СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
141920
2327
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.06.2010 г.

"Территория гласности" с Нателлой Болтянской и Светланой Сорокиной

В программе: О процессе в Хамовническом суде, впечатления о судье Данилкине, о лицее «Подмосковный» и судьбе других образовательных проектов Михаила Ходорковского, а также о том, почему власти не повезло с данным делом, и могут ли вестись переговоры об освобождении Ходорковского и Лебедева?

Нателла Болтянская: Здравствуйте. Это «Территория гласности». Я приветствую всех, кто нас смотрит. Я Нателла Болтянская, и с удовольствием встречаю в этой студии Светлану Сорокину.

Светлана Сорокина: Здравствуйте.

Нателла Болтянская: На сегодняшний день люди ходят на процесс. И достаточно часто, когда приходишь, просто нет места. И все всё понимают. И тем не менее, ничего не происходит. Вот как это? Что с этим делать-то? Как с этим жить?

Светлана Сорокина: Нет, ну на самом деле здесь есть, конечно, и момент такой усталости эмоциональной, я тоже считаю. Потому что это очень долго длится все. С другой стороны, что мне кажется позитивным это то, что уже очень многие люди так или иначе в интервью, в разговорах, отвечая на вопросы или даже просто сами по себе, начинают говорить и о том, что второй процесс – это уже вполне абсурдное зрелище. Я думаю, что да, решения нету. И все высказывающиеся, они все-таки от своего имени высказываются. Это их собственные ощущения. На самом деле решения нет, мое такое мнение. И Дмитрий Анатольевич, я полагаю, и не может вполне самостоятельно принять это решение. А с другой стороны, все равно как-то завершать надо.

Нателла Болтянская: Скажи, пожалуйста, вот твои, например, ощущения от судьи Данилкина?

Светлана Сорокина: Я смотрела на Данилкина, думаю: ну вот что из себя представляет этот человек? В какой-то момент мне даже показалось, что вроде бы его тоже возмущает происходящее. Имеется в виду, поведение некоторых представителей обвинения. Но чем дальше это все происходило, тем больше я уверена, что, в общем, судья Данилкин, конечно же, не самостоятельная величина, и ничего там его сильно не затрагивает, так скажем, не будем обольщаться. Очень хотелось бы какой-то самостоятельности от людей, которые в принципе по долгу своей работы должны быть самостоятельными.

Нателла Болтянская: Речь идет о том, что сегодня для Ходорковского нужен там генерал юстиции, а для кого-то из нас нужно, достаточно будет лейтенанта. Правильно? И что? И как с этим можно жить? Потому что публичные выступления – экстремизм. ФСБ у нас теперь будет нас еще и предупреждать, да?

Светлана Сорокина: Да, у нас еще превентивные разговоры с нами будут вести…

Нателла Болтянская: Что может сделать гражданин в эпоху превентивных разговоров ФСБ?

Светлана Сорокина: Ну единственное вот сейчас, я думаю, что Интернет как некая отдушина.

Нателла Болтянская: Ну, у меня такое впечатление, что речь идет не только о том, что Интернет – это такое государство в государстве. А речь идет о какой-то внутренней инертности. Вот я каждый раз вспоминаю этот пример про японцев, которые вышли на демонстрацию против изменения в учебниках истории, 100 тыс. человек вышло.

Светлана Сорокина: Единственное вот, я смотрю вот, 31-е число, когда так или иначе упорно выходят на эту самую Триумфальную. И я смотрю, все-таки народу больше становится.

Нателла Болтянская: Потому что достали. А теперь к истории. Митинг по закрытию НТВ помнишь?

Светлана Сорокина: Да, конечно.

Нателла Болтянская: А когда упустили? Ведь мы же сами дали это, правда?

Светлана Сорокина: Ну, а как мы могли не дать? К сожалению... Я не думаю, что все-таки это НТВ-шные митинги…, потому что они не могли перерасти во что-то. Это просто действительно был в каком-то смысле точкой невозврата, после этого можно было уже все. Я имею в виду – с прессой. Вот после этого можно было уже все.

Нателла Болтянская: А теперь я хочу вернуться к делу Ходорковского и Лебедева. Каждый раз такого рода события, они обрастают легендами. Как впрочем, между прочим, обросла легендами в свое время, обросла легендами ваша встреча с Путиным. Ходят слухи, что идут переговоры об условиях освобождения Ходорковского. Как считаешь, может такое быть? Я слышала некие условия, что вы не уедете за границу, что вы не будете требовать назад компанию, что вы не будете заниматься политической деятельностью. И у меня сложилось такое впечатление, что вряд ли Михаил Борисович на это пойдет.

Светлана Сорокина: Мне кажется, что Михаил Борисович может на это пойти. Я не думаю, что он хотел уехать. у него другие планы, в том числе связанные с какими-то образовательными программами, – то, чем он по большому счету занимался еще до того, как его арестовали. Его же очень занимала именно эта сфера образовательная.

Нателла Болтянская: Ну да. «Открытая Россия» – до сих пор по ней плачут учителя.

Светлана Сорокина: И «Открытая Россия», и тот же «Интерньюс», который он поддерживал вот в последний год, как раз перед тем, как его забрали, на чем, к сожалению, и «Интерньюс» потом разгромили, вина наша была именно в этом. Дальше, тот же «Подмосковный» лицей. То есть, есть какие-то моменты, которые он очень выстраивал, и, по-моему, хотел этим заниматься. Поэтому я думаю, что это как раз были бы возможные для него условия. Другое дело, мне кажется, принципиально для него как для менеджера и делового человека все-таки была бы ситуация с «ЮКОСом». У меня такое ощущение. Позволить государству делать все, что угодно, и не оглядываться на законы, на права частной собственности – мне кажется, вот это наиболее сложный момент, который, не могу сказать, как он, но мне кажется, это довольно неприемлемое условие.

Нателла Болтянская: Ну хорошо. Подрастают дети. То есть на самом деле ничего хорошего. Подрастают дети, и детей ведь значительно больше, чем те дети, которые учатся в лицее Кораллово, которого мы с тобой знаем, бывали там. И многие из них сегодня уже не знают, уже семь лет идет.

Светлана Сорокина: Трудно с Кораллово, трудно. Там же периодически какие-нибудь возникают ситуации. В общем, так, по-моему, там намешано всего. Помимо того, что в принципе давно уже у многих там желание было прихлопнуть. Но есть еще и Одинцовский район, и большая обихоженная территория со зданиями, восстановленными соответственно, Ходорковским.

Нателла Болтянская: И очень красивая, надо сказать, территория.

Светлана Сорокина: Да. Хорошая такая вот замечательная территория, усадебная. И я думаю, что там еще и у многих такие потирания ручек, как бы вот заграбастать просто эту территорию. Это абсолютно просто нормальные условия для нормальных детей, для их учебы. Причем, не будем забывать, что это дети, которые либо из неполных семей.

Нателла Болтянская: Неполных семей.

Светлана Сорокина: Либо вообще дети-сироты, либо из каких-то там трудных семей.

Нателла Болтянская: Бесланские дети там есть.

Светлана Сорокина: Я заходила в эти корпуса, я все это смотрела, абсолютно нормальные условия проживания. И хорошие ребята. Кстати, прекрасные результаты показывают по окончании.

Нателла Болтянская: Да. Хорошо очень поступают, хорошо учатся.

Светлана Сорокина: Да. Очень хорошо поступают в институты и потом приезжают по-прежнему в Кораллово для того, чтобы повидаться со старшими Ходорковскими.

Нателла Болтянская: А вот позвольте вопрос как члену общественного совета коралловского. К сожалению, у них периодически возникают проблемы с тем, что, несмотря на то, что с них не берут деньги за обучение в этом лицее, но их родители, их близкие все равно должны как-то рассчитываться с налогами. Что с этим делать?

Светлана Сорокина: Сейчас как-то вот оно немножко разрешилась эта ситуация. Потому что было вот несколько скандальных случаев. И на данный момент все-таки как-то разрешилось.

Нателла Болтянская: А вы как-то отслеживаете вот эту вот ситуацию?

Светлана Сорокина: Да, конечно, разумеется. Мы отслеживаем. И мы готовы были искать просто какие-то спонсорскую помощь для того, чтобы покрыть необходимые налоги для тех родителей.Ну, как-то выкрутились. Хотя был период очень тяжелый в этом смысле, очень тяжелый.

Нателла Болтянская: Ну и возникает такая маленькая, я не побоюсь этого слова, территория гласности, у нас программа движется к финалу. Одна небольшая территория гласности – это Интернет. Относительно небольшая всей страны. Вторая небольшая территория гласности – это Хамовнический суд, куда люди не боятся приходить. Третья небольшая территория гласности – это лицей Кораллово, в который на каждые праздники мы с тобой как-то там видели еще действующего советника президента Илларионова.

Светлана Сорокина: Натэлл, я думаю, что в каждом регионе и в каждом там городе есть своя территория гласности или хотя бы будка. Поэтому, да нет, я езжу по России, и бываю в разных местах, и везде нахожу людей, с которыми говорю на одном языке и с одним пониманием реалий. Поэтому не так все мрачно, и не только этими площадками все ограничивается. Все-таки люди живые, и везде они есть.

Нателла Болтянская: В завершение нашей сегодняшней встречи я все-таки опять же хочу вернуться к процессу Ходорковского, Лебедева. Очень сильно власти не повезло с этими ребятами. Потому что были крупные предприниматели, которые, так сказать, все понимали сразу. Попали люди, которые не хотят понимать намеков. Которые не хотят отдавать бизнес, которые не хотят, так скажем, свою прозрачную компанию делать непрозрачную. Мать двоих детей Бахмина, с которой понятно, о чем торговались. И опять же, не сдала. Пичугин, которому пожизненное заключение дали, это по делу об убийстве, по которому нет трупов. И почему-то они все вот не сдают.

Светлана Сорокина: Все-таки есть такая публичная составляющая. Меня, кстати, радуют сейчас свидетели, которых вызывают в Хамовники. Соответственно, не боятся нападок прокуратуры, и все-таки ведут себя вполне достойно на данный момент, мне кажется.

Нателла Болтянская: Ты никогда не была свидетелем? Было?

Светлана Сорокина: Была как-то свидетелем. Давно уже там по одному совершенно мелкому делу. Меня просто попросил один мой коллега, чтобы я пришла в суд. Наверное, все-таки какое-то чувство собственного достоинства срабатывает, и не хочешь уже пригибаться. Мне так кажется. Ну так, на мой манер. А вот что касается... сейчас пойдут наиболее интересные как раз свидетели из таких уже статусных лиц. Я очень рассчитываю, что они придут, и что они будут, там не знаю, честны и откровенны в своих показаниях.

Нателла Болтянская: Ну а мне надеяться остается на то, что все-таки «Территория гласности» будет со временем расширяться, а не сужаться, потому что иначе в один прекрасный момент просто дыхание кончится, кислород прекратиться. Я благодарю Светлану Сорокину.

Светлана Сорокина: Да не за что.

Нателла Болтянская: И вместе с ней мы продолжаем оставаться оптимистками по поводу этого процесса. Спасибо.




Комментарии
Татьяна | 23.06.2010 17:27
В блоге Владимира Милова идет сбор
подписей Путин должен уйти уже набралось
почти 52 тысячи подписей,но вот подписи
Светланы Сорокиной там нет, поэтому мне
как то не верится в искренность этого
человека. Татьяна
Николай | 23.06.2010 21:10
Светлана Сорокина - эта необыкновенная женщина нашей современности, безумно красивая, максимально позитивная, бесконечно обаятельная - соответствует своему светлому имени, всегда несёт людям доброту и СВЕТ! Спасибо, Светлана!
ludmila | 24.06.2010 10:55
Уважаемые Нателла и Светлана! Вы - настоящие русские женщины - честные, открытые, хорошие мамы, патриотки своей Родины. С большой благодарностью и трепетом в сердце прослушала Вашу беседу. Да, много людей патриотов на русской Земле. И их становится все больше и больше. Дедушка мой любимый любил пропеть при случаи " и вся то наша жизнь есть борьба". Удачи Вам и терпения, милые девочки.
janai | 25.06.2010 20:00
Мы тоже вместе с вами будем оптимистами.Торжество справедливости придет.Просто-по другому не может быть.
Ольга Оленич | 27.06.2010 13:59
23 июня на "Территории гласности" Нателла Болтянская сказала: будем оптимистами - по делу "Юкоса". Я заявила год назад, когда еще никто в это н верил: "юкосовцы" будут свободны. Теперь виден свет в конце туннеля. Уже осталось ждать недолго. Михаил Ходорковский выйдет на свободу и Платона Лебедева с собой заберет. Если бы Ходорковский не остался и не сел в тюрьму, Лебедева бы убили. Он спас жизнь своему другу. Он это чувствовал подсознательно, поэтому и пошел на такой шаг. А тот крест, то мученичество, которое они вынесли, помогли им вернуть ощущение сопричастности с горькими судьбами России. Господь случайным людям испытаний не посылает. Миссия подвижничества укрепила их волю, ускорила мысль, обнажила подлинность их душ. Но, одновременно, они увидели, что Россия поражена вирусом Гойевского сна разума. Только объединив все лучшие силы славянства, возможно добиться прогресса в вопросе свободы. "Юкос" должен это услышать, понять и принять. Кроме них, этого никто не сделает, не осилит. На них вся надега.
fok54 | 10.11.2010 00:19
Дача у меня неподалеку от Кораллово, видел как строился Интернат. На самом деле получился хороший интернат, который обучает сирот. Видел кадры по телевизору 2003 года, когда туда приехали с обыском, действительно некрасиво поступают.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru