ти - это не в его компетенции. Суды для этого существуют. В противном случае Президент должен стать главой судебной ветви власти.
Кроме того, один из основных принципов ДЕМОКРАТИЧЕСКОГ О государств является РАЗДЕЛЕНИЕ властей: законодательной , исполнительной и судебной. Значит пора открыто признать, что у нас государство не демократическое , а авторитарное. Вы можете в нашей стране представить, чтобы привлекли к уголовной ответственности главных лиц.

Позволю продолжить свои мысли по поводу выступления Медведева:
Я так поняла, что раз речь идет о том, чтобы государство доносило свою позицию до судов, разными путями, в том числе интелегентными, то суды не суть и составляющее государства? У нас ветвь власти после этой фразы что, перестала быть таковой, государство с одно стороны, а суды с другой и кто победит, или как, я не понимаю. Это опять все о вопросе независимости, какая на… независимость, если первое лицо государства даже в мыслях (а тут и не только) допускает высказывание о возможности пусть и малейшего, но давления на суд? Это как так, если подавить то что, решения сразу станут законее или правильнее, и суд защитит государство, интересно только от кого в данном случае, от собственных граждан? Ужас полнейший.

Идем далее:
Цитата:"у государства должна быть возможность как-то донести свою позицию [до судов]… чтобы судьи понимали какова позиция государства, это тоже важно".

Т.е. когда государство или его органы - сторона в споре, то судья должен принять решение не по закону, а в пользу государства.

И это наш национальный лидер…
Вообще грустно.

Кто поддержит судью в его стремлении принять решение строго по закону ???

Далее:
Думаю наш гарант конституции совсем забыл образ Фемиды с закрытыми глазами…
fatall_error | Svetlana | 25.11.2011 22:32
Все просто: "Государство - это Я."
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 25.11.2011 14:18
Каша в голове у президента. Он делает заявления, противоречащие друг другу. Возможно, что раньше у него была какая то точка зрения, вынесенная из ВУЗа. Но теперь, пообщавшись с премьером, у него возникла новая точка зрения, Но и старая осталась. Очень удобно. Когда нужно, стоим на одном, когда не нужно - на другом. Так и живем в жОлтом доме.
YuRN | ЮРН | 25.11.2011 15:09
Виноват, но перепроверил приведенный Вами, Светлана Николаевна, фрагмент текста "от Медведева": подумал, что м.б. дело в каком-то "хитром" контексте, который объяснил бы его происхождение чем-то иным, кроме уж очень странного (это - самая нейтральная оценка) понимания затронутых им вопросов. Однако никакого "корректирующего" контекста не было! Так и сказано: "В любом случае у государства должна быть возможность как-то донести свою позицию, но государство в других странах делает это гораздо интеллигентнее, не в форме прямых звонков – сделайте так-то, а просто, чтобы судьи понимали какова позиция государства, это тоже важно, кстати. Это не банальность, это правда."
На мой взгляд это - "шедевр" даже намного более сильный, чем недавний "от Ишмуратовой". Честное слово, впечатление такое, что господин Президент-юрист Медведев просто сошел с ума. Единственная видимая мной альтернатива - он не может (иногда, в тот день, ...) адекватно выразить свое понимание вопроса в режиме устного диалога. В пользу этого "оправдания" говорит, на мой взгляд, последнее предложение: "Это не банальность, это правда". Противопоставить банальность (обыденность и т.п.) правде - это надо уметь. А вот, что правда - то правда: произнесенный текст в исполнении ПРЕЗИДЕНТА - это уж точно не банальность. Но, пожалуй, только за пределами России.
Petr | Петр | 26.11.2011 18:12
Часть этих идей прямо из детского сада. Когда из администрации звонят в суд, то всё уже давно оговорено и промазано. Они уже свыклись с необходимостью согласовывать все решения и это по сути проплачено какой-то выгодой и привычным порядком. Гнилье уже настолько проросло, что предлагаемые меры ничем не помогут, а только дадут работу новым чиновникам с новыми функциями. Возможно, что с этими чиновниками придется делиться и договариваться, чтобы не стучали или стучали то, что нужно. Там наверху или живут мифами, или создают их для самоутешения, или для одурачивания легковерных. Поэтому высоко стоящее лицо очень напоминает клоуна и это многие уже поняли и это мнение озвучивают. Две большие проблемы: дороги и д...
albert_2010 | Albert | 25.11.2011 20:56
to sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.11.2011 08:07
Уважаемая Светлана Николаевна !
Я не юрист , но в данном случае (не вдаваясь в детали) достаточно обычной логики .Ниже мои соображения на Ваш комментарий. "Для тех,кто умеет читать"--это такой слоган-шутка (даже девиз некоторых газет),не сочтите за обиду.
1/ Если принять ,что следствие один из этапов судебного(правового,юридического) преследования (а судебное разбирательство точно также формально один из этапов такого преследования),то никакого противоречия нет. Видимо адвокаты сочли возможным по формальным основаниям подать жалобу на противозаконный второй процесс уже на этапе следствия и в ходе последовательных юридических процедур ,включая судебное разбирательство и собственно приговор подавались дополнительные жалобы на основе новых фактологических данных.
2/Признана приемлемой вторая жалоба Михаила Ходорковского, поданная в ЕСПЧ. "The New Times", 23.11.2011--это по поводу судебного разбирательства в первом процессе
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.11.2011 21:12
"albert_2010 | Albert | "
Уважаемый, Альберт!К сожалению, я не могу равняться на замечательных журналистов, которые оставляют здесь свои комментарии.Мне привычнее более строгий, сухой язык права. А вы журналисты здесь просто молодцы.Мне приятно чувствовать себя вашей ученицей.
Tatiana | Татьяна Романова | 27.11.2011 10:40
Сколько лет еще понадобится ждать этого решения?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта