СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
2223
272930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.05.2010 г.

Ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей Владимира Путина и Алексея Кудрина

В Хамовнический районный суд г, Москвы
от защиты Ходорковского М.Б. и Лебедева ПЛ.

ХОДАЙСТВО
О ВЫЗОВЕ В СУД СВИДЕТЕЛЕЙ

Защита в очередной раз ходатайствует перед судом о вызове на процесс для дачи свидетельских показаний ПУТИНА Владимира Владимировича — Председателя Правительства Российской Федерации и КУДРИНА Алексея Леонидовича -Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра финансов Российской Федерации, в том числе по новым обстоятельствам.

Напомним присутствующим, что 19 мая 2010 года (как и дважды до этого ранее) в этом зале уже рассматривались по существу ходатайства о вызове Путина В.В. и Кудрина А.Л. Защита довела до сведения участников процесса, что свидетельские показания указанных лиц необходимы для установления истицы по делу, а именно - для проверки и оценки в соответствии с положениями статей 87 и 88 УПК РФ показании М.Б. Ходорковского о том, что Кудрин А.Л., лично давал разъяснения Ходорковскому, связанные с налогообложением нефтяных компаний и конкретно с уровнем налогов, которые должна платить компания «Юкос» с той нефти, которую Кудрин считал не только добытой, но и реализованной компанией «Юкос», то есть не похищенной. У Путина В.В. также подлежал выяснению ряд вопросов, в частности об источниках и сущности его осведомленности деятельности и проблемах нефтяной компании «Юкос», включая вопросы налогообложения и ценообразования, об условиях поставок нефтепродуктов на государственные нужды.

Особо отметим, что в наших ходатайствах были перечислены и конкретные документы из числа переписки данных свидетелей, в том числе с Ходорковским и Лебедевым, приобщенные стороной обвинения к настоящему уголовному делу в качестве доказательств, которые защита намеревалась предъявить Путину 13.13. и Кудрину А.Л. в ходе их допросов (тЛ 56, л.д.З7,38-40,132-133.136 и ряд других).

Несмотря на это, Хамовнический суд отказался пригласить указанных свидетелей по причине якобы отсутствия к тому законных оснований. При этом в отношении Кудрина АЛ. было отмечено, что (цитата): "Вопросы, которые поставлены защитой, по мнению суда, не подлежат выяснению в рамках предъявленного обвинения", а по поводу вызова Путина B.В. - "Вопросы, указанные в ходатайстве, являются общими, и не являются предметом конкретного рассмотрения в настоящем судебном заседании".

Мы полагаем предложенный судом подход ошибочным по следующим причинам.

К категории свидетелей закон относит лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которые вызваны для дачи показаний (ч.1 ст.56" УПК РФ). В этом смысле Путин и Кудрин ничем не отличаются от Грефа и Христенко, в отношении которых суд по ходатайству зашиты уже вынес решение о вызове их на допрос.

Кроме того, отвергнутые Хамовническим судом вопросы налогообложения и ценообразования в ОАО "НК ЮКОС" (являющиеся лишь частью вопросов, которые запланировано задать свидетелям) имеют самое непосредственное отношение к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу. К примеру, после недавнею утверждения прокурора Лахтина о том, что способом хищения нефти являлась ценовая разница, никто уже наверное не сомневается в том, что ценообразование действительно имеет отношение к существу обвинения и подлежит исследованию в ходе судебного разбирательства. А по поводу налогообложения следует отметить, что в качестве доказательств само следствие приобщило к делу посвященные исключительно тематике внимания налогов: акт выездной налоговой проверки «ОАО «НК «ЮКОС» от 19 ноября 2004г. - и целый ряд решений Арбитражного суда г. Москвы по иску Министерства по налогам и сборам РФ к «ОАО «НК «ЮКОС» (т.86, л д. 2-163.170-287), на которые имеются неединичные ссылки в обвинительном заключении (например, т. 177, стр.730).

Видимо, неслучайно поэтому ни один из подобных вопросов представителей сторон обвинения и защиты как по теме ценообразования, так и по части налогообложения нефтяных компаний не был отведен судом как не относящийся к делу 24 мая 2010 года при допросе бывшего премьер-министра России Касьянова М.М.

Кстати, именно при допросе Касьянова М.М. появились новые и весьма убедительные дополнительные доводы в пользу вызова в суд и допроса Председателя Правительства Российской Федерации ПУТИНА Владимира Владимировича и его заместители Председателя Правительства Российской Федерации Министра финансов Российской Федерации КУДРИНА Алексея Леонидовича.

Касьянов М.М. сообщил и убедительно аргументировал свое заключение о том, что в результате общения с бывшим в тот период Президентом РФ Путиным В.В. пришел к выводу об исключительно политическом мотиве уголовного преследовании М.Б.Ходорковского и ПЛЛебедева. Напомним, что Касьянов М.М. заявил участникам процесса: у меня сформировалось однозначное мнение о том, что арест Платона Лебедева является политически мотивированным. Уже осенью, после ареста Михаила Ходорковского, мои попытки поговорить с президентом Путиным о неприемлемости таких вещей наталкивались на его нежелание обсуждать. Ответ был простой: «Генеральная прокуратура знает, что делает». Безусловно, к концу 2003 года у меня сформировалось однозначное убеждение, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев арестованы и находятся под подозрением по политически мотивированным основаниям».

Сказанное полностью подтверждает ранее доводившиеся до суда защитой сведения об отсутствии каких-либо законных оснований для привлечения наших подзащитных к уголовной ответственности, да еще и по столь абсурдному обвинению как хищение 350 миллионов тонн за период с 1998 по 2003 годы, поскольку уголовные репрессии в отношении Ходорковского M.Б. и Лебедева П.Л. в своей основе имеют вовсе не какие-либо противоправные действия, а совсем иные причины, несовместимые с принципами независимого правосудия.

Поэтому, исходя из конституционного значимого положения о презумпции невиновности, на суде лежит прямая обязанность всесторонне и полно проверить версию о политической мотивированности уголовного преследования М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева. и либо опровергнуть доказательствами, либо положить в основу решения по делу, что в данном случае возможно лишь посредством вызова и допроса в качестве свидетеля Председателя правительства России Путина В.В.

Что же касается Кудрина А.Л., то помимо уже приводившихся аргументов, нужно отметить, что в своих свидетельских показаниях Касьянов М.М. сообщил, что тот в качестве вице-премьера отвечал за экспортные пошлины, служившие регулятором между ценой внутреннего и внешнего рынка. Вопрос об установлении и применении экспорт пых пошлин также имеет самое непосредственное отношение к существу выдвинутых против Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. обвинении, поскольку существенная их часть непосредственно связана именно с экспортными поставками нефти, и это подробно описано в обвинительном заключении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 14,15,16,53.56,120.271 УПК РФ, -

Ходатайствуем:

1. О вызове на допрос в Хамовнический суд г. Москвы в качестве свидетеля Председателя Правительства РФ ПУТИНА Владимира Владимировича путем направления судебной повестки по адресу; Москва, 103274, Краснопресненская набережная, д.2, Правительство Российской Федерации.

2. О вызове на допрос в Хамовнический суд г. Москвы в качестве свидетеля Первого заместителя Председателя Правительства РФ министра финансов Кудрина Алексея Леонидовича путём направления ему судебной повестки по адресу: Москва. 103274, Краснопресненская набережная, д.2, Правительство Российской Федерации.

3. С учетом текущей занятости Председателя Правительства РФ и Первого заместителя Председателя Правительства РФ, день явки в суд просим согласовать с Аппаратом Правительства РФ и назначить не ранее 1 июля 2010 года.

Защитники




Комментарии
светлана | 27.05.2010 23:06
Данный Форс-Мажор вряд ли впишется в отредактированный сценарий.... Продюсеры, сценаристы, режиссеры в гневе... ОПГешная массовка в панике...( вряд ли успеют тексты вызубрить, а за экспромт то вместо премиальных можно и работы лишиться.... )Сюжет портится. За то по кассовым сборам...... "Аватар" будет отдыхать.... НОВОЕ РЕАЛИТИ-ШОУ "В Суд придет.............
| 28.05.2010 04:13
Надо по телевизору ходатайство показать.
Чтоб не отвертеться.
Хаджи | 28.05.2010 08:09
правильно адвакаты вызывайте каждый раз как появится возможность хоть и по телику не говорят об этом что их вызывают,но мы то знаем что это третий раз их вызывают,кто следит за этим делом тот поймёт что это чистая политика смешанная с рейдерством желание обогатится преступным путём,удачи вам,почему не знаю но я верю что они выйдут на свободу в ближайшее время,ощущение такое есть,удачи всем вам
maxim_ | 29.05.2010 18:17
Очевидно,что И Путин и Кудрин могут дать
пояснения суду, как никто другой,поэтому обязаны явиться в суд.
Отказ в вызове их в суд в качестве свидетелей сделан в виде совершенно абсурдных формулировок , и ,тем самым,
только доказывает заказной характер этой неправосудной расправы над Ходорковским и Лебедевым. Позор такому суду!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru