СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2426
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2014 г.

«Я был на заседании Верховного суда»

Алексей Кондауров стал свидетелем того, как восемь серьезных мужчин в судейских мантиях «делают вид, что не понимают очевидных вещей».

ТК Дождь, 23.01.2014

Гость: Алексей Кондауров

Ведущие: Лика Кремер

Бывший топ-менеджер ЮКОСа Алексей Кондауров поделился с Ликой Кремер своим мнением о снижении Верховным судом наказания Платону Лебедеву до отбытого и о судьбе других фигурантов «дела ЮКОСа».

Кремер: Как вы узнали о решении Верховного суда, и какая была ваша первая реакция сегодня?

Кондауров: Я был сегодня на заседании.

Кремер: Вы были на заседании. Ждали ли вы такого решения?

Кондауров: Я ждал, что скостят срок, что и произошло. Я на самом деле надеялся, что 17 миллиардов, которые им причитаются в качестве возмещения какого-то ущерба, хотя адвокаты сегодня говорили, что трижды ущерб возмещен юридически, трижды налоги выплачены. Я полагал, что есть представление председателя Верховного суда, он ссылался на решение и говорил о новых обстоятельствах, ссылался на решение ЕСПЧ и говорил о новых обстоятельствах, по которым нужно открыть производство. Я надеялся, что прислушаются к Европейскому суду, и иск в 17 миллиардов, который должны исполнить Лебедев и Ходорковский, будет аннулирован.

Кремер: Почему, на ваш взгляд, этого не произошло? Является ли это каким-то способом и рычагом давления или для чего-то нужно еще?

Кондауров: Конечно, это рычаг давления. Во-первых, это делает невозможным возвращение в ближайшее время Михаила Борисовича в Россию, это подвешивает ситуацию с Платоном Леонидовичем, поскольку непонятно, будут ли его выпускать за границу, не будут выпускать его за границу. Хотя обязательной процедуры, что его не выпустят, нет, но всякое может быть, приставы могут воспротивиться его поездкам за границу. Поэтому это, конечно, рычаг давления, и ситуация в этом смысле завешивается.

Кремер: Вам кажется, что что-то в этой ситуации решают приставы?

Кондауров: Приставы уже отслеживают решения по возврату того, что должны вернуть в казну решением суда.

Кремер: Освобождение Ходорковского сопровождалось спецоперацией, у меня нет другого слова, чтобы назвать то, что произошло после того, как Михаил Борисович был освобожден. Как вы думаете, будет ли подобная спецоперация при выходе Платона Лебедева или он менее значимая с политической точки зрения фигура, поэтому он просто выйдет и останется в России?

Кондауров: Я думаю, что он останется в России, конечно.

Кремер: А в чем тут разница? Почему?

Кондауров: Разница в том, что по освобождению Ходорковского были специальные переговоры, как мы с вами знаем уже теперь, в этих переговорах была задействована немецкая сторона, как мы тоже знаем, с немецкой стороной обговаривались условия, что Ходорковский после освобождения будет этапирован, другого слова я не нахожу, в Германию. Слава Богу, когда мне позвонили и спросили: «Ходорковский летит в Германию, что вы скажите?», я сказал: «Слава Богу, что не в Северную Корею». С Платоном Леонидовичем ситуация другая – он освобождается не по указу, он освобождается по решению суда в связи с отбытием срока. Поскольку ему срок был сегодня изменен, тоже смешно очень изменили срок, у него было 10 лет и 10 месяцев, а они ему сейчас пересчитали и назначили 10 лет 6 месяцев и 22 дня.

Кремер: Для того, чтобы попасть ровно в сегодняшний день

Кондауров: Я думаю, два они, я посчитал, он со 2 июля, то есть еще два дня должно пройти.

Кремер: Для того, чтобы был запас для освобождения.

Кондауров: Для документов, да. Может быть, я ошибся в арифметических подсчетах, но примерно вот так.

Кремер: Можно ли считать, что после освобождения Платона Лебедева дело «ЮКОСа» будет окончательно закрыто, закончено? И сколько людей по делу «ЮКОСа» остаются, кроме Алексея Пичугина, еще за решеткой?

Кондауров: За решеткой, кроме Алексея Пичугина, никто не остается, но есть люди, которые заочно осуждены, находятся не в местах лишения свободы, а за границей, но с реальными судебными сроками.

Кремер: Например, Леонид Невзлин.

Кондауров: Леонид Невзлин. Тем еще несколько человек, Дубов, у него 8 лет, по-моему, Трушин. Приличные сроки у всех. У Брудно я не знаю, его осудили или нет.

Кремер: Как вы, кстати, оцениваете шансы на пересмотр дела или смягчение какое-то для Алексея Пичугина, учитывая, что был освобожден Михаил Ходорковский, сейчас будет освобожден Платон Лебедев?

Кондауров: Я, конечно, рассчитываю, и Михаил Борисович Ходорковский об этом говорил, и все юкосовцы будут принимать различного рода шаги для того, чтобы Алексей Пичугин был освобожден. Поскольку я уже неоднократно говорил, что приговор абсолютно облыжный и незаконный, вина его не по первому, не по второму делу фактически не доказана. Он после Алексаняна наиболее трагическая фигура во всем этом деле, поскольку у него пожизненное заключение, причем по преступлениям, совершенным якобы против личности – за организацию убийства. Шаги будут предприниматься. Другой вопрос, что власть, я не вижу пока условий или предпосылок, что власть может добровольно пересмотреть этот приговор. Я сегодня наблюдал тоже совсем очевидное дело, адвокаты очень ярко выступали, показывали всю абсурдность предъявленных обвинений Ходорковскому и Лебедеву по первому и по второму делу даже с точки зрения здравого смысла. И вот сидят восемь человек – верховные судьи, что-то записывают, слушают, вроде прислушиваются. Со мной рядом человек сидел, я говорю: «Если они перенесут решение суда, значит, есть надежда, что они отменят приговор хотя бы по приговору Хамовнического суда».

Кремер: То есть вы сегодня на это надеялись?

Кондауров: Нет, просто уж очень доказательно выступали адвокаты. Они показывали нарушение, показывали отсутствие доказательств, показывали фальсификацию доказательств, ссылались на конкретные места, на конкретные листы дела, где это все присутствует. Казалось бы, ну сядь, проверь, перенеси вынесение приговора, сядь, проверь и отмени.

Кремер: Почему, вам кажется, они этого не сделали?

Кондауров: Потому что у них нет команд, потому что они не суд. Понимаете, сидят взрослые люди моего возраста, чуть моложе, у которых за спиной громадная практика судебная, и делают вид, что они не понимают очевидных вещей. Очевидных вещей даже на уровне здравого смысла, не на уровне юридических тонкостей, на уровне юридических тонкостей адвокаты давно все это… Они через 20 минут выходят с готовым решением. Понятно, что это заранее написано, написано по указивке сверху, и вот эти 6 месяцев 22 дня, я считаю, что это издевательство над Верховным судом. Я считаю, они издеваются не над Лебедевым, они над ним 11 лет издевались, они уже издеваются сами над собой. Просто абсурд.

Кремер: Скажите, вы присутствовали и выступали даже на заседании по УДО Платона Лебедева.

Кондауров: Да.

Кремер: С тех пор, насколько часто вы переписывались, контактировали, разговаривали по телефону, вообще вы общались?

Кондауров: По телефону, конечно, нет, потому что отбывающим наказание разрешают, конечно, разговаривать, но, конечно, они эти священные 15 минут тратят на своих близких и родственников. Это совершенно очевидно.

Кремер: Вы переписывались?

Кондауров: Через адвокатов вы обменивались и передавали друг другу приветы и информацию, которая может быть интересной.

Кремер: После выхода Ходорковского вы встречались?

Кондауров: Созванивался.

Кремер: О чем вы говорили, если не секрет?

Кондауров: Я его поздравил с выходом и с наступающим Новым годом, он тоже. Ну, поговорили о каких-то вещах, но мы еще встретимся. У меня просто не было возможности выехать, я паспорта менял зарубежные, я не смог выехать, но мы с ним договорились повидаться, как только я смогу покинуть пределы России.

Кремер: Когда вы планируете или надеетесь встретиться с Платоном Лебедевым?

Кондауров: Это будет зависеть от его желания. Вы же сами понимаете, когда он 11 лет не был, ему сейчас нужно очень долго общаться с родственниками. Там, я думаю, разговоров на месяц. Я не знаю, как только у него возникнет желание, я под него подстроюсь. Это не вопрос.




Комментарии
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 24.01.2014 12:40
К таким людям понимание может прийти только другим путем.
Petr | Петр | 24.01.2014 19:41
Платон прав. Шпана в мантиях и без мантий.
057123 | Александр Сорокин | 24.01.2014 12:58
Понтий Пилат считал трусость главным пороком.
Советский человек с психологией раба так не считает, поэтому готов выполнять любое указание начальника
YuRN | ЮРН | 24.01.2014 13:36
Вместо Верховного Суда громадной страны - кучка холопствующих УРОДОВ, не только, полагаю, прикидывающихся дебилами, но в значительной степени ими и являющихся. И ведь рассчитывают на безнаказанность: ведь они - конечная судебная инстанция в РФ, а "зарубежье" уже послано, по существу, в ж..у.
Интересно кстати, может ли ФАКТИЧЕСКОЕ игнорирование Президиумом ВС решений ЕСПЧ быть основанием для обращения в Конституционный Суд в связи с нарушением положений Конституции о иерархии судов? На мой взгляд, после получения мотивировочной части Защите будет над чем подумать и в этом направлении: если и не удастся добиться законопослушности (а это - вряд ли), то пусть уж своим беззаконием и беспредельным политико-меркантильным холуйством "отметятся" в глазах нормальных людей в РФ и в мире представители ВСЕХ судебных инстанций путиноидной РФ, чтобы можно было их хотя бы ПОИМЕННО назвать так, как они того заслуживают.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 21:44
Дельная мысль!
В.С.
lavsel | Сергей | 24.01.2014 13:37
Совершенно согласен с Алексеем Петровичем!
Это - не "Верховный Суд", а чиновно-бюрократическая контора, имитирующая судебные процедуры, и предназначенная для создания видимости "законности" любым преступлениям "властителя всея Руси" и его ближайшего окружения.
Сергей Львович.
chaktika | Татьяна | 24.01.2014 14:00
Вот только лишь от стороннего...в проникновении душевном...наблюдения за всем таким явным абсурдом,.. не говоря уже об ожидании принятия от этих "вершителей судеб" решений...уже можно лишиться рассудка... Каково же всё это претерпевать непосредственно своей участью зависимым ... И невольно приходит... - это какое же величие души нужно было иметь!.., чтобы при этом сказать: Прости, Господи, прегрешения их, ибо не ведают, что творят...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 14:12
Пока все судебные решения по резонансным делам будут приниматься только в одном кабинете Кремля никто из граждан России не гарантирован от беззакония, включая самих судей.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 15:58
Бесстрашному Алексею Кондаурову - низкий поклон и глубочайшее уважение!
biyke | Ажайбике | 24.01.2014 16:47
+++++++++++++++++!!!!!!!
Danil_Palchik | Данил | 24.01.2014 22:19
Полностью присоединяюсь! Алексей - настоящий Человек!
Stanislav | Станислав | 24.01.2014 16:29
Верховный Ссут Российской Федерации
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 18:03
А.Кондауров: "Поскольку ему срок был сегодня изменен, тоже смешно очень изменили срок, у него было 10 лет и 10 месяцев, а они ему сейчас пересчитали и назначили 10 лет 6 месяцев и 22 дня".

Эти озвученные высоким судом 22 дня из 3859 дней заключения несгибаемого Платона Лебедева по неправосудному приговору особенно умиляют. Какая филигранная, аптекарская точность путинского правосудия! Эдакая трогательная вишенка на вершине громадной и безобразной кучи дерьма судейского беззакония в заказном "деле ЮКОСа". Кроме чувства мерзости приговор ВС ничего не вызывает.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 24.01.2014 20:58
Известный персонаж банды хитро продолжает расправу над Ходорковским, Лебедевым и др. персонами ЮКОСа: один из них не сможет повторно выехать из России, если туда вернётся, а другой (Лебедев) не сможет изначально выехать из России. Кроме того, благодаря "долгу" (17 млрд.руб.) материнское дело ЮКОСа (кормушка для спецслужб) будет жить и развиваться.
albert_2010 | Albert | 24.01.2014 22:07
***Lelik21 | Lelik21-Leonid | 24.01.2014 20:58 Кроме того, благодаря "долгу" (17 млрд.руб.) материнское дело ЮКОСа (кормушка для спецслужб) будет жить и развиваться. ***

Думаю вряд ли. Для этих ""бандитов"" в мантиях и мундирах дело "зашло в тупик". Особенно в связи с многочисленными судебными исками... А "шестерки" чтобы избежать ответственности надеются спрятаться за спасительное "истечение сроков давности".Поэтому мало надежд на полную реабилитацию юкосовцев. Если на форуме есть юристы,прокомментируйте пожалуйста перспективы реабилитации в обозримом !!! будущем
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru