СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  35
12
1318
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.06.2011 г.

«Нефтяная компания ЮКОС была лучшей компанией страны»

 Платон Лебедев ответил на вопросы в Басманном суде.

Зайдя в зал №31, Платон Лебедев поздоровался с присутствующими и направился к трибуне, там охранник, его сопровождавший, отстегнул от запястья свидетеля браслет наручников.

Ответ на вопрос суда о месте регистрации до ареста вызвал у находящегося уже почти восемь лет в заключении Платона Лебедева затруднения. Попросив ручку и бумагу, свидетель приготовился к работе. Вопросы начал задавать адвокат Антонио Вальдеса-Гарсия Игорь Михеев - именно по его ходатайству Ходорковский и Лебедев вызываются в эти дни в Басманный суд, где дают свидетельские показания на заочном процессе по делу бывшего гендиректора ООО «Фаргойл» Антонио Вальдеса-Гарсия.   

Рассказав о местах работы, Лебедев затем сообщил, что об Антонио Вальдеса-Гарсия он узнал только в 2007 году в Чите из материалов дела и из прессы. Лебедев назвал фальшифками содержащиеся в материалах дела утверждения о том, что он раздавал какие-то указания Вальдесу-Гарсия и Малаховскому. «Малаховский был в суде у нас, он подтвердил, что он меня вообще не знает, и мы с ним никогда не пересекались. Я могу здесь подтвердить все то же самое», - заметил свидетель Лебедев. Разумеется, ни о какой организованной группе, орудующей, по мнению обвинения, в ЮКОСе, Лебедев не знал. При этом он отметил: «Я не знаю состав организованной группы по вашему делу – просто в разных судах состав организованной группы разный, в зависимости от того, какой следователь представлял дело». Кроме того, Лебедев напомнил, что у государства до сих пор нет никаких претензий к юкосовским компаниям-нефтетрейдерам, которые «все сейчас находятся в распоряжении "Роснефти"».  

Затем Лебедев хвалил работу своих коллег по ЮКОСу Брудно и Елфимова и рассказывал о том, что финансовая отчетность нефтедобывающих «дочек» сначала аудировалась компанией «ПрайсвотерхаусКуперс», а затем компанией «Эрнст энд Янг», - и никто в этой аудированнной отчетности до сих пор не усомнился. 

«То есть о преступлениях вам ничего не известно?» - подытожила судья все сказанное Лебедевым. «Нет, мне наоборот известно, и лично, и из других источников, что НК ЮКОС была лучшей компанией страны. А Михаил Борисович Ходорковский был признан лучшим менеджером Российской Федерации», - отвечал Наталье Мушниковой свидетель Лебедев.

Первое время судья не перебивала Платона Лебедева и адвоката Михеева, позволяя одному спрашивать, а другому отвечать развернуто. Но потом началось повторение вчерашнего. «Я сейчас процитирую обвинительное заключение...» - начал адвокат Михеев. Но прокурор заявил, что Лебедев не эксперт, а свидетель, а значит цитировать обвинительное заключение для него нет необходимости. Судья заняла сторону прокурора.  

«Вальдесу-Гарсия и любому другому на его месте никто не мог вверить нефть. Это абсурд», - заявил Лебедев, отвечая на один из следующих вопросов.

Адвокат спросил о механизме ценообразования, существовавшем в ЮКОСе. Лебедев для краткости предложил истребовать свои показания на эту тему из Хамовнического суда. «Нам не нужны ваши показания из Хамовнического суда», - отрезала судья. Оговорившись, что эту тему можно освещать и три дня, Лебедев стал объяснять принципы ценообразования.

Свидетелю предъявили отчеты о прибылях и убытках компании «Томскнефть» за различные годы. В документах всюду фигурировала прибыль.Например, в 2001 году прибыль так называемого потерпевшего составила почти 5 млрд рублей.

«Нефтетрейдерами причинялся ущерб нефтедобывающим компаниям?» - спросил Игорь Михеев. «Они не могли получать никакого реального ущерба, поскольку они получали выручку и прибыль», - реагировал Лебедев.

Речь зашла о сопоставлении цен на российскую нефть в местах ее добычи с ценами Роттердама. Платон Лебедев был образен: «Если речь идёт о том, могли ли нефтедобывающие предприятия найти, извините за грубость, какого-нибудь идиота на территории Российской Федерации, который бы у них нефть покупал по цене Роттердама… Таких идиотов не было. Я полагаю, такие идиоты были бы здесь уже давно. Ну, не здесь - в ином суде» (судя по всему, Платон Лебедев все-таки имел в виду богатую уголовную, а не карьерную перспективу идиотов).

Вопросы начал задавать прокурор Рауф Джабраилов. Его интересовало, подчинялся ли Лебедеву как контролирующему акционеру ЮКОСа менеджмент нефтяной компании. Платон Лебедев объяснял прокурору, что исполнительные органы компании акционеру не подчиняются: «Право контролирующего акционера - это распоряжаться своим контрольным пакетом акций на собрании акционеров. Никакого иного права не существует». Когда прокурор спросил, мог ли контролирующий акционер влиять на политику ценообразования в ЮКОСе, Лебедев, как кажется, теряя терпение, рассказывал о том, что «вопрос ценообразования не входит в правомочие собрания акционеров в принципе».

Прокурора занимало, для чего «были созданы в таком количестве» нефтетрейдеры. Ответ Лебедева был, что называется, исчерпывающим: «Исходя из логики, все нефтетрейдеры в нефтяных компаниях создаются для одной основной функции - заниматься торговлей нефти и нефтепродуктами». Также Лебедев пояснял, что вся прибыль от продажи нефти оставалась в распоряжении нефтедобывающих компаний, поскольку такое решение принял их единственный акционер - компания ЮКОС. «Никто другой, кроме нефтяной компании ЮКОС, как единственного акционера, прибылью распоряжаться не мог вообще, - подчеркивал Лебедев. - Она могла всю эту прибыль забрать себе, могла оставить в распоряжении обществ».    

У судьи Мушниковой вопросов к сегодняшнему свидетелю не нашлось.

В 13.30 полуторачасовой допрос закончился. На руке Лебедева щелкнули наручники. Возле дверей зала он обернулся и, улыбнувшись, свободной рукой помахал сыну и брату.

Адвокат Константин Ривкин по просьбе журналистов рассказал о некоторых итогах этих двух дней, отметив при этом, что основные итоги подведет суд в своем приговоре: «Как мне представляется, и Ходорковский, и Лебедев раскрыли глаза и суду, и прокурору на то, как функционировала НК ЮКОС и, что еще более важно, на то, какое место занимал там – надеюсь, он на меня не обидится – такой маленький винтик, как Вальдес-Гарсия. С учетом того, что был раскрыт вопрос о ценообразовании экспортных поставок и всего с этим связанным, совершенно очевидно, что никакой вины ни на Вальдесе-Гарсия, ни на тех, кто назван его соучастниками (на Малаховском и Переверзине) здесь нет. И мне кажется, это главный итог сегодняшнего дня».

Подробнее о сегодняшнем допросе Платона Лебедева можно прочитать здесь.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.06.2011 14:45
Да, занимательно. Одно радует, появилась возможность увидеть своих родных. Дело "Юкос" накроет остатки старорежимность, время жаль, годы уходят. Концентрационный лагерь. Бизнес в России - груша для выбивания прокурорами и иными мародёрами денег. Инвестиционный климат уже создан в 2003-м году Рич Ричмонд
bella_leyfer | Bella Leyfer | 03.06.2011 22:10
imenno
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 04.06.2011 19:07
Медведев должен поставить точку в затянувшейся истории с Ходорковским / Истории ущербной для имиджа российской власти
http://www.nr2.ru/rus/334289.html
пишет «Независимая газета».
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.06.2011 11:42
Точка будет жирной.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.06.2011 12:06
Ходжа, я уверен, что окончание этого срамного и действительно выставляющего Россию ущербной процесса должна окончится.(Сон сегодня видел по этому поводу) Но, есть одно "Но", которое меня тяготит и волнуем больше, чем окончание. Можно разные формы придать окончанию; примирение, сохранения лица (Хотя о каком лице может идти речь, коль столько людей загнаны в камеры, уничтожен бизнес, отобрано имущество, институту частной собственности нанесён сильнейший удар, есть погибшие в застенках, попрано право) Думаю, что идёт борьба именно за формы этого окончания. Не думаю, что можно каким либо способом загладить или смириться с произошедшим. Полное оправдание с мотивировкой "За необоснованное возбуждение уголовного дела". У меня в жизни такое уже было. Уважение появляется не от того, что власть умеет примирять, а в том ,что способна признать собственные ошибки. Уверен, что Дмитрий Медведев это понимает, старается не выходить за раки правового поля, но в тоже время, создать в обществе нетерпимость в инакомыслию, что очень важно. Первый Президент России Ельцин Борис Николаевич не боялся критики, прислушивался и не трогал СМИ. Предыдущее руководство страной, оказалось трусливым, результат трусости налицо. Бизнес сообщество повешено вместо боксёрской груши для выбивания мародёрами. Есть ли это инвестиционный климат, не ведаю, но то, что это самый первый симптом верховенства не Закона в России, а коррупции очевидно. Рич Ричмонд
mamyka | мамука | 03.06.2011 14:49
Это разве судьи??? В РФ никогда не было судей,а тем более независимых,были и остаются ими быть лишь карательные методы!!!!! Демократия в России??БРЕД!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.06.2011 14:57
Отсталая феодальная система власти в России, выглядящая в ХХI веке не просто замшелой, а просто идиотской, приводит к тому (впрочем, так было у нас всегда), что самые достойные и самые талантливые сыны Отечества выступают в наручниках (по старому кандалы) в судебных залах, а не в научных и учебных аудиториях, тратя своё время, здоровье, знания и интеллект на важные, но всё-таки второстепенные вещи. Это очевидное неумение власти, в том числе и путинского режима, распорядиться самым главным богатством страны - ресурсом ЧЕЛОВЕКА - неизбежно приведёт Россию к краху идей, смыслов и самой страны. Никаким "фронтом", если даже поголовно записать в него 140 000 000 крепостных людишек, не создать теории квантовой механики и моделей современной экономики, не наладить эффективную работу крупнейшей в мире нефтяной компании. Для этого нужны умные и грамотные люди,- такие как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, - а не путинские доктора-костоломы. Там, где нет мозгов - трещат кости и звенят наручники (по старому кандалы).
bella_leyfer | Bella Leyfer | 03.06.2011 22:09
otlichno skazano
serg78_20 | Сергей | 03.06.2011 15:16
мушникова своим поведением становится в один ряд с данилкиным, усовым, лахтиным и ко... Наглядный пример антисудей.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 03.06.2011 15:17
У этих прокуроров и судей шарики давно заехали за ролики. Разве их можно пускать к анализу работы современного предприятия? Тупые и малограмотные служаки. Они явно переходят пределы своей компетенции и некому их остановить. Они выслуживаются и, пытаясь выполнить заказы негодяев, несут бред.
sergey1 | Сергей | 04.06.2011 16:59
Негодяи выполняют заказы негодяев.
Вполне себе сходятся дебет с кредитом...
Alexandr_L | Александр_Л. | 03.06.2011 15:20
http://hro.org/node/11246
Petr | Петр | 03.06.2011 15:23
Эти следователи, прокуроры, судьи и ФСИНы надевают на Лебедева наручники. Продолжается политика унижения. Справедливость должна выглядеть иначе;
злобные прокуроры и судьи должны быть в наручниках и намордниках.
zvg13 | Василий | 03.06.2011 15:47
Вы молодец, Платон Леонидович! Иметь столько терпения и выдержки, чтобы общаться с такими "выдающимися" представителями человечества, что иногда мурашки по коже пробегают, когда пытаешься хоть мысленно встать на Ваше место. Кто знает, как сложилась бы судьба ЮКОСА и Ваша с М.Б. если все шло бы по "маслу", как у других нефтяных компаний. Однозначно понятно одно, что в истории Вы бы не оставили столь заметный след, какой уже за Вами записан. Очень хочется верить в счастливый финал этой очень грустной истории, когда все достойные и нужные стране и униженному российскому народу ( без учета господ в черных лимузинах и их многомиллионной свиты) для реального возрождения люди на свободе и на коне:)Хочется скорее Вас увидеть на свободе и крепко пожать Вам руку!
19_iva_41 | Igor | 03.06.2011 17:22
«То есть о преступлениях вам ничего не известно?» - подытожила судья все сказанное Лебедевым. «Нет, мне наоборот известно, и лично, и из других источников, что НК ЮКОС была лучшей компанией страны. А Михаил Борисович Ходорковский был признан лучшим менеджером Российской Федерации», - отвечал Наталье Мушниковой Платон Лебедев".
Судью еще раз "умыли", показав этим ответом, что интеллект несравненно выше горделивотуповатой "правовой" власти! Кто сравниться с этими умными, гордыми и стойкими людьми, сохранившими себя в условиях унижения и издевательств, с их умом и внутренней духовной силой?! Они победили сегодня и победят всегда!
MarinMir | Марина | 03.06.2011 17:44
И правда, какой-то "особый" путь у нашей страны. Повсюду, главная ценность-умные,энергичные,интеллектуальные люди, способные двигать страну вперед. А у нас такие люди сидят за решеткой. Их прячут в клетки, ссылают далеко-далеко, одевают наручники, и охраняют с автоматами. Чтобы они, не дай бог, вдруг смогли бы работать на благо страны. Театр абсурда. Был бы... Если бы это всё не было бы с реальными, живыми людьми: с теми, кто сидит, и с нами, которые пока на так называемой "свободе", которую уже и свободой трудно называть... Тошно, и душно.
trattoria7 | Евгений Юрьев | 03.06.2011 17:58
Ну, воплощенная антиутопия. Опять ленивая чернь судит и освистывает умников и трудяг.
lelya | Yevgenia | 03.06.2011 18:14
Конечно "ЮКОС" была лучшая компания в стране. Поэтому они ее и захотели...себе.
Mira46 | Мириам | 03.06.2011 20:30
Если Ходорковского я знала с 1997 года. то Лебедева впервые увидела, а более важно, услышала в Хамовническом суде. Мне показалось, что даже охранники поняли систему его доказательств, а вот прокурорская команда, особенно Лахтин, не были склонны даже слушать. Последний, похоже, был на прямой компьютерной связи с каким-то важным суфлером, и его реакции часто не соответствовали тому, что происходило в зале суда в этот момент. К сожалению уже понятно, чего можно ждать от суда Басманного. Должно произойти что-то экстраординарное, чтобы эти парни и те юкосовцы, которые сидят по этому же делу, вышли на свободу. Что это - критическая масса недовольных, которая вынудит президента принять верное решение? Они еще могут сохранить лицо, но не похоже, что это их цель. Тогда что? Умники, поделитесь, пожалуйста, идеями.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 04.06.2011 00:33
КОНЕЧНО ЛУЧШЕЙ И ТУТ СПОРУ НЕТУ..от того и захотели забрать(((
dbur | Дмитрий | 04.06.2011 10:46
26 мая написал следующее письмо Президенту РФ:

Мосгорсуд, "приведя к исполнению" приговор, окончательно уронил всю систему правосудья в России. Яма, что нарыли организаторы и исполнители, и сами в нее, неизбежно, попадут, стала много глубже.
Дмитрий Анатольевич, обращаюсь к Вам в числе миллионов Россиян – освободите М. Ходорковского и П. Лебедева, применив процедуру помилования!

Сегодня, 6 июня, получил следующий ответ:

Управление Президента РФ по работе
с обращениями граждан и организаций.
Ваше обращение,поступившее на имя Президента Российской Федерации, принято к сведению.

Консультант департамента письменных обращений
граждан и организаций (подпись) (И. Антонова)
************************************************************­*********************************************
Думаю, что подобные обращения к Президенту РФ могут быть содействовать освобождению МБХ и ПЛЛ.
sergey1 | Сергей | 04.06.2011 17:02
Думаю, что подобные обращения к Президенту РФ могут быть содействовать освобождению МБХ и ПЛЛ(с).

Это вряд ли.
Не просматривается адекватный объект обращения.
nataliya_dv | Наташа | 04.06.2011 16:40
Несмотря на прозрачность и внятность показаний свидетеля (Платон Леонидович-ВЫ Умница. Вы обалдительный человек, с отличным чувстом юмора и с хорошим зарядом злости!)-суд не услышит и не увидит...У Фемиды газки в повязке.
lavsel | Сергей | 05.06.2011 19:12
Уважаемая Наташа! Хочу уточнить насчёт образа НАШЕЙ Фемиды. То, что глазки в повязке, - это не оригинально,- так у всех Фемидий. А вот у Нашенской Фемиды - повязка только на одном глазу, иначе бы и Немцов, и Яшин, и Мохнаткин, и многие сотни других, не были бы осуждены; а многие сотни и тысячи "соратников" этой самой "дамочки с весами" уже много лет сидели бы на нарах.
А вообще, Наташа, после многих посещений Судов по делу ЮКОСа (Хамсуд, Мосгорсуд, Басманный...) у меня создалось глубокое убеждение, что на глазах НАШЕЙ Фемиды вовсе не повязка "справедливости", а черная ПИРАТСКАЯ ЗАПЛАТКА на тесёмочке, прикрывающая выбитый бандитский глазик.
И сама она, эта Фемида Прокуроровна , вовсе не стоит на своих ноженьках, а просто "парит", нанизанная на (уже ржавую и гнущуюся) ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ.
Но ведь в таком положении долго-то не проживёшь!
Наташа, согласитесь, теперь этот образ выглядит более полно и справедливо!
Надеюсь на одобрение,
Сергей Львович.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.06.2011 11:39
Дорогие друзья, единомышленники. Спасибо, что этот раздел начали со слов «Нефтяная компания ЮКОС была лучшей компанией страны». Мне думается, что необходимо начать разговор о мотивах преступления против "Юкос" и всей успешной бизнес элиты, пострадавшей от карательной машины государства, точнее от представителей, оборотней, создавшей невыносимые условия всему бизнес сообществу? Что побудило этих негодяев начать расправу над десятками тысяч предпринимателей России? Преступление будет раскрыто, коль мотивы этих чудовищных расправ будут обоснованно открыты всему российскому обществу. Не вижу причин страха и боязни, открытого и конструктивного диалога и точности в ФИО. Это позволит начать формировать список всех варваров, продолжателей большевистской тирании против созидателей, создающих материальные ценности. Сегодня, они решили идти "фронтом" на выборы, предлагая всем нам колючую проволоку, это уже было, мы прекрасно помним. Чтоб этого не произошло, необходимо донести каждому, которого они втягивают в свой фронт, рассказать, что завтра, они его точно так же раздербанят, используют, как самизнаетечто. Рич Ричмонд
kantor2606 | Эдуард | 05.06.2011 20:19
Браво, lavsel (Сергей), Сергей Львович! Более точного определения Фемиде Прокуроровне Путиной дать невозможно. Эдуард К., Ростов на Дону.
HZEJNQxK | Татьяна | 07.06.2011 19:16
Ничтожная власть- воры в госдуме,а люди,которые хотели хоть как то помочь России
сделав столько добрых дел,за такое короткое время и они же лишены свободы,разве
это не АБСУРД.Как жить в этом государстве?
Уважаемый Платон Леонидович вы БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!Здоровья ВАМ и ТЕРПЕНИЯ.Татьяна
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта