СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
1920
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.11.2011 г.

«Каждый довод жалобы, поданной в ЕСПЧ по второму процессу, обоснован и подтвержден фактами»

"Особая буква", 24.11.2011

Вечером 23 ноября адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева направили в Европейский суд по правам человека жалобу на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в отношении их подзащитных.

Основная тема жалобы — нарушение права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство. Она дополняет жалобу, направленную в ЕСПЧ в 2007 году во время предварительного следствия по второму уголовному делу против Ходорковского.

Жалоба 2007 года была подана потому, что после многочисленных нарушений, которые позволили себе следственные органы, стороне защиты стало очевидно: справедливого разбирательства по делу не будет. Стоит отметить, что вопросы по жалобе 2007 года до сих пор не были направлены сторонам.

Россия — чемпион по количеству жалоб, направляемых в ЕСПЧ, чему способствует обвинительный характер отечественного правосудия. Среди рядовых осужденных и их родственников Страсбургский суд имеет репутацию «коллективной доброй феи», вознаграждающей тысячами евро за перенесенные страдания. Однако действительность выглядит не столь блистательно: неприоритетные дела рассматриваются годами, а логика принимаемых решений порой заставляет вспомнить родное «басманное правосудие».

Каковы перспективы последней жалобы бывших руководителей ЮКОСа? Мы решили заслушать мнение на этот счет профессионалов.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, не считает возможным «гадать за Страсбургский суд» и не высказал никаких предположений о перспективах рассмотрения вчерашней жалобы. Однако он высоко оценивает ее с юридической точки зрения: «С полным основанием могу сказать, что каждый довод жалобы, поданной в ЕСПЧ по второму процессу, обоснован и подтвержден фактами. Позиция защиты полностью соответствует Европейской конвенции по правам человека и российскому законодательству».

Комментируя ранее вынесенное Страсбургом решение по жалобе защиты Ходорковского и Лебедева, Клювгант отметил, что позиция судей «вызывает много вопросов»: «В решении по этой жалобе, которая рассматривалась целых семь лет, Евросуд отошел от прецедентной практики. Почему-то оказались выведены за скобки основания статьи 18, запрещающей преследование по целям, не связанным с целями правосудия. Если судебные решения не были политически мотивированы, то почему тогда госмашина действовала так беззаконно? Я считаю, что это решение ЕСПЧ неправильное и неполезное для дела защиты прав человека — именно потому, что создан опасный прецедент игнорирования политически мотивированного преследования».

<...>




Комментарии
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.11.2011 12:28
Позволю со своей стороны еще раз скинуть выступление Медведева - гаранта Конституции, которое абсолютно забыл что-такое Фемида с закрытыми глазами.

Медведев заявил о допустимости давления на суды со стороны других ветвей власти

Фото с сайта kremlin.ru
Действующий президент Дмитрий Медведев вновь позволил себе сделать заявление о том, что "государство" имеет право влиять на судебные решения. "В любом случае у государства должна быть возможность как-то донести свою позицию [до судов]… чтобы судьи понимали какова позиция государства, это тоже важно, кстати. Это не банальность, это правда", — сказал нынешний глава государства вчера на встрече с руководством и следователями МВД, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и представителями гражданского общества.
При этом такое давление на суд, по мнению президента должно быть "интеллигентнее", чем существовавшее ранее и продолжающее существовать сейчас телефонное право. По его словам, такая практика есть в других странах. "Государство в других странах делает это [доносит свою позицию — прим. ред.] гораздо интеллигентнее, не в форме прямых звонков – сделайте так-то, — рассказал он собравшимся, дав понять при этом, что хорошо с ней знаком: — Я сейчас не буду об этом рассказывать, там есть какие-то совсем тонкие вещи, но если кому интересно, потом как-нибудь расскажу".
Вопрос о давлении на судей со стороны чиновников на встрече с президентом поставил член Общественной палаты Денис Дворников. "Я хочу поднять фундаментальный вопрос, который связан с борьбой с коррупцией, он связан с работой судов, — сказал он. — Я хочу поднять такую проблему, которая связана с привычкой некоторых начальников… поднять трубку, чаще это личный мобильный телефон судьи, и попросить, чтобы судебное решение было принято так, как считает правильным именно чиновник, а, возможно, не так, как это должно быть по закону". По словам Дворникова, который возглавляет комитет "За открытость правосудия" и много общается с судьями, "это достаточно распространенное явление". "Я могу подтвердить, что и в кулуарах, и в личном общении судьи часто говорят об этом. Иногда они, будучи встроенными в некую систему якобы гармоничную, особенно на уровне регионов, просто не могут заявить об этом громко", — сказал он и предложил подумать над созданием "высокотехнологичного механизма, который бы при попытке чиновника набрать номер судьи автоматически факсом отправлял бы заявление о прекращении полномочий в адрес президента".
Отвечая Дворникову, действующий президент признал, что проблема существует, но отчасти в ее существовании виноваты сами судьи. "Судье кому не надо не следует раздавать номер своего мобильного телефона – это первое, и это главное на самом деле. Это же вопрос правовой культуры, — сказал Медведев. Потом он вспомнил уже рассказанную им один раз историю про судью и адвоката, которые обедают вместе с ресторане (судя по контексту, сюжет был почерпнут им из кино). "Вспомните даже всякие кинофильмы. Там, допустим, адвокат за границей с судьей пошел в ресторан. Все, карьера закончена и у судьи, и у адвоката", — сказал он.
Тем не менее, бороться с попытками просить судей принять правильные решения, по словам Медведева, нужно. "Это тема известная, мы ее неоднократно с судьями обсуждали, включая и введение так называемого журнала регистрации обращений. Просто сами судьи еще частично побаиваются, но в принципе это вполне нормальная вещь, — сказал президент. — Например, я знаю, [Высший] Арбитражный Cуд мне сказал, что они готовы это делать. Всякое обращение должно фиксироваться. Позвонил Иван Иванович, адвокат – фиксируется, позвонил Иван Петрович, глава городской администрации – фиксируется". По мнению Медведева, таким образом можно "отбить желание звонить". "Административное давление, оно в той или иной форме трудно преодолевается, но это в принципе возможный вариант", — резюмировал он.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.11.2011 18:54
Спасибо, уважаемая Светлана Николаевна, за документальное разоблачение нынешней циничной власти. Её цинизм проявляется, прежде всего, в том, что люди, находящиеся сейчас на вершине российской власти (признанной, что очень важно подчеркнуть, в стране и мире воровской и коррупционной) полностью отождествляют самих себя с государством - ну, чисто Людовики - и потому считают себя вправе рулить ПРАВОМ и ЗАКОНОМ по своему личному (т.е. воровскому и коррупционному) разумению. Эти пацаны просто ловко подменяют понятия: современное демократическое государство - это не президент, не премьер и даже не королева. Это сложный организм различных государственных и общественных институтов, различных ветвей власти, а так же механизмов сдержек и противовесов всё назначение которых - защита конституционных прав всех ГРАЖДАН страны и каждого ГРАЖДАНИНА в отдельности. Если власть злоупотребляет своими полномочиями (нечестные выборы, внесудебные расправы с политическими оппонентами, финансовые злоупотребления и т.д.) - она преступна. Впрочем, диктаторы играют совсем по другим правилам, главный принцип которых: никаких законов и правил кроме тех, которые работают на удержание власти. Что мы и видим в России.
С уважением,
В.С.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.11.2011 12:33
Интеллигентное давление государства на судей? Мне бы хотелось знать, кто этому юристу ТГП, Конституционное право и Историю ГиП преподавал? И как он их сдавал. Я так понимаю - конец судебной системе?

Вот что завтра будет.

Алло, это судья?
Да, я на проводе.
Это начальник ОВД, УВД, СКР и тп. Завтра у тебя дело гр. Петрова, но до нас дошло, что ты хочешь дело возвратить прокурору или оправдать. Понятно, что он жулик, но мы ничего не накопали на него. Я тебя " ИНТЕЛЛИГЕНТНО" прошу "не валять Ваньку", а решить так как раньше решал.

Через 5 минут следующий звонок.

Алло, мне судью к телефону.
Да, слушаю.
Это глава района, управы, мэр т тп.
Завтра у тебя дело, где ты хочешь местную власть обязать купить жилье ветерану или сироте, деньги выделил бюджет, только мы пустили их на строительство конюшни для уважаемого человека, так что мы Вас " ИНТЕЛЛИГЕНТНО" просим отказать в иске.

Господа, это уже не смешно......
bui | Игорь | 25.11.2011 17:14
Сдается мне, Светлана, это уже сегодня.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 25.11.2011 23:36
Светлана Николаевна, да видим мы их, этих двух питерских юристов за версту - они изобрели новую систему права, вернее, прав - их собственных. Каждый день (правильнее - каждый раз) слышу от них такие перлы, там понимание основ права и не ночевало. Да и по работе случалось встречаться с его "учениками" (реальными выпускниками, которым ДАМ преподавал)- юристики тоже еще те, апломба на десятерых хватит, главный аргумент - "абсолютно очевидно", а вот со знаниями закона - полный швах.... А вот судебная система при них просто "распоясалась" - тоже наглядно все для тех, кто туда ходит по долгу службы, за гранью добра и зла. Два юриста уже не понимают, что вслух говорят...
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 26.11.2011 02:59
Светлана Николаевна!
Вы как всегда, источник ценнейшей информации!
Я ничего об этом не знала, но 20 ноября написала у себя в профиле Google+ (прошу не воспринимать это как рекламу, просто забавное совпадение, да и смотреть там пока ещё нечего)
"ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: "меня в университете учили уважать судебный приговор."

А я-то, наивная, полагала, что юристов в университете учат уважать, прежде всего, Закон и Конституцию. Ну теперь понятно, я ведь инженер, меня в университете учили уважать логику. Может поэтому и не везёт России с юристами: одни сами вне закона, у других дети от рук отбиваются."
Не хотелось бы обижать хороших людей (которые стали таковыми не "благодаря", а "вопреки"), но может в "питерской юридической школе" пора кое-что подправить?
georgiy1949 | Георгий Москалев | 26.11.2011 04:10
Это не смешно.
Но это правда.
Так и есть на самом деле.
lavsel | Сергей | 25.11.2011 12:54
Полная поддержка Вадиму Владимировичу в его выводах о политической мотивированности всего хода и решения суда.
В самом начале, когда я начал просто вникать в суть этого процесса, я не мог даже допустить такой мысли...
Но слишком быстро, исходя из всего, что своими глазами видел в зале суда, убедился в абсолютной предрешённости процесса. Ни о какой состязательности сторон не могло быть и речи, шла открытая "игра в одни ворота", ни какие доводы "здравого смысла" не имели значения, откровенно и нагло торчали уши "высочайшего заказчика".
Глубоко убеждён, процесс этот будет в будущем рассматриваться, как образец беззакония и попрания справедливости.
Сергей Львович.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.11.2011 13:48
Может быть, немного не по теме, но так хочется поделиться.
Ребята,. вчера имела удовольствие наслаждаться дебатами нардепов Жириновского и Хинштейна. Жириновский «открыл Америку», сообщив избирателям, что одна половина фракции «ЕР» – бизнесмены, которые «решают вопросы», а вторая – агенты ФСБ. Хинштейн не остался в долгу, назвав «авторитетных либеральных демократов», которые всем известные преступники. На вопрос о 12 земельных участках, домах, квартирах по 300 метров, принадлежащих его жене и сыну, Жириновский достойного ответа не нашел: «а русских вообще по миллиону в год убивают». Его ответ выглядел, как «в огороде бузина, а в Киеве дядька».
Хинштейн не стал спорить, по поводу нового названия своей партии: «Нас называют «партией жуликов и воров». Лучше жулики и воры, чем убийцы, грабители и насильники». То есть не опровергал справедливость самого названия.
Жириновский откликнулся: «Вы и грабители и убийцы тоже». Ну, спасибо, господа народные избранники, у избирателей богатый выбор достойных представителей народа в ГД. Жаль они не читали Галича, тогда промолчали бы.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 25.11.2011 18:16
А всё-таки зря ЕР называют партией жуликов и воров. Правильнее - партией ВиП, не VIP (Very Important Persons) а Воров и Проституток.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 26.11.2011 03:10
Светлана Николаевна!
Мне тоже очень хочется поделиться :-).
Пару дней назад проезжала по Б.Почтовой улице. Увидела на стене дома информационный щит, на котором крупными буквами написано: ВЫБОРЫ ВЫБОРЫ, а ниже листовочки с призовом голосовать за ЕР. Дальше продолжать не буду, но те, кто смотрел фильм "День выборов", оценят пикантность ситуации.
nkaterli | Нина Катерли | 25.11.2011 20:29
РЕшение неправильно и бесполезное. БОльше того, опасное. Если они и с дальнейшем будут игнорировать политичекие преследования, то какого оседа получат в конце концов? Ливию ...да что перечислять? Ясно все. ОНи руководствуются какими-то воими эфемерными выгодами. Спасибо, ВАдим Владимироваич. Вы делаете все, что можете. НО что делать НАМ???
georgiy1949 | Георгий Москалев | 26.11.2011 04:06
Да, какие в этом случае могут быть комментарии?!
Я всегда говорил и буду повторять всегда, что ЕПСЧ - это грубая, бессовестная обманка для наивных российских граждан!!!
Вопрос ведь очень простой - почему у себя на РОДИНЕ гражданину РФ не возможно добиться СПРАВЕДЛИВОСТИ???
Почему???
И сколько будет еще продолжаться этот судебный беспредел?
nakara-san | Накара-Сан | 27.11.2011 17:11
В решении по Юкосу Евросуд уже применил чисто российское ноу-хау: сначала суд отказывается рассматривать доказательства важного обстоятельства (в данном случае, не связанной с законом подоплеки судебного процесса и банкротства компании). Мотив отказа типичный: "доказательства не относятся к делу". Затем в решении пишется, что данное важное обстоятельство "не доказано". С этим фокусом в России регулярно сталкиваются жаждущие справедливости .
Такое впечатление, что российские судьи провели в ЕСПЧ мастер-класс. Навык европейцами усвоен и продемонстрирован. Интересно, что обе стороны остались довольны. Надо очень тщательно готовиться к тому, что Европейский суд захочет повторить этот номер.
kumpel | Michael Berngardt | 28.11.2011 14:54
"Когда я был молодым учёным..." (Д.А. Медведев)
attorney | Владимир | 28.11.2011 16:59
Здравствуйте! Просьба, разместите на сайте текст жалобы в ЕСПЧ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru