СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
2327
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2014 г.

"Переводчики остались на конгрессе без работы"

Получился ли диалог между Россией и Украиной? Мнение обозревателя "Радио Свобода" Елены Фанайловой.

Радио Свобода, 26.04.2014


Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко разъясняет свою позицию Михаилу Ходорковскому, который кандидатом в президенты России так и не стал

Закончился киевский конгресс "Украина – Россия: диалог", организованный Михаилом Ходорковским, Русским ПЕН-центром и Третьей республикой.

"Мы чувствовали себя героями, отправляясь в Киев. Мы рискуем своим делом, финансированием, лояльностью госструктур и партнеров. Приехали, а украинцы нам как бы и говорят: чего приехали-то? Нормальный ход, он мне нравится. Это реальность, а то мы слишком романтически относимся к Майдану. Я ждал сладких объятий и рад, что мои ожидания не подтвердились".

"Украинцы знают о нас больше, чем мы о них. Они знают наших политиков, олигархов, журналистов, писателей, поп-звезд и деятелей высокой культуры. Мы стали интересоваться их жизнью только после Майдана".

"У московской либеральной интеллигенции есть одна неприятная черта: снисходительно-высокомерно относиться к украинцам как к младшим братьям и считать, что мы все о них знаем. Здесь я увидела не менее неприятную черту: украинская либеральная интеллигенция считает, что если русские не понимают, то и разговаривать с ними не о чем. Прошу вас, украинские партнеры, сделайте так, чтобы мы узнали о вас больше, отвечайте на наши вопросы. Для чего? Чтобы мы в России могли говорить правду об украинской революции, а не пересказывали жития и агитки. Попробуйте говорить с нами на равных".

Это из коллективного подведения итогов конгресса. Он начался с обнаружения неразрешимых противоречий в стане журналистов, они не справились с эмоциями и довольно быстро отошли от первоначально заявленной темы пропагандистских войн к взаимным обвинениям в необъективности, а то и пропаганде – национализма с украинской стороны и имперского шовинизма с русской. Коллег с "Дождя" (которые, видимо, после печально известной истории с опросом о блокаде Ленинграда склонны к перестраховке), в частности, возмутило определение пророссийских активистов на Востоке Украины: "колорады". Мол, это оскорбление георгиевской ленточки. Увы, если бы коллеги с "Дождя" своими глазами видели пророссийских активистов в их сумеречном состоянии сознания и лихорадочно-агрессивном поведении в городской среде, они бы поняли, что это пророссийские активисты оскорбляют георгиевскую ленточку. Ну, и главный пункт несогласия я уже упоминала: есть ли отключение российских каналов нарушение свободы СМИ или это принцип борьбы с пропагандой как оружием массового поражения? Здесь мнения разделились не по принципу национальной принадлежности участников дискуссии, а по тому, как они контролировали свои эмоции и использовали профессиональные знания.

Мы мало знаем друг о друге, но любим порассуждать друг о друге, русские и украинцы. Нам кажется, что если использовать русский язык, то мы можем правильно описать реальность. Но эта понятийная схема больше не работает. Последние четыре месяца изменили русский язык как язык межнационального общения Украина – Россия. Если ты не видел колорада в его естественной среде обитания, ты не можешь правильно оценить слово. Язык наш, помимо того, что стал орудием пропаганды, подводит нас, не умея описать реальность. Некоторым было совершенно непонятно, почему русский язык как второй государственный может быть "угрозой государственных интересов Украины" (так была сформулирована тема дискуссии). Как и большинству российских коллег, мне казалось, что это был бы разумный шаг для примирения Востока и Запада Украины: если восточноукраинской Вандее кажется, что это цена вопроса жизни в стране, почему не пойти на уступки? На дискуссии, которую мне предложили провести вместе с украинским журналистом Миколой Вереснем, выяснилось, что часть людей (правда, на словах) готова пожертвовать целостностью страны ради сохранения языка, часть опасается его маргинализации (а следовательно, упадка образовательных и культурных национальных систем), а часть генетически помнит русский язык как язык имперского угнетения. Самое разумное, что прозвучало в этом эмоционально накаленном споре, – что украинская политическая нация сейчас формируется снизу, это украинский выбор, следовательно, выбор языка. Нужно сформировать новый общественный договор, и тогда станет яснее, какую роль, например, в структурах гражданского контроля будет играть украинский, какую – русский. И наконец, голос молодого гражданского активиста из Луганска: либеральные ценности и свободы, права человека должны быть выше споров о языке.

Интересно, что последний тезис был почти дословно повторен на дискуссиях у правозащитников и юристов. Юристы обсуждали технику будущих люстраций (поскольку без этого шага страна не очистится от коррупции и зависимостей, вредных для национальных интересов), а правозащитники – политзаключенных и мигрантов. И они очень быстро договорились, не тратя время на эмоции: да, права человека и механика люстраций – это главное. Если выбрать эту предметную оптику, язык перестанет быть зыбкой почвой плохого понимания. Наоборот, он станет полем для сотрудничества Украины и России. 

Самое показательное отметил поэт Лев Рубинштейн: все дискуссии украинские коллеги из уважения к гостям вели по-русски. Был запланирован синхронный перевод, но переводчики остались без работы.




Комментарии
lavsel | Сергей | 27.04.2014 15:51
Очень жаль, что конгресс был столь краток!
Такие дискуссии должны более широко освещаться. Не скажу за Украину, но в России эта тема практически "проскочила" со скептической ухмылкой провластных СМИ.
И вообще, это для нас, в Москве, так ново- разговаривать на равных, учитывая мнение собеседника; мы привыкли высокомерно поучать, снисходительно кривить улыбку, или вовсе не замечать.
А теперь, особенно, когда власть пошла на полное применения тезиса, - Мы сами, - с усами, нам Запад, - не указ... У нас особый путь, и с него нам не свернуть!
Печально, но этот "особый путь" приведёт к потере сотни лет в развитии...
Сергей Львович.
GMF220956 | Мария | 27.04.2014 21:56
"Печально, но этот "особый путь" приведёт к потере сотни лет в развитии..."Возможно.
Но сегодня не Россия отгородилась от мирового сообщества, а Россию пытаются изолировать посредством санкций, потому что Россия ПОЗВОЛИЛА себе выстраивать отношения на международной арене на равных.
Сотни лет мы не потеряем, но то, что произойдет переосмысление и обществом, и властью, и политиками, и бизнесом пути развития - это неизбежно.
lavsel | Сергей | 28.04.2014 00:37
Пожалуй, соглашусь с Вами, Мария-GMF220956 ! Конечно,
Если принять за образец страну, которая тоже строит свою независимую миролюбивую политику на международной арене, и которую пытаются агрессоры-империалисты, поджигатели войны, принудить к унизительному рабству всякими санкциями...
Но, в отличие от своих южных соседей, эта прекрасная страна гордо идёт своим путём, озаряя собственным примером дорогу к счастью другим свободолюбивым народам!
Страна эта - Корейская Народно Демократическая Республика.
Вот он, наш ориентир!
И там УЖЕ произошло "переосмысление и обществом, и властью, и политиками, и бизнесом пути развития"! Верно, Мария-GMF220956 ?
С.Л.
varvara | А. П | 27.04.2014 22:45
" мы привыкли высокомерно поучать, снисходительно кривить улыбку, или вовсе не замечать. "

Это Вы о себе?
Это Вы -- о себе.
(по отношению ко мне)
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 27.04.2014 19:42
СМИ России осветили Конгресс: "Один из протестующих посоветовал Ходорковскому смотреть российские СМИ, так как они освещают все события, происходящие на Донбассе. "Здесь люди являются патриотами и настроены на всякое", — подчеркнул один из сторонников федерализации, передает "Интерфакс". Ещё один в тёмных очках обвинил Ходорковского в том, что он продал Родину... Кому и за сколько, не уточнил. "Люстрация" в Украине - об этом ещё можно поговорить, а вот у нас в России... Эх, Бехтерев Владимир Михайлович, как Вас сегодня не хватает всем нам!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.04.2014 20:18
Порядочным и доброжелательным людям переводчик не нужен - они поймут друг друга.
А бандиты и с переводчиком никогда не договорятся - потому как бандиты.
kovlarr | Лариса | 27.04.2014 21:19
Боже мой, как я им завидую... Может, правда в Киев на ПМЖ?
GMF220956 | Мария | 27.04.2014 21:46
"либеральные ценности и свободы, права человека должны быть выше споров о языке" - говорить на родном языке это тоже права и свободы. И для Украины, бывшей республики СССР, в которой до отделения все говорили на русском, это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
varvara | А. П | 27.04.2014 22:52
Жила я в Украине времён СССР,
помню кто-на-каком-языке-говорил.
Горожане -- на русском, сельчане -- на украинском.
Говорящие в городе на украинском АВТОМАТИЧЕСКИ признавались людьми второго сорта, плебеями...
Так что не на пустом месте возникла неприязнь к русскому языку,
увы, не на пустом.
vobla2 | karussel995 | 27.04.2014 22:03
Прекрасное начало!Это же не театральное шоу,поэтому и не всё гладко.Но если будет действовать постоянно работающая группа,то появяться и результаты,главное начало положено!Нельзя опускать руки и молчать ,нужно говорить ,общаться и идеи появяться !!!
GMF220956 | Мария | 27.04.2014 22:21
"По его мнению, российского президента Владимира Путина вполне устраивает нестабильность на Украине. "Это значит, что он будет всеми силами срывать вам выборы. Будут провокации с целью как можно дольше продолжить ситуацию нестабильности", - заявил Михаил Ходорковский.
При этом он подчеркнул, что у Украины есть больше шансов построить правовое государство, чем у России, поскольку она "может идти по европейскому пути", отмечает агентство "Укринформ"."
Хотелось бы понять на чем основаны эти высказывания.
И Путин, и все россияне не заинтересованы в "нестабильности на Украине" ближайшем соседе, бывшей республики СССР, стране, где проживают родные и близкие россиянам люди.
"у Украины есть больше шансов построить правовое государство, чем у России, поскольку она "может идти по европейскому пути" -
В чем между нами такое различие?
Кому надо построить между нами "берлинскую стену"?
И кому надо завуалировано подчеркивать, что Россия является препятствием для развития Украины, и "сильные мира сего" принимают Украину как "свою" при условии разрыва отношений с Россией?
Пока "европейский путь" будет оставаться единственным путем развития для всех государств и будет внедряться насильственным путем, ни равноправия, ни демократии, ни свободы для таких стран как Украины, России, Белоруссии, Сирии, Югославии и других не будет. Европейский путь - можно принять добровольно, но осуществить его можно только учитывая менталитет, культуру, уровень развития общества и страны. Идти по европейскому пути развития нужно быть готовыми, если нет, то разногласий и конфликтов не избежать.
varvara | А. П | 27.04.2014 23:10
" И Путин, и все россияне не заинтересованы в "нестабильности на Украине" ближайшем соседе, бывшей республики СССР, стране, где проживают родные и близкие россиянам люди. "
Ув. Мария,
Вы не чувствуете насколько высокомерны Ваши слова?
А ведь именно высокомерие и ставится в вину россиянам.
Почему Вы считаете, что имеете право говорить от имени всех россиян и даже от имени Путина?
Проводили референдум?
Путин лично Вам признался?
Так не верьте ему,
сильная единая Украина ему , судя по действиям ВВП, ему не нужна.
Иначе он, прежде чем Крым прихватить, подумал бы как это сделать.
Спросите сейчас крымчан,
так ли ВСЕ ОНИ счастливы.
Как живётся там татарам и украинцам?
И то ли ещё будет....
Прав МБ, ой, как прав!!К сожалению....

Надеюсь, что он не опустит рук, не сдастся,
МБХ -- закалённый боец.
Надеюсь?
Нет, уверена!!
А вот в том, что:
" Идти по европейскому пути развития нужно быть готовыми, "
абсолютно с Вами согласна.
Украина -почти готова,
Россия?Не уверена. Увы...
И спасибо большое Михалборисычу,
он реабилитирует русских.
По крайней мере перед ИСТОРИЕЙ.
ВОТ!
lavsel | Сергей | 28.04.2014 15:41
Полностью поддерживаю вас, ВАРВАРА!
Уже несколько раз пытаюсь показать Марии, что альтернативой западному, европейскому, общецивилизационному пути является самый яркий восточный вариант: Северная Корея, с её всеми завитками и любовью к вождю!
Но, если Мария не помнит, мы проходили этим маршрутом, вплоть до 1953 года, до смерти Сталина! И если бы его последователи не попробовали хоть чуток отползти от края этой пагубной тропы, мы бы маршировали в колоннах по всей стране, и пели радостные гимны!
С.Л.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 27.04.2014 23:48
Тогда остаётся только китайский путь... Шёлковый
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru