СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
1113151617
2324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.05.2009 г.

Прокуроров не устраивают разговаривающие подсудимые

Сегодня к адвокатам, работающим в Хамовническом суде, присоединился Юрий Шмидт, вынужденно пропустивший начало этого процесса.

Заседание в среду началось с задержкой: около часа в зале налаживали микрофоны для прокуроров. Правда, техническое вмешательство на внятность гособвинения повлияло мало. Кроме того, микрофоны фонили, а прокурор Ибрагимова, кажется, демонстративно не старалась быть разборчивой. Из зала вновь полетели просьбы читать внятнее. «Еще одна реплика, и мы будем просить удалить вас из зала», - срывалась Ибрагимова.

Впрочем, перед тем как гособвинители вернулись к чтению шестого тома, они высказались по поводу вчерашних заявлений Ходорковского и Лебедева. «Обращаясь с заявлениями, подсудимые злоупотребляют своими правами и нарушают регламент. Представление прокурорами доказательств не может быть прервано другими участниками процесса, кроме судьи. Так процесс может затянуться до бесконечности, это нарушение прав прокуроров», - сетовал Валерий Лахтин.

Прокуроры Ибрагимова и Шохин тоже говорили о регламенте и настаивали, что кассационное обжалование судебных решений, принятых на предварительном слушании (этот вопрос вчера поднял Платон Лебедев), не основано на законе. По мнению прокурора Ибрагимовой, Ходорковский «злоупотребляет своими процессуальными правами», оценивая представляемые обвинением доказательства, а вскоре прокурор зачем-то добавила, что подсудимые допускали оскорбительный тон в отношении председательствующего и потребовала пресекать «подобные выходки». Присутствующие в зале, правда, так и не поняли, почему подчеркнуто вежливые с судьей Ходорковский и Лебедев, должны были выслушивать подобную отповедь.

Судья Виктор Данилкин с прокурорами тоже не согласился и признал свою ошибку. Он пояснил, что кассационная жалоба, поданная Лебедевым в марте, состоит из двух частей и действительно в письме с отказом в жалобе судом ошибочно была указана не та статья УПК РФ. Также председательствующий заявил, что Хамовнический суд направляет кассационную жалобу Платона Лебедева в Мосгорсуд (она будет рассмотрена 20 мая).

«Что же касается заявления гособвинителей о том, что действия подсудимых нарушают права прокуроров, прерывая их, - отметил судья, - то это не так. Судом был определен порядок, подсудимые и защита права прокуроров вовсе не нарушают, суд определил время в конце заседаний, чтобы подсудимые могли делать заявления. Так что регламент как раз соблюдается, и на представление прокурорами доказательств это никак не отражается. А от оценок доказательств прошу подсудимых пока воздержаться».

Сегодня же судья сообщил, что получен ответ из Генпрокуратуры на запрос об истребовании документов — решений различных арбитражных судов. Ответ такой: предоставить документы невозможно, поскольку они туда не поступали.

До обеда гособвинение успело дочитать шестой том. Седьмой тон достался Валерию Лахтину. Начались уже знакомые по предварительному слушанию муки с иностранными названиями фирм.  

Валерий Лахтин читал документы, которые, по мнению гособвинения, относились к эпизоду хищения акций дочерних обществ ОАО «ВНК» (следствие усмотрело безвозмездное изъятие акций там, где была их эквивалентная и даже временная мена). Прокурор в полном объеме оглашал уставы кипрских компаний, но это чтение, доказывало, пожалуй, только то, что, участвуя в сделках по мене акций, упомянутые компаний действовали в полном соответствии со своими учредительными документами.

Греческие названия и фамилии давались прокурору с особым трудом. Где-то среди них он и устал. Читательницей доказательств вновь стала прокурор Ибрагимова. В ее исполнении особенно обвинительно прозвучало: «Форма выплаты доходов – безналичная». Особенно загадочно: «Местонахождение - секретарь».

Наслушавшись на сегодня, судья Виктор Данилкин объявил перерыв до понедельника. Процесс возобновится в 11.00.




Комментарии
Екатерина Л. | 13.05.2009 16:02
Честно досидела до обеда, убедилась, что Ибрагимова читать умеет.
Алевтина | 13.05.2009 16:26
Искренне рада тому, что профессионал Юрий Маркович Шмидт снова в работе. И, кажется, гособвинители впервые получили "по носу" (пусть пока и не очень больно). А вот ответ из Генпрокуратуры по поводу истребованных документов действительно показывает качество сфабрикованного процесса, на котором правая рука не знает что делает левая. Когда же эти новости появятся в СМИ на ТВ? Вот бы вся страна посмотрела. Может, нам коллективно к руководителям ТВ каналов обратиться с вопросом, почему этот "судьбоносный суд" полностью игнорируется на ТВ?
tm | 13.05.2009 16:57
"...ответ из Генпрокуратуры на запрос об истребовании документов — решений различных арбитражных судов...: предоставить документы невозможно, поскольку они туда не поступали".
_______________
Это серьезно. Эти решения нужно изыскивать. Это же война. Не на жизнь а на смерть. Каждый шаг защитников - это обезвреживание сложнейшего, с огромным числом ловушек и чудовищного по разрушительной силе взрывного устройства. Ошибиться нельзя, нельзя дать им шанса. Первый процесс это наглядно продемонстрировал. Долбать их надо запросами на предоставление решений арбитражных судов, всех "на уши" поднимать!
Владимир | 13.05.2009 17:21
«Еще одна реплика, и мы будем просить удалить вас из зала», — срывалась Ибрагимова.

У них нет Я, а есть МЫ.

Отсутствует Я.
Алевтина | 13.05.2009 18:05
Полностью согласна с tm - "Это серьезно. Эти решения нужно изыскивать. Это же война. Не на жизнь а на смерть. .... Долбать их надо запросами на предоставление решений арбитражных судов, всех "на уши" поднимать!"
Наталья, Ростов-на-Дону | 13.05.2009 19:02
Часто слышу в судах: "злоупотребляют своими правами". А что за статья "злоупотребление своими правами"? И каково наказание за "злоупотребление правами"? Кто-нибудь знает?
марина | 13.05.2009 23:58
злоупотребление субъективным правом означает, что его использование наносит кому-либо вред. если суд признает факт злоупотребления правом, он может приостановить или лишь его лица,которое им злоупотребляет. само понятие очень противоречивое и его сложно квалифицировать. важно- чтобы вред был налицо.например, вы- обладаете избирательным правом, но не ходите на выборы. последствия- выборы срываются. проблема субъективного права в том, что оно зависит от воли лица- хочу использую, хочу нет, но здесь грань между правом и моралью очень тонкая.
МИХАИЛ ХИТРОВ | 14.05.2009 08:39
В юриспруденции это очень частая формулировка вот почитайте http://www.ucheba.ru/referats/824.html
МИХАИЛ ХИТРОВ | 14.05.2009 09:00
Не помню я, что-то ни одного приговора, где хоть как-нибудь отражено было в преамбуле, основной и резолютивной части судьей несоответствие грамотному русскому языку синтаксиса, орфографии или стиля и стилистики выражений, как письменных, так и устных, допущенных прокуратурой в обвинительном заключении или на иных этапах процесса. Как и не помню ни единого определения суда о необходимости брать на работу в прокуратуру, получивших в школе и институте, по русскому языку, отметку не ниже 4-ки.
Стебалово над безграмотностью прокурорской, безусловно, имеет право на жизнь и подчеркивает только интеллектуальное превосходство П.Л. и М.Х., как и всей пишущей и образованной публики, посещающей процесс. Но этот фон никак не определяет и не влияет на вынесение решения по существу и на оценку доказательств по существу. Это все должны понимать. Ещё у А.Галича "Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне...". Фразеологический абсурд и обвинительный уклон-это мутационная особенность отечественной правоохранительной системы, длящееся во времени уже долгие десятилетия. Эти синие мундиры на этом процессе никогда, и даже дома, вероятно, не смогут разговаривать на человеческом языке. Канцелярит изувечил мозг, и сознание проник метастазами в подкорку и от такой патологии, конечно, изуродована речь. Задача П.Л. И М.Х. и Адвокатской команды, а на процессе мы наблюдаем редкое для РФ явление-работу команды адвокатов, искусно вычленить стратегические противоречия, абсурдизмы, и не соответствия во всем. А безграмотный русский это не юридическая, а фельетонная часть.
Дмитрий | 15.05.2009 12:43
Купил свежий Русский Ньсвик посвящённый ментовскому беспределу, я конечно много слышал и видел, но от такого просто в шоке. Какое к чёрту правовое поле, какой независимый суд.... не в этой стране пока такие звери в погонах. Почитайте статью не пожалеете,

http://www.runewsweek.ru/country/28281/

И еще статья вообще про обстановку у силовиков тоже интересная:

http://www.runewsweek.ru/country/28280/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru