СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1820
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.12.2013 г.

Через несколько дней появится социология по помилованию Ходорковского

О том, какой она может быть, рассуждает глава Левада-центра Лев Гудков.

Радио Свобода, 20.12.2013

За 10 лет, проведенных в заключении, Михаил Ходорковский только закрепил за собой статус человека, по отношению к которому общество столь же не единогласно, сколь и неравнодушно. Директор Левада-центра Лев Гудков говорит, что за все время, сколько проводились опросы по поводу поступков и судьбы Михаила Ходорковского, количество откровенно сочувствующих ему было заметно меньше, чем тех, кто доверял официальным формулировкам по поводу “дела ЮКОСа”. И при этом далеко не каждый, кто не верит в абсолютную непогрешимость экс-главы ЮКОСа, считал, что он должен “сидеть”. Через несколько дней будут готовы результаты опроса Левада-центра, проведенного в связи с помилованием Ходорковского, но уже сейчас можно предположить, что этот факт одни люди запишут на счет Путина, сочтя, что тот повел себя великодушно, другие же президенту спасибо не скажут, поскольку изначально считали мотивы преследования личными и даже корыстными. Об этом рассуждал в интервью Радио Свобода социолог Лев Гудков.

– Более образованная, более просвещенная публика – как правило, это население мегаполисов – воспримет это с большим энтузиазмом и с одобрением. В этой среде более информированные, вовлеченные в интернет, социальные сети, там, где шло независимое от власти обсуждение всей этой проблемы, там сформировалось совершенно понятное и позитивное отношение к Ходорковскому. Понимание, что это политический, заказной судебный процесс, что никакой законности и справедливости в ходе процесса нет, что сам процесс (и первое, и второе дела Ходорковского) был инициирован Путиным или его ближайшим окружением, с одной стороны. А с другой стороны, к нему подключились уже меркантильные, материальные интересы захвата крупнейшей, наиболее эффективной российской компании. Так как Путин говорил, что собственность этой компании пойдет на повышение пенсий, на социальные выплаты и прочее, как это ни странно, какая-то часть населения, не очень большая, ждала этого. Потом стало все более понятно, что просто был рейдерский захват компании. Соответственно, это все перешло к людям из ближайшего окружения Путина. Та не очень большая часть, которая следила за этим делом (примерно 25-28%), воспринимала все, что связано с Ходорковским, просто как проявление произвола, мафиозного захвата компании и личной мстительности Путина. Большая же часть, которая сидит на федеральных телевизионных каналах, конечно, получает информацию только дозированную, спущенную сверху с соответствующей информацией. Там интереса к процессам по делу ЮКОСа особо нет. Там отношение к Ходорковскому явно негативное – социальная зависть, недоброжелательство и общее мнение – пусть сидит. Могу предполагать, что мнения разделятся примерно таким же образом. Большинство все-таки считает, что было бы полезнее для страны выпустить Ходорковского, чтобы он работал в экономике предпринимателем, в гражданской сфере, занимался просветительской и общественной работой.




Комментарии
lavsel | Сергей | 20.12.2013 21:31
Да какое великодушие президента?
Трусливое отступление, с попытками замести следы своего негодяйства!!!
Говорю об этом, как непосредственный свидетель позорного второго процесса в Хамсуде!
Сам "Суд" уже был наглядным пособием по исполнению преступного использования "правосудия" в целях ограбления!!!
Сергей Львович.
ssr | тамара | 21.12.2013 04:13
ТАК ОНО И ЕСТЬ.
19401947 | лев лейкин | 21.12.2013 00:10
То,что проделал Путин, это называется сделать хорошую мину при плохой игре.
Велико желание замаскировать всю подлость судилища,прикрыть чем-то.
svetilsa | Светлана | 21.12.2013 14:52
О каком великодушии можно говорить? Пришло время, когда ему это стало выгодно, чтобы как-раз прослыть гуманным и великодушным. Но он не таков! Убедились не раз и еще, к сожалению, убедимся! Но, как бы то ни было, Ходорковский на Свободе, а это главное!
Petr | Петр | 23.12.2013 12:25
http://www.svoboda.org/content/article/25209184.html
Там сидят неприкасаемые. Но иногда выходит наружу. Причина в том, что привыкли к безнаказанности.
Считают себя выше народа.
------------------------------------------------------------­-----------

Обвинение в убийстве авиаконструктора и бизнесмена из подмосковного Жуковского Идриса Файзуллина предъявлены двум высокопоставленным сотрудникам ФСБ, пишет сегодня «Коммерсантъ».

По данным газеты, расследование дела завершено. Обвинение в организации убийства по найму, мошенничестве в крупном размере и незаконном обороте оружия предъявлено полковникам ФСБ Ивану Угарову и Андрею Лелетко.

По версии следствия, полковники ФСБ организовали убийство одного из ведущих авиаконструкторов Летно-исследовательского института имени Громова и успешного предпринимателя, чтобы завладеть принадлежавшим Файзуллину зданием. Затем они приказали убить непосредственного исполнителя - Андрея Огородникова. В марте 2011 года в подмосковном посёлке Кратово Огородников выстрелил в Файзуллина из охотничьего ружья, которое получил от Угарова.

По данным «Коммерсанта», разоблачили Угарова и Лелетко сотрудники управления собственной безопасности ФСБ. Оба обвиняемых были задержаны в начале 2013 года и находятся в СИЗО.

В Следственном комитете пока не комментируют ход расследования дела об убийстве Файзуллина.
GMF220956 | Мария | 23.12.2013 02:34
Не надо лукавить. Любого предпринимателя сегодня могут посадить. Основания для этого закреплены в правовом поле территории. НАМЕРЕННО!!!. КАЖДОГО, ЛЮБОГО в нашей стране могут посадить. Все предприниматели это знают: "Не сметь свое суждение иметь". Какой урон нанес Сердюков своей деятельностью? И ничего, процветает. А публичной "поркой" Михаила Ходорковского всем показали, как себя вести не надо. Урок усвоили. Только после этого защитить чиновничий беспредел расцвел с такой силой, что сегодня можно говорить о том, что бизнес осуществляет свою деятельность условиях рабовладельческого строя. Это не эмоции. Виды "платежей", которые приходится платить "энергетикам", "водоканалам" и прочим возросли многократно.
Расцвел беспредел бизнеса "от власти". В торговом комплексе «РИО» в Иваново арендаторы не имеют право открывать магазины в других комплексах, иметь свою ценовую политику (за превышение цены, от установленной администрацией комплекса, штраф от 5000 до 10000рублей), не указаны в накладной реквизиты ТК «РИО» -штраф 5000 рублей, накладные на товары отпущенные оптовикам обязаны сдавать в коммерческий отдел и таким образом, предприниматели лишаются оптовых компаний и попадают еще в большую зависимость и т.д. Суммы штрафов за месяц превышают аренду. Трех арендаторов, попытавшихся защитить свои права в органах власти во – первых не стали слушать, во – вторых на следующий день они были изгнаны из комплекса. Это не полный перечень того, что там твориться. И ГЛАВНОЕ, ЧТО ЗАЩИТЫ ИСКАТЬ НЕ ГДЕ.
По словам одного самодовольного чиновника:"Теперь руководители компаний по несколько дней в приемных сидят, не то, что раньше." Конечно, не все чиновники такие.Есть профессионалы с которыми многие вопросы решаются нормально, но это те, кто не наделен хоть какой - либо властью. А что твориться в глубинке?!
Поэтому, уважаемые социологи, не надо отвлекать людей своими домыслами, а реально оцените те последствия, к которым привело дело ЮКОСа.
Чем будет заниматься Михаил Ходорковский - это его личное дело. Он сделал достаточно для того, чтобы каждый спросил себя:"А что сделал я?"
Лично для меня освобождение Михаила Ходорковского, это не только радость, но и жесткий и прямой вопрос самой себе: "Что можешь сделать ты, чтобы ситуация в твоей стране стала меняться?".
freealecs | александр | 23.12.2013 11:32
Вот он наконец то и переломный период в расколе России....Михаил Борисович Тюменцы с Вами всегда..
wacsci | СЕРГЕЙ -Президент Всемирной Академии Наук | 23.12.2013 14:17
С момента освобождения Ходорковского начинается новый этап в истории России.
Капитуляция власти, её беспомощность в управлении страной становится очевидной.
На майские Указы Путина чиновникам-бюрократам наплевать, Президента они не боятся и все делают по своему.
В России в 2014 г. начнутся серьезные перемены(власть не может управлять, а низы не хотят жить по-старому!!!!!).Это начало конца псевдо либеральной революции, это конец команды Чубайса и С.
Rapid | Евгений | 24.12.2013 20:30
С освобождением Михаила Ходорковского в России появилась надежда на освобождение ее от политической тьмы...Он - Михаил Брисович Ходорковский, подобно маяку, на личном примере, указал нам всем путь к вере в себя, к сохранению человеческого достоинства и к истенным ценностям современного общества. Зомбированный ТВ информацией, я думал, что дело "ЮКОСа" было оправданным, но сердце и и нтуиция говорят мне об обратном, лично я доверяю Ходорковскому.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru