СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
71213
20
26
30   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.05.2012 г.

У прокуроров свое отношение к Конституционному суду - наплевательское.

29 мая в коллегию адвокатов на имя Краснова В.Н из Архангельской областной прокуратуры поступил ответ от 27 апреля 2012 г. на обращение защиты Лебедева П.Л. к Генеральному прокурору РФ от 18 марта 2012г. Документ подписан начальником отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами, старшим советником юстиции Смирновым Д.В.

Первыми впечатлениями от долгожданного ответа делится адвокат Владимир Краснов:

«В обращении в Генеральную прокуратуру было поставлено два вопроса:

1. О привлечении к ответственности указанных в обращении должностных лиц органов прокуратуры в связи с их антиконституционной позицией при рассмотрении в судах ходатайства об УДО Лебедева П.Л. и

2. О принесении надзорного представления Генеральным прокурором РФ или по его поручению прокурором Архангельской области в Президиум Архангельского областного суда на состоявшиеся судебные решения по этому вопросу.

В ответе этот, имеющий принципиальное значение приоритет в постановке вопросов сознательно искажен: лукавство сколь наивное, столь и показательное.

В ответе отмечается, что при принятии решения суд (не вполне понятно почему только один, и совсем не понятно какой именно) «правильно учел все обстоятельства…в том числе…мнение прокурора». Именно антиконституционность учтенного судом «мнения» прокуроров Семенова С.П., Козлова М.Ю., Зворыкиной М.Н. и Львова В.И. и являлась основанием для постановки в обращении вопроса о привлечении их к ответственности. Отказ в проведении служебной проверки обосновывается тем, что «данные о каких-либо нарушениях с их стороны отсутствуют».

Таким образом, подписью начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами, старшего советника юстиции Смирнова Д.В. «освящен» вывод о том, что «мнение» прокуроров, вызывающе противоречащее общеобязательной правовой позиции Конституционного Суда РФ, «каким-либо» нарушением не является, т.е. подтверждается, что наплевательское отношение прокуроров к решениям высшего судебного органа конституционного контроля было, есть и будет нормой.

При этом в ответе не случайно настойчиво подчеркивается, что речь идет именно о мнении: как известно, право иметь свое мнение гарантируется Конституцией, а за выражение мнения гражданин не может быть привлечен к ответственности. Однако в обращении ставился вопрос о действиях должностных лиц государственного надзорного органа, противоречащих конституционным установлениям, общественно опасные последствия которых заключаются в нарушении прав Лебедева П.Л. Тот факт, что Конституционный Суд РФ, в том числе по жалобе Лебедева П.Л. раз за разом вынужден разъяснять, что непризнание вины, отказ от раскаяния и погашения в добровольном порядке присужденного ущерба не может рассматриваться как основание для отказа в УДО, свидетельствует о массовом характере игнорирования закона теми, чье знание этого закона презюмируется. Следовательно, такие нарушения носят злостный и заведомый характер, а ответственность за это должна быть неотвратима и безусловна. Архангельская прокуратура официально считает иначе.

Злостное неисполнение представителем власти судебного акта, а решения Конституционного Суда РФ имеют именно такой статус, является преступлением, предусмотренным ст.315 УК РФ.

В ответе утверждается, что «отказ в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, вопреки Вашим доводам, не мотивирован непризнанием вины осужденным. Данное обстоятельство отражено в постановлении суда при раскрытии содержания характеристики Лебедева П.Л., что закону не противоречит». Уже хорошо, что имеется недвусмысленное указание на то, в каком из судебных актов содержится подтверждение якобы моей непорядочности – в постановлении, т.е. в решении Вельского районного суда. Ссылка на пояснения представителя администрации ФКУ ИК-14 и характеристику, в которых незаконный отказ в УДО также мотивировался непрзнанием вины, содержится на с.5 абз.2. Суд признал такую мотивировку обоснованной и добавил кое-что от себя. Читаем еще раз заключительный вывод суда (с.6 абз.2): «Лебедев П.Л. отбывает наказание за совершение тяжких преступлений и в содеянном не раскаивается». Очевидно, что здесь уже речь не идет о «раскрытии содержания характеристики», это прямая речь судьи Распопова Н.М. Показательно, что кассационным определением именно в это предложение внесено единственное изменение: исключено, как не соответствующее закону, указание на категорию якобы совершенных преступлений (тяжкие), но отказ Лебедева П.Л. от раскаяния и судом второй инстанции признан «законным» основанием для неприменения УДО.

Таким образом, в официальном ответе содержатся утверждения, мягко говоря, противоречащие фактическим обстоятельствам, на основании которых сделан вывод об отказе в удовлетворении поставленных вопросов. Закон (п.1ч.1ст.369 УПК РФ) относит такое обстоятельство к основаниям отмены даже судебного акта. А уголовный кодекс рассматривает включение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений как служебный подлог, т.е. как преступление, предусмотренное ст.292 УК РФ.

Ответа на мое повторное обращение к г-ну Чайке Ю.Я. (от 21 мая с.г.) пока нет. Интересно, насколько совпадут (ха-ха) наши оценки позиции архангелогородских прокуроров».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.05.2012 16:52
Беззаконность, наглость и бессовестность прокуроров и судей в деле ЮКОСа стало общим местом и давно уже никого не волнует. Как говорится, не стой под стрелой и ничему не удивляйся при строительстве полицейского государства!
Но напрасно авторы путинского опричного режима полагают, что всё сойдёт им с рук. Вот свежая публикация влиятельной "The Financial Times" (Великобритания): "Пора подвергнуть остракизму автократическое российское государство".
http://inosmi.ru/world/20120530/192831832.html
lavsel | Сергей | 30.05.2012 21:52
Словно штопор, ввинчивается всё глубже и глубже прокуратура в то дерьмо, в которое её засунул самый главный в стране заказчик.
Одно непонятно, как она будет потом от этого отмываться?
А время, когда придётся ответить за всё это, неминуемо приближается...
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 30.05.2012 22:19
Конечно, пора. Только пока все слова, слова, слова...
HZEJNQxK | Татьяна | 30.05.2012 18:24
Большими шагами идем в 37й год.Татьяна
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 30.05.2012 21:08
идем - а пинаться пробовали большими шагами - все вместе и в раз?!!!!
\\\\\\\\\\\\
крепчает маразма - крепчает \ и Ливии видна кровя...\ но вы не из тех, кто уедет \ в отсидку на Темзы брега !!!!\\\\ http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/666440/?pa­ge=0
Shubkina | Анна Шубкина | 30.05.2012 23:49
"Хороших мало знаю я - у них, должно быть, крылья..."

Дело Юкоса - тест-полоска отечественного правосудия - помните, в школьных опытах совали бумажки в кислоту - один цвет, в щелочь - другой...
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 30.05.2012 19:33
В таком случае:*ЗА ДОБРО--ПЛАТИ ДОБРОМ,А ЗА ЗЛО,ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!*
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 30.05.2012 20:23
Можно ли получить сканы обращения и отписки?
Отнесу к Сенату, не зря же их к нам перевели.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 30.05.2012 21:06
ясно что все повторяется в России по сценарию Пушкина -
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/album/136719/sl­ideshow/
vlad | vlad | 30.05.2012 21:10
и так было очевидно, что они будут делать все, чтобы своих покрывать.
надо бы обжаловать этот очередной неправосудный судебный акт.
и сначала сделать все чтобы выпустить Лебедева,
а только следующей задачей может быть наказание прокуроров,
никак не наоборот.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 30.05.2012 21:13
Власти Москвы отказали оппозиции в шествии 12 июня
Сегодня 19:19
Мэрия Москвы отказала оппозиционерам в шествии по Тверской, которое они планировали провести 12 июня, в День России. Об этом сообщил в среду, 30 мая, в своем микроблоге в Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Отказ мотивируют проведением мероприятий на Красной площади. Будем настаивать на проведении в самом центре", - написал Удальцов.

Заявку на проведение шествия подали 28 мая сам Удальцов, активисты движения "Солидарность" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, член КПРФ Елена Лукьянова и активист движения "Белая лента" Игорь Бакиров.
Оппозиционеры планировали пройти шествием от площади Тверской заставы по Тверской-Ямской и Тверской улицам. Предполагалось, что акция завершится митингом на Боровицкой площади. Организаторы подали заявку на 50 тысяч человек.

Власти Москвы предложили другой маршрут: марш по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста, однако оппозиционеры от предложения отказались.
Предыдущая крупная акция оппозиции "Марш миллионов" состоялась 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина на должность президента РФ. Шествие закончилось столкновениями с полицией, беспорядками и массовыми задержаниями оппозиционеров.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 30.05.2012 21:29
На протяжении довольно длительного времени в России определённой частью государственной власти (здесь я имею ввиду все три ветви власти, ибо каждая из них отдельно и по-сговору преступают российское законодательство, закон не могу писать, практически все основополагающие законы, в том числе и Основной Закон Конституцию Российской Федерации. Или сказать проще - не признают Конституцию Российской Федерации, совершая свои действия или бездействия. Сейчас вопрос стоит не в том, с какой целью эта довольно большая и самая вертикальная часть вертикальной власти отвергает право, как таковое, а в том, какой ущерб уже нанесён гражданам России и России, как внутри, так и в глазах всего мирового сообщества. Мне видится два мнения по этому поводу: 1. Группировка силовиков, работников прокуратуры (всех уровней) части судейского сообщества преднамеренно ведут Россию и российского общество к внутригражданскому конфликту, за которым они, как всегда наловят много рыбы в мутной воде. 2. Старательно и упорно не желают признаться, что перемены действительно нужны, они начались и повернуть историю вспять невозможно. Страх перед неотвратимостью наказания заставляет принимать любые решения, и не важно, нарушается при этом Конституция и законы России, главное - это устоять, и не приблизиться к скамье подсудимых. Всё довольно просто. Здесь хочу предостеречь многих - не нужно уподобляться этой свое мародёров, а все свои действия проводить исключительно в рамках действующего российского законодательства. Мы - законопослушные граждане, об этом забывать не нужно. Рич Ричмонд
fsv | Сергей Фищенко | 30.05.2012 21:44
Вот ведь врут, нагло врут, и возникает вопрос - зачем так яростно и тупо?!
Может быть, они действительно просто тупые? И не понимают, что в эпоху интернета любое написанное слово сохранится навсегда? Что придется рано или поздно ответить за принятые решения - и чем позже, тем жестче? Нифига не понимаю... Система трещит по швам, еще год, и "экономика трубы" с треском прикажет долго жить и придется держать ответ всей властной шобле, и им - в первую голову? И что будут деоать после неизбежной люстрации - а другого варианта для них нет, настолько профнепригодных,алчных и безнравственных ни одно нормальное государство в правоохранитнльных службах терпеть совершенно невозможно? Загадка....
ecolog | Мария | 30.05.2012 23:07
Вот такая наглая демагогия, подменяющая какими-то расхожими фразочками истины, получила сейчас совершенно жуткое распространение. Еще осталось только веско произнести: "есть мнение...".
Весь расчет на то, что адвокаты не станут это оспаривать. Лишь бы отписаться, отмахнуться, даже не вникают. Мне, не будучи юристом, понятно, когда защита грамотно обосновывает, опираясь на статьи закона. Правильно все больше и больше говорят о полнейшей люстрации таких судейских и прокурорских служащих.
Kross | ®KROSS® | 30.05.2012 23:23
Большими шагами идем в 37й год.Татьяна
давно пришли, вы просто не заметили Татьяна .
alfilsher | Александр | 30.05.2012 23:31
Нельзя, нельзя за оппозиционность в политике ни от науки отлучать (ученый физик А.Д. Сахаров), ни бизнес отбирать (М.Ходорковский)......
lldmkp | Леонид Лихолат | 30.05.2012 23:42
Ох, прокуроры прокуроры! Дело даже не в том, что вы уроды и преступники. Дело не в том, что ваши чистые руки в крови, горячие сердца не греют, это просто насосы, а в том что ваши холодные головы начисто лишены мозгов. Начисто.
Вы, сыновья и дочери вохры и заградотрядовцев, путаете фамилии на латинице с адресами за пределами России. Вы читаете по складам и в словах из 7 букв умудряетесь делать три ошибки.
Вы по старой совковой стукаческой привычке полагаете, что все вам сойдет. Как часто бывало. Ну, во-первых, не всегда и не для всех. Есть возле города Мадрида маленький городок Эль Эскориал. Там был центр инквизиции. И в документах там хранимых можно узнать кто именно сжигал Д. Бруно и Ж. Д'Арк, кто мучил Галлилея. Они умерли в своих постельках, но их не любит вспоминать даже Римско-католическая церковь. А сейчас на дворе 21 век и время летит гораздо быстрее. Да и из нашей недавней истории бывали примеры, когда ваши коллеги-уроды заканчивали свой земной путь в лубянском расстрельном подвале, в луже мочи с пулей во лбу. Припоминаете ваших отцов духовных: Ежова и Ягоду, Хвата и Рюмина, Берия и Абакумова ? И это тогда, когда «народ и партия были едины», а Никита Сергеевич всех убедил, что это отдельные искажения нашего, в основном, героического пути.
Уверяю вас, второй раз такой фокус не пройдет, идейных нет. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Ну, да вы Владимира Семеновича не читали. Зато в наш век, когда вот-вот будем кофе пить по Интернету, все подшито и пронумеровано. Все ваши, вертухаи, подвиги.
Все до одного! Так вот, Высоцкого вы не читали и гнобили. Но выучите хотя бы двустишье другого великого поэта России, может пригодиться:

- Оказался наш отец, не отцом, а сукою!

Чем быстрее вы начнете декламировать это громко и с выражением, тем больше у Вас шансов выступать на нашем неизбежном «нюрнберге» в роли свидетелей, а не обвиняемых.
fsv | Сергей Фищенко | 31.05.2012 08:23
Сильно! :-)
lavsel | Сергей | 31.05.2012 12:01
Дорогой Леонид!
Точно, просто в десятку!
С.Л.
Ellen26 | alisa2513 | 31.05.2012 01:59
я тоже сегодня письмо получила с Савёловской прокуратуры и настолько прокурор противоречит сам себе---что не понятно...реально он дурак...или типа фишка у него такая---так отвечать людям.

Держитесь..
novenkii | Novenkii | 31.05.2012 03:04
Все ближе и ближе решение европейских судов по делу Лебедева и Ходорковского. Каким оно будет понятно. Мне понятно. Потому что я, простой пенсионер, правда, вкусивший вкус баланды, внимательно следивший за вторым процессом, вижу цену "российского правосудия". Вы все, обитатели сайта, знаете эту цену. Гроша ломаного не стоит. Выеденное яйыо дороже. И мы все знаем имя кукловода с руками по локоть в крови. Решение европейских судов будет не в его пользу. И он будет обязан его исполнить! Как тогда будут смотреть в глаза своим детям судьи, прокуроры, все эти "правоохранители"? Мечтаю об этом дне. Дне оглашания решения судов Европы. Надеюсь, не убоявшихся нашего Руководителя.
kiberigor | Игорь3 | 31.05.2012 14:10
не очень надейтесь. Западный прагматизм, их зависимость от наших газа и пр., помноженная на разгорающийся кризис, не дают мне оснований быть таким уверенным. Тем более, что уже есть прецеденты как некой ангажированности ЕСПЧ, так и конкретных неисполнений решений ЕСПЧ нашим государством.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 31.05.2012 19:05
Ну а какое может быть отношение у прокуроров к основному закону России Конституции Российской Федерации. Конечно, никакого, ведь её - Конституцию никто не трогает. Здесь я думаю нужно подумать о том, как. каким способом, при каких обстоятельствах, какими силами и кто конкретно должен сдвинуть с места )из серого сапога) Конституцию Российской Федерации, которая единственная должна и обязана поставить всё на свои места. Ответ очевиден - Граждане России и больше никто не может сдвинуть с места уткнувшуюся в прокуратуру и суду (это касается специфической части этих сообществ) на место. Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru