СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2126
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.01.2014 г.

«Ходорковский говорит, что нельзя перейти прям сразу к мультикультурализму, миновав фазу собственно национализма»

Подходы Михаила Ходорковского к патриотизму и национализму трактует Дмитрий Быков.  

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 20.01.2014

Гости: Дмитрий Быков писатель, журналист

Ведущий: Александр Плющев

<…>

А.ПЛЮЩЕВ: Я уже упоминал Ходорковского, когда вы сказали о построении бизнеса в России. Но вот теперь он, в основном, раздает интервью, сидя за границей. И в одном из интервью, в первом интервью журналу «The New Times», которое сегодня частично будет поставлено по «Эхо Москвы» чуть попозже, он там говорит, что он бы пошел воевать на Северный Кавказ и говорит, что, в общем-то, он националист. Ну, там немножко.

Д.БЫКОВ: Он говорит несколько иначе. Он говорит, что нельзя перейти прям сразу к мультикультурализму, миновав фазу собственно национализма.

А.ПЛЮЩЕВ: Да, у него спрашивают «Вы империалист?» Он говорит «Да нет, скорее...»

Д.БЫКОВ: Да. Я прекрасно понимаю, о чем он говорит, и думаю, что все это понимают. Значит, нация должна быть монолитна, у нее должны быть...

А.ПЛЮЩЕВ: В смысле народ.

Д.БЫКОВ: Да, конечно. У нее должны быть по базовым пунктам какие-то этические консенсусы. Не этнические (устал я уже это повторять), а этические. Она должна понимать, что вот здесь хорошо, здесь плохо, здесь у нас великий момент, а здесь провальный. Сегодняшняя российская нация не просто расколота, она атомизирована. И вся ее солидарность остается на уровне таких вот связей типа попросить у соседа соли. И то, как только сосед начинает высказываться на абстрактные темы, сразу как-то хочется вернуть уже ему эту соль, особенно, как он скажет, что без Сталина мы бы войну не выиграли. Сразу как-то «Спасибо. Не надо мне твоей соли и твоего луку».

Очень атомизированная, очень дискретная, лишенная каких-то связующих основ страна. И, может быть, действительно, единственное, что ее пока цементирует (страшную вещь скажу), это почти всеобщее ощущение, что без Путина может всё кончится, что просто без Путина будет хуже. Это почти общее ощущение, даже у многих в оппозиции оно есть, что Путин – это единственная абсолютная духовная скрепа, последний обруч, удерживающий бочку.

Поэтому Ходорковский абсолютно прав в том, что нацию надо формировать, да? Но, вот, как она будет формироваться, я пока честно сказать не могу. Не знаю, через какие горнила, через какие испытания ей придется пройти, чтобы сформироваться.

Не будет большим преувеличением сказать, что и советской нации до 1941 года не существовало – ее сформировала отечественная война. Советское поколение настоящее – это поколение с 1945 года, когда у людей появилась общая катастрофа в прошлом, общая память о выживании и общие инстинкты взаимопомощи в страшном горниле. Но сегодняшняя Россия еще одну отечественную войну просто не выдержит. А что может быть таким испытанием, я не знаю. Очень надеюсь, что без него обойдется.

А.ПЛЮЩЕВ: Как интересно вы поняли ответ Ходорковского, потому что, ну, вот, например, я-то понял совершенно иначе. Если вспомнить еще и его книгу с Натальей Геворкян, написанную, когда он был в тюрьме, я так понимаю, что для него всегда, в общем, патриотизм – это была такая, в общем, достаточно серьезная тема.

Д.БЫКОВ: Серьезная, конечно. Но, ведь, патриотизм... Понимаете, патриотизм – это не кричать громче всего, что у нашей матери нет пороков, наша мать всем матерям мать. Патриотизм заключается в том, что, все-таки, как-то на благо родины трудиться, чтобы как-то на родине было комфортно жить. Не обязательно комфортно в смысле сытости, а просто чтобы не страшно было, чтобы понятие о патриотизме не было обязательно каким-то избиением, принуждением, чтобы слово «патриотизм» можно было произносить не со страхом, а с гордостью. Вот над этим, я думаю, Ходорковский должен работать сейчас.

<…>

А.ПЛЮЩЕВ: Кстати, интервью будет в 19:45, у нас прозвучит на «Эхе».

Д.БЫКОВ: Прям голосом, да?

А.ПЛЮЩЕВ: Прям голосом, да.

Д.БЫКОВ: То есть сбылась мечта Илларионова?

А.ПЛЮЩЕВ: Это было видео, кусочек нам предоставила Евгения Альбац. Значит, в 19:45. Так вот. Насчет национализма и Ходорковского, я боюсь, эта мысль прозвучала как-то, ну, скажем так, свежо для нашей либеральной общественности.

Д.БЫКОВ: Нет, ну, Саш, эта мысль доказывает ровно одно. Ходорковский думает о политической карьере. Потому что сегодня политика, который бы не говорил о национализме, в России быть не может. Он должен или заигрывать с ним, или аккуратно разоблачать его, или вместо, как он правильно говорит, вместо национал-шовинизма предлагать его цивилизованную версию.

Но вся риторика Ходорковского в этом интервью – это риторика человека, который думает о политической карьере и правильно думает, потому что больше, опять-таки, тут тоже очень короткая скамейка запасных. Я уверен, что в будущей России Михаил Борисович будет занимать достаточно высокие позиции.

<…>




Комментарии
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 21.01.2014 14:09
Ходорковский уже сейчас лидер среди нашах политиков.
Ludmila_vasil | Людмила | 21.01.2014 15:34
однозначно!
lavsel | Сергей | 21.01.2014 14:35
Всё время, сколько знаю, сколько слежу за творчеством, за гражданской позицией Дмитрия Быкова, не устаю им восхищаться...
"...Ай да Быков, ай да молодец"!
И причисляю его к тому самому ряду умнейших и порядочнейших граждан России, в котором состоит и Михаил Ходорковский. Блестящий ряд, надежда и гордость народа...
Только в этом ряду не найдётся места для жлобов, - выходцев из "Озера", и прочей "высокопоставленной нелюди", захвативших нынче российскую галеру...
Эти на другой строчке, в чёрном ряду!
Сергей Львович.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 21.01.2014 18:44
Наконец-то прозвучало очень характерное определение "ЖЛОБ"! Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что "жлоб" - это исключительно ленинградско-петербургское понятие для, как теперь говорят, "отморозков", то есть, самого хлама людского. Это так?
MASprom | Михаил | 21.01.2014 15:20
Будь этот вывод вещим, что ли...
TaliL | Наталья | 21.01.2014 17:00
Дай Бог. Очень уж много людей этого ждут.
VladMalkov | Vladimir | 21.01.2014 17:12
"Патриотизм заключается в том, что, все-таки, как-то на благо родины трудиться"
Дмитрий!
При всём к Вам уважении в этой фразе заключается какой-то не совсем честный пафос. Сомневаюсь, что люди, когда работают, трудятся, думают о своей родине. В любой стране. Они думают о своей семье, близких, о том, как улучшить их состояние. Стана тем сильнее, чем сильнее каждый её член. Патриотизм - это нечто иное, чем труд на благо родины.
Если страна не насилует человека, позволяет жить так, как ему хочется, патриотизм выростит сам по себе - человеку самому ЗАХОЧЕТСЯ поддерживать и защищать такую родину.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.01.2014 17:14
Д.БЫКОВ: "И, может быть, действительно, единственное, что ее пока цементирует (страшную вещь скажу), это почти всеобщее ощущение, что без Путина может всё кончится, что просто без Путина будет хуже. Это почти общее ощущение, даже у многих в оппозиции оно есть, что Путин – это единственная абсолютная духовная скрепа, последний обруч, удерживающий бочку".

Не знаю, какими источниками информации пользуется уважаемый Дмитрий Быков (мне кажется, что исключительно заказными выкладками ВЦИОМа), но полагать, что путин для российского общества (в самом широком понимании) является "духовной скрепой" значит очень сильно оторваться от действительности. Не сомневаюсь, что маститый писатель давно уже не ходил в общие разряды городских бань, общедоступные столовые и на рынки небольших городов. Оторвался он от народа...
lavsel | Сергей | 21.01.2014 23:51
Дорогой Владимир!
Как говорят, не обижайте поэта!
Мне очень много приходится общаться с простыми людьми из самых разных слоёв...
И прихожу к выводу, что Дима Быков всё-таки очень близок к истине.
Ведь в России слой людей малообеспеченных, который не имеет доступа к интернету, к оппозиционным СМИ, очень и очень велик! А ведь именно они, - основной электорат, который легко "ведётся" на любые примитивные "разводки" власти.
Именно они являются потребителями главной и, для многих - единственной, информационной жвачки в стране, - продукции Центральных Телеканалов.
А там или "развлекуха", или "чудеса", или "Путин во всех ракурсах"...
И ещё, совсем немного, про всяких "отщепецев и кощуников", которые "вредят народу",
продавшись за доллары...Хотят предать и продать нашу Родину...
Вся огромная страна, кроме мегаполисов, с трудом выживает, для них обещают "отраду-Олимпиаду", а остальное, - это всё от лукавого...
Вот она, главная президентская "скрепа"! Его и друзей из "Озера"...
С.Л.
VladMalkov | Vladimir | 21.01.2014 17:23
Выскажу криминальное соображение.
Думается, что множество культур в стране далеко не всегда есть благо. Единство культуры в стране есть сплочение страны. Различие культур раздирает страну.
В стране должна быть основная культура. Побочные культуры, даже если они в количественном исчислении малы, раздирают страну. Это совершенно не значит, что основная культура должна насиловать и унижать малые, она должна предоставлять им дополнительные возможности и стимуляторы влиться в основную культуру.
Естестенно, при этом и основная культура будет меняться. Если в стакан чаю насыпать немного сахару, вкус изменится, но чай останется чаем. По-моему, идея мультикультуры в одной стране утопична. И пример Европы это доказывает.
Vladimirnn | Vladimirnn | 22.01.2014 13:32
Пример США опровергает все то, о чем вы сказали.
trfnthbyfxfkjdf | Екатерина | 21.01.2014 21:21
А вот еще одна новость:
Россия - это бандитский притон
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский всегда отвечал на вопросы о своем "заклятом враге" Владимире Путине "дипломатично", пишет немецкий таблоид Bild, но в минувшее воскресенье на мероприятии, посвященном памяти Юрия Шмидта, все же "начал сводить счеты с президентом России", хотя "ни разу не назвал его по имени".

Ходорковский пожаловался на преследование российских предпринимателей: "Уголовникам разрешаются дополнительные посылки и посещения, признав свою вину, они часто выходят по УДО. А нам, политическим, наоборот, достаются только дополнительные взыскания... Мы в России имеем современное рабство".

Затем он упомянул о трудностях, с которыми сталкиваются борцы за права человека: "Режим пытается выставить правозащитников либо людьми, которые ищут выгоды, либо чокнутыми".

"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь неправосудно посаженным в тюрьму людям", - пообещал опальный олигарх. Как пишет Bild, он сравнил Россию с бандитским притоном (эти слова в статье приводятся без кавычек).

http://inopressa.ru/article/21Jan2014/bild/khodorkovsky.html­
NastyaRodeyar | Анастасия | 21.01.2014 22:01
Теперь никто не сможет сказать, что Путину нет альтернативы и что больше не за кого голосовать... Альтернатива есть.
gapankis | Gala | 22.01.2014 02:26
Не пойдет Ходорковский в политику, потому что нет у нас вменяемой оппозиции, а есть несколько тысяч захлебывающихся собственной ненавистью горлопанов, которые ради того, чтобы свалить "режим", готовы развалить и разрушить все "до основанья". А затем?... Позитива нет, и позитивных нет. Большевики, однако. Будет как в Киеве. А Ходорковский - не Кличко, чтобы получать в лицо струёй из огнетушителя от своих же. Наши-то "креативней" киевских, могут не только из огнетушителя, и не только струей. Весь "словесный понос", адресованный власти, опрокинут на Ходорковского.
ktitor5 | Юрий | 22.01.2014 12:39
На протяжении 40 лет ездил на работу с песней возвращался уставший от работы. Не было случая, когда бы я сказал о своей принадлежности к патриотам. Уже не скажу!!! Мне стыдно быть в одной группе людей кричащих с "пеной у рта" о своём патриотизме. На самом деле они путают патриотизм с возможностью приблизиться к синекуре. Жаль, что .............. не помню дословно цитату из "Холодное лето 53 года" - герой Папанова молвит перед смертельной схваткой!!!.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru