СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2009
   34
711
17
24
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.10.2009 г.

Евгений Ясин: «Один из первых шагов - освободить Ходорковского»

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности.
Говорит Евгений Ясин
(часть 1) / (часть 2)

Евгений Ясин, экс-министр экономики РФ, научный руководитель ВШЭ о том, что нужно сделать, чтобы у бизнеса возникло доверие к власти, почему элита может стать агентом развития демократизации общества, а также о том, сколько стоило России дело ЮКОСа в пересчете на ВВП.

Прессцентр-ТВ: Евгений Григорьевич, Вы не раз подчеркивали принципиальный характер дела ЮКОСа и его важность для российской власти, называя его переломным для всего режима. Однако, что делать, если власть игнорирует рекомендации, позволяющие кардинально изменить ситуацию? Что Вы можете здесь посоветовать?

Евгений Ясин: Посоветовать могу, но заведомо можно предсказать, что моих советов никто не послушает, поскольку это скорее вопрос престижа, чести мундира и здесь обычно в таких случаях власти не уступают, к сожалению. В конце концов, я могу до бесконечности повторять эти вещи, которые уже мне кажутся банальными. Вот я говорю: независимый суд. И, что любопытно, Медведев тоже говорит – независимый суд, я говорю – закон, пожалуйста, те же самые слова. И я говорю о конкуренции, о равенстве в условиях конкуренции. И это не только я говорю, все эксперты говорят, специалисты, в конце концов, значит, послушайте и задумайтесь, что нужно сделать власти, для того, чтобы создать такую обстановку, при которой у бизнеса бы возникло доверие по отношению к власти. Вот что нужно сделать? С моей точки зрения - один из первых шагов – освободить Ходорковского.

Прессцентр-ТВ: Аналитики и советники президента Медведева и премьера Путина - они же тоже, наверное, понимают ситуацию, наверное, там тоже есть часть грамотных людей…

Евгений Ясин: Я так думаю, что там нет неграмотных. Все грамотные. Все умные. Вопрос заключается в том, что они очень хорошо осведомленны о том, на какие темы что-то советовать руководству, а на какие не надо. Если бы я был на месте Владимира Владимировича или Дмитрия Анатольевича, то я бы уже давно понял бы и оценил то обстоятельство, что для развития страны и для их собственного престижа очень важен некий переход от силовых действий к деятельности, которая доказывает независимость суда. Вы должны понять, что для этого нет ничего важнее как реальная свобода для бизнеса и уверенность в том, что существуют общие правила игры, равные условия конкуренции и закон, который работает сам по себе и судьи не оглядываются на то, какие указания будут им даваться. Вот в этом все дело.

Прессцентр-ТВ: не думаю, что власть не понимает важности налаживания отношений с бизнесом, но налаживают отношения с определенными компаниями и людьми, которые близки к власти.

Евгений Ясин: Ну, это можно понять, когда я говорю – равенство условий и конкуренция, я имею в виду именно это обстоятельство. Потому что Дерипаска или Чемезов, или еще какие-то друзья премьера, получая преимущества, они не в состоянии ими воспользоваться, то есть поддержка их - она не приносит дивидендов. Как раз вот равенства условий нет. Вот надо думать, какого класса меры можно принять? У меня лично убеждение такое: что это уже такие меры, которые нынешнее руководство принять не сможет. По понятным причинам: потому что это будет затрагивать, по меньшей мере, вопросы чести мундира. Вот, собственно, в этом проблема – они все прекрасно понимают. Но обстановка напоминает то, что когда-то рассказывали: что такое демократический централизм. Был такой анекдот при социализме. Вот тогда говорили – вот что такое демократический централизм: когда все по отдельности умные, а когда вместе собираются – дуреют.

С моей точки зрения, те вопросы, которые мы ставим и которые важны для нормального развития общества, в том числе нормальных решений по судебным процессам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - нужна демократизация. Вопрос заключается в том, что главным агентом этого процесса все равно должна быть элита и готова ли элита к подобного рода движениям, изменениям. Мы проводили такие исследования. В большинстве своем примерно 2/3 по последнему исследованию придерживаются того, что будущее России в либеральной демократии и рыночной экономики.


Часть 2. Продолжение.

Прессцентр-ТВ: Вообще Власть и элита не однородны и состоят из разных людей. Возможно ли, что у кого-то, у кого есть властный ресурс и понимание необходимости законного и полезного для страны решения в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, что все-таки такой человек попытается что-то предпринять?

Евгений Ясин: Честно сказать, я пока не вижу. Потому что Ходорковский – особая зона. Я бы сказал, это зона свободной охоты. Считается, что эта зона принадлежит определенным людям и в нее предпочитают не соваться. Вот изменится эта ситуация или не изменится, я не знаю. Это вопрос, который будет решаться на самом верху. И люди, которые могут что-то предпринять в этом отношении, я не ожидаю, что они будут что-то предпринимать. Это тогда какие-то ожидания нужно возлагать на президента, я пока не готов это предполагать.

Прессцентр-ТВ: Эти вещи решают 2 человека?

Евгений Ясин: Да.

Прессцентр-ТВ: Какова цена и последствия дела ЮКОСа для экономики страны и граждан в частности?

Евгений Ясин: Это трудно предсказать, но я так думаю, что это стоило нам как минимум полпроцента ВВП в течение всех последних лет. Но вот из моих разговоров с бизнесменами я вижу, что это примерно половина того потенциала, который мог бы быть использован. Сегодня, попав в ситуацию кризиса, Россия оказалась в положении худшем, чем большинство других стран, и это в определенной степени связано с теми особенностями, с которыми она подошла к кризису. В последние годы на западе был рост цен, который мотивировался чрезвычайной дешевизной денег, у нас он кроме этого мотивировался подавленным состоянием бизнеса, который оказался в таком положении именно с процесса по делу ЮКОСа. Я не хочу сказать, что это явление, которое только от ЮКОСа, но это от взаимоотношений, которые сложились в нашем обществе между бюрократией и бизнесом. Бюрократия – командует, она готова применять силовые методы, она готова имитировать судебные процессы с зачитыванием всех документов подряд. Я вот даже думаю так: что не пойдут на освобождение. Но это же затеян второй процесс, в котором содержание обвинения абсолютно не понятно, оно не имеет никаких разумных оснований. Во-первых, тот же самый предмет, во-вторых, попытка разогреть ситуацию. Это можно только объяснить какими-то взаимоотношениями между фигурами внутри самой власти, но не реальными обстоятельствами, ну я понимаю желание засадить Ходорковского и Лебедева, чтобы они не маячили никогда. Но если бы хотя бы было принято решение, что второй процесс не годится, то есть, подготовлено плохо и дело было бы отправлено на доследование в прокуратуру, и там бы оно уснуло, - уже был бы сигнал. В конце концов, не важно, чтобы было все о’кей, никогда не бывает, чтобы все было хорошо, но важно, что дело пошло на улучшение, климат меняется - это вот повлияет.

Прессцентр-ТВ: Как Вы думаете, что важно знать людям для осознания того, что дело ЮКОСа касается их лично?

Евгений Ясин: Они должны понимать, что справедливый суд, который руководствуется только законом - это и есть гарантия их безопасности. Должно возникнуть ощущение, что ты тоже можешь попасть, а как в России говорят: «от тюрьмы и от сумы не зарекайся». Поэтому если ты вот это поймешь, через сердце пропустишь, то есть будешь понимать, что с тобой тоже это может случиться, но для того, чтобы не случилось, ты должен защищать не себя, а до этого защищать других людей. И что-то для этого делать.

© Прессцентр-ТВ
ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности.
Говорит Евгений Ясин
(часть 1) / (часть 2)



Комментарии
Ольга Исаева | 07.10.2009 18:07
Дело ЮКОСа стоит этой власти столько, что измерить нельзя. И от того, что 2 человека ничего не решают, чтобы этот процесс прекратить, особенно страшно и противно.
Smit | 07.10.2009 22:34
"Прессцентр-ТВ: не думаю, что власть не понимает важности налаживания отношений с бизнесом, но налаживают отношения с определенными компаниями и людьми, которые близки к власти."
О чём это он?
"Власть" думала, что бизнес - это то, что она отняла. Но это не бизнес, это лишь доход и притом временный. Бизнес нельзя отнять. Убить можно, отнять - нет.
Tanya | 07.10.2009 23:58
Такое ощущение, что наверху сидят или законченные подлецы, или недалекие люди, не видящие дальше своего носа, не в силах адекватно оценить ситуацию. Вот так по-сусанински они завели народ в болото, и из принципа продолжают чавкать, не меняя курса, делая вид, что вот впереди уже забрезжил свет.
И все же я не согласна, что судьбу фигурантов ЮКОСа решают два человека. Не слишком ли много власти народ отдал горстке людей, так называемым слугам народа, живущим на народные деньги? От поведения общественности зависит исход дела, от нашего поведения. Ведь им своя шкура дорога. Они внимательно смотрят, как народ реагирует на процесс, и, если что, то лавочку-то можно быстренько свернуть. Разве они враги себе? Но народ пока только начинает просыпаться. Наверное, русского мужика надо сильно долбануть по башке дубиной, чтоб он очухался.
Smit | 08.10.2009 20:47
Он не спит. Он притворяется.
liliana | 08.10.2009 05:26
я искренне сочувствую Михаилу Ходорковскому, считаю его умным человеком и грамотным бизнесменом. Читая статьи, я прихожу к выводу,что он не виновен,просто не угоден... Михаил Боросович желаю вам скорейшего освобождения!!! Лилиана. Молюсь за Вас!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru