СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
18
2425
30  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.04.2010 г.

«Территория гласности» с Артуром Смольяниновым и Галиной Мурсалиевой

«Территория гласности» с участием актера театра и кино Артура Смольянинова и обозревателя «Новой газеты» Галины Мурсалиевой.

В этой программе Галина Мурсалиева и Артур Смольянинов говорят не только о российском кино и премьерах «Современника». В студии ПрессЦентра Артур Смольянинов, пожалуй, впервые публично рассказывает о личном отношении к процессу по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, рассуждает о ситуации в российской политике, демократии, благотворительности и медицине.

Часть 1

Часть 2

Галина Мурсалиева: Добрый вечер. Сегодня у нас в гостях известнейший актер Артур Смольянинов. Он известен по очень многим фильмам, по театру «Современник», он также хорошо знаком нам по своей благотворительной деятельности, он является членом попечительского совета фонда «Подари жизнь». Сейчас вот совсем недавно состоялась премьера в театре «Современник» спектакля «Джентльмен». Вы там играете главную роль? Ну, как я помню, что там очень многие предприниматели, журналисты очень негативно восприняли, да, поначалу эту вещь. Ну, в какой-то степени, как я понимаю, этот спектакль удар по гламуру, или это не совсем так?

Артур Смольянинов: Ну, это так Галина Борисовна сформулировала, как некую задачу на сезон. Как, знаете, футбольным командам ставят задачу на сезон выиграть золото или надо занять третье место, у нас была задача – ударить по гламуру. Это просто попытка показать некий срез нашего общества, который имеет возможность влиять на процессы, которые происходят в стране, и культурные, и политические, и какие угодно другие. Но то, как он мог бы обратить внимание, влиять, и как много полезного люди богатые и люди влиятельные, люди успешные, скажем так, люди известные, насколько хорошего они могли бы делать, и как мало они делают, и что вместо этого они делают. И к чему это все приводит.

Галина Мурсалиева: Артур так вот посмотрим и возьмем фигуру, допустим, такого человека как Михаил Ходорковский. Который, в общем-то, имея очень тоже большое состояние в свое время, разрабатывал кучу интереснейших проектов и благотворительных, и всяких, и разных, которые влияли, по сути дела. И сегодня, когда он уже седьмой год, в общем-то, в принципе, сидит, человек никак не может действовать, его вот эти дела продолжают жить, существовать. Лицей работает сейчас в Подмосковье, и дети, которые лишены родителей, лишены возможности, они - учатся, и имеют все, что им необходимо. Это же, в общем-то, в принципе, феномен, да, седьмой год человек как бы отсутствует, но его дела, которые были, запрограммированы, - они работают и сегодня.

Артур Смольянинов: Для любого здравомыслящего человека сейчас уже очевидно, что процесс-то политический. Просто, видимо, Михаил Борисович не договорился с действующей властью по каким-то принципиальным вопросам, государство решило применить вот такой способ воздействия. Который, в конечном итоге, как мне кажется, направлен, в конечном итоге, не против Ходорковского, а против самого себя. Потому что такими поступками государство дает нам всем понять, что оно необъективно, что оно несправедливо, и что все те ценности, о которых оно говорит, и которые оно провозглашает, на самом деле не имеют ничего общего с реальностью. Я тут не так давно, решил почитать Конституцию Российской Федерации, и читая, с каждой секундой у меня глаза становились все круглее и круглее. Потому что я понимал, что, ну, это прекрасная книга, это практически Библия, если бы мы жили так, как написано в Конституции… А у меня есть такое ощущение, что все происходит ровно наоборот, что все, что написано в Конституции переворачивается, переиначивается и топчется ногами, зачем тогда вообще она нужна? Прямое нарушение Конституции, которое, в общем, сходит с рук, потому что государство-то у нас совсем не демократическое. И это вопрос ментальности, мне кажется.

Галина Мурсалиева: Здесь мне просто любопытно, вот такого градуса переживание, что еще сегодня может вызвать в известном актере…

Артур Смольянинов: Да, причем здесь «известный актер»? Не это, просто в человеке, наверно.

Галина Мурсалиева: Ну, просто в человеке, да.

Артур Смольянинов: Есть очень хорошие журналисты, которые делают хорошие фильмы документальные, вот есть вот Катя Гордеева, которая тоже член попечительского совета фонда («Подари жизнь» - прим. ред.), она делает потрясающие фильмы, которые очень ярко характеризуют нашу страну. И посмотрев пару ее фильмов, я, вдруг, как-то очень ясно осознал, что страна наша находится вообще в таком глубоком сумраке. Ее засасывает в такую воронку, такой ночной дозор творится, какой-то беспросветный просто, несусветный. Понимаете, когда, например, там, у мамы убивают сына, который служит в военной части, и сажают в тюрьму совершенно невиновных людей, причем все знают, что это невиновные люди. Это происходит где-то в глубоком селе, а мама ходит потом по судам и просит их освободить, они говорят: «Слушая, чего ты приперлась! Иди отсюда». А им, ментам, надо было просто закрыть отчет к концу года, им надо было быстрее дело, подбить, чтобы премию получить. Мне кажется просто, что у большого количества этих генералов и вся их жизнь свелась к каким-то достаточно простым задачам: где найти, где заработать, и где купить и где продать, где построить, где поесть, и сколько, как поехать отдыхать, как, в общем, нажиться.

Галина Мурсалиева: Но обратите внимание, что у нас, в последнее время, тоже самое происходит с врачами, когда просто отказываются лечить ребенка где-нибудь в городе Курган, когда просто отказываются лечить ребенка из города Северск, вот просто у нас вот таких историй в последнее…

Артур Смольянинов: Отказываются по какой причине?

Галина Мурсалиева: А назначила врач четыре блока химии, сказала, как правильно, расписала, а врачи в Кургане провели два сеанса и перепугались, дальше бояться проводить, говорят, эта девочка не выдержит, Москва от нее отказалась. Потом вот там начинаются очень долгие переговоры, девочку буквально выселяют, вмешиваются фонды, вмешиваются люди, Интернет, выводят в топ, забирают ребенка в Челябинский онкоцентр, там доделывают эти блоки химиотерапии. В результате там, значит, воспаление легких у ребенка. И ее выписывают с воспалением легких, и ребенка везут в Москву, и она чуть не умирает по дороге от воспаления легких. То есть вот такие вещи, понимаете, их тьма-тьмущая. То, что вот происходит сегодня с медициной, если поговорить с родителями, они все рассказывают, что деньги за укол, деньги за то, деньги за это, система.

Артур Смольянинов: В Москве, к сожалению, происходит то же самое…

Галина Мурсалиева: То же самое…

Артур Смольянинов: Допустим, в онкологическом центре на Каширке, там просто ты… да, не только в онкологическом, там просто тебе за двести рублей, если ты не дашь двести рублей – тебе клизму не сделают.

Галина Мурсалиева: Ну, вот, как я знаю, в РДКБ (республиканская детская клиническая больница, которой помогает фонд «Подари жизнь» – прим. ред), вряд ли, все-таки.

Артур Смольянинов: В этих отделениях, я знаю, что такого не происходит, в принципе, там чудесные врачи, совершенно бессеребренники влюбленные в свою работу и в тех людей, которых они лечат, и в детей, которых они лечат. И до нашего прихода они были такими. То есть тут это просто их гражданская и человеческая позиция. А в одной больнице есть врачи, которые зная, что у ребенка четвертая стадия там раковой опухоли, и его уже ничего не спасет, у него метастазы по всему телу, скрывают это от родителей, назначают ребенку установку эндопротеза. А эндопротез заставляют покупать у определенной фирмы, с которой они завязаны, и эта фирма продает эти эндопротезы в четыре раза дороже номинальной стоимости, потом, естественно, эти деньги распиливают, а ребенку ставят эндопротез, он через месяц умирает все равно, потому что он неизлечим.

Галина Мурсалиева: Что мы можем противопоставить таким врачам? Арестовывать – глупо.

Артур Смольянинов:, Учиться может только тот, кто хочет, нужно поднимать престиж профессии, очень часто так бывает, что врачу для того чтобы выехать на стажировку заграницу нужно тратить свои деньги на это, потому что в бюджете там, я не знаю, в городском или областном, или в федеральном, ну, не прописано просто это.

Галина Мурсалиева: С другой стороны, ведь, все-таки, очень много и хорошего происходит. Да? Есть какие-то замечательные спектакли, которые заставляют думать, вот даже ваш этот вот последний спектакль «Джентльмен», есть какие-то новые фильмы, которые можно смотреть, о чем-то задумываться и выживать, да, при этом, как-то сохраняться, да?

Артур Смольянинов: Вы знаете, русское кино тоже находится в состоянии депрессии, видимо, это отражение того, что происходит в стране, Так вот, я вам скажу, что я не видел ни одного фильма, который бы настраивал на какой-то позитивный лад. В этих картинах, в основном, наша страна представлена как страна сумасшедших, страна алкоголиков, страна потерявшаяся, страна потерянная, страна, непонимающая саму себя, непонимающая, куда двигаться дальше, непонимающая, что делать, страна убийц, воров, страна, в общем, полного мрака. В достаточно глубоком кризисе духовном страна пребывает, при всем при там, ну, нас не покидает при этом великодержавие такое, и мы продолжаем кричать о том, что мы самые великие, самые прекрасные, и Россия – великая наша Держава. Надо понять, что давно это никакая ни Держава, но хотелось бы, чтобы как-то все по-человечески происходило, чтобы власть была ближе к другим людям, чтобы была попытка хотя бы преодолеть вот этот разрыв. Я убежден, что кино, как и любое другое искусство все равно должно, в конечном итоге, ну, выводить куда-то. Да. Если бы умели видеть, вообще, мир вокруг нас. И возвращаясь к вопросу о том, что отличало и отличает Ходорковского от других богатых людей, других олигархов, наверное, его, все-таки, отличает вот эта способность видеть и чувствовать не только себя, не только за себя, но и за других людей, понимать - что им нужно. Но, честно говоря, если его не выпустят из тюрьмы сейчас, то это будет совсем смешно, это будет такой абсурд. Я перестану вообще верить во что бы то ни было. Ну, это понятно, что ни выборов нет, ничего нет, головка людей из пятидесяти, я не знаю, из ста человек, которые давно сами себя выбрали, и зачем-то кормят нас иллюзиями, вот этими сказками, байками про там демократию, демократическое общество. Но мы же с вами, адекватные люди, мы видим, что все не так.

Галина Мурсалиева: У нас в гостях был Артем Смольянинов, актер, снявшийся в нескольких десятках фильмов, член попечительского совета фонда «Подари жизнь». Спасибо огромное.

Артур Смольянинов: Спасибо вам большое.




Комментарии
Lina | 30.04.2010 17:28
Артур Смольянинов: "Ну, это понятно, что ни выборов нет, ничего нет, головка людей из пятидесяти, я не знаю, из ста человек, которые давно сами себя выбрали, и зачем-то кормят нас иллюзиями, вот этими сказками, байками про там демократию, демократическое общество.Но мы же с вами, адекватные люди, мы видим, что все не так."

Мне очень понравилось, как написал по этому поводу Андрей Лошак ( http://www.openspace.ru/society/projects/201/details/16563/p­age3/ ):
"Но вот странно: чем сильнее в государстве энтропия, чем быстрее все летит в тартарары, тем легче дышится. Будто бы воздуха стало больше. Мне кажется, в обществе исчез страх. ... Когда власть деградирует, хочется быть выше ее. Цинизму противопоставить достоинство. Моральному разложению — собранность и человеколюбие. Либертарный философ Мюррей Букчин называл это «самоорганизованным восстановлением общества». Зачатки процесса можно наблюдать уже сейчас."

И действительно, мне показалось, что люди последнее время стали как-то добрее, терпимее друг к другу. Стали чаще уступать место в метро, причем не только совсем престарелым людям, но и просто женщинам, пожилым людям, детям. Редкими стали картины, когда человек получает по морде дверью при входе в метро, потому что впередиидущий не удосужился ее придержать. Или кто-то срывает свое раздражение на человеке, случайно наступившем ему на ногу. И т.д. Такие вроде неформальные признаки, но общее настроение чувствуется.
Николай | 01.05.2010 01:31
Артур, всего несколько дней назад как раз посмотрел фильм "Я" с Вами в главной роли. Очень понравилось, а лично Вы играете с сильнейшим перевоплощением, браво! Приятно видеть, что Вы не только большой актёр, но и адекватно понимаете сегодняшнюю страну, и то состояние стагнации, в котором мы все сейчас находимся. Жизненно необходимы какие-то перемены!
Хаджи | 04.05.2010 12:04
согласен на все 100, но изменить его надо, я имею виду страну, но нам сидя тут вряд ли его изменить надо изменить его не революцию делать я имею виду революций уже не надо, мы знаем как оно заканчивается весьма плачевно, нам надо ходить голосовать,и самое главное уметь защищать свои голоса а вот с этим проблема у нас
Olga | 11.05.2010 09:00
Хочется скорее не интервью с актерами смотреть-слушать, а кратенькие обзоры типа "На этой неделе произошло". И чтобы без полива помоями. Вы же заинтересованы в распространении своих агит-материалов по сети? Так возобновите выкладывание позитивного материала. Так перестаньте талдычить одно и то же оскорбительное "Двоечники!!! Позорники!!! Да ваше место за решеткой!!!". Право слово, мне лично это настолько неприятно слышать от команды МБХ, что на сайт стала заходить не раз в день в среднем, а раз в месяц-полтора и даже реже. И даже видеоматериалы канала pravdambk просматриваю далеко не каждую неделю. И не все. Потому что ничего хорошего там давно не появлялось. За исключением опросов населения (типа Томск-Стрежевой). Но и эти опросы не фонтан, знаете ли. Можно с легкостью сляпать то же самое, проведя опрос на улице и оставив только прозомбированных людей с их неизменным "Вор!!! Убивец!!!".
А видео длительностью до 5 минут привлекает внимание гораздо большей аудитории, чем простыни стенограмм с судебных заседаний. И даже чем статьи в Новой. Вы же сами все понимаете.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru