СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
1920
2427
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.09.2009 г.

Юрий Рыжов: «Реально понимающих ситуацию в стране не так мало - 20 миллионов человек»

Юрий Рыжов, академик РАН, посол РФ во Франции (в 1991-99 гг.), Президент Международного инженерного института - о защите политзаключенных и роли спецслужб, грядущем социальном кризисе, Михаиле Ходорковском, а также о том, что происходит с отдельными исполнителями по делу ЮКОСа на уровне совести.

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности. Говорит Юрий Рыжов (часть 1)
(часть 2)

Прессцентр-ТВ: Юрий Алексеевич, каково сегодня в России защищать и поддерживать узников совести?
Юрий Рыжов: К сожалению, дело стало почти безнадежным. Просто приведу пример. Период, когда нам удавалось что-то сделать – с конца 90-х и примерно первые 3-4 года этого 21-го века. Кое-кого удалось вытащить, кого-то уже посаженного, кого-то не допустить к посадке. И вот как облом уже начался, сильный облом в 2000-х годах, особенно к концу первого срока Путина. Ну и все наши обращения перечислены в нашем письме к Медведеву. Последние только четыре обращения к новому главе государства, если он глава. Ни ответа, ничего ….

Прессцентр-ТВ: Как Вы полагаете, почему так происходит? То есть поступает письмо и абсолютно ноль реакции. Получается, что с мудрыми людьми разговаривают как с умалишенными.
Юрий Рыжов: Ну, они нас не считают мудрыми, мы и сами себя особо мудрыми не считаем, но они-то уж тем более считают нас пылью, такой вредной пылью. Но тенденция примерно так до 1996-97-го года была в нужном направлении. Потом подморозка начала происходить. И вот на этой подморозке выскакивает на поверхность «спецуха» эта. И постепенно как раковая опухоль охватывает все общество. И если оно было олигархическо-демократическим, оно превращается в криминально-олигархическое. Когда во главе и управляют им люди из спецслужб. Причем не самого высшего сорта. Я знал людей, которые работали во внешней разведке в советские времена. Но там, конечно, были профессионалы высокие в своем деле, в своем не очень чистом деле, как всякая разведка, но это был уровень очень высокий. У меня были даже аспиранты, которые, защитившись потом, уходили туда работать, квалифицированные люди. Сейчас это какой-то третий сорт пришел. Но уже совершенно решившие, что все уже в их руках, ни на кого оглядываться они не должны - ни глава государства или квазиглава, ни любой следующий уровень, – вплоть до самых низких оперов ФСБ.

Прессцентр-ТВ: Юрий Алексеевич, не могу не спросить Вас о том, о чем Вы сказали до нашего интервью - что у Вас последний год есть ощущение предгрозовой атмосферы в обществе...
Юрий Рыжов: Сначала начинаешь рассуждать примитивно. Начался финансовый кризис. Он начался в мире, начался у нас, начался там с ипотеки, с пузырями со всякими. Финансовый кризис у нас, да и там тоже, перетек в довольно существенный экономический кризис, когда падает производство, продажи. Это влечет за собой социальную напряженность, безработицу. У нас с ней бороться не умеют и не подготовлены, потому что у нас не диверсифицирована экономика. Поскольку за эти жирные годы, когда были огромные цены на нефть, когда мы создавали какие-то огромные резервы золотовалютные, ни шагу не было предпринято для того, чтобы начать развивать реальный сектор. Мы с этим опоздали, думаю, что навсегда, потому что все эти потуги даже в близкой мне области самолетостроении, мы уже никогда не будем тем, чем были, по ряду причин. И никакие суперджеты, это нас не спасет, тем более что в нем очень мало своего. Это как вот под Ленинградом собирают автомобили иностранные, но это сборка – а детали, основные элементы, это мы делать не умеем. Вторая волна – будет-не будет – финансового кризиса… Экономический уже прошел, он идет, спад производства, и социальный назревает. Вопрос, как он, в каких формах он будет разрешаться. Я думаю, что дело “ЮКОСа” - это вообще особая точка. Особая в том смысле, что также, как точечное выборочное преследование ученых должны были показать особенно такой вольнолюбивой технической интеллигенции, что могут посадить за что хочешь. То же самое господин Путин решил показать людям-командирам экономики – в первую очередь, конечно, самой богатой экономики, сырьевой, потому что алюминий тоже сырье и все остальное, и трубы - это тоже. Но выбрал мишенью Михаила Борисовича за его свободные рассуждения в присутствии этого молодого человека, которого фамилия Путин и которому не понравилось, по-моему, такое ощущение, умный самостоятельный человек, знающий, что говорит, и знающий что делает. …

Конец 1 части. Часть 2.

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности. Говорит Юрий Рыжов (часть 1)
(часть 2)



Комментарии
Александр Сорокин | 30.09.2009 18:13
Понимающих 20 миллионов, - это хорошо. Плохо то, что нет политика, которому эти 20 миллионов верят. Именно временное отсутсвие фигуры, сопоставимой с Ельциным делает нынешнюю ситуацию малорадостной.
Игорь Ильницкий | 30.09.2009 22:32
СПАСИБО ЗА ИНТЕРВЬЮ - ЭТО СОВЕСТЬ НАШЕЙ НАУКИ И СТРАНЫ!
ЧТО КАСАЕТСЯ НЕТУ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА(это комментарий выше) - то он ЕСТЬ - МИХАИЛ БОРИСОВИЧ ХОДОРКОВСКИЙ!!!!! У него есть все!!!!!
Tanya | 30.09.2009 23:05
Спасибо вам, Юрий Алексеевич! Все сказанное верно, прямо в точку.
Lina | 15.10.2009 12:31
Хорошее интервью. Спасибо. С одним утверждением не могу согласиться: "Я-то думаю, что перспективы у страны, как страны как мы ее понимаем, просто отсутствуют." Если так думать, то можно сесть, сложить ручки и тихо умирать. Или уехать, и наблюдать спокойно, как умирает страна. Мне кажется, Михаил Борисович потому и не уехал, потому и продолжает бороться, что верит, что будущее у нашей страны есть. Оно в наших руках и в руках наших детей. И то, каким оно будет, во многом зависит от того, как мы сейчас себя ведем, какие идеалы отстаиваем, каким бы безнадежным занятием это не казалось. Мне запомнилась фраза, сказанная Теодором Шаниным на одной из встреч фонда Либеральная миссия: "Ведь если изменить ничего нельзя, это вовсе не означает, что не надо пытаться это изменить. Если у тебя есть ощущение своей правоты и жажда свободы, то обязательно надо действовать, вопреки обстоятельствам, вопреки всему." И еще, Дмитрий Зимин, председатель фонда «Династия»: "Мы не можем переломить мировые, вековые, поколенческие тенденции, мы просто делаем то, во что верим." (Извиняюсь за ,возможно, недословное цитирование)
Tanya | 15.10.2009 23:13
Правильно, Lina.
Михаил Ходорковский в одном из своих интервью сказал: "Делай, что должно, и будь, что будет".
Lina | 17.10.2009 14:09
Эти слова МБХ тоже помню. И разделяю.
Serge | 19.10.2009 23:36
"Делай, что должно, и будь, что будет" ...
смелый девиз, достойный НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА
Я верю Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и проголосовал бы за них на любых выборах.
Держитесь ребята - многие уже прозрели, нельзя бесконечно обманывать такое количество людей... Вы уже выставили на смех эту гнилую систему власти. Много еще хотелось бы написать, но и так все знают)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru