СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2014
     12
789
1416
18212223
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.02.2014 г.

"Освобождение Ходорковского было выгодно Путину лично"

Решение помиловать заключенного №1 не привело к «потеплению» политического климата в России, считает Ирина Ясина.

Газета.ru, Ирина Ясина, 17.02.2014

По случаю визита господина министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера немецкое посольство в Москве собрало на встречу с ним правозащитников. Это обычная практика, когда высокий гость хочет получить информацию о происходящем в стране не только из заявлений МИДа и рассказов официальных лиц.

После встречи с правозащитниками г-н Штайнмайер должен был ехать в Ново-Огарево. Мы все собрались вовремя, но извиняющиеся сотрудники посольства сообщили нам, что Путин поменял время встречи и министр иностранных дел укатил к нему, а с нами встретится после. Людмила Михайловна Алексеева расстроилась: ей казалось важным рассказать заморскому министру про то, что здесь происходит, до встречи с Путиным. Но не удалось.

Не знаю, опоздал Путин на сей раз или нет, но прождали мы министра Штайнмайера больше двух часов. А когда он приехал, разговор получился довольно интересным. Отвечая на вопросы высокого гостя, ты сам порой формулируешь вещи, которые до сих пор в линеечку не выстраивались.

Я поблагодарила немецкого дипломата за ту роль, которую Германия сыграла в освобождении моего друга и бывшего начальника Михаила Ходорковского.

Министру это было приятно, но он в ответ задал мне вопрос, означает ли освобождение Ходорковского «потепление» политического климата в России?

Я ответила: не означает. После освобождения Толоконниковой и Алехиной, Ходорковского и небольшого количества других оппозиционеров, попавших под амнистию, надежды на либерализацию появились сами собой. Но, как заявил президент, отвечая на схожий вопрос в Сочи, не надо связывать спорт с политикой. Во всяком случае, я так поняла его ответ на вопрос журналиста о «потеплении» перед Олимпиадой. Что, собственно, означает то, что президент наш по-прежнему выбирает ту линию, которая исключительно ему представляется верной. Невзирая ни на кого.

О какой либерализации может идти речь, если мы ждем приговора для ребят, сидящих по «болотному делу». Собственно, 21 февраля мы и узнаем, есть либерализация в нашей стране или нет.

В последних словах, прозвучавших из уст этих замечательных, с моей точки зрения, людей, никто из них не признал себя виновным. Тем не менее никто из тех, кто следит за процессом, ничего особо утешительного не ждет. Особенно вспоминая жесткий приговор Максиму Лузянину, который признал себя виновным за скол зубной эмали у представителя правопорядка.

Мы видим, как на наших глазах происходит удушение чуть ли не единственного независимого информационного телеканала «Дождь». За короткое время количество домохозяйств, подключенных к «Дождю», сократилось с почти двадцати миллионов до двух. Может быть, кто-то и верит в то, что все эти отключения произошли потому, что кабельные операторы единодушно и одномоментно вдруг оскорбились, но лично я в это не верю.

К своему счастью, я обнаружила, что мой телевизор Samsung умеет подключаться к «Дождю» по интернету самостоятельно, но это мое личное счастье тоже вполне скоро может закончиться. Просто потому, что количество рекламного времени, которое покупают рекламодатели, может очень быстро сократиться из-за того, что сократилось количество абонентов.

Плохая новость выходных тоже никак не вписывается в желаемую либерализацию. В Воронеже арестован гражданский активист, в прошлом сотрудник милиции Роман Хабаров.

Я знаю Рому лично. Голубоглазый милиционер слушал наши семинары, когда еще существовала «Открытая Россия» Ходорковского. Я еще удивлялась, каким ветром занесло к нам человека в погонах. Он, конечно, на семинары ходил в гражданке, но его место работы было всем известно, он его и не скрывал. Не помню, по какому вопросу мы с ним сцепились и стали жарко спорить, наверное, это касалось чего-то, что в его тогдашнем мировоззрении вдруг стало колебаться.

А потом Рома Хабаров стал гражданским активистом. Ездил в Москву на все митинги зимы 2011–2012 годов. Работал с воронежским Домом прав человека, оказывал его обитателям бесплатную юридическую помощь. Сейчас Роме шьют очень плохую статью. По ней он может загреметь на десять лет.

Никак не похоже это все на либерализацию. И я глубоко уверена, что освобождение Ходорковского было выгодно Путину лично. Третье дело не клеилось, а по второму срок освобождения был близок. И если бы Ходорковский вышел, просто отсидев свое, Путин уже не был бы благодетелем с безграничной властью.




Комментарии
1938 | alla | 18.02.2014 13:49
Полностью, Ирина, я согласна с Вами, Вы просто умница!! Все это действительно не похоже на либеризацию, как же мы допустили что у одного человека такая безграничная власть? Ачем заняты все остальные? Спят? Мы это видели на олимпиаде..... Алла Москва
1938 | alla | 18.02.2014 13:52
Уважаемая, Ирина! По какому электронному адресу Вам можно написать личное письмо? Алла Москва
Ar17081948 | Александр | 18.02.2014 13:55
Пардон,Ирина,но в законодательстве нет ни единой статьи до десятки,за взгляды,пусть даже косые.Даже экстремизм,и тот до пятёрки и Роме как минимун нужно расколотить несколько голов,чтобы"разжиться"десяткой
lavsel | Сергей | 18.02.2014 14:12
Дорогая Ирина Григорьевна!
Во всём согласен с вашими словами.
Приходится только наблюдать, как идёт наступление мракобесных сил на остатки здравомыслия...
Очень симптоматично сегодняшнее награждение президентом верноподданного телевизионного лжеца и демагога Дм.Киселёва...
Омерзительна позиция Председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева по поводу расхождений с решениями ЕСПЧ...
Тихой сапой рука властей подтягивается к радиостанции "Эхо Москвы"...
Продолжается мерзкое судилище над "болотниками", в назидание другим избитыми накануне инаугурации президента, и обвинёнными в...избиении представителей власти!!!
Действительно, очень не похоже, что президент может стать более "либеральным".
Система КГБ - не та "школа"!
Сергей Львович.
Mira46 | Мириам | 19.02.2014 01:18
Дорогой Львович (это не отчество же?). Ирина она Евгеньевна, а в остальном я с вами абсолютно согласна.
Спасибо.
lavsel | Сергей | 19.02.2014 16:48
Разумеется, приношу извинения, и Вам, и Ирине!!!
С.Л.
svetilsa | Светлана | 18.02.2014 14:15
Это еще раз говорит не в пользу мнения мною уважаемой Ирины Хамакада о том, что "мужики разобрались", поэтому МБХ оказался на свободе. Его освобождение, по понятным причинам, было очень выгодно самому Путину. Благодетель наш все просчитал. Поддерживаю мнение Ирины Ясиной.
grabarenko1946 | римма ивановна | 18.02.2014 15:58
Неприятно ставить рядом с М Ходорковским Толоконникову и Алехину. Я бы вообще не ставила их в одном ряду...мне кажется ему должно быть обидно....кто они такие? Выскачки и негодяйки, пусть с ними рядом будет Мадонна , а не М.Ходорковский- такой умный человек.
lavsel | Сергей | 18.02.2014 23:03
Уважаемая Римма Ивановна!
Как вы прекрасны в своём "праведном гневе"!
Я вот вспомнил, что точно так наш "великий советский народ" единодушно клеймил позором "тунеядца" Иосифа Бродского, а ещё раньше - "негодяев и бездарей" Пастернака, Зощенко, Ахматову, Мейерхольда и так далее, обзывая их предателями и отщепенцами...
Много раз я уже говорил, что список их бесконечен, - тех, кого мы по воле руководства спешили уничтожить или физически или морально...
Только потом бывало очень стыдно...
Не находите?
С.Л.
1938 | alla | 19.02.2014 07:37
Полностью согласна с Вами, Римма, эти девочки без тормозов, как они вообще посмели ставить себя рядом с М. Ходорковским!! Какое то безумие!!! Какое сотрудничество с Ходорковским? Что они ищут приключений на свою голову? Что им делать в Сочи?? Они приехали в Сочи "страну сделать лучше" великие революционеры!! Не пробовали остаться дома, воспитывать детей, работать? .... Или поехать попеть с Мадонной. Нашлись... спасатели...Алла Москва
svetilsa | Светлана | 19.02.2014 10:59
Римма Ивановна, согласна с Вами! При всем том, что я очень переживала за судьбу этих девушек, я не вижу в них потенциала и для правоохранительной деятельности. Им нужно заниматься своими детьми, образовываться, стать авторитетом, хотя бы для своего окружения. Меня тоже коробит их непонятная "бурная деятельность". Стране нужны люди с другой репутацией и интеллектом.
Lilya1984F | Лилия | 18.02.2014 16:30
Михаил Ходорковский-это человек с большой буквы.сильнейший человек по духу.и к сожалению в существующей системе он оказался символом.Показательным символом существующей политики.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 18.02.2014 17:39
Не надо ждать 21-го числа. На ЧТО вы надеялись? Алёхина и Толоконникова избиты и арестованы в Столице Всемирных Олемпийских Игр. Стоило только вове уехать из Сочи. Пропали ВЕЩИ! В отелле! Олемпийскоммм! Мало ИМ по двушечке?! Сегодня 50 лет процессу над Нобелевским Лауреатом - Иосифом Бродским. Сперва ОН хотел остаться хотя-бы переводчиком для читателей ссср, а потом не хотел даже заехать в Россию "без коммунистов, но с кгб". Чего ещё ждать? Что изменилось за 50 лет?
radnama | Р,Р, | 18.02.2014 20:17
Спасибо за статью.
LZ320 | Людмила | 18.02.2014 20:34
Абсолютно согласна с мнением Ирины !!! Известно,что бывших кгбешников не бывает! За все время правления Путин все делает,чтобы укрепиться и удержаться во власти любой ценой!-Увеличил оплату судьям, силовикам,депутатам, подкинул крохи пенсионерам, послушных аллигаторов превратил в дрессированных собачек,а непокорных и талантливых уничтожил. Все,что Путин делает-отвратительно и безнравственно!!! Потому,что он делает для себя!!! Людмила.
eprstu | Антон Непутин | 18.02.2014 21:33
Иногда я думаю , как бы сейчас Россия процветала ( глядя например на Дубай - где даже воды нет ) , если бы к власти не пришли бандиты -силовики , еще вчера - дружившие в ворами и бандитами " с улиц" для того , что б последние "помогали" им ( под шантажом и давлением ) искать "нужных" им преступников...
путин - заложник собственного воспитания , собственных комплексов ( которые уже явно видно невооруженным глазом ), собственного образования ( пивко пить часто не надо было ) и собственного менталитета ( менталитета питерских трущоб).
Как можно было доверить власть такому человеку?
Как смог этот человек удержать эту власть ?
Сколько людей этот человек уничтожил за свою жизнь и сколько он еще сможет уничтожить ПРИ ПОЛНОМ МОЛЧАНИИ РОССИЯН ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.02.2014 23:37
Совершенно согласен с уважаемой госпожой Ясиной. Любимое занятие властных параноиков - разыгрывать комбинации с живыми людьми, словно те - фигурки на шахматной доске. "Размен", "вилка", "взятие на проходе", "жертва", "гарде", "спёртый мат"... Никому неведомые "ходы" в воспалённом воображении такого "стратега" означают на практике либо беззаконную и жестокую расправу с оппонентами, либо материальное поощрение льстивых подонков, в частности, телеведущих госканалов.
Милость тирана - чистейший оксюморон. Иное дело - цинизм и подлый расчёт.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 19.02.2014 00:50
Да, согласна с Ириной.
natyatia | татьяна юрлагина | 20.02.2014 00:27
Впервые услышала о Романе Хабарове:.."может загреметь на 10лет.." Очень грустно! К сожалению,у многих из гражданских активистов,не имеющих громкого имени, нет общественной поддержки.. Хорошо хоть дело Витишко сейчас на слуху,-может это хоть как-то поможет не угробить эколога!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 28.02.2014 14:11
Глубокоуважаемая Ирина Евгеньевна! Чрезвычайно рада возможности адресовать Вам самые искренние слова благодарности за Ваше гражданское мужество в свете царящего беспредела, когда людей сажают лишь за то, что кто-то заступился за женщину, которую избивали нелюди в форме, когда тащили по земле истекающего кровью пожилого человека и еще множество примеров было на моих глазах. Тогда, 6 мая, я чудом увернулась от дубинки молодчика, но на Болотной площади все же досталось, но порванная блузка и царапины на лице, это пустяки. Не в этом дело! Страшно при мысли, что ребят осудили по воле единственного человека, чтобы "неповадно было толпе". Я не знаю, продолжит ли народ свое мучительное молчаливое существование или все же начнет пробуждаться, но лично я, несмотря на немолодой уже возраст, не могу молча наблюдать, что будет далее. Знаю лишь, что мечты и грёзы наших власть имущих лишь о собственном благе, на простых людей им просто наплевать. В противном случае нищета не была бы повседневностью нашей жизни. И все от неуемной корысти, от надменного чиновничьего презрения к некоему стаду, которому должно быть все равно, кто его пасет. Наш президент, на вершине власти, овеваемый ледяными ветрами личных интересов, не имеет возможности вникнуть в суть проблем народа. Иначе он не держал бы пенсионеров на грани голодной смерти, не терзал бы молодых родителей отсутствием детских учреждений, не вынуждал жить в хрущевской двушке по три семьи. Великий русский философ Иван Ильин отделял ум и власть от силы и мудрости, потому что ум может быть коварным, а власть несправедливой, сила же подразумевает здоровье, а умноженная на мудрость, эта сила никогда не позволит быть примененной во вред Отечеству, против воли народа. Сегодня мы являемся свидетелями тому, как либо сила по нечаянности поступает по мудрости, либо, что хуже: цепкий ум коррумпированных чиновников неправедно пользуется властью в своих интересах, вопреки интересам Отечества. И как бы мне хотелось сбросить с плеч хоть десяток лет и смело выступать против режима. Моя беда в том, что на руках у меня больная сестра и одинокий брат на Кавказе(приходится метаться между ними по разным городам) без моей помощи им не жить и только это удерживает мой пылкий характер от публичного протеста. Я полна нежной зависти к Вашей дружбе с Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем. Я не имею чести быть знакомой с ними лично, но они - часть моей сердечной привязанности все годы. А Михаил Борисович каким-то фантастическим образом мне кажется родным человеком из другой жизни(Впервые увидев Его еще 1998 году на экране, с изумлением понимала, что знаю Его очень хорошо. Мистика? Наверное!).Зато с безмерной радостью познакомилась в Кораллово с Мариной Филипповной и Борисом Моисеевичем. Кстати, Вас тоже видела там, хотела пожать Вам руку и не посмела.... Ирина Евгеньевна, я так понимаю, что большое начинается с малого(как на Украине сегодня)! Смолчим сегодня, превратимся в безропотное стадо завтра! И будем с вожделением, со слезящимися глазами смотреть наверх в неведомые, манящие, мерцающие высоты власти, покорно ожидая гнева или милости! Давайте не молчать! Как Вы! Я восхищаюсь Вашей смелостью и гражданской Вашей позицией! Я всем сердцем желаю Вам светлых дорог, доброго сердца и пусть всегда будет радостно в Вашем доме! Бэла Харитоновна.
Tatka | Татьяна | 04.03.2014 17:48
На работе я одна поддерживаю оппозиционеров. Коллектив около 30 человек. Смотрят, как на дурочку.Говорят, правильно,что Путин всех винтит. Грустно очень. Народ наш считаю очень тупым. "Зомбоящику" верят больше чем "Эху Москвы"
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru