СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
11151617
182324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.05.2009 г.

Прокуроры продолжили читать буквы и цифры. Ближе к вечеру говорили Ходорковский и Лебедев

В понедельник в суд пришли Борис Немцов, Владимир Милов, Александр Осовцов. Народу много. Адвокатский стол заставлен цветами, особенно трогательно среди роз выглядят дачные букетики.

Перед началом заседания Борис Немцов и Михаил Ходорковский перекинулись парой жестов по поводу недавних выборов в Сочи. Михаил Ходорковский указал на собеседника и поднял вверх большой палец. Из ответного жеста Бориса Немцова можно было понять, что ему очень нравится, как держатся заключенные, и он желает им такой же стойкости в дальнейшем. Когда отзвучали жесты, вошел судья и предложил продолжить «знакомиться с доказательствами, которое представляет государственное обвинение».

Сегодня слушали восьмой том (и вновь речь об акциях ОАО «ВНК» - следствие обнаружило хищение акций там, где на самом деле был договор мены и даже случился обратный обмен акций). Прокурор Валерий Лахтин водил слушателей по кругу: сначала цитировались постановления о производстве выемок, затем оглашались протоколы этих выемок, в конце зачитывались документы, которые коммерческие организаций в ходе выемок добровольно выдавали следователям. Звучали типовые договоры банковского счета, анкеты зарегистрированного лица, справки о постановке на учет налогоплательщиков и т.д.

Когда очередная страница заканчивалась, прокурор Ибрагимова показывала прокурору Лахтину, что читать дальше. «Такое ощущение, что они решили лет десять читать эти тома», - отметил в перерыве Борис Немцов, предположив, что такая тактика представления доказательств может свидетельствовать об отсутствии вышестоящего решения по делу. «95% из того, что они читали три часа, не имеет отношения к делу, бессмысленность этого действа совершенно очевидна», - резюмировал Владимир Милов.

За три часа фамилии Ходорковского и Лебедева (а они по этому делу все-таки проходят обвиняемыми) так и не прозвучали.

После восьмого тома Валерия Лахтина самым предсказуемым образом бросили на том девятый. Там, в частности, обнаружился запрос Следственного комитета при МВД на Кипр по делу «Томскнефти ВНК». Был там и ответ на этот запрос. Быстро покончив с девятым томом, прокурор Лахтин распространился на десятый том, откуда он и прочитал текст аналогичного запроса, но отосланного уже в Англию.

Во второй половине дня сбой дала суфлерша прокурора Лахтина. «Ваша честь, тут документ на английском языке, мы оглашаем перевод», - заявила госпожа Ибрагимова и на ровном месте ввела суд в заблуждение, так как документ был составлен вовсе не на английском языке, а на греческом. 

В конце рабочего дня с заявлением выступил Михаил Ходорковский, который обратил внимание суда на то, что прокуроры заявляют документы «неизвестной процессуальной природы». Такой порядок оглашения доказательств взят из «специального УПК для прокуроров», сказал Михаил Ходорковский, отметив, что следование избранной процедуре в дальнейшем исказит процесс, так как обвинение будет ссылаться на неверно оглашенные доказательства. Михаил Ходорковский задался вопросом, будет ли подобный порядок оглашения доказательств (когда комментарии запрещены) распространяться и на свидетельские показания.

Слово получил и Платон Лебедев, который снова заявил об умышленной фальсификации данных по его трудовой деятельности – с осени 1999 года Платон Лебедев не работал ни в одной российской компании, но следствие в материалах дела все время «трудоустраивало» его в различные российские организации, а затем обвиняло в совершенных по месту работы преступлениях. Платон Лебедев напомнил, что по закону прокурор защищает гражданина от необоснованных, незаконных обвинений со стороны следствия, но этого не происходит, а злоупотребления прокуроров носят системный характер. «Сотрудники прокуратуры Каримов, Алышев, Шохин и Лахтин сами преступили закон и должны быть не только исторгнуты из этого ведомства <прокуратуры>, но и привлечены к уголовной ответственности по статье 129 (клевета), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования), 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК РФ», - заявил выступающий, попросив, внести свое заявление о преступлении в протокол судебного заседания и отправить материалы в Следственный комитет при прокуратуре РФ.   

Платон Лебедев также подчеркнул, что он отвечает за все свои слова, и напомнил судье Данилкину, что тот может предупредить его, Лебедева, об ответственности за заведомо ложный донос. Судья Данилкин так и поступил.

Во вторник заседание начнется в 10.30.




Комментарии
Екатерина Л. | 18.05.2009 16:43
У меня один вопрос - сколько всего томов то?!?! Это же невозможно просто, уже все убедились, что Ибрагимова и Лахтин читать умеют, это же цирк просто. Немцов - молодец, что пришел, уважаю его и за это тоже)
Владимир | 18.05.2009 17:08
Рекорд Гинесса по бессмысленному чтению.
Как бы не тронулся народ.
Екатерина Л. | 18.05.2009 19:28
народ стойкий - не тронется, все готовы слушать этот бред, лишь бы поддержать хоть как-то
Matrica | 18.05.2009 17:08
Такое ощущение, что прокуроры первый класс школы проходят, скорочтение сдают. И читать учатся...
tm | 18.05.2009 17:08
"За три часа фамилии Ходорковского и Лебедева (а они по этому делу все-таки проходят обвиняемыми) так и не прозвучали".
:)))))))))
Ну так еще бы. Если зачитывать всю документацию даже какого-нибудь задрипанненького ООО, торгующего, например, бакалеей, там на тысячах и тысячах квитанций, чеков, накладных и пр. вряд ли найдешь имена учредителей. Вобщем, Виктор Николаевич действительно просто тянет время. Смешно. И зачем человек, ждущий откуда-то сигнала, что считать правосудием - осудить или оправдать Ходорковского и Лебедева, наделен Конституцией такими огромными правами? М.б., нам в ст. 118 Конституции вместо "Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом" написать "Суды в РФ являются бутафорскими. Правосудие осуществляется только Президентом или премьер-министром - в зависимости от того, кто из них на данный момент времени имеет большее влияние". :))))) Смешно? Зато правдиво!

А Борису Немцову, Владимиру Милову, Александру Осовцову - огромная благодарность.
Дмитрий | 18.05.2009 17:28
Суд зажил своей отдельной жизнью. Думаю они ждут, читают к "конкретной дате". Точно в какой то срок они начнут читать быстрее или пропускать тома, потому что настанет ВРЕМЯ. К чему то они готовятся. Не думаю, что будут читать годами.
Екатерина Л. | 18.05.2009 17:52
когда, кстати следующее заседание?
Алексей | 18.05.2009 17:59
рутина. че еще сказать - тяжела доля прокурорская!
Копотилов Алексей | 18.05.2009 18:34
уже не возможно спокойно наблюдать за этой бездарностью которую нам показывают господа обвинители, грустно очень грустно осознавать то, что все это происходит в том государстве в котором ты живешь... появляется огромное желание строить барикады и идти на кремль...
tm | 18.05.2009 19:14
Алексею: "появляется огромное желание строить барикады и идти на кремль"
________
Скорей уж на Белый дом. Но в любом случае кликните - мы подтянемся.
Екатерина Л. | 18.05.2009 19:26
ух - Белый дом - для начала в Хамовнический суд завтра подтягивайтесь) когда много народу - их это напрягает
Владимир | 18.05.2009 20:11
Позиция суда понятна. Так и будут извращаться весь процесс.
Медведев - президент! Вам все еще мало!
Верите в независимость суда. Ну-ну.
Rise_man | 18.05.2009 20:21
Ну ведь надо же прокурорам, что то делать, например читать.

Вот на самом деле ... очень интересно. Ведь если было преступление, то оно должно быть простым! Я имею ввиду доказательства Вины должны быть сформулированы четко и ясно... . А тут получается все доказательства размазаны по куче куче куче сшивок.
Rise_man | 18.05.2009 20:24
Еуча, куча, куча сшивок может и полезная, может в них зафиксированы множество второстепенных фактов... . Но формулировка основного обвинения и доказательства вины должны быть четкими и ясными, разве не так? Юристы и Адвокаты поправте меня если я не прав?
Александр | 19.05.2009 09:09
Все так. Но ПРАВОСУДИЯ в РФ как не было, та к и нет и, скорее всего, еще очень долго не будет.
рбг | 18.05.2009 21:28
Неожиданный документ по гиперссылке. Я имею в виду Дополнение к заявлению ПЛЛ по эпизоду ОАО "ВНК".

О том, что РФФИ в качестве потерпевшего по этому эпизоду не пришей кобыле хвост, было понятно без дополнительных объяснений. Но зачем же фактически признаваться в причинении вреда Birkenholtz ? Ведь это не просто "недружественная" оффшорка, а самый что ни на есть истец по данному эпизоду, а именно замаскировавшийся под тысячей разных имен господин Рыбин (в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых появляющийся под прикрытием фирмы Sandheights Ltd).
Я действительно не понимаю, зачем ПЛЛ так стоило делать, - вывести из эпизода самого крупного истца (государство) ценой признания вины перед маленьким истцом ? Хм, а стоит так делать ?
Elena | 18.05.2009 21:47
Помните в американских фильмах,как проходит у них суд? Помните фильм с Мадонной,где ее обвиняют в убийстве? Она сидит не за решеткой ,а рядом с адвокатом! Процесс настолько живой,интересный - адвокат и обвинитель задают вопросы свидетелям,двигают речи,рассуждают,протестуют,реагируют. У них же выступить с речью в суде - это так шикарно,это так выразительно и это надо еще уметь,чтобы убедить присяжных! Надо обязательно иметь ораторские способности! Вообще там все выглядит красиво - я имею в виду уровень процесса. Пусть это фильм,но я уверена,что так у них проходит все в реальности,ну может быть чуть бледнее,но смысл тот же. Да много фильмов еще есть,где можно посмотреть их суд.
Короче это не суд у Ходорковского,это суррогат и убожество,так суд не должен проходить. Позорище на весь мир,но не привыкать наверное.
Олег Дамаскин | 19.05.2009 23:02
В США есть телевизонные каналы, на которых непрерывно показывают в прямом эфире судебные заседания, видимо, по наиболее громким делам, без всяких комментариев. Случилось так, что в 1995 году я был в США и смотрел суд над О’Джей Симпсоном, известным игроком в американский футбол, когда его обвинили в убийстве своей жены. Даже в этом случае его не сажали ни в клетку, ни в аквариум. Присяжные его оправдали.
В прошлом году я снова попал в США и смотрел опять суд над тем же Симпсоном, обвинённого над этот раз уже в ограблении. И опять он сидел рядом с адвокатами, в нескольких метрах от судьи, все вопросы и ответы ясно слышны. На этот раз его осудили.
Так что суды там проходят нормально по человечески не только в кино.
tm | 18.05.2009 22:18
Rise_man'у
__________
Вы не поверите, может, но там специально все так размазано, чтобы замаскировать, что предъявить им вообще не-е-ечего. Ну, нечего, понимаете? Они ничего не докажут. Потому и ждут "сигнала".
Tanya | 19.05.2009 10:46
Друзья! Совсем необязательно кивать на Мадонну и суд за рубежом! У нас на ТВ по каналу НТВ каждый день в 12 часов показывают передачу, по-моему она называется "Час суда". Там тоже четко видны прения сторон, исследование документов, высказывание мнений и т.д. Очевидно, учредители программы хотят показать народу, что у нас в стране тоже существует такое понятие как "правосудие". Но ведь в данном конкретном случае мы имеем дело с заказным процессом! Власть считает, что законы надо исполнять ВСЕГДА! За исключением единичных случаев вроде этого. Точно так же как в застойные годы существовала очередь на жилье, и все терпеливо в ней стояли десятилетиями, и все были равны. Но некоторые у нас всегда были (и ЕСТЬ!) равнее других. Для них и закон не писан, даже в заповедниках, оказывается, можно запросто охотиться. Вот и в данном случае система правосудия существует, но не для этого дела.
Matrica | 19.05.2009 23:44
To Олег Дамаскин.
Кстати о птичках. В Басманном суде дали 10 лет президенту коммандитного товарищества (КТ) "Социальная инициатива" Николаю Карасеву. Так телекомпании два дня про это трындели. Вау, сенсация, суд вынес справедливый приговор.
А про Хамовнический беспредел, молчек...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru