СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 156
1213
141920
27
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.06.2010 г.

ПРОЦЕСС: итоги недели, 17-21 мая 2010

Анализ событий в Хамовническом суде с 17-21 мая 2010 года.
В студии пресс-центра – бывшая судья Ольга Кудешкина и адвокат Вадим Клювгант. Ведущий: журналист и обозреватель Георгий Бовт.

Георгий Бовт: Здравствуйте, подводим итоги недели суда Хамовнического, который идет уже который месяц и все никак никуда не придет. У нас в гостях сегодня Ольга Кудешкина – бывший судья Мосгорсуда и Вадим Клювгант – адвокат Ходорковского и Лебедева. Ольга Борисовна, вот обыватель услышал, что недавно с подачи президента был принят новый закон, по которому люди, обвиненные в экономических преступлениях, могут быть посажены под арест только в исключительных случаях, а так вообще не должны. Значит, получается на закон, принятый с подачи президента, в общем, наплевали, я так понимаю?

Ольга Кудешкина: С новыми дополнениями уже нельзя избирать в качестве меры пресечения содержание под стражей такую меру пресечения в отношении лиц, которые обвиняются в совершении экономических преступлений. Избирать такую меру пресечения в качестве содержания под стражей можно только, если не установлена личность, если…

Вадим Клювгант: Смешно применить это к Ходорковскому с Лебедевым. Я ведь, когда выступал при рассмотрении этого ходатайства прокуроров, я, обращаясь к председательствующему судье, сказал: «Ваша честь, прокурор в своем ходатайстве этот закон проигнорировал, он сказал: «Ничего не изменилось», – и у них аналогичная позиция, в то время как изменился закон, тем самым они вам сказали фактически, что они закон исполнять не собираются и того же беззакония они требуют от вас». Они получили то же самое беззаконие.

Георгий Бовт: А мотивационная часть какая-то есть в этом решении?

Вадим Клювгант: Ну формально она есть – там даже, знаете, там даже написано, что «общую позицию защиты представил адвокат Клювгант в письменном виде, и она состоит в том, что оснований нет для продления». И все. То есть по существу не изложены доводы защиты – это раз и, во-вторых, не отвечено вообще на доводы защиты.

Георгий Бовт: И там ссылка, насколько я понимаю, идет на решение двухлетней давности?

Вадим Клювгант: Трехлетней. 2007 год. Март. Вот это для суда тоже не изменилось, то есть часы остановились в 2007 году, и что там президент со своими законопроектами, которые уже полтора месяца как законы – это где-то, а у нас вот 2007 год на нашем трудовом календаре.

Георгий Бовт: Ну на этой неделе ведь Ходорковский сделал два таких месседжа – послания, да, вернее двум людям – один месседж в виде голодовки.

Вадим Клювгант: Да.

Георгий Бовт: И довольно оперативно пришел ответ от первого адресата…

Вадим Клювгант: Удивительно оперативно. Цитата была такая, что «президент знаком с обращением Михаила Ходорковского к председателю Верховного суда». То есть он знаком с проблемой. И это нельзя иначе толковать как ответ президента, что я проблему понял, занимаюсь, да. Иначе зачем давать такой ответ устами своего пресс-секретаря.

Георгий Бовт: А председатель Верховного суда Лебедев тоже отреагировал, я так понимаю…

Вадим Клювгант: Он подтвердил, что он это получил, и сказал, что он лично будет разбираться в той проблеме, которую ставит Михаил Ходорковский. Он же не о себе, он все равно бы на свободе не оказался из-за первого приговора, он это подчеркнул, он прямо написал: «Я как в тюрьме был, так и останусь, но нельзя допускать прецедент такого саботажа, он будет тиражироваться». А вчера мы узнали вообще совершенно вопиющую вещь тоже из средств массовой информации. В Астраханской области, согласно этой информации, рассматривают – Следственный комитет вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи, применившей новую редакцию вот этой 108 статьи, освободившей человека из-под стражи. Уголовная ответственность за вынесение заведомо неправосудного судебного акта. Как вам это нравится? Это ответ президенту, это не Ходорковскому ответ.

Ольга Кудешкина: Но это посыл всем судьям: «Только попробуйте».

Вадим Клювгант: Да, безусловно, конечно. Это, вы понимаете, вот я считаю, что сегодняшнее вот это решение Мосгорсуда кассационное да – это не проигрыш Ходорковского ни в коем случае.Понимаете, мы все в этой стране живем, и нам сказали всем сегодня, что закон законом, а мы что хотим, то и сделаем: сегодня с Ходорковским, завтра – с Клювгантом, послезавтра – с Петровым, Ивановым и далее со всеми остановками и не только в Москве. Вот о чем было сказано. Понимаете, когда человек в полковничьих погонах – государственный служащий высокого уровня в судебном заседании позволяет себе формулировку, обосновывая содержание под стражей Ходорковского о других людях не осужденных, не обвиненных даже, что это потенциально виновные люди, потенциально виновные – вам это никакие времена не напоминает?

Георгий Бовт: А чего вы ждете вот, например, от Грефа с Христенко?

Вадим Клювгант: На самом деле нам надо привыкать, мы, еще раз подчеркну, мы в XXI веке живем – ничем не отличается как свидетель, вот в статусе свидетеля ничем не отличается, например, Герман Оскарович Греф или Виктор Борисович Христенко и даже, страшно сказать, Владимир Владимирович Путин – ничем ровным счетом не отличается от любого другого гражданина Российской Федерации. Ходатайство наше с обоснованием вызова этих уважаемых людей на сайте опубликовано, вы можете посмотреть, там все написано». Вопросы совершенно конкретные – вот они по предмету обсуждения, который есть в деле. Не мы сочинили это дело, именно сочинили. Его принесли с таким вот обвинением, с каким принесли. Ну значит, мы вынуждены в этом жанре работать, в этой повестке дня.

Георгий Бовт: Ольга Борисовна. Я как раз хотел спросить ваше ощущение, вот вы посетили процесс – вот какие-то бросаются вам в глаза ну не шероховатости, наверное, а какие-то вот отступления от таких вот рутинных, привычных, с которыми вам приходилось сталкиваться?

Ольга Кудешкина: Вообще, надо сказать, парадоксальное обвинение, которое полностью противоречит первому обвинению. Был допрошен один потерпевший. Оказывается, у него-то никаких претензий нет к компании, он наоборот стал говорить в пользу Ходорковского и Лебедева. Он стал говорить о том, что эта компания работала, что она по существу была открытая компания, что она работала в соответствии с законом: «У них, – говорит, – там 100 юристов были, поэтому они соблюдали закон…»

Георгий Бовт: А, кстати, по вашему вот ощущению, если они такими темпами будут рассматривать это дело, то до какого времени они могут дотянуть?

Вадим Клювгант: Вот поди пойми, что эти люди на самом деле хотят. Сегодня встает прокурор там в Кассации совершенно по другому вопросу и говорит: «А мы еще имеем право дополнить судебное следствие…». На мой взгляд, вот скорость процесса да, длительность его, скажем так, длительность – она от судьи Данилкина Виктора Николаевича на сегодня зависит…

Ольга Кудешкина: Мало зависит. Мало.

Вадим Клювгант: Мало. Почему – потому что он разбирается с тем, что ему принесли, а принесли ему невесть что. И он не должен был…

Ольга Кудешкина: Ну какое обвинение, то и принесли.

Вадим Клювгант: Совершенно точно. Он не должен был это дело брать к рассмотрению, и мы ему это с первых минут процесса говорили, что это дело – оно настолько уже, я извиняюсь за непарламентское выражение, испоганено с точки зрения права, с точки зрения процедуры собирания доказательств, с точки зрения доброкачественности обвинения. Не беритесь вы за это дело, вы не сможете его разрешить правосудным образом», – это было сказано в марте прошлого года. Все отвергнуто, дело принято к рассмотрению по существу, теперь иначе уже быть не может.

Ольга Кудешкина: Генеральная прокуратура сейчас все-таки должна обсудить вопрос о том, надо ли поддерживать это обвинение или нет, почему – Ходорковский по первому делу был осужден за уклонение от уплаты налогов. Сейчас он практически обвиняется… за хищение всей нефти.

Вадим Клювгант: Та же самая нефть. Да, да. тот же самый временной период.

Ольга Кудешкина: То есть сначала он уклонялся от уплаты налогов или недоплачивал налоги, а теперь, оказывается, что он эту нефть похитил. Но вы не знаете или знаете закон, который предусматривает, что за похищенное необходимо платить налоги, а если уклоняешься, то тебя надо прив… привлечь за уклонение от уплаты налогов.

Вадим Клювгант: Ольга Борисовна, я знаю другой закон, что дважды за одно засудить нельзя… Это с римских времен еще известное правило.

Ольга Кудешкина: Да. Ну так я говорю, ну хватит быть посмешищем уже для всего мира. Уже в Европейском суде по правам человека рассматривается несколько жалоб Ходорковских…

Вадим Клювгант: Официальные представители Российской Федерации – там же Российская Федерация ответчик, вот официальные представители Российской Федерации там в этом суде – в Страсбурге утверждают: «ЮКОС нефть добывал, и нефть принадлежала ЮКОСу, ЮКОС ее реализовал, получил выручку, с нее не доплатил налогов». Другие официальные представители Российской Федерации – государственные обвинители, они же тоже от имени государства этого же, утверждают: «Вся нефть у ЮКОСа… эта же самая нефть в это же время была похищена какой-то там организованной группой во главе с Ходорковским». Слушайте, ну врите хотя бы одинаково во всех местах!

Георгий Бовт: Ну что же, мы обсудили итоги этой недели. Спасибо большое.

Вадим Клювгант: Не очень веселые, да.

Георгий Бовт: Не очень веселые, на следующей неделе будут другие…

Вадим Клювгант: Какие уж есть, чем богаты. Спасибо.

Георгий Бовт: Ольга Кудешкина – бывший судья Мосгорсуда, Вадим Клювгант – адвокат Ходорковского, Лебедева. Спасибо.




Комментарии
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru