СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
212223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.05.2010 г.

«Откровенный саботаж президентской воли, воплощенной в закон, вступил в "законную" силу»

Сегодня кассационная инстанция Мосгорсуда оставила постановление Виктора Данилкина о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей без изменения. Коллегия судей отказалась удовлетворить кассационную жалобу защиты. 

Комментарии участвовавших в кассации адвокатов.

Вадим Клювгант: «Откровенный саботаж президентской воли, воплощенной в закон, вступил в «законную» силу. Выигравших нет, потерявшие – все люди, живущие в нашей стране. Михаил Ходорковский не больше других, поскольку в его личной судьбе ничего существенно не изменилось, как мы всегда это и говорили».

Юрий Шмидт: «Это решение свидетельствует о том, что разговоры о реальной реформе и об адекватном функционировании правовой системы пока остаются только на уровне благих пожеланий. В нашей практике возникают разные ситуации. Бывают ситуации спорные, бывают ситуации абсолютно бесспорные, к числу которых относилось все, что связано в вынесением этого постановления о продлении срока содержания под стражей. Более того, закон абсолютно свежий, внесен по инициативе президента, президент получил информацию о том, как этот закон на практике был применен в конкретном уголовном деле – и все это не повлияло на вынесение сегодняшнего решения Мосгорсудом. Что, с моей точки зрения, является очень плохим признаком. Не столько для Ходорковского, сколько для страны в целом, потому что нам все время хочется верить в то, что мы когда-то начнем жить не по произволу и не по бандитским понятиям, а по Конституции и по закону, но, похоже, что это случится еще не сейчас.

Елена Липцер: «Вынесено очередное незаконное решение. Мы не слышали мотивировки (огласили только резолютивную часть), но я убеждена, что невозможно такое решение мотивировать законными какими-то основаниями. Когда увидим текст, тогда можно будет обоснованно их аргументацию оспаривать. Возможно, мы будем обращаться в порядке надзора. Думаем об этом. По крайней мере, нам это сегодня посоветовали сделать судьи судебной коллегии (ближе к вечеру полный текст решения появился на сайте Мосгорсуда. - ПЦ)

* * *

P.S. Валерий Лахтин тоже был сегодня в Мосгорсуде, где говорил о законности, обоснованности и мотивированности постановления Виктора Данилкина. Впрочем, прокурор позволял себе высказываться по самому широкому кругу вопросов: «Я полагаю стыдно обращаться в Европейский суд с надуманными жалобами, как это делают некоторые наши соотечественники»; «Подсудимый Лебедев в июле 2003 года находился в госпитале без достаточных медикаментозных оснований»; «О том, что председательствующий учитывал и анализировал все доводы стороны защиты свидетельствует ссылка в постановлении на то, что доводы возражений защиты и подсудимых на ходатайство о продлении срока содержания под стражей изложены в письменном виде и были приведены в судебном заседании защитником Клювгантом» и т.д. Каким-либо образом объясняться по поводу ст. 108 УПК РФ и содержащихся в ней законодательных новелл прокурор не стал.  




Комментарии
Ольга Б. | 21.05.2010 14:55
Я надеялась на чудо - чуда не произошло.
Увы, чудом является для наших судов решение по конституции, по законам.

Знаковое дело - индикатор для всех. Руки развязаны. Напряженное ожидание разрешено. Все встало на свои места.

По степени вреда гражданам и безысходности
Самое страшное зло в нашей стране - суд.
Второе - чиновники.
Третье - правоохранительные органы.
(раньше третье ставилось на первое место, теперь ясно, что без поддержки судов они способны себя вести более корректно).

Боюсь, что защите ничего не остается больше, чем продолжать оспаривать решение и биться в эту глухую стену. Ради всех нас.
SiNUS | 21.05.2010 14:56
У меня в голове не укладывается. Нет слов. Просто нет. И уезжать некуда. Просто депресняк охватывает!
Наталья | 21.05.2010 14:58
Это было вполне ожидаемо. Цель у суда- не соблюдение законности, а "держать и не выпускать".
Александр | 21.05.2010 15:01
что можно сказать..я боюсь.Я реально боюсь за будущее своих детей в этой стране..а ещё, всё чаще слышу на улицах слова прохожих, что "скоро будет революция".Мне бы этого хотелось в самую последнюю очередь, но судя по всем показателям, политической воли (правильной, нужной Россее как воздух) на просторах нашей родины нет и не предвидется.Оппозиции тоже нет.Есть приспособленцы делающие вид что они "против".Донести до власти НАШЕ мнение попросту некому.тyпик.
Grrub | 21.05.2010 15:09
Ну вот, теперь уже по крайней мере ясно кто есть кто во власти. Может быть и отменят, но теперь уже не скоро. Хорошо хоть, что среди судей единодушия нет.
Victor_315 | 21.05.2010 15:11
Вес этот процесс говорит о потере здравого смысла. С общечеловеческой, с юридической точки зрения. Может быть, я не знаю, обслуживаются чьи-то частные интересы (и можно догадываться чьи) - тогда можно делать какие-то предположения. Хуже Ходорковскому и Лебедеву они не сделали. То есть речь уже идет не про них, получается. Тогда, например, может быть это делается, чтобы показать всем остальным, что плевать я хотел (варианты - "мы хотели", "они хотели") на ВАШИ законы, на ВАШ здравый смысл? Как там сказала Ковалихина: "Что задумали - то и сделаем!" Вот, и делают...
Радует только одно. Как сейчас показывают в черно-белом качестве суды над Бухариным, Промпартией и т.п, так когда-нибудь, когда вокруг нас все изображения будут в 3D, покажут старую пленку, в дурацком плоском изображении, где высветят лица и судящих, и судимых.
И отношение к тем и другим будет такое же, как сейчас к тем, что на черно-белых пленках. Потому что разум всё равно восторжествует.
kraem | 21.05.2010 15:12
Конечно, проиграли все граждане, но это решение показывает, как и какой приговор будет выноситься в целом по делу. Жаль. Михаил и Платон, держитесь!
Дмитрий Шибаев | 21.05.2010 15:20
Получается, что Закон судам не писан.
Выходит, мне можно викинут все кодексы, которые читаю.
Не Закон и слова, а "Птичий язык", которые Демченко задевает.
Константин | 21.05.2010 15:35
Так и напишут в решении суда, только более обтекаемыми и культурными словами, что на закон нам наплевать... Для них (Ходорковского и Лебедева) он еще в силу не вступил, разрешения его применять к конкретным людям пока не было... Ходорковский и Лебедев находятся вне действия некоторых законов РФ. Как узники базы Гуантаномо в отношении которых правительство США и суды долго думали, а имеют ли они вообще какое-либо право куда-либо жаловаться, а они все сидели и сидели и без суда и без каких-либо прав...
По одному из дел судья особо не мудрил и когда было надо очень просто написал, что принимает решение "на основании ЗАКОНА", и все. Какого он не указал, просто ЗАКОНА.
ludmila | 21.05.2010 15:36
Дорогие мои соотечественники! Как страшно и жестоко жить в России сейчас. А ведь нужно и должно быть все по Закону и Конституции. Государственные чины плюют в открытую на ЗАКОН и на народ. Их наглости и безнаказанности нет предела. Значит, надо бороться любыми возможными способами. Хватит им всем сидеть на нашей шее и богатеть. Только политические мотивы и боязнь за свою шкуру - травля М.Б., П. Л. и всех юкосовцев. На этом примере они хотят показать свою силу и нашу безвыходность. Этого не должно быть. Народ вас поддержит и все слои общества за Вас. Пожалуйста, боритесь за Правду! Только боритесь! Людмила
Хаджи | 21.05.2010 15:47
это и показывает что президент у нас в стране не главный и конституция не основной закон,рулят у нас не по конституции и даже не президент а другие люди это и показывает весь этот процесс со всей очевидностью,это ещё одно доказательство что дело не в обвинениях платил налоги или нет украл нефть или нет,этот процесс открыл всем глаза у нас стране не смотря на взгляды политические и не смотря богат или беден тот который следит за этим беспристрасно тот поймёт что все эти обвинения не стоят выведенного яйца,хочу ещё раз пожелать М.Б.Х. удачи,вы проойдёте и через это потому что сила духа у человека безмерно надо только найти в себе,а я думаю что вы нашли его уже давно,ещё первый год своего ареста,удачи и здоровья вам,самое главное здоровье
Ирина К. | 21.05.2010 15:54
а что значит обращаться "в порядке надзора"?
Екатерина Л. | 21.05.2010 15:56
Самое ужасное, что меня это не удивляет. Но скажите мне, на кой было вообще такой закон тогда принимать?!?! тут уже вообще нечто сверхъестественное происходит.
Андрей | 21.05.2010 15:56
Вот она, во всей красе, система. Это круговая порука, всех органов и судебных и правопорядка. Стыдно называть себя гражданином этой страны. Куда мы катимся! Эта безжалостная машина может переехать по каждому из граждан, только лишь по желанию кого то из этой системы. Вседозволенность и бесконтрольность, поражают воображение. Только полный контроль общества может это остановить,
Но власть никогда не даст это оружие в руки народа. Потому что тогда, народ просто заставит их жить по закону. А это для нынешней власти просто крах. Какими бы вы законами не защищались, какие бы вы выступления народа не пресекали, вам скоро придёт конец. Это не призыв, это вам пророчество.
Lina | 21.05.2010 16:03
Кошмар...
Анна | 21.05.2010 16:04
Почему молчит Президент? Почему молчит адвокатское сообщество? Почему молчат правозащитники,- все Лахтина боятся? Если в таком громком деле суды творят, что хотят, наплевав на ЗАКОН, то какого правосудия ожидать всем нам, гражданам этой бесправной страны?
Это не суды - это бандитские шайки!И судят они даже не по "понятиям", а по "беспределу"!
Ольга Б. | 21.05.2010 16:10
А замахнусь-ка я на....
Надежда умирает последней, пытаюсь верить в Гаранта...
А есть ли у нашего Президента реальные возможности по продвижению своего закона?
Очень хочется надеяться, что его поправки, так воодушевленно встреченные адвокатским содружеством, проведены им не для пиара. В этом случае, он, как ГАРАНТ, должен заботиться об их воплощении в жизнь.
В этой связи меня как-то огорчил приведенный здесь кем-то ответ медведева правозащитникам, что, мол, это НАШ суд, и его решения мы должны выполнять.
Медведев должен помнить, что он не простой гражданин России, мы его выбрали!!! Он - гарант Конституции.
Поэтому стоять в стороне просто так от неконституционных судебных решений он не имеет права!
Раз это НАШ суд, значит у него есть свои правила игры, и в это игру ОБЯЗАН вмешаться Гарант, а не пускать все насамотек и считать свою миссию выполненной! Я думаю, Президент России наделен соответствующими правами и полномочиями. Поступили так с Ходорковским - поступят с любым. Уже сегодня!!!!!

Пару соображений.
Нам, неравнодушным гражданам, когда мы общаемся с "равнодушными" (не в негативном смысле слова) нужно, разъясняя суть волнующих событий, опускать фамилии Ходорковский и Лебедев, название ЮКОС (они изначально действуют, как красная тряпка и мешают улавливать собеседникам суть). Тогда резко возрастает круг возмущенных граждан.

Даешь переаттестацию всех судей на предмет знания Конституции России и основ законодательства! Главное - презумпция невиновности. Мера пресечения - не мера наказания (каковыми бы тяжелыми не были обвинения), а способ обеспечения разрешения дела.
Smit | 23.05.2010 01:11
И обязательную проверочку на детекторе для них ввести.
Олег | 21.05.2010 16:33
Из за поднятой информационной волны можно сделать вывод, что решение мосгорштампа согласовано везде(...Очень остро стоит вопрос по касации... (с) Данилкин). Думаю, что на этом заранее исчерпаны возможности национального судопроизводства и осталась лишь дорога в ЕСПЧ. Обращение к ДАМу, Лебедеву, и т.д. воспринято системой как наезд, на который нужно ответить щелчком по носу "особо умным", ибо право "системно" толковать закон есть только у них. Если даже авокаты не смогли прочесть между строк волю законодателя, то участь остальных граждан и вовсе печальна. МБХ прав в одном - принятые под него 169-О, ... и сегодняшнее решение, может, и скорее всего приведет, к тому, что бизнес-сообщество, образно говоря - проклянет. С другой стороны, все должны понимать, что создание судебной практики на "деле Ходорковского" это чрезвычайно удобный для этого режима инструмент. Типа - мы не злобы ради, а в рамках борьбы с жутким супостатом. Из-за хромающих в юртехнике законов Суды России, де факто, присвоили себе право нормотворчества "раскрывая" нам убогим смысл написанного тупым законодателем.
®KROSS® | 21.05.2010 17:00
продолжайте оспаривать решение только так и только так можно решать вопросы в правовом поле нашего государства .
Закон для всех един .
владик | 21.05.2010 18:02
Клювгант заявил, что это откровенный саботаж президентской воли.
Мне кажется наоборот - это проявление воли Президента.
И в этом смысле Клювгант неискренен. То есть Клювгант говорит одно, а думает иначе.
Потому что понимает не хуже меня, что решение Мосгорсуда - это конечно же не саботаж, а проявление воли.
Александр | 21.05.2010 18:07
Это что-то невообразимое творится: без внятных мотивировок (судя по всему) судья уже второй(!) инстанции принимает незаконное решение в таком публичном деле. Это как же надо напугать человека, чтобы он дошёл до такого состояния? Или же у него с совестью что-то не в порядке?
Позор!!! Стыдно и страшно жить в такой стране.
Vladimir Yurovsky | 21.05.2010 18:14
После этого еще остались оптимисты верящие в справедливый приговор?
КАК вершится "справедливый суд" можно понять из короткой цитаты ПЕРВОГО приговора:
"Бочко В.С. показал, что приглашен в судебное заседание защитой ... к качестве спициалиста в обоасти экономики. При этом, каких либо документов, подтверждающих у него наличие специальных знаний в указанной области суду не предоставил, кроме пропуска согласно которому он в настоящее время является заместителем директора института экономики Уральского отделения РАН. ...суд не находит возможным принять его показания в данной части как допустимые доказательства по делу (стр. 623)".
Александр Л. | 21.05.2010 18:15
владик, это вы неискрени! Вы говорите об адвокате, а думаете о президенте!
По вашему ДАМ инициирует закон, но не хочет, чтобы он исполнялся? Тогда у вас хорошая компания - ДАМ.
kraem | 21.05.2010 18:19
Хорошо бы выложить на сайте тексты мотивировочной части от Данилкина и от Мосгорсуда. Думаю, будет полезно всем гражданам.
Lina | 21.05.2010 19:07
kraem:
Хорошо бы выложить на сайте тексты мотивировочной части от Данилкина и от Мосгорсуда.

Обязательно надо выложить. (Если это не противоречит УПК.)
Народ должен знать своих героев и их методы.
владик | 21.05.2010 18:29
Александр Л.
Вы меня не поняли.
Я еще раз подчеркиваю, что решение Мосгорсуда - это в вашей трактовке как раз не саботаж, а проявление воли Президента. Потому что вы сами говорили, что власть хочет, чтобы Х. сидел вечно. Или Президент - это не власть?
Но вы также говорите, что суд должен быть независим.
Тогда почему вы хотите здесь и сейчас чтобы Президент вмешался и повлиял на решение суда?
Oleg A. | 21.05.2010 18:51
Просто он так и не мог стать Президентом.
Вот был у некоторых людей (Данинкин, Медведев) шанс войти в Историю с положительной стороны, но слабо оказалось... Не мужики... Стыдно за них и за то что именно по ним судят о России..
Mikhail | 21.05.2010 19:07
Вы то сами поняли, что сказали?
Ирина К. | 21.05.2010 21:02
Судя по сегодняшнему решению суда Президент сегодня в России - не власть. У власти кто-то другой
xodganasreddin1 | 21.05.2010 21:13
Вы заигрались в слова. Суд должен быть независим. Но когда это не так, гарант должен вмешаться. Что вы провоцируете народ? Шалите?
Ydyk | 21.05.2010 22:05
Припоминается - "Царь хороший, а бояре его обманывают..."
Было ведь дело? И сколько раз :-)
kraem | 21.05.2010 23:53
Не влиял на решение суда, а, как Гарант, влиял на то, чтобы суды решали по ЗАКОНУ.
Андрей | 22.05.2010 00:08
Здравствуй казачёк!!!
Как ты во время появился, именно в тот момент о котором я и писал раньше, про тебя! Именно в пикантный момент, что бы так сказать разредить обстановку.
Отвечаю не ему, как и раньше, а тем кто не в курсе. Не зависимый суд, это суд который не зависит от подонков во власти, которые заставляют принимать не законные решения, и судить по понятиям а не по закону!
Не зависимый от карающей системы под названием прокуратура! И суд для которого презумпция не виновности это закон!
владик- как в этот раз назовёшь меня?
Я, могу тебя назвать- демагог!
Smit | 23.05.2010 01:20
Независимый - не значит незаконный. Гарант не должен вмешиваться в законные решения, но, уж коли он гарант, должен и даже обязан исключать решения откровенно нарушающие закон.
Oleg A. | 21.05.2010 18:46
Самое печальное, что никто и не верил в Закон. Лишь НАДЕЯЛИСЬ на ЧУДО и смелость судей.

Михаил, Платон здоровь и удачи Вам!
О Вас думают, молятся, ждут!!!
Александр Соколов | 21.05.2010 19:03
Демонстрация простого и очевидного факта:такого государства как Россия просто не существует де факто, очевидно,скоро это будет и де юре...
Александров | 21.05.2010 19:27
Я тоже считаю что надо продолжать защищаться. Только надо делать это одновременно: в рамках системы судов в нашей стране и в рамках международной системы судов.Почему не сообщена фамилия судьи(судей,что принимали это решение).
Нужно знать общественности имена тех,кто нарушает Президентский закон.
Можно бы наверно и депутатам сообщить в нашу Думу о том,как выполняется то,за что они голосуют!
Вообще конечно эта история -Позор для нашей страны!Президент должен что-то предпринять!
garry | 21.05.2010 21:05
Пора подводить черту: теперь _точно_ ясно, как всё это ("суд") кончится.
Полагаю, теперь надежд не может остаться ни у кого.
Что делать? -- Вот это вопрос...
olga-samara-p | 21.05.2010 22:05
Сегодня в Самаре хоронили Сидоренко, повесили на его даче. А год назад его компаньона Захарченко застрелили во Франции (с третьего покушения). Эти два бизнесмена просто не захотели отдать свой бизнес....
Я думаю, пока Ходорковский и Лебедев сидят в тюрьме-они живы.
А что касается судей, то оказывается в нашей стране легче пойти против закона, наложив на себя до конца жизни печать Иуды, чем не прогнуться и выжить.Хотелось, чтобы хоть кто-то из них задумался, может пойти против?
В случае оправдательного приговора Данилкину может ничего и не будет, ведь любые его гонения после такого приговора(сфабрикованные дела, угрозы для его жизни и жизни его близких) всеми, следящими за этим делом, будут восприняты как расплата. А это слишком прозрачно. Может и побояться так открыто преследовать?
Smit | 23.05.2010 01:24
Беда в том, что им некого бояться.
светлана | 21.05.2010 22:54
Закон послали на.... А президенту это по.... Да собственно решение МосгорШтампа как новость обсудят за бугром, у нас ничего нового - ни правосудия, ни президента как не было, так и нет. Отпустят конечно МБХ в 2013, даже дураки поняли, что спектакль ДрамХама часть избирательной компании 2012 года, МБХ единственный, кто может сорвать шоу ВЫБОРЫ -КЛАБ
Ольга Б. | 22.05.2010 04:42
А ВЛАСТЬ не думает о том, что это уже перегиб?
Ходорковский-ходорковским, но плевать на свежий закон....
Тут о революции говорят - чиновничья власть всем обрыдла. Революция в душах уже кипит.
Мы народ цивилизованный и образованный. Киргизию они увидят на выборах!
Выборы в Москве их самих напугали - стали косметику наводить. Но даже самые равнодушные поняли, как вести себя на новых выборах - пойдут те, кто сто лет не ходил, и голосовать будут правильно, т.е. не "за" (т.к. не за кого), а "против" - способы известны, слава богу, кое-какие возможности у граждан еще остались, т.к. их изъять технически невозможно.
Smit | 23.05.2010 01:08
Судить пора уже этих, с позволения сказать, судей. И отправлять по этапу.
shhapow | 23.05.2010 16:10
Уровень гнусности власти и прежде всего судов зашкаливает за все мыслимые пределы.Грустно и печально осознавать, что ничего с этим поделать нельзя, как и уповать на т.н. президента медведева, марионетки в руках совершенно ополоумевшей т.н. "элиты". Неужели эта "прослойка общества" считает, что нравственные законы, равно как и юридические, ей по барабану, и "класть с прибором" ей дозволено на всё? Что же нам делать, люди???
Ольга Б. | 24.05.2010 12:05
При сильной позиции никогда не потребуется столь значительное количество процессуальных нарушений.
Господа! В СМИ появляются сведения о преследовании так или иначе судей, применивших к заключенным обсуждаемые здесь поправки в УПК РФ. Интересно, как эту информацию "обработают" чиновники, допущенные и получающие статистику, как воспримет президент (как складывающуюся в "НАШИХ", таких родных и близких, судах, или как иначе?)
Alex | 24.05.2010 20:54
Когдаж это в Российских судах закончиться!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта