СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
8
15
162122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.04.2007 г.

В Москву!

Мосгорсуд вслед за Басманным судом признал постановление заместителя Генпрокурора Гриня В.Я. об определении Читы местом предварительного расследования незаконным и необоснованным. Таким образом, Мосгорсуд отклонил кассационное представление Генпрокуратуры, настаивающей на отмене постановления Басманного суда.

С сегодняшнего дня решение о незаконности проведения в Чите следствия по новому делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вступило в законную силу.

Так как Басманный суд обязал Генпрокуратуру устранить допущенные нарушения закона, теперь Ходорковский и Лебедев должны быть этапированы в Москву.


Из зала суда

Заседание Мосгорсуда началось с подачи защитой Ходорковского и Лебедева нескольких ходатайств. Адвокаты Юрий Шмидт и Елена Липцер предъявили суду документы, доказывающие, что предварительное расследование даже после формального переноса его в Читу все равно продолжалось в Москве. Елена Липцер также попросила приобщить к делу возражения своего клиента. Платон Лебедев, в частности, написал что «представление прокурора является закономерным проявлением патологии права, когда ссылками на нормы закона прикрывается и оправдывается беззаконие».

Слово взял прокурор. Господин Лахтин просил постановление Басманного суда отменить. Прокурор счел, что, принимая решение в пользу Ходорковского и Лебедева, Басманный суд нарушил принцип состязательности сторон и нормы УПК РФ. Из речи прокурора выходило, что Ходорковского и Лебедева перевели в Читу, чтобы соблюсти, во-первых, их права, а во-вторых, чтобы соблюсти права других участников процесса: потерпевших, гражданских истцов и ответчиков, адвокатов. Перенос предварительного расследования в Читу «не ограничил, а напротив, ускорил доступ к правосудию» всех этих лиц, уверял прокурор.

Позднее Елена Липцер скажет, что перенос в Читу следственных действий, конечно, ущемляет права адвокатов, обвиняемых и не имеет никакого отношения к правам гражданских истцов и ответчиков.

Далее прокурор Лахтин объяснил, зачем Ходорковский и Лебедев через три с половиной года после начала предварительного расследования и за семь рабочих дней до его окончания оказались в Чите. «Мы планировали производство ряда очных ставок с лицами, которые находятся непосредственно в Чите», - заявил прокурор. «Во всех материалах дела нет ни одного свидетеля или потерпевшего, проживающего в Чите или читинском регионе, с которым можно было бы проводить очную ставку. Это ложь!» - ответил прокурору в своем выступлении Юрий Шмидт.

«В городе Чите им <обвиняемым и адвокатам> созданы идеальные условия для ознакомления с материалами уголовного дела», - говорил прокурор Лахтин. «Вы предоставили стул и стол, на который можно положить тома дела, а в Москве вы предоставить такие условия не можете?!», - сыронизировал адвокат Шмидт.

«Единственной причиной, по которой столь отдаленный регион избран местом проведения предварительного расследования, является нежелание держать это дело в центре внимания общественности и прессы», - разоблачил истинные мотивы Генпрокуратуры Юрий Шмидт. Адвокат заявил, что никаких серьезных следственных действий в Чите не велось: Ходорковскому и Лебедеву предъявили три процессуальных документа, два заключения экспертизы и одно постановление о производстве экспертизы.

Юрий Шмидт рассказал, что работающие в Чите следователи фактически исполняют роли посредников между адвокатами и вышестоящими московскими прокурорами. «Ответы на наши ходатайства и заявления мы получаем с помощью факса из Москвы, где принимаются все решения по этому делу», - заявил Юрий Шмидт.

Постановление заместителя Генпрокурора Гриня В.Я. адвокат Шмидт назвал фиктивным. По мнению защиты, господин Гринь просто «механически повторил» положения ч. 4 ст. 152 УПК РФ, и не снабдил свое постановление никакими обоснованиями. Адвокаты заявили, что с немотивированным постановлением нельзя мотивированно спорить, а следовательно, происходит нарушение прав Ходорковского и Лебедева на защиту (ч.1 ст. 46 Конституции РФ) «Лебедев был лишен средств защиты своих прав, поскольку он не мог полноценно обжаловать данное постановление», - подчеркнула Елена Липцер.

Часть 4 ст. 152 УПК РФ предусматривает (в качестве исключения из общего правила), что предварительное расследование может проводиться по месту нахождения обвиняемого в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Однако защита не считает возможным говорить о полноте следствия – в Чите не было допрошено ни одного свидетеля, там отсутствуют всякие доказательства по расследуемому делу. «ЮКОС работал в 60 регионах России, но ни одного филиала в Чите не было», - ссылается на слова Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

По поводу объективности следствия у защиты тоже есть вопрос: если признать Читу местом объективного семидневного расследования, то чем же тогда три с половиной года следователи занимались в Москве, неужели вели необъективное расследование?!

«Процессуальные сроки в Чите не соблюдаются, а все время находятся в состоянии угрозы», - говорит Юрий Шмидт о последнем условии ч.4 ст. 152 УПК РФ. Процессуальным срокам угрожает все: и нелетная погода, и пресловутые читинские «идеальные условия», и вынужденная работа адвокатов вахтовым методом.

Судебная коллегия Мосгорсуда пробыла в совещательной комнате около семи минут, итогом которых стало решение в пользу Ходорковского и Лебедева.

Закон оставляет Генпрокуратуре возможность оспорить сегодняшнее определение Мосгорсуда в надзорном порядке. Однако Юрий Шмидт считает, что Генпрокуратуре следует исполнять подтвержденное Мосгорсудом постановление Басманного суда и переводить Ходорковского и Лебедева в Москву, а «не дожидаться очередного судебного позора».

Пресс-центр





Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru