СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
30  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.12.2010 г.

После приговора судья огласил постановление о прекращении дела в части хищения и легализации акций дочерних компаний ВНК в связи с истечением сроков давности.


Комментарий адвоката Вадима Клювганта: Первое – это точно такая же фальшивка. Это очевидная попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Хорошую мину сделать по любому нельзя, потому что очень уж все безобразно. Но я имею в виду, что при очевидном отсутствии самого факта преступления, там, где нужно принимать реабилитирующее решение, принимается решение о прекращении по нереабилитирующему основанию. То есть это как бы намек на то, что что-то такое все-таки было – нехорошее, преступное. Это, конечно, категорически неприемлемо.

И второе. Есть прямое категорическое требование закона, что прекращение дела по этому основанию не допускается, если обвиняемый против этого возражает. У Ходорковского и Лебедева никто не спрашивал, как они к этому относятся.




Комментарии
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 30.12.2010 16:59
Новогоднее пожелание соучастникам расправы: Хорошо отметить результат и залечь в сугроб. До весны. Весной при уборке мусора лишняя грязь будет не так заметна.
hagana | Наталия | 30.12.2010 17:37
Сволочи!Господи,пощли кару на головы всех виновных в этом беспределе!Подтолкни Страсбург на справедливое возмездие!Я -сижу и рыдаю перед компьютером,как же тяжело родным и близким этих замечательных людей!Ну неужели ничего нельзя сделать?Как же этот "данилкин" теперь по улицам ходить будет?!В глаза людям смотреть?!И неужели опять никто голосовать не пойдет,чтобы за них нужные галочки ставили?Есть справедливое правило,которое меня никогда не подводило:--Если ты кому-то сделал зло, даже если совесть не проснется,-не считай,что очень повезло! -Зло твое втройне к тебе вернется!!!Очень в это верю и надеюсь!!!
michruk | Антонова Яна | 30.12.2010 20:47
Наталия, нашу сволочь нужно судить нашим судом. А родным Ходорковского и Лебедева даже язык не поворачивается сочувствие выразить - до того это ужасно.
IvetaGuly | Iveta | 30.12.2010 21:27
Наталья, те же чувства. те же мысли. тоже рыдаю. вот такой вот новый год, чтоб его(((((( сижу и думаю, как завтра данилкин новый год будет встречать? как посмотрит в глаза близких и друзей, какие слова скажет? по-моему, выход только один: в петлю, как Иуде. про путина молчу, там уже клинический случай...
m-e-gera | Мария Герасимова | 30.12.2010 18:05
hagana(Наталия),спасибо.Присоединяюсь к сказанному.Абсолютно такие же мысли.СВОЛОЧИ!!!
nataliya_dv | Наташа | 30.12.2010 18:09
Журналисты удалены...Юридически оснований нет...Понимает что и так будем чихвостить? Надеюсь и жду слов адвокатов.
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 30.12.2010 18:11
Прессцентр.30.12.2010 г.
"В настоящее время в суде оглашается постановление о прекращении судопроизводства в части хищения акций ВНК. Из зала удалены все журналисты, остались только родственники и адвокаты".

Дорвавшиеся до власти урки занимаются любимым делом - грабят, прессуют, темнят и убирают лишних свидетелей (как выгнали сегодня из зала хамсуда журналистов с ОТКРЫТОГО! процесса). К счастью, Главного свидетеля этого безбожия им убрать не удастся. Господь всё видит и кара его неизбежна.
nataliya_dv | Наташа | 30.12.2010 18:15
Может ли быть такое: что по постановлению о прекращении....срок станет ниже? Или уже озвучили окончательный??
nataliya_dv | Наташа | 30.12.2010 18:28
Приговор окончательный "назначить"...тараторит очень быстро...не поняла что там за игра с 2003-2007 годом. Буду слушать приговор пока не услышу :(
http://www.rian.ru/justice/20101230/315478063.html
nataliya_dv | Наташа | 30.12.2010 18:31
Зараза отбывать с 2007 года...Это значит 2007+14...то до 2021....господи...спаси наши души...Путин нормативной лексики нет больше. Только хороший русский мат...Встретимся на выборах. Твое время уходит.Перебор...Давно перебор...
michruk | Антонова Яна | 30.12.2010 21:07
Наташа, так с 2007? 2007+14? "Эхо Москвы" Антон Орехъ пишет в блоге, что до 2017, ещё помянул столетие Октябрьской революции. Бога ради, прессцентр, 2003 или 2007?
nataliya_dv | Наташа | 30.12.2010 19:07
http://www.rian.ru/justice/20101230/315478063.html окончательный.
olga_gafur | Olga | 30.12.2010 20:36
Господи, так же нельзя! Адвокаты, неужели ничего нельзя сделать? Призвать на помощь Европу, Америку, прошманать наше правительство, создать фильм, перевести данный материал сайта на английский язык. пожалуйста, включите мозги, выход должен быть. Как у Коэльо в "Алхимике": "Если ты чего то очень хочешь, вся Вселенная бедет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось."
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 02.01.2011 02:40
ОЛьга, тут ведь вот какая штука: адвокаты оказывают юридическую помощь. т.е. помощь н основании ЗАКАОНА по его примению. То, что случилось с Данилкиным - никакого отношения к закону не имеет. как там говорится "против лома нет приема" - это об этом. В том смысле, что за беспредел адвокатам отвечать невозможно. Ведь предполагается возможность осуществлять защиту в условиях, когда суд априори также руководствуется зконом. Друго дело, что адвокаты сделали все возможное и невозможное в тех условиях, которые были навязаны Данилкиным (судьей его назвать можно лишь условно). И еще будут делать - кассация также дело отетсвенное. Но в Мосгорсуде с Егоровой тоже весело, еще та деятельница от Фемиды..... А главное - заказчик тешится свои новогодним подарком и е отдаст эту игрушку доровольно. Ольга, Подмосковье
san-mikele | Ирина Борисовна | 30.12.2010 21:28
Судья Данилкин стал символом судейского и правового произвола в нашей стране. Обращение "Ваша Честь" к нему неприменимо, как к человеку, чести не имеющему. Какой же компромат против него нужно было собрать или какие златые горы пообещать, чтобы человек окончательно заглушил в себе остатки совести и элементарной порядочности?

Пусть тем, кто вершит это зло, оно вернется бумерангом. Ничто не проходит бесследно. Есть грехи, которые не замолить до конца жизни.
lldmkp | Леонид Лихолат | 30.12.2010 22:31
Данилкин ! Как жить-то дальше сможещь ? Как ? Возразишь, что пистолет у виска был, что дети-внуки - это понятно и без твоих возражений. А про близнецов Ходора не вспоминал ? Не снятся ночью ? Если не снятся пока, если пока путинские набухшие желвачки снятся - это пройдет скоро. И эти близнецы тебя по ночам достанут. А Путин ? Что Путин. Ты же представляешь отлично, что бы с ним было на второй день в положении Михал Борисыча ? Желвачки бы опали, сопли выперли... Жаль тебя, Данилкин, жаль. Один тебе совет теперь: если когда-нибудь от позора и во искупление содеяного, задумаешь веревку намылить - дай сначала развернутую пресс-конференцию. Может потомки хоть на могилу плевать не будут - это тоже немало, знаешь...
Tananda | Татьяна | 30.12.2010 22:38
Бредятина!!!!!!Страна лжецов!!!! Только в ней можно украсть что-то у самого себя и получить за это 14 лет лишения свободы....
elena_r | Елена | 30.12.2010 23:28
Одно только в голове вертится - что мы можем сделать? Надо как-то объединяться. На ненависти далеко не уедешь....
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 02.01.2011 02:47
Елена, мозг сверлит та же мысль. Ольга Подмосковье
valentina_il | валентина | 30.12.2010 23:30
Сегодня огласили приговор.
И стало ясно, кто здесь вор.
Тот, кто ворует жизнь у всей страны.
И обокрадены не кто-то - мы!
А чтоб мы не кричали о пропаже,
На нас натасканы откормленные стражи.
Пробьют куранты в срок и в лад
Призывом к бунту, как набат!
bae-22 | irinalavrova@inbox.ru | 30.12.2010 23:39
Многоуважаемые Борис Моисеевич и Марина Филипповна! Нет тех слов,которые я могла бы Вам обоим в этой ситуации сказать. Но я попробую. я восхищаюсь Вашим материнским подвигом,уважаемая Марина Филипповна. Вы сделали всё что могли и,наверное, больше чем могли.
С уважением,Эльвина
vision25 | Gregory | 31.12.2010 00:06
Какие комментарии?!Вы,как тот вождь из известного анекдота,всё сказали.Успеха Вам,выдержки.
Marina02 | Marina | 31.12.2010 00:11
Ольга! Не знаю как Америку, а вот Европу на помощь не призвать. Живу в Швеции, могу сообщить что информация на английском языке практически отсутствует. В прессе за все эти дни опубликованы 2 маленькие заметочки с официальной хроникой. Так что здесь этот процесс проходит практически не замеченным и никакого общественного мнения по этому поводу не формируется. Что очень жалко. Я сама в шоке от того что происходит на моей бывшей Родине. Может быть можно всё таки перевести часть материала на английский язык?
miki | эдита | 31.12.2010 00:15
Люди, надо что-то делать. так дальше жить нельзя. Наша власть перешла все границы! А судьи кто? Монархия!!!
miki | эдита | 31.12.2010 00:19
Данилкина надо привлечь к ответственности. Бездарь!!! А путин и Медведев заигрались. Все сбегают с нашей страны. Они только и могут, что запугивать цевилизованный мир своей агрессивностью.
valentina_il | валентина | 31.12.2010 00:22
Сегодня огласили приговор.
И стало ясно, кто здесь вор.
Тот, кто ворует жизнь у всей страны.
И обокрадены не кто-то - мы!
А чтоб мы не кричали о пропаже.
На нас натасканы откормленные стражи.
Пусть бьют куранты в срок и в лад
Призывом к бунту, как набат!
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 31.12.2010 03:06
Безграмотность (в том числе и юридическая) и глупость сродни бессовестности(безнравственности), по афористичной мысли Василия Осиповича Ключевского, который отмечал, что нравственность без мысли - фанатизм, мысль без нравственность - недомыслие. Без нравственности суд начался, без нравственности и закончился. Взаймы нравственность не приобретается,надо свою иметь, а недомыслие тут как тут. Посему безнравственный приговор всегда так глуповат. Вот тебе и ваша честь. Наделает еще нам беды правосудие с недомыслием вместо совести. Да уже делает. Надо бы китайское судопроизводство против такого правосудия применять, где до сих пор жестоко карают госчиновников за преступления соответствующими публичными экзекуциями, чтобы все видели и боялись шутить с законом на госслужбе. Иначе отстанем от Китая не только по борьбе с коррупцией, получению инвестиций и успехам в модернизации, а во всем и навсегда. Россия от этого системного недомыслия в исполнении законов и фанатизма в коррупции может просто разрушиться приказать долго жить и Китаю достанется то, на что покушался Адольф Гитлер. Это просто беда, что совесть стала не потребна так всерьез и так публично. Втихаря судить стало быть можно еще хуже, хотя хуже и не куда. Может из-за границы судей выписывать какое-то время по обмену опытом? Эта примененная к уважаемым господам Ходорковскому М.Б. и Лебедеву П.Л системная судейская метода просто страшна, ибо открыто не признает ни каких законов и доказательств. Такая метода как чума может перекинуться на наши головы с невнятной скороговоркой и шопотом при оглашении непонятных приговоров и решений. Впрочем, эта эпидемия уже идет. Тысячи судей страны ждут сойдет ли с рук такое правосудие и готовы сделать модным все эти широко обнародованные наработки обстряпывания многотомных заказных экономических и других дел. Живем однава, почему бы нет? Какая гадость...
COO8TAY | Саяна | 31.12.2010 03:51
АДВОКАТЫ СПАСИБО! В Новом Году 2011 желаем всем ВАМ крепкого здоровья,вдохновения на созидание,удач в делах! Желаю ВАМ Ангельского водительства!

В этом процессе народ узнал какими должны быть АДВОКАТЫ! ВЫ наша СОВЕСТЬ,ГЛАЗА И УШИ. ВЫ РУПОР ПРАВА! Счастья ВАМ!
ABF_36 | Boris | 31.12.2010 06:13
Дорогой Борис Моисеевич, мой Вам наказ – встретить освобождение сына в добром здравии вместе с вашей замечательной супругой Марией Филипповной! Я желаю Вам успехов в функционировании Интерната и литературном творчестве! Не тратьте своё здоровье и эмоции на эту чекистскую клику, они того не заслуживают! Ваша задача: оставаться крепким тылом для Вашего незабвенного сына – Михаила! Победа будет за нами!
AeA | Елена | 31.12.2010 15:27
Я только не понимаю, почему весь этот ужас провозглашается "именем Российской Федерации"? Именем моей страны! Позорище-то какое! Ну сляпали приговор, так честно и зачитайте: "именем..." - и весь список авторов. А то получается, что вся Россия черное от белого отличить не может.
Viola | Виолетта | 31.12.2010 21:01
Отличная мысль! ДАНИЛКИН,Огласите весь список авторов, пожалуйста! Предлагаю так же ввести в обиход словосочетание данилкин суд - как нечто лживое, лицемерное, переворачивающее все с головы на ноги
bui | Игорь | 04.01.2011 19:19
Уже введено, дело за нами, вспоминаем почаще.
P.S. С маленькой буквы.
22071976 | Игорь Анкудович | 01.01.2011 12:12
Ещё раз повторю своё небольшое стихотворное произведение в виде страшного конца второго дела «ЮКОСа». Обвинение считаю совершенно абсурдным и чрезвычайно опасным для дальнейшего правосудия в России и вообще гражданского общества в России. Полностью поддерживаю вас, Михаил Борисович и Платон Леонидович. Держитесь! Победа должна быть за нами!

Суд окончен. Приговор
Строгий огласили.
И доволен прокурор -
Воры получили,
Как хотелось, ну почти.
Пусть теперь мотают
Долгий срок в лесной глуши
И деньки считают,
Коротать свой век в тайге
Сколько остаётся,
Ведь по старой им статье
Мало что зачтётся.
У судьи прискорбный вид -
Пот ручьём, и в пятки
Его душенька бежит -
Выдал по десятке.
Взор свой тихо потупил,
Красным весь налился
Тихо дверь ключом открыл,
Быстро удалился.
Спрятался, бедняга, он
Где-то в туалете.
Или, может, самогон
Хлещет в кабинете.
Денеги есть, вот только как
Людям показаться.
Это вовсе не пустяк
Что вовек склоняться
Ты фамилию обрёк
В неприглядном свете,
Объявив двум людям срок…
Его внуки, дети
Будут прятаться, искать
Пятый, шестой угол,
Где их, бедных, не достать,
И никто б не тюкал.
«Запереть навек в тюрьму -
Жулики такие!
Растащили всю страну,
Бедную Россию!.
Посадить их лет на сто
Или двести даже».
Но судили их за что -
Кто-нибудь да скажет?
«На суде-то хоть бывал,
Разобраться чтобы?»
«Нет. По ящику слыхал
Два или три слова…
Да чего за них страдать,
За богатых гадов.
Их бы всех перестрелять
С автомата надо»

Приговор, конечно, жесть -
Строго наказали,
Что всю нефть свою за шесть
Долгих лет украли…
Тут кричит один чудак
Видно, умный самый.
«Это что же, коль вот так
С одного кармана
Я в другой переложу
Кровные деньжата,
Срок за это получу?
Что за чушь, ребята?
Миллионы тонн украсть
Нефти – это что-то…
Впору в Книгу им попасть
Гинесса рекордов».
«Эти двое, – скажет он, -
Будут просто черти.
Спрятать миллионы тонн
Этой хитрой нефти.
Нефть не дура, и прорвёт
Все узлы тугие,
И рекою потечёт
В закрома другие…»

…Пару лет прошло с тех пор,
Всё сидят те двое,
Тот, кто вынес приговор,
Может быть доволен.
Вот сегодня одного
Вора засудили.
Все подельники его
Сроки получили.
Два по восемь, три по пять –
Приговоры жёсткие.
Захотели, видишь, снять
Две звезды кремлёвские…
…Небо пасмурнится, мне
Всё не спится ночью.
«Выходи!» - кричу Луне,
Побыстрее. Точно
Среди звёзд ты. Как я рад
Снова это видеть.
Хоть меня не обвинят,
Что Луну похитил.

С безусловной абсолютной поддержкой,
Игорь, Киев
dron | андрей | 01.01.2011 13:20
Уважаю старшего коллегу, но пройдено и на своей шкуре. Эти высказывания и мысли хороши в государстве, где есть закон. Но в России - прав тот, кто сильнее. И этот бредовый приговор проштампуют все остальные суды, вплоть до кс, тем более что зорькин - тот же данилкин.
Tatiana | Татьяна Романова | 07.01.2011 14:29
Разделяю все эти ужасные чувства подавленности, бессилия, унижения...
Но, люди, зачем вы кидаетесь на бедного Данилкина? Он же очевидно был запуган и причем максимально возможным способом, ну, например, что в случае чего его (или кого-то из любимых близких) сразу (или на следующий день) не станет... Кое у кого ведь слишком много на карту поставлено. Я даже сейчас боюсь за Данилкина, ведь он может где-нибудь рассказать про то, как на него воздействовали... Надо думать об упыре, который присосался к власти и ни за что не оторвется от нее по доброй воле. Вот это страшно...
bui | Игорь | 07.01.2011 21:07
Автор: werw33 (Владимир)

КОММЕНТАРИЙ: И Вы хотите что бы я его ЗАЩИЩАЛ???

-----------------------------------------
Удивительно, что не вспомнили про кровь на руках, тоже много говорили, а вот дальше разговоров не пошло. Когда Ходорковский на заемные иностранные деньги подымал почти развалившуюся компанию, а нефть стоила ниже себестоимости, желающих обвинить его в продаже Родины не было. А вот когда он стал хорошо зарабатывать, и предложил государству, в лице путина, двадцать миллиардов долларов, в качестве компенсации несправедливой приватизации, Ваш кумир (путин), похоронив этот проект, задумался. Полностью соглашусь с тем, что Ходорковского нужно срочно было убрать до объединения компаний. Понимаете разницу отнять компанию у всех нелюбимого олигарха или у ExxonMobil и ChevronTexaco. Конечно же, спецназа не было бы, это глупость, которую вряд ли мог сказать любой здравомыслящий человек, а вот все счета в зарубежных банках тут же заморозили. Вот и подумайте Владимир, если у Вас сохранилась еще капля мозгов кого Вы защищаете?
bui | Игорь | 08.01.2011 00:43
Автору: Tatiana (Татьяна Романова)

КОММЕНТАРИЙ: зачем вы кидаетесь на бедного Данилкина?
-----------------------------------------
Да не бедный он. Квартира в центре Москвы (по слухам полученная перед процессом), престижная машина, отличная зарплата и обеспеченная такая же пенсия. Если трусливый такой, мог сто раз отказаться. На суде Саддама Хусейна и то три судьи сменилось, а этот все отсидел, все под диктовку прокуроров сделал и фальшивку их подписал. Кого жалеете? Иуду? Пожалейте лучше жен, матерей и детей всех незаконно осужденных данилкиными судами.
Nataliijaa | Семенова Наталия | 13.01.2011 21:59
Я как юрист не могу понять, почему подсудимые и их адвокаты не дожали отводами судью Данилкина? Велдь это же так просто, за такой срок можно было любого судть отвести! Отводы надо было заявлять в день по нескольку раз и при каждом удобном случае.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта