СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
711
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.01.2014 г.

«У меня даже мысли не возникало, что Путин может отпустить Ходорковского»

Евгений Ясин надеется, что «нормальное решение» по Ходорковскому не будет нейтрализовано «какой-то дурью» в пользу силового блока.

«Эхо Москвы», программа «Тектонический сдвиг», 06.01.2014

Гость: Евгений Ясин научный руководитель Национального исследовательского Университета - Высшая школа экономики

Ведущие: Алексей Соломин журналист "Эха Москвы", Оксана Чиж журналист "Эха Москвы"

<…>

А. СОЛОМИН – Выпустили Ходорковского. Сейчас в конце января, может быть, выпустят Лебедева. Пошли на пересмотр эти дела. От этого будет какая-то отдача? «Ведомости» перед каникулами опросили ряд экспертов, которые сказали, что сейчас не очень сильно это на климат влияет.

О. ЧИЖ - А с другой стороны это сигнал.

Е. ЯСИН - Я считаю, что повлияет. Уверен. Меня спрашивали год или два, что нужно сделать для того, чтобы наступил поворот в улучшении инвестиционного климата. Я говорил: отпустите Ходорковского. Но при этом у меня даже мысли не возникали, что Путин может его отпустить. А когда он все-таки его отпустил, то я корреспонденту газеты сказал: я всегда подозревал, что Владимир Владимирович наш не лишен здравого смысла и у него хватает сил на то, чтобы принимать нормальные решения. И он принял это нормальное решение. Как это, можно принимать это решение, если вы потом начинаете делать что-то другое, какую-то дурь, тогда часть его будет погашена. Но если это делается и бизнес чувствует, что это устойчивая линия, он меняет поведение. Я в этом глубоко убежден. Когда это будет, конечно не сразу. Но то, что это правильный ход, у меня никаких сомнений.

А. СОЛОМИН – В ожиданиях от наступившего года есть у вас предчувствие политических изменений?

Е. ЯСИН - У меня очень неопределенное предчувствие. Я опишу механизм, как я себе представляю проведение…

О. ЧИЖ - Как они могли бы пройти

Е. ЯСИН - Нет, а как они будут проходить. Я полагаю так, что у нас есть два основных направления политики. Одна политика либеральная, это и прежде всего в экономической области. И другая политика – политика силовая. Принуждение. И усиление таких мер, которые как бы повышают жесткость законодательства и открывают больше возможностей силовым структурам. Как я себе представляю конструкцию, которой руководствуется Путин. У него есть коромысло, с одной стороны либеральные реформы, с другой стороны силовые. И он смотрит, а, я тут пережал с этими либералами, теперь я нажму на, дам что-нибудь силовикам. И так он между прочим, примерно таким образом шел в течение многих лет. Это еще в 2007 году и так далее. Он же всегда говорил, что я должен быть либералом. Он был либералом, одновременно у него были люди, не буду называть фамилии, которые олицетворяют силовой блок. Для него. Короче, сейчас он попытается проводить ту же линию. Но ситуация поменялась. И я обращаю внимание, я тут у вас выступал и говорил, 2013 год показал, что произошло два чрезвычайно важных событий. Первое – 28% получил на выборах в июле Навальный.

О. ЧИЖ - В сентябре.

Е. ЯСИН - Да, а в июле его практически, дали возможность участвовать в выборах. И тогда была демонстрация около ГД. В Москве.

О. ЧИЖ - В районе Манежной.

Е. ЯСИН - Второе событие – освобождение Ходорковского. Освобождение Ходорковского или первое событие их мало, но они по значимости каждое стоит больше всех тех репрессивных законов, которые были приняты для того, чтобы гоняться за жертвами Болотной, или за иностранными агентами или опять за сторонниками Навального и за самим Навальным. Это каждый раз, ситуация, меня могут истолковать и по-другому, я не спорю, может быть, кто-то у вас это и сделает. Например, Шевченко у меня такой друг есть Максим. Но я представляю себе так, что Путин все это видит, к сожалению, слишком мало людей, которые тыкают в это коромысло, посмотрят, скажут, ну теперь надо туда нажимать.

О. ЧИЖ - Концепция коромысла в этом смысле, учитывая Кировлес, выборы мэра и Ходорковского немножко пугает.

Е. ЯСИН - Она пугает, но она не работает. Обратите внимание, она не работает. И Путин, я беру в расчет, что он неглупый человек, он скажет, она не работает, все-таки придется побольше нажимать на либеральную сторону. И тут я говорю, ребята, давайте, мы готовы.




Комментарии
crocodil1966 | Геннадий | 09.01.2014 19:48
не доверяю этому экономисту-конформисту. Думаю, что ему в его годах надо бы все-таки определиться- получать и дальше от путина всякие вонючие цацки на грудь или цеплять по поводу и без белую ленту...
lavsel | Сергей | 09.01.2014 22:15
Очень печально, г-н Крокодил-Геннадий-1966, что вы не удосужились хоть немного понять, на кого так "грозно ополчились".
Прежде чем изрыгать свои гадости относительно "вонючих цацек", потрудились бы понять, с кем имеете дело...
Ничего, я за вас попрошу извинения перед настоящим гражданином России, никогда не лизавшим властных сапог, воспитавшим целую плеяду учёных, потрясающую дочь, Ирину Ясину, сотрудничавшую с Михаилом Ходорковским по "Открытой России"!
Ваш же поступок я рассматриваю, как беспросветное хамство недоросля, на уровне Полиграфа Полиграфовича Шарикова!
Сергей Львович.
lavsel | Сергей | 09.01.2014 20:42
При всём моём огромном уважении к Евгению Григорьевичу Ясину, я не могу разделить его надежд на адекватность президента.
Мне кажется, что Путин никогда не сможет переступить через себя и пойти хоть на какое-то содействие либеральным реформам.
Слишком сильно в нём укоренилось его ГБ-шное воспитание, основанное на подозрительности и недоверии ко всем, кто "не свой".
Но это мой личный взгляд.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.01.2014 11:47
Разделяю Ваше мнение, Сергей Львович!
В.С.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru