СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
14
2122
2829
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.04.2012 г.

«Для архангельских прокуроров политический заказ важнее присяги»

Сегодня стало известно, что прокуратура Архангельской области не будет подавать надзорное представление и добиваться отмены судебных решений по УДО Платона Лебедева. Также ни к какой ответственности не будут привлечены прокуроры, участвовавшие в этих процессах. Таким образом архангельская прокуратура ответила на спущенное ей из Генпрокуратуры обращение защиты Платона Лебедева. Правовая позиция Конституционного суда по УДО, на которую активно ссылались адвокаты, оказалась в очередной раз проигнорирована – теперь на уровне областной прокуратуры.

Комментарий адвоката Владимира Краснова:

Девятилетний опыт политически мотивированного уголовного преследования Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других сотрудников ЮКОСа наглядно подтверждает, что для должностных лиц органов прокуратуры требования закона ничего не стоят по сравнению с политическим заказом и так называемой политической целесообразностью. Решение архангельской прокуратуры лишнее тому подтверждение.

Что произошло на самом деле. Конституционный суд признал, что при решении вопроса об УДО Лебедева органы прокуратуры и суды применили норму ч. 1 ст. 175 УИК РФ вопреки ее конституционно-правовому истолкованию, неоднократно подтвержденному в решениях Конституционного суда.

Другими словами, Конституционный суд установил, что такое применения указанной нормы нарушило права и законные интересы Платона Лебедева. По всем законным канонам такое решение Конституционного суда является основанием для пересмотра судебных актов. Однако в официальном документе архангельской прокуратуры теперь написано, что решение Конституционного суда в пользу Лебедева не создает оснований для принесения протеста на судебное решение. Это само по себе является вызывающим и вопиющим фактом.

Общепризнанно, что нормы закона, конституционно-правовое истолкование которых было выявлено Конституционным судом, не могут применяться вопреки правовой позиции Конституционного суда. Это аксиома права. Но не для прокуратуры, и не для «дела Ходорковского-Лебедева».

Таким образом, для архангельских прокуроров политический заказ важнее присяги прокурора. Это весьма печально, но неудивительно.




Комментарии
maximpakhomov | Максим | 28.04.2012 14:47
Список лиц, подлежащих в скором будущем уголовному преследованию за нарушения действующего законодательства всё удлинняется. Теперь и архангельская прокуратура вписалась в историю.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 28.04.2012 15:01
ПРОКУРАТУРА ЛЮБОЙ СВОЙ ШАГ СОГЛАСОВЫВАЕТ С ВЛАСТЬЮ. ЕЖУ ПОНЯТНО. ВСПОМНИТЕ, КАК МЕДВЕДЕВ ПОМЕРИЛ БАСТРЫКИНА С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПРОКУРОРОМ.В КАКОЙ СТРАНЕ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ : ПРЕЗИДЕНТ ВМЕШИВАЕТСЯ В СЛЕДСТВИЕ И ПРОКУРАТУРУ.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 28.04.2012 15:04
Собственно говоря, граждане России разделены на чиновников и простой люд, не имеющих никаких реальных прав и свобод. Неоднократно это подтверждается оборотнями, парализующими гражданское общество. Не должно, а происходит, не имеют права, в делают. И ничего невозможно ни доказать, ни отстоять в суде, коль там сидит оборотень. Рич Ричмонд
Anita | Valentina | 29.04.2012 05:08
+1000!!!!!
NOY | Armen | 28.04.2012 15:14
терпение...только терпение... .. Берегите Россию... (....первый Президент России.. Ельцин...)
Shubkina | Анна Шубкина | 28.04.2012 15:15
... политический заказ важнее присяги ... Это весьма печально, но неудивительно
19_iva_41 | Igor | 02.05.2012 18:21
Неудивительно потому, что самопровозглашеннй президент вновь у власти на энное количество лет. Покуратура своего вождя обожает и боготворит, ведь политический заказ продлевается при полной их безнаказанности...
Suwan48 | Александр | 28.04.2012 15:56
Законный, помним, в деле нужен толк

Как справедливо говорил Иван Крылов:
«У сильного всегда бессильный виноват…»
И в басне в этой много разных слов,
Отсутствует лишь только русский мат.

Сегодня без соленых слов про это не сказать.
Есть сильные - их мало, слабых много.
Такую жизнь пером не описать,
Но я попробую чуть-чуть, или немного.

Ягненок в жаркий день не шел к ручью напиться,
Он просто в адрес волка много говорил,
"И надобно ж беде случиться",
Волк слышал это и обиду затаил.
Но, чтобы делу дать, законный вид и толк,
Законников шакалов вызвал Волк.

И им кричит:
- Как смел наглец, своей бесстыжей рожей,
В мой огород слова такие вот бросать,
И что-то неразборчиво – про мать,
- А, коль сказал – ему теперь дороже!
Придумайте, как правильно ягненка наказать.

Ягненку бы сказать: - Не прав я и, позвольте,
Заверить вас, что лишнего про вас наговорил,
И гневаться напрасно вы изволите.
Но он зачем-то в адрес Волка повторил:
- Сатрап, наш Волк, и ест нас без разбору,
И возражений не приемлет в споре.

Шакалам Волк:
- Такая дерзость в свете!
Давно уже ягненок на моей примете.
И раньше он без меры мне грубил,
Пусть знает, что я это не забыл.
И помните, законный нужен толк,
И, к делу! - подытожил серый Волк.

Шакалы стали дело делать, как бы, по закону,
Или иначе, стали дело ему шить,
Один из них был главным прокурором,
И очень он умел, и выть и говорить.
Ты, - выл шакал, - Неправильно пасешься,
Травы ты, что растет, без меры съел,

Еще, ты много и неправильно смеешься,
И много ты наделал разных дел.
Ты виноват лишь тем, что очень хочет кушать
Начальник наш, великий серый Волк.
Но так сказать – наказ его нарушить:
Законный, помним, в деле нужен толк.

Мораль? Какая может быть мораль?
В природе есть естественный отбор,
Животных, зачастую, нам не жаль,
Вот, если б про людей шел разговор...
Ellen26 | Ellen Vetur | 28.04.2012 17:40
да...
и главное жалоба на прокуратуру в прокуратуру-бесполезна в нашей стране..
только в Страсбург.
LiveeviL | Алексей | 29.04.2012 00:34
И в Страсбург бесполезна по причине неисчерпания средств внутренней защиты, то бишь российских судов (минимум 2-х). Только непонятно, почему адвокатский корпус заявление в прокуратуру сразу направил, а не в суд. Теперь то отказ нужно обжаловать или в прокуратуру (что бесполезно), или в суд.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.04.2012 18:47
Путинизм - так же, как и породивший его сталинский режим, - прекрасно обходится без права, закона и правосудия. Но есть и существенная разница - демагогии стало гораздо меньше. Уже приятно. Хотя как же без демагогии. Вот и абсолютный наш НУЛЬ заявил в конце своего нулевого правления, что дела Магнитского и Ходорковского (дела, как всем известно, беззаконные и позоряющие Россию) мешают обществу защищать права рядовых граждан, так как отвлекают внимание. Но в целом, начальству нынче болтать некогда - надо тащить, а то другие всё растащут. А как всё растащут, тут и начнётся самое интересное. "И слава Богу", - как любил повторять опричник Андрей Комяга, герой весьма скорого будущего России, в котором побывал писатель Владимир Сорокин. Кто ещё не читал романов "День опричника" и "Сахарный кремль" - навёрстывайте. Всё меняется в мире, даже дураки и дороги, и только российское беззаконие незыблемо и вечно.
So_Va | Iosif | 28.04.2012 20:11
Уважаемый Владимир Сергеевич! Я тут только что написал в комментарии о необходимости дополнить "Список" членами архюпрокуратуры. А сейчас подумал, что проще взять в Геню прокуратуре штатное расписание по России и включить в "Список" почти (есть ведь и честные люди) всех чинов выше вторых замов региональных прокуратур. "И скучно, и грустно, и есть кому морду бить". Говоря иногда о российской действительности, сравнивают ее: "вот в развитых странах....". Обрадую Вас или нет, но США, если в ноябре, скучающих по социализму не остановим, станет соперником России. США не СССР, и, если решит "догнать и перегнать", это случится. Здесь охочих до дармовщины и нечистых на руку хватает. Не думаю, что Вас это утешит, посочувствуйте. Иосиф
Arushaiman | Алексей Иман | 28.04.2012 19:02
В Архангельске, как и во многих других прокуратурах, засели люди с криминальным образом мышления, развращённые бездеятельностью и вседозволенностью.

Ежедневно решаются только три проблемы: 1. Как поскорее пойти домой. 2. Как срубить бабок с лохов. 3. Как ничего не делать с наименьшими усилиями.

Плюс у каждого прокурора есть масса клерков, которые делаю за него всю работу.

Плюс во множестве там работают вчерашние двоечники, которые прочесть бумагу из КС не в состоянии, не то что осмыслить самостоятельно.

Но они будут правы в этой стране, их большинство. И пока Вы добьетесь справедливости и защитите одно свое нарушенное ранее право, они успеют нарушить ещё несколько.

И плюс к тому, право у нас не прецедентное. В новом уголовном деле придётся каждый раз всё доказывать заново.
So_Va | Iosif | 28.04.2012 19:35
В известные "Списки" необходимо включить еще 2-3 имени и известить архангельскую прокуратуру о направлении их опуса в Европейский Суд, как приложение к очередной жалобе.
michruk | Антонова Яна | 29.04.2012 00:01
Не для печати
Добрый вечер.
У нас есть группа по организации поездки в Сегежу
http://www.facebook.com/groups/150274071767664/
Андрей Филимонов обновил описание.
Друзья!

Эта группа создана, чтобы объединить всех желающих поехать на день рождения одного из самых известных и уважаемых людей России.
26.06.2012 мы едем в город Сегежа в далёкой Карелии, где в Исправительной колонии № 7 отбывает наказание Михаил Борисович Ходорковский, чтобы провести там, в день его рождения, митинг или пикет с требованием о его освобождении. Акция будет проведена не у стен колонии, которая является режимным учреждением, а в центре Сегежи.

Цель нашей акции заявить властям, что произвольное правосудие для нас неприемлемо, и мы сочувствуем человеку, который страдает из-за неправосудного приговора.

Это девятый день рождения, который Михаил Борисович встретит в неволе.

Мы просим всех без всяких политических, социальных и иных различий присоединиться к нашей акции!

Многие из нас должны будут преодолеть значительное расстояние на пути в Сегежу. Впервые эта идея возникла в Краснодаре, краснодарцам надо будет пересечь всю страну с юга на север, чтобы участвовать в её воплощении. Поэтому мы просим всех желающих принять посильное участие в финансировании поездки, перечислив средства на

счёт в системе Yandex-Деньги 410011409410822.

Если Михаил Борисович Ходорковский будет освобождён до своего дня рождения, все полученные на поездку средства за вычетом расходов на банковские переводы будут возвращены лицам их перечислившим.
Только два человека могут помешать нам поехать в Сегежу – Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев – если освободят Ходорковского до его дня рождения.
Мы очень просим их сделать это!

------------------------------------------------------------­-------------------------------------

Dear Friends!

This group has been created to unite all people interested to come and celebrate the birthday of one of the most known and respected persons in Russia.
26.06.2012 we are going to Segezha, the city in the distant Karelia, where Mikhail Borisovich Khodorkovsky serves his sentence in the Correctional Colony no. 7. There, on the day of his birthday, we want to hold a rally or a picket with demand of his release. The action won’t be held at the walls of the Colony, which is a secure setting, but in the center of Segezha.
The aim of our action is to announce to the authorities that the arbitrary rule of justice is unacceptable for us, and we sympathize with the man, who’s suffering from unjust, wrongful sentence.
It would be the ninth birthday that Mikhail Borisovich will see in confinement.
Without political, social or any other differences, we ask everybody to join in our action!
Many of us will have to roll a considerable distance on their way to Segezha. First this idea arose in Krasnodar, and the Krasnodar people will need to cross the whole country from south to north to participate in its realization. Therefore, we ask all people to take part in the trip financing by transferring money to the

PayPal account: segezha2012@gmail.com

If Mikhail Borisovich Khodorkovsky is released before his birthday, all means received for the trip (less bank transfer charges) will be returned to the senders.
There are only two persons who can prevent us from coming to Segezha – Vladimir Vladimirovich Putin and Dmitry Anatolyevich Medvedev – if they release Khodorkovsky before his birthday.

We beg them to do it!
Платежные реквизиты в системе Yandex-Деньги:
410011409410822
Account in PayPal:
segezha2012@gmail.com
Вот всё, что могу сообщить.
Будем очень благодарны, если Вы найдёте блогера на Эхо, который поможете распространению информации об этой группе. И всем, кто примет участие в самой поездке и в её финансировании.
Из Краснодара поедет 5- 6 человек. Больше нецелесообразно – очень дорог перелёт. Надо позвать в Сегежу москвичей и питерцев. Им в разы ближе и в разы дешевле.
С уважением, Яна Антонова.
Anita | Valentina | 29.04.2012 05:18
РЕбята, какие же вы молодцы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.04.2012 11:21
Если не МЫ, то КТО?
Это дело нашей чести.
Семья Демченко.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 29.04.2012 12:23
Дело хорошее.
So_Va | Iosif | 01.05.2012 19:11
Я вижу некоторую "дискриминацию" в смысле внимания к одному из главных сидельцев.Это безотносительно к данному случаю, а вообще и МБХ, и ПЛЛ нуждаются в равном отношении со стороны общества и СМИ. А идея блестящая. Иосиф
michruk | Антонова Яна | 01.05.2012 23:32
Иосиф, замечание принимается.
У Платона Леонидовича день рождения осенью. Я надеюсь, что к тому времени стены тюрем таки треснут под напором общих усилий. А если нет – продолжим.
С уважением, Яна Антонова.
fsv | Сергей Фищенко | 29.04.2012 08:16
Дело даже не в том, что любой архангельский прокуроришка может вот так запросто послать куда полальше решение КС - в конце концов КС зорькина немногого стоит, да и решенре по жалобе ПЛ они не выносили, ограничились очередным разъяснением - дело в том, что этот прокуроришка даже не понимает, что, поступая так, он совершает преступление, предусмотренное ч.2 ст.285 УК РФ -а это преступление, относящееся к категории тяжких. Ну да отвественности это непонимание с них не снимает. Будет отвественность, обязательно будет.
Вообще, если бы дело не каксалось судет людей, нынешняя "деятельность" прокуратуры выглядит даже анекдотично - она с радостью и рвением принимаетмя защищать и поддерживать любой неправовой бред любого следака и начисто игнорирует любую правовую позицию судов или экспертного сообщества. Складывается ощущение предельной степени фарисейства в действиях этого "органа", которую Господь описал словами:
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." В этом корень нынешнего времени, в этом водораздел между нами и ими - для них ложь является естественной средой обитания, нас же она отравляет. Они используют ложь везде и всегда, они - люди без чести.
ecolog | Мария | 29.04.2012 13:57
Как же все это отвратительно. Вечное идолопоклонство и чинопочитание. Когда уже с колен-то встанут, самим-то не надоело?
VladMalkov | Vladimir | 02.05.2012 18:50
А что здесь удивительного или специфичного для архангельской области?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru