СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
23
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.04.2014 г.

"Нужно говорить сейчас"

Ирина Ясина, Газета.ru, 29.04.2014

Вернулась из Киева. Была там на конференции «Россия – Украина: диалог» , на которую пригласили Михаил Ходорковский, Людмила Улицкая и бывший глава МВД Украины Юрий Луценко. Впечатлений море. И от самой конференции, и от разговоров в кулуарах, но самое главное – от Киева.

Я, конечно, там не в первый раз. Но все-таки последний был очень давно – еще в 2000 году. Тогда была зима, а сейчас Киев красив, как юная невеста. Зацвели каштаны, сирень, вишня. Тепло и солнце. В аэропорту все спокойно, только осталось неприятное ощущение от московского Шереметьево. Регистрация на все украинские рейсы идет в стороне от остальных. В самом углу, отдельно и вместе – Киев, Одесса, Донецк.

Едем по Киеву. Первое, что бросается в глаза и уже не перестает быть в фокусе внимания, – это большой плакат, что-то типа социальной рекламы: «Честь – это привилегия свободных». По-украински — «вiльних».

Вообще надписей и лозунгов много, особенно на Майдане. Смеюсь над той, что на палатке одесситов, — «Вова, не делай маме нервы». Или на огромном остове так и не установленной на Майдане новогодней елки — «Русских любим, Путина – нет».

Люди очень разные. Саша из Полтавы вдруг проникся ко мне любовью, просит с ним сфотографироваться и прицепляет к моему плащу маленький значок с изображением украинского трезубца. А с другой стороны, когда подруга отстает от нашей группы, чтобы пофотографировать, она слышит: «Москалька, зачем приехала?» И парень, который провожал меня на отлете: «В Крым летите?» «Нет, в Москву», — я делаю вид, что не понимаю его злой иронии.

Многие украинцы на конференции довольно прямо говорили, что не понимают, зачем мы приехали. Хотя я очень хорошо понимаю, зачем я была там. Это та «народная дипломатия», которая так важна для того, чтобы не разругаться совсем. Ведь черный морок взаимной пропаганды когда-нибудь остановится и люди снова начнут думать как люди, а не как заколдованные зомби. Для этого нужно говорить сейчас.

Говорить, что прекрасно помнишь, как твой родной дед, который жил в Одессе, ходил в вышиванке, а на голове носил брыль, хотя и не был украинцем. По-украински не говорил, но с таким акцентом говорил по-русски! Одна из интереснейших дискуссий была как раз по теме языка. Два государственных или один, украинский? Мне кажется, что два, Людмила Улицкая сказала мне, что сначала тоже думала, что два – русский и украинский, а потом послушала русского из Латвии, который сказал, что вся страна уже выучила латышский, а русским пользуются все, кто хочет. Не приходит же в голову кому-то, кто переехал в Америку, вообще не учить английский. А почему тут должно быть по-другому? Не знаю, им самим решать.

А старый Киев — совсем европейский город. Особенно там, на Андреевском спуске, где когда-то жила семья Булгаковых и где он поселил свою «Белую гвардию», своих Турбиных. Один из лучших музеев, которые я видела в своей жизни. Все вымышленное, что принадлежит Турбиным, например шинель Мышлаевского, что висит на вешалке в коридоре, — белое. А все настоящее, оставшееся от Булгаковых, – реальных цветов. Семья Булгакова жила там с 1906 по 1919 год. А потом смута всех разбросала. Сейчас опять смута, и как же не хочется, чтоб впереди снова был такой же век, что и предыдущий.

Я понимаю украинский. Русский и польский, которые я хорошо знаю, в сумме дают почти полное понимание тех текстов, которые вдруг по-украински и без перевода произносят украинские спикеры. А моя соседка точно не понимает. И другие вряд ли понимают. Но всем страшно неловко попросить перевода или, тем более, попросить говорить по-русски. Неловкая ситуация, ужасно непривычно.

Апофеоз поездки – экскурсия по Майдану с экскурсоводом в лице известного журналиста Павла Шеремета. Стоит закопченный Дом профсоюзов, видно неразобранные баррикады. Сейчас тепло, а была зима. И я понимаю, что не представляю в России людей, которые будут жить в палатках по три месяца просто потому, что власть слишком зарвалась.

Уличные торговцы сувенирами предлагают значок с маленьким батончиком золотого цвета. Януковича теперь называют «золотым батоном» в честь реального батона из чистого золота, найденного среди огромного количества подарков, хранившихся в Межигорье.

Одновременно я не представляю ситуации, в которой российская власть будет терпеть любой народный протест в течение хотя бы двух дней. Скорее всего, жесткий разгон начнется сразу.

Поэтому сказать, что русские оправдывают собственный страх исключительно уверенностью в том, что любой протест обязательно проплачен, я не могу. Страх порожден реальным знанием того, что терпеть не будут, а кроме того, привычкой к аморфности, к тому, что другие обязательно хуже нас.

Очень сложный калейдоскоп чувств скопился за эти два дня в Украине. Но главное, пожалуй, — встреча с папиным одноклассником Вовчиком Стефанюком, которому уже за восемьдесят и с которым мой отец сидел все школьные годы за одной партой после того, как они вернулись в Одессу в 1944 году из эвакуации. Он передает отцу кусок вкуснейшего сала и говорит, что любит. А рядом сидят его сын и внук, которые все три месяца были на Майдане. Дядя Володя говорит мне, что они «не фашисты, не экстремисты и не бандеровцы». Что вы, дядя Володя, я и так это знаю.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.04.2014 18:10
«Честь – это привилегия свободных».
Когда путинскому режиму будет предъявлен исторический счёт, главным пунктом обвинения будет обвинение в лишении граждан России элементарных прав и свобод.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 02.05.2014 16:43
Да!
kireliha | Арина | 29.04.2014 18:45
"И я понимаю, что не представляю в России людей, которые будут жить в палатках по три месяца просто потому, что власть слишком зарвалась."Это ключевая фраза от нее так жаль, что это правда, чего в нас в русских нет, того, что есть у украинцев. Называется это патологический страх за свою жизнь. И меня все чаще посещает мысль, а не тот ли страх был нашим успехом в войне с фашизмом, а вовсе не одно только желание защитить родину. Печально но есть в русских , что то рабское , раболепное и нет надежды на такой Майдан - за честь, за достоинство, за право быть человеком.
lavsel | Сергей | 29.04.2014 19:45
У России был свой "Майдан". Это был август 1991 года. Обошлось всего тремя днями и ночами, всего(!) трое погибших.
Было ещё бледное и жалкое подобие, - клоунский "контрпутч" в 1993 году.
Мне пришлось непосредственно участвовать в тех событиях...
Но всё это просто меркнет перед стойкостью и решимостью киевлян!
Перед их решимостью выстоять в борьбе с коррумпированной властью. Преклоняюсь.
К сожалению, наши нынешние власти жутко напуганы оранжево-майданными отблесками из Украины, и потому, на мой взгляд, предпринимают самые разнообразные меры для недопущения подобного.
От тайных и скрытых, до откровенно-наглых и лживых.
Смена режима неизбежна, но вцепившиеся в штурвал несменяемые "вожди" ни за что не захотят покинуть свою золотоносную жилу. А это страшно...
Сергей Львович.
ril | исаак | 29.04.2014 18:47
Нужно трезво и терпимо относиться и мнениям, и действиям друг друга - и России и Украины. Не нужно ярлыков, не нужно оскорблений. Я уверен, что в России любую демонстрацию, любой "самостийно" проведенный референдум ( даже не проведенный, а предложенный) немедленно разогнали бы с применением силы, уголовными делами и реальным осуждением к различным срокам. И, главное, не вмешиваться в дела суверенных государств...
RAW | Raissa | 30.04.2014 12:50
Может быть просто прекратить войну ? https://www.youtube.com/watch?v=xVDx-TqeWj4
RAW | Raissa | 01.05.2014 01:44
https://www.youtube.com/watch?v=xVDx-TqeWj4&list=HL139886409­1&feature=mh_lolz
perweew08 | Юрий | 29.04.2014 18:49
Спасибо Ирусик!Ты,умничка и молодчина
321uim | Ваня Иванов | 29.04.2014 18:51
А кто ж тогда в Славянске? ВСе правильно в статье, НО ОДНОБОКО! Надо бы и в Донецке и в других городах с людьми встречаться и разговаривать. Так будет честнее. И там салом могут тоже угостить. И те и другие ЛЮДИ и их всех надо слышать и слушать, и со всеми разговаривать. Есть в Украине и фашисты и вовсе не те, у кого автор был в гостях. Так что "вова-вовой", а справедливости ради надо говорить не с одной стороной. Я так думаю.
lavsel | Сергей | 29.04.2014 19:17
Дорогая Ирина!
Как же здорово, что вы побывали в Украине, пообщались на месте с простыми неравнодушними горожанами, которых наши СМИ мажут самыми мерзкими красками.
Разумеется, мы отлично знаем, что там "фашистов" и "бандеровцев" ничуть не больше, чем таких же отморозков-психов и нациков в России.
Когда вы были в Киеве, здесь под Звенигородом собирались те, кто не смог побывать в Киеве...
Это была чудесная традиционная встреча в Лицее "Кораллово".
Очень надеюсь, что в следующий раз вам удастся вновь побывать там среди своих друзей.
Огромное вам спасибо за ваше участие в таких живых и очень важных делах!
Сергей Львович.
natulya23 | Наталия Чернышова | 29.04.2014 19:28
Спасибо Вам, Ирина, за прекрасные слова. До слез, до мурашек. И хочу поблагодарить всех-всех русских журналистов,несмотря ни на что приехавших в Киев на конференцию. Как не хватает на фоне оголтелой пропаганды взвешенных суждений."Ведь черный морок взаимной пропаганды когда-нибудь остановится и люди снова начнут думать как люди, а не как заколдованные зомби. Для этого нужно говорить сейчас", - а эту фразу хочется цитировать. И организаторам огромное спасибо.
akk67 | Asya | 29.04.2014 19:32
Спасибо, Ирина! Очень трезвые и разумные комментарии. Спасибо всем поехавшим на эту конференцию за неравнодушие. А на российском телевидении - шабаш, и никого думающего иначе, не пускают.
valerii_58 | valerii | 29.04.2014 19:36
Уважаемая Ирина. Вы и Ваш отец очень умные и добрые люди. Вместе с М. Ходорковским Вы представляете последних настоящих русских интеллигентов. Вам очень хочется изменить Россию, но что-то удерживает вас в рамках либеральной публицистики и журналистики. Но ведь не всем дано понять геополитику. Например, можно ведь предположить, что G7 приняли согласованное решение о повышении геополитического статуса России. Причем за свой счет. Сегодня нашу страну, как самостоятельного субъекта мировой политики воспринимает большее количество государств (не важно каких), чем когда она была в G8. И это важнейший итог "украинской кампании" В.Путина. Плач просвещенных либеральных публицистов и журналистов об изоляции России и о погружении ее в царство тьмы либо не искреннен, либо конъюнктурен, либо эмоционален. G7 могли бы воспользоваться украинским кризисом для укрепления собственного авторитета. Например, они могли бы предложить Украине, Белоруссии и России одновременно войти в Евросоюз и НАТО. И все. Снимаются все проблемы и с авторитарными режимами, и с Крымом, и с Севастополем, и с бандеровским неонацизмом. Оптимизируются решения энергетических вопросов. Создается мощнейший противовес Китаю, развивающейся Азии, мусульманскому Востоку и Латинской Америке. Все кричат "Ура". И это все можно было спокойно, приватно обсуждать на полях G8 и тусовке Россия-НАТО. Можно было торговаться и договариваться. Ведь договорились с Россией по Ираку, Ирану, Югославии, Ливии и по многим другим вопросам, история которых пока закрыта. Договариваться можно было годы, но инициатива принадлежала бы G7 и НАТО и они определяли бы правила торгов. Но G7 и НАТО дружно согласились с другим вектором мирового развития. Вектором многополярного мира. Как не вспомнить знаменитую речь В. Путина 10 февраля 2007 года в Мюнхене. 7 лет потребовалось G7 для того, чтобы понять прозорливость русского руководителя и согласиться с его оценками реальности. Именно в это время (февраль 2007 года) премьер-министр В. Янукович "объявил войну" президенту В. Ющенко. В то время Ющенко, управляемый G7 и НАТО, победил. Россия напряглась, но смирилась, общаясь с Ющенко, поставлявшего оружие Саакашвили и с симпатичной, но вороватой Ю.Тимошенко. И ждала долгих 7 лет благополучия соседней страны. Не дождалась. Сегодня последние настоящие русские интеллигенты призывают кого-то в России и кого-то в Украине к диалогу. У каждого россиянина есть немало знакомых украинцев и наоборот. Диалог идет постоянно. Так все-таки, кого призываете убедить? Попытайтесь ответить, если, конечно, Вы не лукавите.
albert_2010 | Albert | 29.04.2014 21:36
*****valerii_58 | valerii | 29.04.2014 19:36 Но ведь не всем дано понять геополитику. Например, можно ведь предположить, что G7 приняли согласованное решение о повышении геополитического статуса России. Причем за свой счет. *****
Логика комментария--позитивна и... однополярна. По этой логике ради "своей выгоды ?!!!" страны G7 должны признать силу вместо закона в "блестящей" операции по "присоединению" Крыма. Признать возможность силового нарушения международных соглашений по абсурдным с точки зрения международного права основаниям или мотивам (отговоркам). Мир в угоду безумцу должен искать компромисса с "нарушителями конвенции" ??!! Нет. Стабильность (даже условная,если угодно)мировой цивилизации основывается на обязательствах !!! наций соблюдать международные договоры и территориальную целостность и НЕ применение силы в любых !!! территориальных претензиях. Эти аксиомы !!! мировой политики--итог всемирной катастрофы ХХ столетия--второй мировой войны. Любой, кто попирает эти устои мира, становится изгоем, даже если это кажется !! "невыгодным". Есть выгоды тактические и есть выгоды стратегические. В этом , стратегическом смысле агрессор всегда проигрывает...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.04.2014 21:47
Вы пишите, уважаемый Валерий: "Сегодня нашу страну, как самостоятельного субъекта мировой политики воспринимает большее количество государств (не важно каких), чем когда она была в G8. И это важнейший итог "украинской кампании" В.Путина".

А я, Валерий, напротив глубоко убеждён, что если и добилась Россия хоть какой-то славы (в чём лично я сомневаюсь), то речь идёт исключительно о ХУДОЙ славе. Ну какая-такая слава у бандита? Пусть даже у крутого? Бандитов боятся, конечно, но уважать его никому в голову не придёт. Разве только начинающему бандиту. Не случайно даже Лукашенко и Назарбаев не только не поддержали агрессивную и захватническую политику путина в отношении Украины, но и ПУБЛИЧНО её осудили. Но самое главное, что худая слава в политике - это неизбежно ощутимый удар по экономике страны - агрессора. Ничуть не сомневаюсь, что очень скоро Ваша семья, Валерий, и Ваши друзья, и все россияне в полной мере испытают все прелести мировой изоляции - карман и желудок патриотическим мусором не обманешь. С каждым днём путинский режим обходится нам всё дороже и дороже. То ли ещё будет...
biyke | Ажайбике | 30.04.2014 00:12
Уже! Уже испытывают, Владимир Сергеевич, Вы правы! Во время " Крымской кампании" у нас такие баталии на работе разворачивались. Мне было до слез обидно, что никто из моих коллег меня не поддерживал, я одна была против. Напоминала знаменитое " не читайте за обедом советских газет", напоминала, как искусно ( иногда) наши СМИ могут манипулировать общественным мнением на близком нам - кавказском ( я из Дагестана) - примере. Тщетно! Но времена меняются и народ начал прозревать. То ли еще будет...
varvara | А. П | 30.04.2014 03:26
К великому сожалению Вы, Владимир Сергеевич, правы,
таки худой славы поприбавилось у России.
Жаль россиян, которым суждено "в полной мере испытать все прелести мировой изоляции "
Жаль...
Но разве в этом не их вина???
eprstu | Антон Непутин | 30.04.2014 16:59
А у США какая слава ? Кстати ?
В Канаде как относятся к США ? Вы не напишите свои ощущения нам тут ? Все таки Вы там - и Вам по моему более проще все это нам описать, включая и свои личные ощущения.
Можете ?
svetilsa | Светлана | 30.04.2014 09:30
Спасибо, Ирина! За Ваше неравнодушие, за смелость, ум и мужество огромное уважение! Как же Вы все правильно сказали! Будьте счастливы, здоровья и благополучия! С уважением, Светлана Ильинична.
lldmkp | Леонид Лихолат | 30.04.2014 11:39
Очень сильно, Ирина Евгеньевна ! Сильно, честно и искренне. Спасибо большое.
eprstu | Антон Непутин | 30.04.2014 16:56
Америка давно хотела разругать Украину С Россией - похоже , у Америки получилось!
Америке как нельзя помог путин в этом стремлении разобщить ОДИН народ !
Путин просто не понял еще , что его "одурачили" и что теперь контроль Украины будет с другой , с западной стороны.
В качестве "наживки" путину кинули "кость"-полностью "обглоданный" Украиной Крым.
Никакие конгрессы не смогут предотвратить размещение военных баз НАТО в Украине , против России разумеется!
Мы все через несколько лет будем вынуждены делать в России то , что сделали прозападные преступники в Украине , под видом " свободы и чести " .
Обездоленным народом намного проще манипулировать , и такие лозунги как «Честь – это привилегия свободных» всего лишь ..смена других : - " вся власть крестьянам" и т.д.
Россия тоже "освободилась" благодаря Западу в начале 20 столетия , и что в итоге ?
Воровской общак , охраняемый силовиками-преступниками и судьями-палачами.
Следующая - Россия . Я подозреваю , что очень скоро Америка начнет активно "двигаться" в этом направлении , и найдется масса "демократов" , которых можно будет обманывать свободами , покупать и спонсировать , что б заполучить то - что уже заполучили на Украине - контроль над марионетками Запада.
Кукольный театр а не Европа - "буратины" хотят "петрушек" в сове шапито...
Я просто удивлен , почему за простыми , хорошими и ЧЕСТНЫМИ гражданами Украины , вышедшими на Майдан за свою свободу от " большого русского братана и его украинских друганов" мало кто видит и понимает , кому такая "заваруха" нужна была на самом деле..
Кстати , сало салом - Уважаемая мной ( серьезно и сильно и всегда ) Ирина , а вот вопрос серьезный - друг Вашего папы - не обмолвился словом , по поводу того , что теперь День Победы от ублюдков-нацистов он уже не сможет справлять никогда ? Он просто сало передал Вашему папе и не пожаловался на ужас , с которым теперь он вынужден будет жить до смерти ? Нет ?
То то и оно!
akk67 | Asya | 01.05.2014 22:29
Антон, Вы что-то путаете. Праздник Победы празднуют по всему миру, в том числе на Украине. Никто там этот праздник не отменял и не отменяет. А что касается националистов из партии "Свобода", то они тоже не выступали с инициативой о запрете этого праздника. Да и рейтинг у "Свободы" - 6%. А наш Жириновский в Думе получает 10%! Почему-то это Вас не заботит. Просто удобнее печься о соседе, чем на самих себя в зеркало почаще смотреть - похоже, что суть в этом.
eprstu | Антон Непутин | 02.05.2014 09:33
К сожалению , этот "Конгресс" не принес Украине спокойного решения проблемы на Юго-востоке.
Сегодня, 2 мая 2014 года , Армия (!) Украины начала убивать(!)_ мирных жителей Славянска , только за то , что они не хотели жить "вторым сортом" под руководством , которое по сути - марионетки , под западным "прикрытием"!
Не верю не одному слову украинской пропаганде теперь , ни ОДНОМУ!
Армия убивает свой народ - ВОТ ПРАВДА!
НАЧАЛО КОНЦА!
... или и эта убийственная новость - провокация России?
ibngali | Успанов Иван | 03.05.2014 00:08
Спасибо Вам, Ирина!..
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru