СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2010
    123
567910
1617
2324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.01.2010 г.

ПрессЦентр-ТВ: Территория гласности. Беседуют Владимир Кара-Мурза, Павел Зайцев и Владимир Милов.

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности

Журналист Владимир Кара-Мурза беседует с адвокатом Павлом Зайцевым (бывшим старшим следователем по особо важным делам следственного комитета МВД России) и политиком Владимиром Миловым (членом политсовета движения «Солидарность») о перспективах дела ЮКОСа и его исторических параллелях.

Владимир Кара-Мурза: Начнем с вас, Павел. Как, по-вашему, можно ли отнесли дело ЮКОСА, строго говоря, к экономическим преступлениям?

Владимир Кара-Мурза
Смотреть ТВ-программу

Павел Зайцев: Да, конечно. Бывшие руководители ЮКОСа обвиняются по статьям Уголовного кодекса, которые отнесены к экономическим преступлениям, прежде всего. Поэтому да.

Владимир Кара-Мурза: Как вы, Владимир, вот эти шесть лет подтверждают ли версию Павла?

Владимир Милов: Да, по-моему, уже столько доказательств того, что есть четкая политическая подоплека у этого дела.

Павел Зайцев: Я посмотрел недавно процентное соотношение оправдательных приговоров, которые были в 1937 году, так вот этот процент равен 8-9 процентам. Сейчас в настоящее время в России меньше 1 процента, в 21-м веке. Я думаю, помнят все, что у нас было в 1937 году. Но если сопоставить, то надо призадуматься.

Владимир Милов: Все-таки, наверное, сравнивать с 1937 годом не стоит, но ситуация абсолютно сопоставимая по обвинительному уклону правосудия, и, на мой взгляд, это совершенно неудивительно. Потому что в последнее время, особенно когда эти вопросы курировал помощник Путина по кадровой политике Виктор Иванов, было назначено очень много людей в судейский корпус, которые пришли из силовых органов, из прокуратуры, и которые, собственно, пришли туда с этим вложенным микрочипом идеологическим, заряженным на обвинительный уклон. И, конечно, то, что у нас такой ничтожно маленький процент судебных оправдательных приговоров – это, конечно, постыдная статистика. Если президент Медведев ее не знает, это просто свидетельствует о его низком профессионализме. Скорее всего, на самом деле он лукавит.

Павел Зайцев: Да, и вот пользуясь случаем, что Владимир сказал, что с силовых структур люди пришли, стали судьями, может быть, у меня нет такой статистики, я не помню, чтобы адвокат стал судьей. Такой статистики, по-моему, вообще нет.

Владимир Милов: Да, совершенно точно. Там бывшие прокурорские работники и работники следственных органов, МВД и т.д.

Владимир Кара-Мурза: А насколько убедительным, показалось спустя шесть лет, что весь доход совокупный от конфискации собственности ЮКОСа пошел в интересах…

Владимир Милов: ЖКХ.

Владимир Кара-Мурза: ЖКХ, да, очередников социального жилья.

Павел Зайцев: Я думаю, вся страна согласится, что это не очень убедительно.

Владимир Милов
Смотреть ТВ-программу

Владимир Милов: Конечно, это чепуха, потому что, во-первых, федеральный бюджет, куда поступили собственно эти деньги, он не финансирует непосредственно расходы на модернизацию систем ЖКХ, на строительство социального жилья. Это все делают региональные бюджеты. Как только ЮКОС был национализирован, а Ходорковский с Лебедевым оказались в тюрьме, после этого Путин сразу объявил о снижении налогов на добычу нефти. Например, в этом году оно составило 6,5 миллиардов долларов, это то, что нефтяные компании получили от государства в виде налоговых льгот. Прежде всего, крупнейшая добывающая компания нашей страны «Роснефть», которая как раз и поживилась на ЮКОСе. Поэтому на самом деле, если не лукавить и смотреть на ситуацию, как она есть, получается, что после национализации ЮКОСа как раз из бюджета у нас, у налогоплательщиков, стали забирать деньги для того, чтобы отдать вот этой Путинской-Сечинской «Роснефти». Вот такая перевернутая с ног на голову штука. Еще два года назад или уже скоро три года, я читал первую версию обвинительного заключения по новому делу Ходорковского и Лебедева, мне очевидно стало, что люди под заранее заданную задачку пытались подогнать свои действия, то есть они не знали каким образом. Им, видимо, приказали обвинить Ходорковского и Лебедева в хищении нефти, они не очень хорошо понимали, как это сделать, поначалу понаписали ерунды много.

Владимир Кара-Мурза: Вопрос Павлу. Сейчас началась, было, компания по очищению рядом Министерства внутренних дел от оборотней, от перевертышей, как вам кажется, это похоже на кампанейщину или на реальную заинтересованность Кремля в таком самоочищении?

Павел Зайцев: Я думаю, что заинтересованность в самоочищении есть. Есть и у МВД, и у Прокуратуры, и у суда, и у ФСБ. Другое дело, кого ставить на те места, которые очищаются? Скорее всего, ставить будут своих ставленников, которые, возможно, будут не лучше.

Владимир Кара-Мурза: Так вы верите в искренность этой кампании?

Владимир Милов: Да конечно, нет. Есть система толерантности коррупции, когда высшие политические руководители и руководство силовых структур, что говорить, они сознательно закрывают глаза и даже поощряют какие-то коррупционные действия своих подчиненных для того чтобы иметь папочку на них с компроматом, чтобы за это купить их соглашательскую позицию по разного рода действиям. «Ты делай, как мы тебе говорим, иначе мы против тебя возбудим уголовное дело, вот есть за что». Вот это такая система круговой поруки и система, которая вяжет всех по рукам вот этим участием в коррупции. Это собственно та система, которая позволяет нынешним правителям держаться во многом на плаву. Конечно, они могут уволить каких-то конкретных людей, сделать их стрелочниками, но они не откажутся от этой системы, потому что это единственный способ, которым они могут обеспечить лояльность к себе тех же силовых структур.

Владимир Кара-Мурза: Дело ЮКОСа как раз началось летом 2003 года, когда закрыли канал последний ТВС, и собственно началась такая атака в канун выборов в Государственную Думу. Связываете ли вы дело ЮКОСа с общими тенденциями в России 2003 года?

Владимир Милов: Да, конечно, больше того, это, наверное, можно считать, если мы ищем одну точку, какой-то один поворотный момент, то можно сказать, что Россия все, окончательно стала авторитарной страной.

Владимир Кара-Мурза: А вы не почувствовали какую-то растерянность в действиях обвинения?

Владимир Милов: я здесь, к сожалению, скорее скептик. Я не считаю, что внутри власти идет какая-то борьба за исход этого процесса, я считаю, что наоборот, есть некое единство. Просто так получилось, что его немножко растягивают во времени. Трудно понять, из-за чего это, но у меня нет ощущения, что все движется к какому-то иному финалу, кроме, к сожалению, вот второго судебного приговора. И это очень печально.

Владимир Кара-Мурза: Как, по-вашему, способен ли действующий президент, пользуясь своим правом на помилование, даже не дожидаясь окончания вот второго процесса, его использовать?

Павел Зайцев: Я думаю, да.

Владимир Кара-Мурза: Способен.

Владимир Милов: То есть вы считаете, что он может помиловать?

Павел Зайцев: Может, если захочет.

Владимир Милов: Я хотел бы так думать, но я не вижу никаких объективных оснований для этого, потому что господин Медведев полностью плетется в фарватере своего предшественника и патрона Путина. Пока он вообще не продемонстрировал никаким образом, что он способен на хоть какие-то самостоятельные шаги. А это такой серьезный шаг, это не шутки на минутку.

Павел Зайцев: Я думаю, это вполне может произойти. Когда-то это должно прекратиться.

Владимир Кара-Мурза: Когда-то в 1986 году не ожидали от Горбачева, что вернутся из ссылки Сахаров со своей женой.

Владимир Милов: Понимаете, в чем дело, эти сравнения Медведева с Горбачевым Медведев тоже знает уже. Горбачев, когда начинал это все, он не знал, к чему это приведет. А теперь не только мы с вами знаем, чем все закончилось, но и те, кто находится у власти, включая Медведева. Вот я в одной из своих статей, комментируя его текст под названием «Вперед, Россия!», сказал, что, на мой взгляд, Медведев, не успев побыть ранним Горбачевым-реформатором, уже перескочил и стал таким поздним Горбачевым. Который, если помните, назначил Кравченко на Гостелерадио, закрывал «Взгляд», был Вильнюс, приход консерваторов во власть, правительство Павлова. Похоже, что эти люди, которые сегодня у власти находятся, хорошо знают тот опыт, они боятся открывать форточки, чтобы не было сквозняка. К сожалению, я не думаю, что нам надо так расслабиться и готовиться к тому, что завтра добрый Медведев придет и всех освободит. Не похоже на то, чтобы это могло бы произойти.

Павел Зайцев
Смотреть ТВ-программу

Павел Зайцев: Вы знаете, я думаю, что способен. На самом деле, если это произойдет, это будет жест доброй воли, который ни к чему власть не обяжет. Одним или двумя сидельцами в стране станет меньше, и общество успокоится.

Владимир Милов: Ну вот и посмотрим, уже недолго осталось. Еще раз я повторяю, что остаюсь скептиком по поводу действующего российского президента.

Владимир Кара-Мурза: Большое спасибо вам за это интервью. Напомню, что гостями нашей студии были адвокат Павел Зайцев, бывший старший следователь по особо важным делам следственного комитета МВД России, и политик Владимир Милов, член политсовета движения «Солидарность». В студии работал Владимир Кара-Мурза. Всего вам доброго.


ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности



Комментарии
Grrub | 06.01.2010 11:25
"Как только ЮКОС был национализирован, а Ходорковский с Лебедевым оказались в тюрьме, после этого Путин сразу объявил о снижении налогов на добычу нефти. Например, в этом году оно составило 6,5 миллиардов долларов, это то, что нефтяные компании получили от государства в виде налоговых льгот."

И за предыдущие годы... Не забудем еще, что гордость Путина -- нефтепровод в сторону Китая -- был бы построен на деньги ЮКОСа, а так на казенные... В общем, если бы нашелся грамотный экономист (увы, это не я), который "подбил бы бабки" -- подсчитал бы, в какие суммы в общей сложности обошлась уже казне (то есть нам, грешным) расправа над Ходорковским, было бы полезно. Не общие разговоры, а именно конкретные цифры. А?
Tanya | 06.01.2010 12:32
Очень грустно. И все же как хочется верить в положительный исход этого дела! Ведь оно послужило бы паровозом для решения судеб многих подобных процессов. И такие, как Пичугин, надеются на победу МБХ и ПЛЛ.
Ирина К. | 07.01.2010 00:18
Никак не пойму, а кто такой Милов? Откуда он?
Администратор | 08.01.2010 13:33
http://www.milov.info/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,­_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D1%­82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%­B8%D1%87
Ирина К. | 08.01.2010 15:46
)Спасибо за ссылки. Ну, да. Биография есть. И даже речи. А образ не вырисовыватся). Бывает же такое).
Natali | 07.01.2010 10:58
Ирина К.

"Никак не пойму, а кто такой Милов? Откуда он?"

Влади́мир Станисла́вович Мило́в (р. 18 июня 1972, Кемерово) — российский государственный и политический деятель. Заместитель министра энергетики России в мае-октябре 2002 года. Член федерального политсовета «Объединенного демократического движения „Солидарность“». Президент автономной некоммерческой организации «Институт энергетической политики».

В 2008 году был одним из организаторов оппозиционного Объединенного демократического движения «Солидарность», в декабре 2008 года избран в Федеральный политсовет движения.

Автор серии докладов по проблемам энергетической политики в России, анализу состояния нефтяного, газового, электроэнергетического секторов экономики России, многочисленных публикаций в российской прессе. Колумнист газеты «Ведомости».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Милов
Екатерина Л. | 07.01.2010 11:30
Ирина К., Милов один из лидеров Солидарности - http://www.rusolidarnost.ru/leaders/vladimir-milov
Марина Матинцева | 08.01.2010 18:34
Добрый день!
Позвольте выразить огромное уважение по поводу деятельности госп.В.Кара-Мурзы и госп.Милова.Очень уважаю этих людей!
А вот касательно надежд на милосердие и потенциал Президента-Дмитрия Анатольевича Медведева- пока надежд не теряю. И Богослужение смотрела-за ним все наблюдала- за глазами и жестами-а я-человек верующий-ну хорошие у него глаза!... Я надеюсь!... Дай Бог!...С Рождеством Христовым!!!
Александр Ивлев | 09.01.2010 00:24
Уважаемый господин Зайцев говорит об освобождении М. Ходорковского и П. Лебедева:"... это будет жест доброй воли, который ни к чему власть не обяжет. Одним или двумя сидельцами в стране станет меньше, и общество успокоится." К сожалению, освободить одного-двух сидельцев это слишком мало. По делу ЮКОСа десятки пострадавших-осужденных сидельцев, подследственных, вынужденных эмигрантов. Освобождать необходимо всех, и немедленно.
Марина Матинцева | 09.01.2010 15:46
Уважаемый Александр Ивлев!
Был бы прецедент освобождения - а там у всех узников ЮКОСа надежда станет реальной!..Всех с Рождеством Христовым,особенно Михаила и Платона! Мы помним о Вас,Вы должны это чувствовать!...Сил, терпения,здоровья!!!!И чтобы Ваши родители дождались-обязательно чтобы дождались!!!!Им - здоровья!!!
Александр Л. | 09.01.2010 16:45
Европейский суд подтвердил дату рассмотрения иска ЮКОСа к властям России

http://www.newsru.com/world/09jan2010/ukos.html
Александр Л. | 09.01.2010 17:02
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid­=2110
Ирина К. | 09.01.2010 17:51
Александру Л.: спасибо за ссылку на очень интересную математику). Сделала перепост на khodorkovsky_lj
Joerg Hesse | 11.01.2010 16:37
"Если президент Медведев ее не знает, это просто свидетельствует о его низком профессионализме. Скорее всего, на самом деле он лукавит."

Слово "лукавит" - это пожалуй полит-корректное выражение вместо "врет".

А при всей полит-корректности мог Владимир Милов добавить, что президент должен быть профессионалом свое дела и сказать правду. Без "но", "или", "скорее всего" ...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru