СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
1920
232427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.09.2009 г.

ПрессЦентр-ТВ: «Узникам совести дорога на свободу», часть 2

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности. Говорит Владимир Кара-Мурза (часть 2)

Владимир Кара-Мурза, тележурналист, ведущий программ «Грани времени» (радио «Свобода») и «Грани недели» (телекомпания RTVi) - о последствиях процесса по делу ЮКОСа для России, исторических параллелях и прогнозах на будущее.

Часть 2. Продолжение

Прессцентр-ТВ: Владимир Алексеевич, а какие факты и поступки людей, события в ходе дела “ЮКОСа” произвели на Вас очень сильное впечатление – со знаком плюс или со знаком минус?

Владимир Кара-Мурза: Поразило мужество моих товарищей, которые стоят в одиночных пикетах. Это и Борис Немцов, и Виктор Шендерович, и другие наши друзья, которые не боятся, потому что групповые там митинги запрещены, больше двух не собираться. А поодиночке они стоят. И Роман Доброхотов ... Поразила вот эта смелость людей. И наоборот огорчило то, что многие все-таки струсили, побоялись подписать письма в защиту Светланы Бахминой, Василия Алексаняна. Хотя бы там 40 тысяч мы набрали подписей, но могло быть гораздо больше. Потому что интеллигенция все-таки – мы помним позорное письмо, где подписались Александр Калягин, Алина Кабаева, которые потом после этого письма вошли в Общественную палату – что “позор вороватым олигархам”. У меня это письмо лежит дома в папке, я его буду показывать своим внучкам, потому что так опускаться, конечно, нельзя даже ценой там благоденствия твоего театра и твоего вида спорта. Вот это меня огорчило, что люди раскололись по этому признаку.

Прессцентр-ТВ: Как Вы полагаете, степень влияния дела “ЮКОСа” и самих участников процесса на общество и в истории – с чем можно провести параллель здесь?

Владимир Кара-Мурза: Это можно сравнить с процессом Синявского и Даниэля, Якира и Красина, с процессом Гинзбурга-Галанскова. Многих из этих людей уже нет в живых – даже, наверно, уже всех, кого я сейчас перечислил. Вот это был такой же общественный процесс. Я потому что учился в школе на улице Дзержинского у КГБ, и мои товарищи по школе вешали листовки протеста на зданиях госбезопасности, то есть тогда общество не молчало. Вот я считаю, что и сейчас надо также поступить, потому что хотя тогда дали по восемь лет и Синявскому, и Даниэлю – Даниэль был еще фронтовик, то есть человек, который кровь проливал за свою Родину, вынужден был сидеть в лагерях за то, что он опубликовал несколько безобидных повестей в Париже. Это был позорнейший процесс, но он как раз обозначил переход от оттепели к застою, к той реакции, которая наступила с Брежневым. Вот также я считаю дело “ЮКОСа” - оно провело водораздел между такими либеральными словесами, либеральной фразеологией, которой пользовался Кремль до 2003 года, и реальными делами. И недаром вот мы знаем, что Борис Николаевич Ельцин – он умер, когда увидел по “Евроньюс”, как разогнали наш марш несогласных апрельский 2007 года. От него скрывали, по российскому телевидению этого не показывали, а по “Евроньюс” он увидел, как бьют Михаила Касьянова, его любимого вице-премьера, который условно говоря, если говорить языком Интернета, входил в большую семью Ельцина, как толкают Бориса Немцова, Ирину Хакамаду, как тащат за волосы женщин по асфальту на Пушкинской. Пока он это увидел, у него сердце не выдержало, и он умер. Я считаю, что он как раз тогда только прозрел и увидел, кого он привел к власти.

Владимир Кара-Мурза

Прессцентр-ТВ: Последний вопрос гипотетический. Какими и где Вы видите участников этого процесса спустя 10 или 20 лет?

Владимир Кара-Мурза: Мы живем при нелигитимном режиме, поэтому куда дорога функционерам этого режима, мы знаем на примерах Румынии, Югославии, на примерах тех же диктатур латино-американских. Вот их будущее я таким вижу. А узникам совести дорога на свободу, потому что мы знаем – Нельсон Мандела просидел 25 лет, а вышел и стал президентом...

Прессцентр-ТВ: И Вацлав Гавел...

Владимир Кара-Мурза: Вацлав Гавел еще в январе 1989-го был политическим зэком, баланду ел, а уже к концу года был президентом всей страны Чехословакии. В один и тот же год. Он рекордсмен книги рекордов Гиннеса. Никто так быстро не проделал этот путь. Вот я думаю, что будущее фигурантов дела “ЮКОСа” самое светлое, дай Бог здоровья детям Светланы Бахминой, дай Бог здоровья Василию Алексаняну и свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Начало программы.

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности.
Говорит Владимир Кара-Мурза (часть 1)

(часть 2)



Комментарии
Ольга Исаева | 23.09.2009 21:10
Спасибо за материал! Аж слезы на глаза навернулись. А насчет конца режимов справедливо полностью.
Tanya | 23.09.2009 22:14
Горько и больно читать, сознавая, что живешь в таком государстве. Силы и здоровья всем фигурантам дела ЮКОСа, свободу Михаилу и Платону! Хочется верить, что надежды Владимира сбудутся.
Elmir Muminov | 23.09.2009 22:42
Эльмир Муминов
Когда такие люди Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также многие другие, которые разделяют с ними их жизненную позицию и принципы, продолжают жить и бороться, когда становится очевидным безумие и преступная деятельность противников людей доброй воли, приближается момент истины и торжества справедливости. Находясь за решеткой М.Ходорковский и П. Лебедев свободны, в отличие от тех, кто занимает не своё место. Спасибо всем, кто не остается безразличным!
Sofia | 28.09.2009 13:19
Спасибо, Владимир!
Дай Вам бог здоровья и проклятие тем, кто творит эту гнусную травлю.
К сожаленью, большинство людей нашей страны, занятые собою, своей семьей, выживанием, зашорены и ничего не видят и не слышат вокруг, кроме одуряющего их телевидения. Воистину повторяется сказанное И. Мандельштамом: "Мы живем, под собою не чуя страны".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru