СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
171819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.12.2010 г.

«Нобелевская премия мира Ходорковскому и Лебедеву станет охранной грамотой как для них в физическом плане»

Блог политолога Павла Лобанова в Живом Журнале, 17.12.2010 (Проект "Сноб" также опубликовал это обращение).

Последние события в Москве и высказывания Президента Медведева не оставляют шанса для России. Эти действия направлены на возвращение к власти Владимира Путина.

Всем понятно к чему привела его политика. Россия стала бесправной станицей Кущевской, где правит злобный пахан, убивающий христианских младенцев, насилующий население и отнимающий у других пайщиков их права за жалкую подачку. Все это под патриотическими хождениями в церковь, помощи ветеранам и т.д. – см. пропагандистские акции российских властей с 2000 года.

Мы все понимаем, что это вектор ведущий к распаду страны, медленному беспросветному вымиранию и сдаче завоеванных веками позиций потому что уровень внутренней депрессии и усталости в стране огромный. Люди или тихо умирают, или тихо эмигрируют. Никто не может быть уверен в завтрашнем дне, даже если вчера ты сидел с Путиным один на один. Могут растереть в порошок и за примерами далеко ходить не надо. Они у всех на виду.

У этой власти есть один человек, которого она искренне ненавидит, но при этом действует очень реакционно по отношению к его действиям и словам. Олицетворение власти и могущества в современной России – Путин страшно боится его, а иначе как объяснить все то, что происходит с Михаилом Ходорковским. Значит его влияние, без денег, без ресурсов, без армии и флота настолько сильно, что он является мощным общественным фактором в российской политике.

Не буду говорить здесь о фобиях и мести господина Путина, речь сейчас не о нем. Я буду говорить о изменении характера человека. Михаил сам признает, что он не идеален, но я считаю, что умные люди должны понять и понимают: именно от отношения к нему строится политика и экономика в этой стране. Его личная судьба удивительна сама по себе.

Итоги десятилетнего правления Путина никчемны. Коррупция и сращивание власти и бандитов достигло запредельного уровня. Сейчас невозможно ничего сделать без взятки, а это бьет по простым людям для которых цены получаются очень и очень высокими.

Считаю, что Михаил Ходорковский имеет хорошие нравственные качества в том понимании, в котором об этом пишут у классических книгах. Это человек, который бросив все, пожертвовав всем, встал на защиту альтернативного пути, первым сказав Путину, что он не прав.

Сейчас Россия столкнулась с реальной цапковией – страной беспредела и коррупции, а реакция на нее Путина просто поражает. Это реакция человека, который прекрасно понимает, что он духовный вдохновитель кущевских бандитов, именно он открыл ящик пандоры, когда власть говорит «бейте дубиной по голове» - и дубина пошла по независимым журналистам, по кущевским младенцам и по всем остальным в списке, кто не устраивает власть и тихо не прячется под печкой.

Россия в нравственном и культурном отношении лежит в руинах. России нужен символ и общее возрождение. Сейчас символом такого возрождения является Михаил Ходорковский, который заслуживает Нобелевской премии мира за правозащитную деятельность. Он борется с огромной и злобной машиной власти один, для него есть специальный режим и специальный закон, который не включен в общее законодательство Российской Федерации. Этот закон называется произвол или по-русски что хочу, то и делаю. А представим себе на минуту, что человек, который стоит во главе этого произвола сумасшедший? Каким оказался например тот же цапок. И кто тогда жители России после этого?
В случае, если Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву дадут новый срок (а готовится еще и третье дело – это уже реальная расправа) нам всем нужен символ. Такими символами в свое время были Митрополит Филипп и Курбский при Иване Грозном, Протопоп Аввакум при Алексее Михайловиче (а скорее Патриархе Никоне), Царевна Софья при Петре, бывшие члены Верховного тайного совета при Анне Иоанновне, декабристы при Николае Первом, диссиденты при советском режиме – т.е. вечно забиваемый дубиной альтернативный путь. Сейчас мы должны ясно дать понять власти, что этот альтернативный путь существует и он будет выражен в Нобелевской премии Ходорковскому и Лебедеву. В конце концов дихотомия Путин-Ходорковский уже в анналах истории России и никуда ее не деть, как не избавится от истории политических репрессий в сталинские годы.

Нобелевская премия мира Ходорковскому и Лебедеву станет охранной грамотой как для них в физическом плане (потому что возможна расправа в тюрьме), так и для всех нас, чтобы люди свободного мира знали, что жители России не аморфные куски системы Путина, не его рабы, а право имеем.

Предлагаю отбросить все склоки и инсинуации – выбран жесткий путь, после которого последует распад страны и власть этот путь выбрана намеренно.

Последнее слово Ходорковского говорит о том, что он готов на самопожертвование, у него ничего нет, он бедный заключенный, защищающий свое право на жизнь от озлобленной коррупционной системы.

Приглашаю всех, включая живущих во всех странах мира Нобелевских лауреатов, в комитет по выдвижению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на Нобелевскую премию мира 2011 года. Мы начали эту работу и наш почин будет доведен до конца.

Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица:

• действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, а также советники, назначенные Нобелевским институтом;
• члены национальных парламентов и правительств различных стран, а также члены Межпарламентского союза;
• члены Международного арбитражного суда в Гааге;
• члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира;
• члены и ассоциированные члены Института международного права;
• профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии;
• лауреаты Нобелевских премий мира.

Верю, что мы справимся. Как подхожу под один из разделов, т.к. имею высшее политическое образование, хотя и не профессор.

Я знаю, что этим вызываю огонь на себя, пусть так, Путин в 2003 году также не оставил мне шанса.

Павел Лобанов,
политолог




Комментарии
Vera1603 | Вера Григорьевна | 12.08.2011 13:15
Я полностью поддерживаю и разделяю предложение по Нобелевской премии М. Ходорковскому и П. Лебедеву! Не нужно забывать и Пичугина! Они мужественно противостоят питерской шпане, возглавляет которую более 10 лет Альфа-кобель.
nkaterli | Нина Катерли | 12.08.2011 13:24
Если бы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили бы Нобелевскую премию, это, действительно, стало бы для них охранной грамотой.К сожалению, не подхожу ни под один из разделов, т.к. не имею высшего политического образования. Не то с радостью поддержала бы выдвижение Ходорковского и Лебедева.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 12.08.2011 15:47
Уважаемая Нина Семеновна! Может у Вас есть возможность обратиться к Горбачеву Михаилу Сергеевичу с просьбой от всех неравнодушных что б он выдвинул кандидатами на Нобелевскую премию Ходорковского и Лебедева? Он ведь тоже болеет за свою страну и я думаю что он откликнется.
alena | Алёна | 12.08.2011 19:46
Я бы не рассчитывала на Горбачёва, он вовсе не поддерживает Ходорковского : http://lenta.ru/news/2005/06/05/gorbachev/
Milanova | Milanova | 04.10.2011 21:04
Gad
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 12.08.2011 13:33
Нобелевская премия должна быть в области прав человека, в области права, как такового. Ибо именно в России эта проблема никогда не решалась и решить её можно только всем миром, сообща, искоренив навечно страрорежимников. Никогда ещё Россия не стояла на пороге гражданской войны по причине презрения, неуважения, непринятия и полного неповиновения Конституции, российскому законодательству. Ричмонд Рич Джонотан
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 12.08.2011 13:46
Может это необычный, но сильный шаг! Думаю, если даже Ходорковского и Лебедева лишь выдвинут на Нобелевскую Премию Мира, уже само это может послужить охранной грамотой, в которой, боюсь, они очень нуждаются.
Однако надеюсь, что и Путин когда-нибудь предстанет перед Гаагским судом за унижение граждан, в конечном итоге уничтожение страны России. Этот царёк уже ни в чём себя не ограничивает, с беспредельной наглостью оболванивания и без того оглуплённый народ своими "героическими" показухами.
Vlad3331 | Vladimir | 12.08.2011 14:05
Сильный ход!!! Поддерживаю!
bocharov074 | марат бочаров | 12.08.2011 14:31
От всей души, всем сердцем, разумом поддерживаю предложение Павла Лобанова выдвинуть на соискание Нобелевской Премии Мира Ходорковского Михаила Борисовича и Лебедева Платона Леонидовича.
Пенсионер, ветеран труда Бочаров Марат Николаевич
Россия, г.Челябинск.
kantor2606 | Эдуард | 12.08.2011 15:00
Полностью солидарен и поддерживаю выдвижение на Нобелевскую премию Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева как можно быстрее!!! Пенсионер, Ветеран Труда Кантор Эдуард Викторович. Ростов на Дону.
bae-22 | irinalavrova@inbox.ru | 12.08.2011 15:10
Поддерживаю каждое слово и разделяю все мысли Павла Лобанова.К сожалению, не подхожу ни под один из разделов,указанных Павлом.В противном случае,подписалась бы под этим обращением обеими руками!!!
Kbfde4 | Nelli | 12.08.2011 15:14
Было бы замечательно! Получить, конечно, не дадут, но весь мир услышит этот рык...Швеция спасует перед Москвой, но а вдруг? Желаю удачи и мы с Вами, уважаемый политолог!!!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 12.08.2011 15:27
Хотела обратиться к Михаилу Горбачеву - лауреату Нобелевской премии, но не могу зайти в его блог, что б он как лауреат обратился в комитет с предложением. Можно попросить лауреатов 2010 года Андрея Гейма и Константина Новоселова что б они подали заявку. А еще я читала, что может выдвинуть на премию Эмнести Интерншнл - они ведь признали их узниками совести.
Grrub | Grrub | 12.08.2011 15:27
Ключевая фраза здесь -- "Мы все понимаем, что это вектор ведущий к распаду страны, медленному беспросветному вымиранию и сдаче завоеванных веками позиций потому что уровень внутренней депрессии и усталости в стране огромный. Люди или тихо умирают, или тихо эмигрируют." Именно эту мысль надо пытаться доносить до всех и каждого. В конце концов, дело ЮКОСа -- это наиболее яркий, но один из многочисленных примеров, иллюстрирующих разрушительную деятельность властей России.
Nicksher | Никшер | 12.08.2011 15:31
Вот это почин, так почин!
barskajasvetlana | Светлана | 12.08.2011 15:45
Полностью поддерживаю предложение по Нобелевской премии М.Б.Ходорковскому и П.Л.Лебедеву.Будет ли она охранной грамотой,не знаю.Но,главное,чтобы её присудили и вручили(был бы создан прецендент).Был совсем недавно случай с китайским гражданином.И это было бы хорошей оплеухой Путину.
S14566 | raisa | 12.08.2011 16:36
поддерживаю
eduard123321 | Эдуард | 12.08.2011 16:44
Поддерживаю инициативу Павла Лобанова по выдвижению кандидатур Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева на соискание Нобелевской премии. Их борьба с правовым беспределом в путинской россии уникальна.Юкосовцы свой интеллект противопоставили всей мощи путинского кгбешно-полицейского государства.Этих двух человек путин сделал ЧЕСТЬЮ, СОВЕСТЬЮ, НРАВСТВЕННЫМ ИДЕАЛОМ современной РОССИИ. Ходорковский и Лебедев достойные кандидаты на соискание Нобелевской премии.
Пускай путин и его свора "гордятся" перед мировым сообщесвом,что у него в застенках гибнет ЦВЕТ РОССИИ. Может быть тогда мировая элита перестанет подавть ему руку на международных встречах.
5z5les10 | nikolai | 12.08.2011 16:58
Данное предложение поддерживаю выдвижение на Нобелевскую премию уважаемых мною жертв путинского и его банды режима! Спасибо тем, кто внес это предложение.
5z5les10 | nikolai | 12.08.2011 17:03
После присуждения (дай Бог, что бы это состоялось), путин,я думаю, должен повесится от злости.
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 12.08.2011 18:03
Поддерживаю полностью.
profesor | Естефана | 12.08.2011 18:20
Поддерживаю!!!
So_Va | Iosif | 12.08.2011 18:23
Не вхожу в число лиц, определенных уставом Нобелевского фонда, но полностью поддерживаю выдвижение Ходорковского и Лебедева на присуждение звания нобелевского лауреата. Но не мира, это звание уже опошлено многими предыдущими присвоениями, начиная от Ясира Арафата и до Обамы. Боюсь МБХ и ПЛЛ могут отказаться. Иосиф
korneeva2011 | Ольга | 12.08.2011 18:29
Ваше идея хорошая,но как воплотить в жизнь?Надо писать открытое письмо обращение,всем Нобелевским лауреатам,под обращением собрать подписи,я думаю будет результат
LZ320 | Людмила | 12.08.2011 19:29
Очень надеюсь,что благодаря усилиям достойных и порядочных людей России и ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ будет возвращена свобода УЗНИКАМ СОВЕСТИ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ и ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ!!! Должен же прийти конец правления серости,некомпетентности,убожества и злобной зависти!!!
Людмила
elmirel | Elmir Muminov | 12.08.2011 20:13
Реализовав этот замысел, мы действительно бы получили охранную грамоту для М.Ходорковского и П. Лебедева. Почему бы не организовать коллективное письмо каждому человеку, у кого есть право рекомендовать кандидатуры для номинации Нобелевской Премии Мира?!
olushka05 | Ольга Б. | 14.08.2011 15:29
я бы не ставила в о главу угла именно охранную грамоту.
Ходорковский и Лебедев действительно достойны премии. Они "разбудили" многих людей. Очень многие продолждают недоверчиво относиться к этим людям, к их прошлому, но полностью поддерживают их заслуги в борьбе с сегодняшней властью России.
Присуждение премии сейчас этим людям было бы очень правильным и своевременным шагом - ВО ИМЯ МИРА!
fakel | cerubina | 12.08.2011 20:14
Символы демократического возрождения России - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - одни из самых достойных претендентов на получение Нобелевской премии,намного достойнее,чем през.Обама,палестинский террорист Ясер Арафат,Михаил Горбачев и подобные.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 12.08.2011 23:24
именно
bella_leyfer | Bella Leyfer | 12.08.2011 20:51
поддерживаю
borob | Борис | 12.08.2011 21:45
Я - за!
grannyt | Тамара | 12.08.2011 21:58
Обеими руками - ЗА!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 12.08.2011 23:05
В России есть нобелевские лауреаты, есть они и в мире, те, кто сидел и был политическим заключённым. Ко всем им нам необходимо обратиться с просьбой поддержать нашу прошение о присуждении Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву Нобелевской премии мира в области прав человека. Считаю возможным написать письмо и начать сбор подписей под этим письмом. Рекомендую Ричмонд Рич Джонотан
zolotoyvek | Татьяна | 13.08.2011 00:11
Если бы мог любой желающий выдвинуть свою кандидатуру на Нобелевскую премию мира,то нашлось бы не мало людей,которые предложили и поддержали Михаила Борисовича и Платона Леонидовича на эту премию.А я бы, еще, предложила такого человека,как Алексей Пичугин,получивший пожизненный срок, при недоказанности деяний ему предьявленных.Поддерживаю Павла Лобанова и очень ему благодарна за это предложение.И что творится у нас в стране?Где президент и премьер министр сошли с ума,не ведая,что творят!Я хочу жить в государстве с человеческими законами и чувствовать себя гражданином страны,а не жить ,как затравленный волк,которого обложили со всех сторон.
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 13.08.2011 01:42
Павел Лобанов! Мы вместе с Вами вызываем огонь на себя. Вы окажете огромную честь группе в ФБ ( ФЭЙСБУК) "Наши Нобелевские кандидаты МБХ и ПЛЛ". Пожалуйста приходите ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ. Группа открыта для целей и задач, которые упомянуты Лобановым Павлом. Мы рады видеть Вас в Качестве координатора- профессионала, которому мы подставим своё плечо. ДЕЛО ЗА МАЛЫМ. СПАСИБО И ЖДЁМ ВСЕХ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ.
annairam | ANNAIRAM | 13.08.2011 18:07
Я подписываюсь под каждым Вашим словом! Михаил Ходорковский стал символом возрождения России, это понятно уже практически всем. Просто мы по-прежнему молчим, русский народ вообще может долго молчать, зато потом свершаются революции...

Я только кандидат наук и никак не могу помочь в выдвижении Ходорковского и Лебедева на Нобелевскую премию мира, но мысленно и духовно полностью Вас поддерживаю!!!
Viola | Виолетта | 13.08.2011 23:50
Горячо поддерживаю Павла Лобанова за отличную идею о выдвижении М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева на Нобелевскую премию и тоже считаю, что надо обратиться к номинантам Нобелевской премии с просьбой. И не думаю, что Михаил Сергеевич Горбачев в данном случае не поддержит. Я считаю его умным человеком и в такой трудный для нашей страны период я думаю, что он поддержит эту идею. Во всяком случае следует обратиться и к нему.
HZEJNQxK | Татьяна | 14.08.2011 20:55
Самое ужасное в России идет ТАКОЙ беспредел,как правильно заметил ПАВЕЛ ЛОБАНОВ
Россия становится бесправной Кущевской станицей.Путин пестует "НАШИХ",которых
восхлавляет Брейвик да и Путина тоже.Этот убийца понял,кто правит в России и западу
не стоит заигрывать с нашей властью даже из за энерго рессурсов им это ох как
аукнится.Если к власти придет параноик,то это угроза всему человечеству.Татьяна
simonovana | Наталья | 15.08.2011 20:28
Дай Бог, чтоб получилось. Но, не надо забывать и о Пичугине. Человек так же страдает. Господи! Помоги!!!
Anita | Valentina | 16.08.2011 08:05
Обеими руками - ЗА!!!
utjkjubz | Татьяна | 26.08.2011 00:49
Очень хотелось бы, чтобы все было так, но сомнительно. Надеяться на то, что "заграница нам поможет?" - отдельные голоса, статьи... Идти на конфликт с нашей подлой, непредсказуемой властью? Страшноватенько, как бы не получилось, что себе дороже. И мы все выживаем, к сожалению, совершенно отдельно от этого государства. А вдруг?
liboro | Лия | 01.09.2011 01:11
Здорово!Всей душой ЗА!!!
Milanova | Milanova | 04.10.2011 20:20
Отличная идея!
Спасибо, Павел, что сразу написали о том, как это на деле можно сделать.
Думаю, вот в этой категории мы все можем начинать искать друзей и знакомых: "профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии".

(Вообще - помните о об одном поразительном правиле?
Каждого из нас отделяет от любого человека на Земле всего 5 промежуточных людей!
То есть, и от Обамы, и от Сахарова, и от Нельсона Манделы.
Поэтому очень реально найти среди друзей друзей таких профессоров!)
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 11.10.2011 12:54
да, помочь мог бы Михаил Сергеевич..странно НО МЫСЛЬ ОЧЕНЬ ГЕНИАЛЬНА ПОДДЕРЖИВАЮ!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта