СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
151819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.12.2010 г.

Пресс-служба суда: «Судья находится в совещательной комнате»

Напряженная обстановка сегодня ощущалась уже у площади Киевского вокзала (хоть и по другому поводу). Впервые площадь пустовала – не было ни торговок у выхода из метро, ни одного такси…зато вдоль торгового центра «Европейский» уже стояли машины милиции и ОМОНа. Через час, к 9 утра, милиционеры выстроились на площади в каре. Ответного войска было не видно.

Зато на другой стороне реки, у здания Хамовнического суда, люди осаждали вход в суд. Первые желающие попасть на приговор начали собираться здесь за несколько часов до объявленного начала.

Однако в восемь часов утра из двери суда выглянул человек и пришпилил на дверь объявление. Оно гласило, что объявление приговора перенесено на 27 декабря. Толпа журналистов загудела, защелкали фотовспышки. «Такого безобразия даже я не ожидал!» - посетовал папа Михаила Ходорковского Борис Моисеевич, он и Марина Филипповна приехали к суду еще к 7 часам утра. Толпа росла, проезжавшие по Ростовскому переулку машины с трудом протискивались между людьми, сигналя перемещавшимся и по проезжей части журналистам.

Адвокат Владимир Краснов, первый из защитников прибывший в суд, пытался выяснить причины переноса заседания. «Мне подтвердили, что заседание переносится. Однако причины не назвали. Судья, мол, находится в совещательной комнате и не имеет права выйти, поэтому ничего не объясняют. Зато сказали, что доставки подсудимых не будет. Отмена доставки внезапно не происходит, значит, о переносе знали заранее…».

Несмотря на то, что в 9 часов утра Хамовнический суд начал работу, внутрь никого не пропускали. Десятки журналистов, родственников подсудимых и просто зрителей мерзли на морозе. Наконец в 9.20 утра к журналистам вышла пресс-секретарь суда Наталья Васильева. Точнее, не вышла, а открыла входную дверь суда и оттуда заявила: «Суд подтверждает – начало объявления приговора состоится 27 декабря…». – «А причины? Причины?!» - кричали журналисты. – «Причины суд не объясняет. Судья находится в совещательной комнате. Доставки подсудимых нет», - сообщила Наталья Васильева и скрылась за дверью суда. Внутрь приставы, сжалившись, пустили только Бориса Моисеевича и Марину Филипповну. Остальную толпу приставы начали оттеснять с проезжей части и от входа в суд…

Чуть позже от представителя пресс-службы суда стало известно, что Виктор Данилкин прислал им факс о переносе приговора, не нарушив тем самым тайны совещательной комнаты. Вскоре адвокат Краснов получил официальное уведомление о переносе даты оглашения приговора на 27 декабря, на 10.00 утра.

А вскоре к Хамовническому суду подтянулись участники пикета в защиту Ходорковского и Лебедева. Здесь собралось несколько сотен людей. Совсем юные девушки, чуть ли не школьницы, студенты, солидные мужчины в дорогих пальто, молодая мама с коляской, бородачи в пуховиках, женщины средних лет, пожилые женщины… все они выстроились в цепочки с двух сторон Ростовского переулка. В руках все держали кто брошюрки о процессе, кто портреты Михаила Ходорковского, кто самодельные большие плакаты с обращением к суду и власти в защиту подсудимых. Сильный мороз никого не пугал. Среди стоящих в пикете были замечены Лия Ахеджакова, Светлана Сорокина, Дмитрий Крылов, Виктор Шендерович, Алла Гербер, Сергей Пархоменко, Владимир Милов. Милиционеры никого не трогали. Они лишь следили, чтобы никто не стоял на проезжей части, настойчиво выгоняя всех на тротуар. Автомобили проезжали очень медленно – водители, приостанавливаясь, изучали плакаты в руках демонстрантов. В кабинете судьи Виктора Данилкина на третьем этаже горел свет. «Судья Данилкин! В эти дни решается не только судьба Ходорковского и Лебедева. Решается и ваша гражданская судьба. Проявите мужество и судейскую справедливость!» - гласила надпись ярким синим маркером на ватманском листе одного из пикетчиков. «Это просто классно! Это победа! Во-первых, очень много народу. Во-вторых, нас не разгоняют!» - делились впечатлениями между собой участники пикета и журналисты.




Комментарии
Igor | 15.12.2010 10:34
"Виктор Данилкин прислал им факс о переносе приговора, не нарушив тем самым тайны совещательной комнаты".

Судебно-прокурорские игры продожаются... Власть почувствовала реальную опасность в случае вынесения обвинительного приговора. Решила сбить боевой настрой людей. Так что, расслабляться, друзья, нам никак нельзя!
НатальяХабаровск | 15.12.2010 10:37
Конечно знали заранее...Вот пример показательной трусости. Удобнее было вывесить объявление ночью....
Борису Моисеевичу и Марине Филлиповне-держитесь родные люди. Мы сердцами с Вами.Мы с Вами верим, ждем, надеемся.
Ольга | 15.12.2010 10:46
О переносе даты приговора можно было сообщить раньше.
Мы не быдло. И не надо так с народом шутить. Это опасные шутки.
Ольга (Самара)
Intes | 15.12.2010 10:49
Ну вот,лед и тронулся!Мне кажется В.Данилкин в срочном порядке переписывает приговор. Ждем оправдания?
Галина из Петербурга | 15.12.2010 15:57
Не будьте так наивны!
Послушайте завтрашнее представление по ТВ, не думаю, что оно нас обрадует. Полагаю, наоборот, удлиняет срок... Представляете, как разъярился "наше всё", когда ему доложили, что, например, в конце 2012 МБХ выйдет на свободу?
НатальяХабаровск | 15.12.2010 10:51
Очень хочется верить, что приговор переписывают на оправдательный. Очень хочется верить что команда на отступление...Но ...страшно если у нас бесстрашное правительство :(
tree_tt | 15.12.2010 10:52
Как же "они" боятся: боятся МБХ, боятся народной солидарности...
Призываю всех, кому не безразлична судьба не только двух талантливых, прекрасных, мужественных людей, но и судьба наших детей, наша, еще более дружно и настойчиво прийти к зданию суда 27 декабря. А лучше бы сделать это раньше, как вышли на митинги люди в других городах.
Храни Господь Михаила и Платона!!!
А мучители еще хлебнут свое в жизни...
Татьяна | 15.12.2010 11:11
Целиком ЗА!!!!!!!!!!!! Татьяна
lyubov | 15.12.2010 11:53
Было бы странно, если бы этот спектакль не продолжился в духе всего того действа, что происходило в зале номер семь в течение двадцати месяцев.
Пытка ожиданием для двух замечательных людей, а так же их родных и близких, продлена ещё на двенадцать дней. Если поспешно-воровато не прикрепят к входной двери ещё какое-нибудь объявление.
Elena | 15.12.2010 11:54
Собирались с мужем ехать к Хамовническому суду, по "Эхо Москвы" услышали, что заседание переносится на 27.12. Нет никаких сомнений, что на 27.12 перенесли, чтобы народу к суду пришло по-меньше. Иностранцы практически все разъедутся на рождественские каникулы, да и для российских граждан время отпусков уже наступит. Ничего нового мы про свою власть не узнали - все свои пакости они любят делать втихаря. Нож в спину обычно втыкают из-за угла.
ЛарАн | 15.12.2010 12:56
Польностью согласна.
Марина | 15.12.2010 11:58
..."Сомкните стройные ряды!
Покрепче закупорьте уши!
Ушел один - в том нет беды.
Но я приду по ваши души!"
Вот так вот! перепугались трусливые малодушные крысятники??? это хорощий знак! 27 декабря ждем только оправдания!
НатальяХабаровск | 15.12.2010 12:06
Обалдеть! По ОРТ сказали о переносе даты приговора... Ушам не поверила, что ОРТ вообще произнесет фамилии Ходорковский и Лебедев. Может быть расчитывают на поддержку непосвященных? Для тех у кого "раз судят, значит нет дыма без огня?" и тех у кого "революция для того что бы не было богатых"? и те де...Мысли в голове еще не улеглись рядком-от удивления...
Галина из Петербурга | 15.12.2010 16:03
Помилуйте! Да это, чтобы не пришли те, кто намеревался придти. Думаю, всем СМИ велено было сообщить. Полагаете, они не читают этот сайт и другие материалы в Интернете, не знают о готовящихся пикетах в поддержку узников?
НатальяХабаровск | 15.12.2010 12:09
Переживаю за всех москвичей 27/12 которые придут к суду...Ох как бы не приготовили вам сюрприз...
Ирина | 15.12.2010 12:25
Этот суд вызвал слишком большой международный резонанс, который игнорировать Путин и Медведев просто не смогут.
Поэтому сейчас перед нами разыгрывается очередной спектакль.
Желаю Михаилу и Платону терпения, мужества и душевных сил.
Наталия | 15.12.2010 12:49
Коллеги, предлагаю собираться до 27 декабря каждую субботу и воскресенье, может тогда больше будет людей? Дни не рабочие. Просто познакомиться пообщаться. Увидеть друг друга.
Предлагаю 11:00. Наталия Парфенова.
Veta | 15.12.2010 13:52
Неужели этому постыдному фарсу не будет конца...Зато развлекательных программ, шоу более чем достаточно, лишь бы толпа ликовала, и забывала о проблемах...
Морозов Роман | 15.12.2010 14:23
люди, вы конечно оптимисты - "переписывает приговор на оправдательный".. очень сомневаюсь, хотя естественно я с Вами!
Ян Евгеньевич Чеботарев | 15.12.2010 14:36
Варианты:

- Быстро переписывает приговор.
- отложили в связи с тем, что ЗАВТРА г-н Пу общается со своим народом по своему ТВ и не хотят лишнего шума.
Дмитрий | 15.12.2010 14:58
Естественно, в преддверии праздника у большинства людей хватает забот и далеко не каждый сможет посетить оглашение приговора. На это и расчет. Только, праздники пройдут, а позор, в случае обвинительного приговора, останется.
Ольга Б. | 15.12.2010 15:03
Хотела придти. Услышала, что оглашение приговора переносится, и не пошла.
Сейчас надо требовать от власти, чтобы перед новым годом приговор не оглашали, т.к. это очень плохо отразится на гражданах. Пусть еще перенесут.
Надо дать людям спокойно встретить новый год, без плохих мыслей.
В любом случае - решение суда будет знаковым, и не сможет оставить никого равнодушным - кто-то будет радоваться, а кто-то будет очень сильно переживать о дальнейшей судьбе России.
А хочется спокойно в кругу семьи выпить шампанского, и съесть этот оливье, посмотреть этот идиотский зомбоящик без политики, погулять без темных мыслей.
Все эти игрища власти с датами - полное пренебрежение покоем народа. Мерзавцы!
Igor | 15.12.2010 16:38
Воистину, Ольга. Как в анекдоте - "Скоро Новый год. А ещё до сих пор стыдно за прошлый". И если свершится обвинительный приговор до Нового года, то ИМ будет преподнесен от всех нас прездоровый сюрприз, аж до самых выборов... Мне лично так кажется!
АллаП. | 16.12.2010 21:33
прочла Ваше .... пожелание, и - покраснела., стало стыдно за Вас, ОльгаБ.
Объяснять не стану, думаю, сами поймёте.
А если это нужно объяснять, то и объяснять не нужно.

увы...
Ольга Б. | 17.12.2010 03:01
мое пожелание - пожелание власти.
Власть должна чувствовать ответственность за спокойствие своих людей.
Их цинизм - не знает границ.
НатальяХабаровск | 15.12.2010 15:09
Ольга! Так расчет на то что кто то займется домом :( Посмотрите на информацию о кавказцах...Были нет? Думаю нет. Думаю расчет был на то чтобы испугать."Придут мстить кавказцы (вот не национализм ли?)-разбегитесь идейные (мы же не бандюки какие?) Однако нигде в комментах призывов на тему: а давайте придем 16-17 и те де не прозвучало.И мстю отменили. Просто перенесли приговор. Конечно мерзко. Что еще придумают???
Ольга Б. | 15.12.2010 17:04
вряд ли кто-то испугался.
Власть совершенно тупая!
У Киевского вокзала никто никогда не собирался, и, вдруг, кавказцы решили собраться здесь :)))))) придурки!
Явно это придумано для Хамсуда.
Может, даже, соберут кого-то, шоу устроят.
Лично у меня такие телодвижения власти наборот убирают все сомнения, и крепнет решимость что-то делать!
Из нас идиотов все делают: то на Манежке просто так собрались, теперь на Киевском - против придуманных Кавказцев.
До самого низкого наши власти дошли - чтобы удержаться, разжигают национальную рознь!!! Совсем охренели!
Нам надо на бытовом уровне пресекать любые поползновения к национальной нетерпимости. Часто "горячая" молодежь "ведется". Надо нашим детям четко разъяснить, чтобы не давали себя использовать, чтобы объединялись с кавказцами и умели видеть реальную для себя опасность - опасность от власти, привращающей всех нас в быдло.
Завтра нашему всему будет о чем вещать. Как же тошнит от всего этого.
Старые, несовременные, тупые методы оболванивания...
Надо забросать альфа-самца вопросами, надо втереть нашему гаранту, чтобы перестали издеваться над населением России в преддверии праздников, пусть хотя бы здесь проявит свою власть и даст отдохнуть без стрессов на праздники.
У нас есть множество проблем, а будет еще больше. Новый год - один из немногих настоящих праздников, так какого черта они и его портят!
Если 27 не перенесут - надо приходить.
Надо будет, и 31 и 1-го придем (коль скоро они решаться нам портить новый год)!
Алексей Иман | 16.12.2010 04:59
Мне очень импонирует такая мысль - объединиться с кавказцами, мусульманами, европейцами, американцами - да всеми, кого власти пытаются нам навязать как врагов.

Со времени Ошских событий ~1990-91г., развязанных КГБ Киргизии, никогда не ведусь на официальные мнения и даже реакции СМИ не доверяю. Бывал на многих еще не разогретых пропагандой и речами политиков "горячих точках". Пока простые люди не начинают верить в весь этот бред, никакой вражды нет и ни когда не будет.
Ольга Б. | 17.12.2010 03:06
прочла это свое сообщение и неприятно удивилась - как оправдались предположения, но как этого не хотелось...

Подумала, а не придется ли по воле наших властей новый год у суда встречать? Тогда принесем с собой шампанское и "оливье" и применим их по назначению...
Носкина Наталия | 15.12.2010 15:31
А я просто уверена, что 27 числа у суда тоже соберется много людей. Тем более, сегодня многие просто решили не ехать, услышав по радио, что оглашение переносится.
Петр | 15.12.2010 16:51
Чтение обвинительного приговора под Новый Год сделает многих рьяных противников Ходорковского его сторонниками, а рьяных приверженцев Путина его врагами.

У власти полные штаны. Они не знают, что делать и как вылезти из ямы, которую выкопали.
Народ скоро будет на них пальцем показывать.
Надо ждать перемен.
xodganasreddin1 | 16.12.2010 06:26
Напрасно Путин надеется сбить волну протестов. Все эти цирковые трюки выйдут боком.
Путина ждет мировая изоляция.
Люди, приехавшие к 15-му декабря, и постоявшие под закрытыми дверями, разнесут по всей стране омерзение к нынешним порядкам.
Никита Андреевич Каюров | 15.12.2010 17:52
Скорее всего этот перенос планировался заранее и совершенно не Данилкиным. Власть пытается определить на каком фоне пройдет объявление приговора, снизить накал во время его объявления, а так же помешать его освещению в СМИ. Подобный перенос, например, может помешать присутствию зарубежных журналистов на вынесении приговора, да и просто тем, кто хотел присутствовать во время его оглашения, у многих поездки в Москву могли быть спланированы на определенные даты. Кроме того, перенос мог быть спланирован для оценки того, насколько велики будут протестные настроения во время вынесения обвинительного приговора. Ах, протестантов пришло всего около сотни человек? Ну значит все пройдет гладко. Второй раз оглашение можно и не переносить.

Конечно, хочется верить в то, что задержка вызвана внезапным осознанием властью величины ущерба, который будет нанесен стране неправосудным приговором по данному делу и поиском достойного решения сложившейся ситуации, а так же тем, что Данилкину пришлось переписывать предварительно составленный прокуратурой от имени суда обвинительный приговор, на свой - оправдательный. Очень на это надеюсь, но мерзость последних лет не поддерживает надежду на способность нынешней клептократии к разумным и этически достойным решениям.

Я уже давно не верю, что разводящий нынешней ОПГ при власти под руководством которого началось разграбление ЮКОСа, способен осознать, что интересы доверенной ему когда-то страны существенно отличаются от меркантильных интересов узкого круга приятелей, поставленных им "у кормушки".

Есть еще и другая надежда - на того, кто несет на себе лично всю полноту ответственности за решение по-данному делу - на судью Данилкина. Он может - даже вопреки любым решениям осатаневших от полной безнаказанности высших чиновников, вынести свое решение, в соответствии с законом и собственной совестью. Вот эта надежда - сильнее, потому что каждый человек - царь и Бог собственного Выбора, своего Поступка.

Однако, не обольщайтесь.
Дмитрий Соколов | 15.12.2010 22:10
Никита Андреевич,

Думаю, что Ваша мысль по поводу переноса даты с целью оценки протестных настроений заслуживает внимания. Первое дело было более запутанным, поэтому многим было тяжело выработать обоснованное мнение. Теперь ситуация изменилась. Людей, осознающих невиновность Ходорковского и Лебедева существенно больше. С другой стороны - гайки закручены потуже и надо посмотреть, можно ли их еще подтянуть, но лучше без последствий. Поэтому лучше протестировать реакцию народа в отсутствие предмета протеста.

К сожалению, последний тест лекарства против законности прошел успешно.
Haталья | 15.12.2010 18:10
я сразу поняла,что перенос связан с новым годом ,якобы люди будут в суете и им не до этого будет
David | 15.12.2010 19:32
Чекистские изуитские штучки! Разве за неделю или, наконец, вчера вечером не было известно, что судья не успевает написать приговор, если причина переноса в этом. Но издевательству нет предела. Надо было, чтобы пожилые родители Ходорковского мерзли с 7-ми утра под зданием хамсуда, чтобы выступающие против беспредела властей потеряли полдня, а органы удостоверились кто они, и главное, еще почти две недели продержать в тюрьме (без законных на то оснований – суд не продлевал срок заключения!) свои жерты, чтобы мучились неизвестностью и знали, кто хозяин в доме. Какая гадость эта ваша заливная рыба!!!
Саяна | 15.12.2010 21:41
Не переживайте ДРУЗЬЯ. 27 народа будет больше. А время перенесли потому что, ранее написанный приговор уже не "ВСТРАИВАЛСЯ" в настоящую действительность.
Действительность сама не рассосётся. И думаю, чем дальше, тем больше народ активизируется против "закручивания гаек".
16 прощупают вопросы,которые поделят на 8 и сделают вывод. ОПГ на мыло! Зачем же так позорить премьера?. За такой суд ВВП опозорен на весь мир.Кто виноват? Твари дрожащие? Вон их от юриспруденции!

Всё зависит от третьих сил. АРХАНГЕЛЫ и АНГЕЛЫ в помощь МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ и ПЛАТОНУ ЛЕОНИДОВИЧУ.СИЛ,ЗДОРОВЬЯ,ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ ЖЕЛАЕМ ДОРОГИМ НАШИМ УЗНИКАМ!
Саяна | 15.12.2010 23:17
Обращаюсь к Общественной Палате: Назрел момент решить вопрос о пересчёте срока в зависимости от места содержания заключённых и определённого судом места содержания.

Крутовато получается этот пробел заполнять неугодными... и вместо лагерного содержания, заменять тюремным. - А причину найдут, куда ХОДОРКОВСКИЙ дел шевелюру, и почему цвет волос сменил самовольно? -Вот и причина... Что дали почти два года судебного разбирательства? Кроме лжи и позора России конечно...

А может это цель "врагов человечества" в тюрьме держать....? А суды вечными сделать...Пора прекратить издеваться над людьми.

Необходимо засчитать 1/3 или к чему там...И компенсировать кислород и стрессы тюремные всем осужденным.

Какие могут быть каникулы, Общественная Палата? Что Вами сделано? -Отчитайтесь по этому вопросу хотя бы.
Неужели вы никто? Кроме Путина и Медведева нет людей, которые что-то могут решать?
Я сегодня много видела...
Саяна | 15.12.2010 23:31
У меня есть ещё и такая мысль. Сейчас большое волнение в народе. А ещё письмо подписали Барды и Рок музыканты. Ни их концертах залы бывают полными. Фанатов много. Не меньше, чем фанатов спортивных...

А что если кто-то на концерте скажет, чтоб народ квартплату перестал оплачивать или проезд к учёбе или...? Да сейчас любая социальная несправедливость может встряхнуть режим, чтоб очухался.

Только боюсь, чтоб "отвлекающую пилюлю" раньше не подбросили. Это же "их почерк".
Константин | 15.12.2010 23:32
После оправдания судья мог бы выйти на улицу и увидеть солнце. Не смог. Значит - обвинительный приговор и сразу в аэропорт чтобы улететь смотреть на солнце в другой стране.
Алексей Иман | 16.12.2010 01:17
К сожалению, первая мысль связана с воспоминаниями и ожидания негативны.

Прокурорский суд применяет такую форму подавления личности, самой способности адекватно и наиболее эффективно противодействовать незаконному и необоснованному обвинению.

Подсудимые, адвокаты, а тем более непрофессиональные участники из группы поддержки психологически готовились к данному дню, расслабляясь и накапливая силы (вынужденный перерыв "совещательной комнаты" суда и после ежедневных судебных заседаний), настраиваясь войти в наилучшую форму к определенному сроку.

Как спортсмены к старту олимпийских игр, к ответственным и жизненно-важным соревнованиям за первенство (верховенство закона или власти) и будущее.

И вот, старт перенесен, попросту перенесен на две недели. Даже профессионал способен "перегреться", "перегореть" эмоционально и уйти по кривой в упадок формы и сил.

Неоднократно сталкивался. Особенно по спорным и незаконным уголовным делам. Поэтому скорее расстроен, чем питаю новые надежды.

Впрочем, надеюсь на бойцовских дух Ходорковского и Лебедева, на устойчивую психику их адвокатов.
Boris | 16.12.2010 01:34
Господа, вы имеете дело с шулерами! С ними нельзя садиться за стол - обыграют! Единственный выход - гнать шулеров из власти! Только ГРАЖДАНЕ страны способны ваыбрать правительство, действующего строго в соответствии с Конституцией и Законодательством! А в случае предпочтения понятиям ГРАЖДАНЕ же смогут потребовать суда над подобными чиновниками независимо от их ранга! Надо требовать суда над каждым, кто нарушает ЗАКОНЫ страны!
Marina | 16.12.2010 04:42
Борис Моисеевич и Маринa Филлиповнa,Лия Ахеджакова, Светлана Сорокина, Дмитрий Крылов, Виктор Шендерович, Алла Гербер, Сергей Пархоменко, Владимир Милов и все люди митингe

Мы с Вами
Toronto,

Canada
НатальяХабаровск | 16.12.2010 12:59
ТОЛЬКО ЧТО Путин на всю страну заявил, что преступление в суде ДОКАЗАНО. И более подробно про службу безопасности: сколько народу убили....
И ушли на репортаж про Ладу... Спасибо Иркутск. Зал охнул, если мне не почудилось.
Ребят..все плохо. Еще никто не знает Решения суда. Знает Путин. ДОКАЗАНО,
Александр Апатин | 16.12.2010 13:01
Данилкин! Ты дождался: пахан прогавкал своё мнение - как в штатах - 150лет! Тебе всё доказано! Чего ждёшь? Подмахивай и отдыхать: отпускные отслюнявят!
Ольга Б. | 17.12.2010 03:13
Если отвлечься от эмоций, Мэддофа и Ходорковского сравнивать нельзя.
У первого была финансовая пирамида, не обеспеченная активами. Где вы видели пирамиду у Ходорковского? А активов хватило и на непомерные налоги и на разжиревшую Роснефть.
Мне, как специалисту, очень неприятны эти поверхностные сравнения.
Путин некомпетентен и, используя свое положение и возможности, лжет на весь мир.

юридический аспект вопроса я не рассматриваю, достаточно и экономики
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 20.12.2010 17:20
Пут-ин весьма компетентен по крайней мере в вопросе захвата и удержания личной власти. Именно этому он посвящает своё времяпрепровождение. Пожирание любых доступных активов - побочное занятие, просто уже настолько вошедшее в привычку, что происходит автоматически. Он прекрасно понимает, что при отстранении от власти будет немедленно сожран как все его предшественники-узурпаторы - Пиночет, Бокасса, Амин, Кармаль, Фухимори и т.п. Удержание власти стало для него вопросом личной безопасности. Поэтому ждать, что в нем "проснётся совесть" или чего-либо подобного не приходится. В силу его методов удержания власти, основанных на сборе компромата и запугивании, он представляет реальную опасность слишком для многих, которые не допустят открытого суда (уже из соображений собственной безопасности). Выводы делайте сами.
НатальяХабаровск | 16.12.2010 13:02
Сижу, наворачиваются слезы...Что делать???
Галина П. | 16.12.2010 13:08
Ну вот и услышали все, что хотели - мнение главного управляющего страной: все судом доказано! в америках за такие преступления сидят 150 лет!
НЕТ СЛОВ ВЫРАЗИТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ!
НатальяХабаровск | 16.12.2010 13:13
Это Путинский ляп... Заявить до оглашения приговора... Его заметят. Не только мы. Я надеюсь раздуют.. Почему не озвучили 15-го уже думать не хочется... Думаю не в совести Данилкина дело... Действительно перенесли к праздникам... Но как больно... Как пропустили этот звонок?
Галина из Петербурга | 16.12.2010 22:16
Я тоже думаю, Наталья, как пропустили. Вы обратили внимание на его странную редакцию? По-моему, эта женщина - явно из сочувствующих Ходорковскому. Помните, Ситтель сказала, что она давно ждёт. Они же спрашивают, о чём будет говорить, а она могла и обмануть - о собаках, мол. Я не помню точно, но она сказала, не достаточно ли Ходорковского держать в тюрьме, а потом - ну это неважно, главное, как поживают Ваши собачки. Примерно так. По-моему, это была ирония. Хотя допускаю, что желаемое принимаю за действительное. Но я уже писала здесь вчера, что такой вопрос будет, потому что уже вчера предполагала, что для этого и перенос даты был. Не спросила бы она - взяли бы из Интернета или СМС. Чтобы ни у кого иллюзий не осталось.
Grrub | 16.12.2010 13:15
ДОКАЗАНО! Всему миру ДОКАЗАНО отсутствие в России независимого суда! Данилкин приговор не оглашал, но Путин знает!
Алевтина | 16.12.2010 15:24
Давайте ВМЕСТЕ ДУМАТЬ - ЧТО ДЕЛАТЬ? Нельзя так просто соглашаться - АВТОРИТЕТ СУДА ПОПРАН СЕГОДНЯ НИЖЕ ПЛИНТУСА, а мы-то еще ждали СУДЬЮ ИЗ СОВЕЩАТЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ! ЧЕСТНО ждали и надеялись. Нам всем еще раз показали, что мы - просто дураки и быдло в этом ожидании, сказала же гюльчахра "что задумали, то и сделалем". Мне тоже кажется, что все эти уличные выступления - это приурочено к месту и времени. И СПРОВОЦИРОВАНО под СПЕЦЗАКАЗ!
НатальяХабаровск | 16.12.2010 13:15
Господи что сейчас с родителями? Ведь наверняка слышали...
Alina | 16.12.2010 16:06
Все время думаю о них. О женах, о детях. Почему-то сейчас политический аспект и прочие немного отступают на второй план. Какое невообразимое несчастье, какие поломанные судьбы...
Александр Соколов | 16.12.2010 13:41
Предлагаю 27 лекабря в 12 часов дня, когда станет очевидно, какой приговор, искренне пожалеть "Гражданина" Данилкина. Последствия от жаления нескольких тысяч людей гражданина, нарушившего клятву, будут настолько явными, что никто больше НИКОГДА не посмеет, зная такое воздействие, игнорировать собственную клятву....
bui | 16.12.2010 13:45
Обидно за молчаливое большинство Российского быдла в т.ч. сидящих у кормушки журналистов, судей, тех, кого незаслуженно хотят называть полицейскими и сидящим над этой вертикалью царьком всея Руси, с руками по локоть в полонии. Господи неужели с этим еще следующие тринадцать лет жить?
НатальяХабаровск | 16.12.2010 13:50
Александр... Я не знаю как на него давили не давили... Как он себя при этом ощущал... Не удивлюсь если тихо выйдет на пенсион и свинтит в забугорье со всей семьей, пока о нем не забудут. Мы же знаем кто главный кукловод? Пока Данилкин, пропахавший без сна и отдыха, такой процесс, будет поправлять нервы-мы про него подзабудем.
Grrub | 16.12.2010 13:54
Не забудем мы Данилкина! Слова "данилкин суд" теперь надолго обоснуются в русском языке.
Алевтина | 16.12.2010 13:55
Все сказано в общении с народом. 27-е можно не ждать. Царь все решил, сегодня озвучил, и нам всем понятно, почему вчера приговор НЕ оглашался... Где же ты, правосудие в России? Где равенство всех перед законом? Где ты - наша конституция?
bui | 16.12.2010 14:21
Подставил данилкина Путин. Да и зачем ему о рядовом холопе думать, стадо холопское большое, есть еще из кого выбрать.
НатальяХабаровск | 16.12.2010 14:56
То что сказал Путин. Мое личное горе. Я не знаю, что делать. Сижу реву. А он по ТВ. Уже без звука. Паясничает.

Здесь есть хабаровчане?
Модераторам: я буду об этом спрашивать. Пока не найду. Пож. Пропускайте.
НатальяХабаровск | 16.12.2010 15:12
Посовещался...27 придет соблюсти формальность...
НатальяХабаровск | 16.12.2010 15:51
Я СОГЛАСНА. Что то нужно делать. Не сгоряча. Приговор таки не огласили. Это нужно помнить Почему то не вижу Ирину из Ростова... С ней ничего не случилось? Не вижу комментов ее....
Антонова Яна | 16.12.2010 18:40
Испугались!!! У нас на Кубани обсуждают, что Цапок, который арестован по обвинению в организации массового убийства в станице Кущёвской, присутствовал на иногурации президента Медведева. Вот они, оказывается, достойные люди – где!
НатальяХабаровск | 17.12.2010 01:53
Да Галина. Обратила внимание на его реакцию...Она спросила (дословно конечно не помню) и про собак и про умиленных бабушек, для коих весь спектакль и про то что ответ не услышит. Путин слегка подрастерялся...и какое то время бродил вокруг количества собак, спел Гимн нашим старикам, а потом уж выдал, так выдал...Тут может и москвичам привет: можете 27 не приходить...Все решено...А может он уже и не мается такими многоходовыми комбинациями? Сказал и сказал- плевать на все что вы там подумаете россияне...
Нина Катерли | 17.12.2010 10:06
Пока судья пишет приговор, никто не имеет право оказывать на него давление публично заявляя, будто "вина Ходорковского в суде доказана". Это преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.294, ч.1 УК РФ. Что особенно возмутительно тем, что совершено одним из высших должностных лиц. За нарушение закона надо отвечать, иначе мы никогда не будем жить в правовом государстве.
Алевтина | 17.12.2010 16:44
http://fotki.yandex.ru/users/bakulind/view/276105/?page=0

Здесь фото с митинга в Питере. Я согласна - За нарушение закона надо отвечать и ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫ. На митинге 12 декабря нас было если не 1000, то человек 700 - 800, нужно было встать на трибуну, чтобы увидеть ВСЕХ. А в официальном отчете МВД написано 100 человек. Логика их занижения цифр понятна - они боятся ПРАВДЫ, они лгут сами себе. Именно по их информации - в Москве задержали 1000 человек, я делаю вывод, что не могли всех сажать в автозаки, брали ЕСЛИ КАЖДОГО ДЕСЯТОГО, это значит, что на улицах города было до 10.000 человек, а то и больше! Вопрос - ПОЧЕМУ ОНИ ТАМ БЫЛИ? Почему их выгнали (или загнали, или вызвали) именно на М. Киевская - хотели напугать тех, кто пришел к хамсуду? Или готовились заранее, планировали. Ну нельзя, стыдно же перед членами Страсбурга, Бундестага, перед иностранными журналистами сказать, что ОМОН пригнали против тех, кто защищает МБХ и Лебедева, поэтому срежиссировали эту тему - против беспорядков фанатов, нацболов - еще кого-то? Но это же ОЧЕНЬ страшно! Это жизни наших детей, внуков, нашей молодежи... Думаю, что когда-то мы узнаем правду и об этих беспорядках - кто их срежиссировал и почему...
poloskova | 17.12.2010 13:09
Они, поди, решили, что 27 декабря все по Куршавелям разъедутся. А мы на сей раз можем и обождать....
Алевтина | 19.12.2010 20:48
Думаю, что среди тех, кто защищает у хамсуда МБХ, Платона и остальных ЮКОСовцев, очень немногие могут позволить себе Куршевель... Да и ценности в жизни у нас другие, отличные от прохоров с абрамовичами и дашек-ксюшек-фрисок. Поэтому пусть местом встречи 27 декабря для порядочных людей будет снова хамсуд!
Саяна | 18.12.2010 06:46
Вместо Данилкина Путин огласил приговор. Ещё не пиарил себя в судейском кресле... А так везде покатал, полетал, туши свет, ложись на дно и Глонась... -А связь с г.Иваново с доктором Хреновым плохая была, помощники "темнили", чревовещатели?.
Нина Катерли | 18.12.2010 16:29
А не хватит ли у них наглости и 27 числа повесить утром бумажку на дверях суда, что мол, оглашение приговора переносится еще на 10 дней? А через 10 дней - еще? И т.д.Чтобы люди устали без конца приходить, иностранцы перестали без конца ездить, а у адвокатов и подсудимых вконец сдали нервы? Тем более, что судья-Путин, по существу, уже огласил приговор, сказав, что Ходорковкий виновен и вина его доказана? Это ведь будет такая своеобразная пытка. Вам не кажется?
Нина Катерли | 19.12.2010 22:18
По Москве поползли слухи, будто утром 27 числа около Хамсуда состоится драка, ОМОН будет ее разгонять, бить всех подряд, не разбирая, где кто. А потом заталкивать в актозаки и увозить в участки и держать там до скончания века.
Так вот: я убеждена, что слухи эти - сознательная, спланированная ложь, провокация. И цель ее - напугать тех, кто решил прийти к зданию суда утром 27 числа. Но мы придем все равно, не поверим этой лжи, и из других городов приедем, и журналисты западные не поверят. Возможно, каких-нибудь оголтелых нацистов и выпустят к ст. метро Киевская тем утром, но это тоже будет провокация. Мы знаем, кто ее автор. А у здания суда ничего не произойдет. Не выйдет, господа провокаторы!
Ольга Б. | 20.12.2010 05:14
В воскресенье вновь удивили НТВ-шники.
Телевизор, как обычно, работал фоном, но что=то привлекло мое внимание.
На экране шли хвалебные оды ток-шоу нашего всего.
Но как мастерски было все выстроено!!!
Были так скомпонованы хвалебные сюжеты и крохотные комментарии к ним, что были вывернуты наизнанку вся сущность прошедшего действа и личность премьера.
Хорошо прошлись по Суркову.
Да, в условиях существующих запретов насколько мастерски вновь сработали журналисты и сумели филигранно провести свою мысль! Это была передача "Центральное телевидение" с Вадимом Токменевым.
Мой большой респект профессионалам.
Все-таки, полагаю, СМИ чувствуют свою ответственность.
Иметь сейчас доступ к эфиру и молчать - считаю ни много ни мало - преступлением!
Доигрались с национальным вопросом!
Уверена, все это проделки власти. Но пошли неуправляемые процессы! Которые трудно поддаются регулированию.
Раньше были взрывы - к ним привыкли, уже на правденом гневе граждан рейтигна не поднимешь. Теперь пошли погромы. В начале 20-го века громили евреев, теперь - не пойми каких инородцев!
Чем убивать приезжих граждан за русскую нацию - лучше бы мозги развивали, здоровье укрепляли, да детей побольше рожали! А то скоро естественным путем вымрем и деградируем.
Сначала всех возбудили, теперь с умным видом будем бороться. Пошли назад, в дикие времена!
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 20.12.2010 20:15
http://www.livefromusa.net/blog/smotret_onlajn_centralnoe_te­levidenie_s_vadimom_takmenjovym_vypusk_17_ehfir_ot_19_12_201­0_satrip/2010-12-19-6619 ссылка для просмотра
НатальяХабаровск | 20.12.2010 05:56
Ольга Б. К сожалению не увидела на выходные эту передачу...Но! Обратила внимание на то, что многие каналы, в том числе и ОРТ передавали хронику славной речи. Никто не вырезал вопрос про Юкос. Вежде полностью прозвучал и вопрос и ответ...вот что интересно...
НатальяХабаровск | 20.12.2010 06:20
Вот! То о чем думает и знает наверно каждый.
http://www.ej.ru/?a=note&id=10667
НатальяХабаровск | 20.12.2010 07:44
Ну и часть молоджи у нас упущена. Я уже писала, что у них нет ничего, чт заменило бы пионеров-комсомольцев. Что бы там ни говорили ни писали про это НАШЕ прошлое-идеи то были хорошие. Родину любить, слабым помогать...
http://www.ej.ru/?a=note&id=10664
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта