СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  25
12
1318
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.06.2011 г.

Сегодня МБХ - свидетель защиты

Сегодня Басманный суд Москвы был вынужден обращаться к Михаилу Ходорковскому как к свидетелю. Адвокат бывшего гендиректора ООО "Фаргойл" Антонио Вальдеса-Гарсии Игорь Михеев со второго раза добился от судьи Мушниковой разрешения на вызов в суд в качестве свидетелей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В четверг Михаил Ходорковский стал первым свидетелем защиты на этом процессе, где Антонио Вальдеса-Гарсию обвиняют в хищении нефти у нефтедобывающих "дочек" ЮКОСа "путем покупки по заниженным ценам" и в последующей легализации вырученных средств (обвинения Вальдеса-Гарсии идентичны обвинениям, которые легли в основу жесткого приговора в отношении Малаховского и Переверзина. До какого-то момента Вальдеса-Гарсия и судили вместе с Малаховским и Переверзиным, но потом Вальдес-Гарсия скрылся...).

Сегодня скамья подсудимых в зале № 31 пуста - Вальдес-Гарсия находится сейчас в Испании, куда ему в январе 2007 года удалось перебраться из России (о том, что за отказ давать ложные показания на руководителей ЮКОСа в России его подвергли психологическому давлению, избиениям и пыткам Вальдес-Гарсия подробно написал в апреле 2009 года в заявлении о преступлении).

В ноябре 2008 года выделенное в отдельное производство дело Вальдеса-Гарсия в заочном режиме (без обвиняемого) начала рассматривать судья Ярлыкова. После того, как госпожа Ярлыкова перестала быть судьей, дело перешло к судье Наталье Мушниковой. В 2009 году слушания прервались, так как Генпрокуратура была уверена, что ей вот-вот удастся добиться выдачи Вальдес-Гарсии. Но в июле 2009 года правительство Испании отклонило запрос об экстрадиции Антонио Вальдеса-Гарсиа, однако заочные слушания по делу возобновились в Басманном суде только в январе 2011 года (т.е. строго после окончания хамовнического процесса).      

В зале очень мало места, но спецназовцы внесли две скамейки из коридора, поставили дополнительные стулья - в итоге все пишущие журналисты смогли попасть на заседание. Фотографов и видеокамеры в зал № 31 не пустили. Все происходящее снимает оператор суда.

В зале - Марина Филипповна, Борис Моисеевич, Инна Валентиновна и Настя Ходорковские.

Когда Михаила Ходорковского ввели в зал, его правая рука была прикована к охраннику. Ходорковский прошел к трибуне и начал отвечать на первые формальные вопросы суда - пристегнутый к нему охранник неизбежно стоял рядом.

Потом Михаил Борисович попросил небольшой перерыв для консультации со своим адвокатом Еленой Левиной. Перерыв судья предоставила. Бумагу, извещающую его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Ходорковский подписывал уже без наручников на запястье. Без них он остался и на все время допроса. При этом в зале находились трое спецназовцев и четверо конвоиров.

Михаил Ходорковский стал отвечать на вопросы адвоката Игоря Михеева. Судье Мушниковой при этом все время хотелось предельно лаконичных ответов. Если бы Ходорковский смог рассказать о деятельности ЮКОСа и его дочерних компаний исключительно с помощью слов "да", "нет", "является", "не является", то судья была бы абсолютно довольна.

Доходило до смешного. «Известно ли вам, входил ли Вальдес-Гарсия в какую-то преступную группу?» - спрашивал у Ходорковского адвокат Михеев. Ходорковский начинал отвечать, но судье этого было много: «Только известно или неизвестно», - требовала председательствующая. «Мне известно...» - произносил Ходорковский. «Известно», - как кажется удовлетворенно, констатировала судья. «Мне известно, - продолжил свидетель, - что господин Вальдес-Гарсия ни в какую преступную группу не входил, потому что такой преступной группы не существовало».

Допрос в душном зале № 31 закончился в 14.00 (в общей сложности он длился один час и сорок пять минут). Много вопросов задал гособвинитель (прокурор басманной прокуратуры в погонах майора), судья Мушникова, в отличие, например, от того же Виктора Данилкина тоже активно расспрашивала свидетеля. 

Фактически Михаил Ходорковский в силу прозвучавших в Басманном суде вопросов представил краткий обзор своего выступления в прениях в Хамовническом суде. Он так и говорил: «Выступая в суде по аналогичному обвинению, я давал показания месяц». Сегодня речь, в частности, шла о ценообразовании, о корпоративной структуре ЮКОСа, Ходорковский объяснял, зачем нужны нефтетрейдеры и почему внутренние торги нефтью «носили чисто формальный характер».

Выйдя из зала заседаний, делился впечатлениями адвокат Константин Ривкин: «У меня создалось впечатление, что судья куда-то сильно торопится. Ей не до выяснения истины, ей до разрешения дела, наверное, к какому-то сроку, чтоб отрапортовать. Рад буду, если я ошибусь».

Отметив как положительный момент вызов Ходорковского и Лебедева свидетелями на процесс по делу Вальдеса-Гарсия (потому что суд должен в первую очередь выслушать тех, кого обвинение считает организаторами преступной группы), Константин Ривкин обозначил стоящие перед Басманным судом проблемы: «Если у нас в деле написан бред, то у них < у Малаховского, Переверзина, Вальдеса-Гарсии> написан бред в квадрате. Там не выводятся по годам объемы якобы похищенной нефти, там непонятно, сколько похитили по суммам. В общем, разобраться достаточно сложно. И поскольку Генеральная прокуратура устами государственных обвинителей отказалась в нашем деле от существенного объема обвинений, и мы все знаем, что это утвердил Мосгорсуд, то вообще получается, что это обвинение сейчас не легитимно. Потому что согласно ст. 90 УПК, здесь действует преюдиция - наш приговор вступил в законную силу, там совершенно другие цифры, совершенно другой подход, который здесь не реализован. Что будет делать судья Мушникова, я, честно говоря, не знаю».

Завтра на свидетельской трибуне Басманного суда должен появиться Платон Лебедев.

Подробнее о сегодняшнем допросе Михаила Ходорковского см. здесь.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.06.2011 13:28
Сегодня М.Б.Х. - свидетель защиты. А завтра, дай Бог, будет свидетелем обвинения известной ОПГ.
fatall_error | Svetlana | 02.06.2011 15:31
+1
ecolog | Мария | 02.06.2011 16:51
Вот это правильно.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 02.06.2011 17:37
Давно пора.
Tatiana | Татьяна Романова | 02.06.2011 18:52
+100
lana | alexandra | 02.06.2011 20:44
Cкорее бы!
aleshasolod | Алексей | 03.06.2011 10:13
+10000
tintoret | Alexander | 02.06.2011 13:33
Наши судьи вообще бы заткнули рот свидетелям и объвиняемым, и принимали бы показания в виде кивка головы, т.к. в этом случае легче фальсифицировать показания в протоколе.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.06.2011 18:09
Класс!
19_iva_41 | Igor | 02.06.2011 13:50
"Когда МБХ ввели в зал, его правая рука была прикована к охраннику. Ходорковский прошел к трибуне и начал отвечать на первые формальные вопросы суда - пристегнутый к нему охранник неизбежно стоял рядом".
Президент Медведев - "МБХ совершенно безопасен для общества!" Видимо, у нас в судах и тюрьмах работают моральные садисты и человеконенавистики, если "пристегнутый к нему охранник неизбежно стоял рядом". Так чего же тогда стоят слова президента?! АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!
barskajasvetlana | Светлана | 02.06.2011 14:00
А как же слова Президента России,что Ходорковский НЕ ОПАСЕН для общества?Наручники!!!В ,якобы,цивилизованном обществе!!!Пристёгнут к охраннику,ещё бы кандалы одели "блюстители".Очередной позор!А журналистов не пустили,чтобы чего лишнего не увидели и не рассказали всем.Сколько же будет продолжаться это издевательство?Да...не зря у Фемиды завязаны глаза:это не беспристрастность-это уже что-то другое((Фемида заодно с некоторыми"штатскими").А МБ мужества и терпения.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 02.06.2011 14:26
Понятно, что ей нужна только формальность (( да и нет и поскорей(((
ChymeNik | Викентий | 02.06.2011 14:44
Наручники зачем?! чтобы не сбежал? или очень опасен?
Petr | Петр | 02.06.2011 14:49
Зная себе цену, судьи страхуются. А вдруг арестант психанет, бросится и зубами вопьется в горло преступному субъекту. То есть судье.
Artemiy | Артем | 02.06.2011 15:20
Пытаются сломить непоколебимый дух справедливости, который в этом суде, к сожалению, судьям не знаком.
ecolog | Мария | 02.06.2011 16:53
Не такое у него воспитание :).
waterfall | И. Елена | 02.06.2011 14:53
Наручники. Стараясь унизить, они унижают себя.
Я все думаю, на каком этапе в таком случае сломался бы тот, кто посадил Ходорковского?
Нужно все-таки различать бандитов, разбойников и выдающегося предпринимателя.
Нужно в любых условиях уважать личность.
Как часто в жизни мелкие люди и непрофессионалы считают возможным влезать так в чужую жизнь, разрушать.
yulika | Юлия | 02.06.2011 23:24
Прокурорские, замешанные в крышевании игорного бизнеса Подмосковья, уже дерутся за право первым начать барабанить на подельников. Кажется, и двух месяцев не прошло. Вот и считайте, кто на каком этапе сломается. Они и до этапа не дотянули. Да и что там ломать? Тряпки не ломаются, а так валяются.
Михаилу Борисовичу - уважение, восхищение, пожелания освобождения!
wladimir9 | Владимир | 02.06.2011 14:55
Понять бы смысл происходящего. Хотелось бы прочитать или услышать стенограмму. Что это...опять пыль в глаза пускают или первые признаки каких то тектонических сдвигов....
grannyt | Тамара | 02.06.2011 22:24
Ну вот в этом случае никаких тектонических сдвигов нет, по-моему. Просто формальный допрос свидетелей, как и по делу Ходорковского - Лебедева приглашали ранее осужденных ЮКОСовцев. Что бы ни сказали МБХ или ПЛЛ - это будет истолковано в нужном суду смысле. Вот только этапировать из Испании сложнее. Мне кажется, что если Вальдес-Гарсиа осудят, то для Международной Амнистии и Страсбургского суда это будет повод для более решительных заявлений.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 02.06.2011 15:02
Обдумывая судейские российские спектакли, начинаешь понимать, что хорошо было бы, если бы в Гааге основали специальный трибунал по преступлениям российских и других правоохранительных органов. И символическое ауто-да-фе. 21 век все-таки.
На входе в трибунал высился бы символ: разложенный костер под орудиями казни и пыток. Далее галерея наиболее известных в мире негодяев и палачей. Понимаю граждане, что Вы захотели бы лицезреть в галерее многих наших хороших приятелей и знакомых по хамовническому и басманному заведению.
Artemiy | Артем | 02.06.2011 15:06
В наручниках, потому что боятся похищения МБХ спецслужбами других стран, которым необходимы такие люди, способные создать компании, конкурирующие с любыми другими в мире, либо поднимать государства на новый уровень развития. Бояться утечки мозгов из страны, поэтому пусть лучше сидит в тюрьме, решили наши "умные" юристы, видимо для них так спокойней, но они не спросили у народа, нам так спокойней? До сих пор не понимаю, как компания, которая выплачивала налоги почти как Газпром, была разорена из-за неуплаченных налогов. Для них отдельно применили двойную ставку налогообложения? Если налоги платили, что доказано, то, как же они воровали нефть, с продажи которой платили налоги как все другие компании. Сопоставление налогов с объемами нефти по периодам не стыкуется с хищением ни как, т.к. хищение не может быть связано с уплатой налогов за определенный период, т.к. в бух. учете периоды определяют налогооблагаемую базу исходя из прибыли до налогообложения за определенный период с указанием выручки с продажи нефти с расшифровкой по объемам реализованной нефти. Жду уголовного преследования судей и т.п. обвинителей по первому и второму делу. За развал и уничтожение доверия к суду в стране их имена должны попасть в анналы истории в качестве народных врагов. Разоблачение этой группы продажных гос. служащих сделает большой барьер для коррупции в судах и укажет на те вещи, которые происходят с правами человека, когда их просто ни во что не ставят, но для этого, разбирательство над ними должно иметь общероссийский характер, открытый и законный во всех отношениях процесс, т.е. противоположный процессу над ЮКАСом.
nut7 | Немезида | 02.06.2011 15:15
Значит не зря ЕСПЧ присудил МБХ компенсацию. Власть постоянно пытается прыгнуть выше головы, а ничего, кроме жалких потуг в виде тех же наручников, получения из изоляторов характеристик не выходит. Все эти факты очень ярко характеризуют верхушку.
ikrabtri | Ирина К. | 02.06.2011 15:34
Очень интересно, как строились вопросы, с подробностями.
Ashas-ka | Пономарев Александр | 02.06.2011 15:52
Знаем- знаем, проходили. В протоколе судебного засеания оставят:"Мне известно..." Дурь, да по- другому они не умеют.
Ashas-ka | Пономарев Александр | 02.06.2011 15:56
Наберите в яндексе "судья мушникова басманный". Любобытное чтиво... И откда такие берутся?! Другого ответа кроме как "система выращивает методом отбора" не могу себе представить. Была же когда-то чистой юной девочкой...
Alexandr_L | Александр_Л. | 02.06.2011 18:48
Пономарев Александр, посмотрел ... Уже не удивляюсь, это же басманный, хотя разницы нет
sodialog | Александр Соколов | 02.06.2011 15:57
Пора говорить и называть все своими словами. Судьи и прокуроры это просто бандиты, пусть и некоторые с формально высшим образованием... Никто в России уже никакому суду верить и доверять НИКОГДА не будет, пока всех данилкиных и прочую нечисть не поставят к стенке с конфискацией всего награбленного. как я понимаю , сегодня не быть подонком в этой среде уже невозможно...
nkaterli | Нина Катерли | 02.06.2011 16:21
Это обычное хамство - обрывать на полуслове- что свидетелей, что авдкатов, что подсудимых.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 02.06.2011 16:44
Судья Мушникова, когда вы перестали бить своего дедушку? Да или нет?
ikrabtri | Ирина К. | 02.06.2011 16:59
)без "когда"
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.06.2011 16:57
Я не присутствовал на этом заседании. А что наручники вообще не снимали во время допроса?
Evi | Эви | 02.06.2011 20:24
...посмотри видио,там МХ отвечает без наручников в зале суда,перед самым уходом мгновенное рукопожатие, и тут же правая рука по инерции((в наручник....это трогательно-печальный момент...

обыкновенное, человеческое рукопожатие .....................

жму Вашу руку Михаил Ходорковский!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 02.06.2011 18:37
Если президент ответил, что Ходорковский не опасен. А судьи-то что так боятся МБХ? В наручниках держат.
golubika88 | Наталья | 02.06.2011 20:41
Чиновники, которые представляют нынешнюю власть и есть ОПГ, они делают всё, чтобы Россию разорить, разворовать, распилить...
okkkkk | svetlana | 02.06.2011 20:47
Мне вот интересно, как долго будет продолжаться весь этот кошмар? Кто-нибудь когда-нибудь это прекратит? или будет все это читать и похихикивать да обсуждать: охать да вздыхать
lana | alexandra | 03.06.2011 06:29
Дорогая Светлана!Никто на этом форуме Вам не сможет ответить на этот вопрос,хотя,я уверена мучает он каждого. Просто мы все пишем комментарии , потому что невозможно молчать,а здесь единомышленники и каждый коммент- это крик души,поверьте мне.
COO8TAY | Саяна | 03.06.2011 00:26
"Мне известно...", что Вальдес-Гарсия ни в какую преступную группу не входил, потому. что такой преступной группы не существовало!"
"Известно". как кажется удовлетворенно констатировала судья.

И ТАК ВСЕГДА:Судьям дан "заказ",выдёргивать фразы из целого предложения и потом ВРАТЬ В СУДЕ.
Хорошо, что ведётся аудио и видео запись в суде. "Напёрсточники" нынче злые, перед крахом след-прок-суд системы.
nataliya_dv | Наташа | 04.06.2011 16:33
Театр Абсурда, господа...

с горечью
Наталья Хабаровск ДВ
p-lara | Лариса П. | 07.06.2011 15:55
Друзья! Сторонники МБХ, проживающие в Германии, прошу ВАС откликнуться!
для связи p-lara@mail.ru
я на фб
http://www.facebook.com/note.php?created&&note_id=1608459573­14069#!/profile.php?id=100001783210097
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта