СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
23
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.12.2013 г.

"МБХ давал интервью и проводил пресс-конференцию так, как это делает человек занятой, который находится «в графике»"

Наблюдения Александра Осовцова.

Ежедневный Журнал, 23.12.2013

Жизнь порой делает самые неожиданные сюрпризы, и иногда даже приятные — это известная всем банальность. Но сам по себе сюрприз может быть куда как оригинален.

Абсолютно несомненно, что освобождение МБХ стало сюрпризом для всех, кроме нескольких человек, находившихся внутри ситуации. Но дополнительным, пусть менее оглушающим, но глубоко личным сюрпризом для меня стала роль, которую в судьбе Ходорковского сыграл Ганс-Дитрих Геншер. Дело в том, что с Геншером я познакомился гораздо раньше, чем с Ходорковским.

В 1992 году я был приглашен на предвыборный съезд Либеральной партии Чехии в качестве представителя движения «Демократическая Россия». И на этом съезде выступал Геншер. Уже тогда немолодой человек, он приехал в Прагу на машине и явно устал, сутулился, его плечи обвисали. На сцене наши места оказались рядом, и я увидел лицо очень утомленного пожилого человека. Буквально через несколько минут его пригласили на трибуну, и я увидел, как за эти несколько шагов плечи его распрямились, фигура и лицо помолодели и зазвучал голос такой силы, убедительности и проникновенности, что мне, не понимающему по-немецки, захотелось снять наушники и просто слушать. Я потом рассказывал об этом дома и, в частности, говорил, что Геншер произвел на меня самое сильное впечатление из всех людей, которых я встречал в жизни коротко, и что этот голос способен убедить кого угодно и в чем угодно.

Здесь же, в «Ежедневном журнале», я писал, что Михаил Ходорковский — это человек, знакомством с которым я не просто дорожу, но горжусь. И как же мне повезло, что Геншер в свои 86 лет сохранил способность и желание убеждать других людей в том, что он сам считает ценностью, что требование «Свободу Ходорковскому!» было и его ценностью.

Еще больше мне повезло, что я наконец вижу МБХ на свободе. Пусть пока только на мониторе, это не самое главное. При этом я настаиваю — я вижу именно МБХ, вижу человека, который опроверг слова Шаламова о том, что время, проведенное в тюрьме, это пропащее время для узника и что тюремный опыт всегда негативен. Да, конечно, Ходорковский изменился. Но за 10 лет меняется любой человек. А Ходорковский изменился ровно в ту сторону, в которую планировал развиваться — и начал это делать еще за год-полтора до своего ареста. Уже задолго до выхода на свободу Ходорковский очевидно стал не только гуманитарно-образованным человеком, в чем он сам себе когда-то отказывал, но и настоящим социальным, и тем более политическим, аналитиком.

Ходорковский по-прежнему сдержан и ироничен. Дотошно точен в формулировках, и при этом явно более уверенно ощущает себя в тех вопросах, которые 10 лет назад считал для себя трудными и недостаточно изученными. Обратите внимание, что и как в уже данных интервью он говорил о Путине, а также о Сечине. Как он спокойно шутил и насколько более заинтересованно и эмоционально он говорил о людях, о стране, об их будущем. Когда он говорил о своей позиции по вопросу Северного Кавказа, даже интервьюер не смог скрыть определенного несогласия, но само то, что Ходорковский не собирается мстить своим тюремщикам, но готов идти воевать за свою страну и твердо говорит об этом через считанные часы после выхода из зоны — свидетельство того, что все мы не ошибались, когда хотели свободы для него.

Ходорсковский обещает досконально выяснить степень вины каждого, кто мучил и убил Василия Алексаняна, но невозможно не заметить, что он говорит о гибели Алексаняна, что это — его крест.

Да, действительно, МБХ вовсе не похож на недавно скончавшегося Нельсона Манделу, в том числе и потому, что не собирается бороться за политическую власть. Но, хочу заметить, желающих побороться за власть даже в сегодняшней России совсем немало. Рискну предположить, что даже несколько больше, чем число людей, способных разумно поделить эту власть. Более того, Ходорковский отрицает правильность пути Манделы не только для себя лично, но и для своей страны. Ведь Мандела в результате стал единоличным правителем в условиях фактически однопартийной системы, а уходя на покой, избрал себе преемника. Был ли это лучший путь для ЮАР, я судить не берусь, но Россия из этой чаши уже хлебнула полной мерой, и именно поэтому МБХ не принимает модель «ПутинVSглавный человек в оппозиции» (Путин против главного оппозиционера). Но, чтобы уйти наконец от этой схемы, изменения нужны не просто политические, но социально-культурные, социально-психологические, интеллектуальные и многие другие. Я, конечно, не знаю, удастся ли, и если да, то когда, добиться этих изменений. Но я уже знаю, что МБХ собирается более масштабно заняться проектами в этой области. И могу гарантировать, что с его участием шансы на успех становятся заметно выше. А политика в этом смысле — явление вторичное. Политику делают люди. Будут новые люди — будет и другая политика.

Еще одна несомненно обрадовавшая меня деталь. Я ее не сразу поймал и смог для себя сформулировать: МБХ давал интервью и проводил пресс-конференцию так, как это делает человек занятой, который находится «в графике». Ясно, что он хочет как можно больше времени побыть с семьей. Но думаю, что дело все же не только в этом. Ходорковский всегда говорит гораздо меньше, чем думает сделать. Да, Ходорковский — не Мандела, и не только потому, что не боролся и не собирается бороться за личную власть никакими, даже мирными, методами. Как он сам сказал, он также и не Гавел. А еще он — не Кампанелла, не Томас Мор, не... Он — Михаил Борисович Ходорковский. Был и остался. И будет. И именно поэтому так важно, что он теперь не только свободен, но и на свободе.

Тюремная эпопея МБХ началась со спецоперации в самолете. Уверен, однако, что ни вера в приметы, ни аэрофобия Ходорковскому не грозят. Впрочем, на чем он вернется в Россию, где ему прежде всего, по сравнению с большинством людей, грозит 16-18-часовой рабочий день, совершенно неважно. Зато когда он вернется — теперь зависит уже и от него. И от нас, тех, кто хотел видеть его не в клетке и делал для этого что мог.

Автор — экс-директор проекта «Открытая Россия»




Комментарии
pravoved | Ольга | 23.12.2013 18:04
Вернется или нет Михаил в Россию только его выбор, думаю, повлиять на его решение тем, кто хотел его не клетке, нереально. А мы..мы должны уважать его выбор, и продолжить посильным вкладом бороться за Платона и Алексея Пичугина.
pravoved | Ольга | 23.12.2013 18:15
кто хотел его видеть...Я прошу прощенья... торопилась
svetilsa | Светлана | 23.12.2013 18:20
Верю, что и Платон Лебедев, когда окажется на Свободе, не станет символом мести для своих врагов. Думаю, что эти ребята в силу своего интеллекта будут "воевать" за свою страну, делать новую политику, как новые люди в ней. А они сегодня - Новые люди и, на них большая надежда на то, что в России начнет что-то меняться! Дай то Бог!
Viola | Виолетта | 23.12.2013 21:47
У меня такое предложение, сейчас появляется много материала не только правдивого, а явно заказного, я имею ввиду сеть Мир тесен. Даже на обьективных статьях, например статья Александр Рар: «Ходорковский станет новым Солженицыным» появляются дикие комментарии. С одной стороны это тролли, которые работают за деньги, но есть и напичканные ложной информацией. Я предлагаю как можно чаще выступать в комментариях, чтобы пытаться убедить людей обратиться к первоисточникам. Мне удалось двух негативно настроенных людей убедить прочитать статьи МБХ и посмотреть документальные фильмы об Открытой России и фильм Туши. Люди задумались и я уверена, что посмотрят и прочитают, чтобы составить свое мнение об МБХ. Может и другие тоже задумаются. Против пропаганды надо бороться. Предлагаю постоянным посетителям ПрессЦентра тоже использовать сети интернета для расширения аудитории МБХ. Сейчас путиноиды такую дебильную грязь льют, нужно этому противостоять. Против пропаганды надо бороться.
Veronika_Dremina | Veronika Dremina | 23.12.2013 23:11
Виолетта! Я полностью с Вами согласна!
Но к сожалению, я давно заметила, что большинство жителей нашей страны ВООБЩЕ, ничего кроме 1 канала, НТВ, и передач типа, "Человек и закон" и "Пусть говорят", вообще не смотрят. А читать ВООБЩЕ ничего не хотят длиннее новостей в Яндексе. Например, один сотрудник с моей работы за обедом увидел, что я что-то читаю в телефоне и спросил о чем статья. Я ответила с гордостью, что статья о Михаиле Ходорковском. На что он сказал мне что-то типа: не все еще своровал?!... Я не удивилась, врать не буду, но обиделась! Как посчитать свою несчастную пенсию на пенсионном калькуляторе и полную стоимость кредита наши люди знают. А вот читать книги, статьи, это для них трудно. Легче телик включить. И когда я стала ему говорить что-то про чтение первоисточников, просто видеозаписей, он посмеялся и сказал: "Зачем, я и так все знаю!" И таких примеров оооочень много!
Я, конечно, тоже на других сайтах направляю людей сюда, в личных беседах всегда стараюсь доказать, что книга "Тюрьма и Воля" очень интересна и ее стоит прочесть, даже предлагаю свою дать на время, но в 80% я слышу, что-то типа: я книг не читаю вообще в принципе. Что тут возразить...
Но все же, я Ваше мнение полностью поддерживаю и согласна! Надо открывать людям глаза. А иначе, скоро и правда будет "Роисся Впердё!"
lavsel | Сергей | 24.12.2013 13:09
К огромному сожалению, вынужден присоединиться в оценке российского "массового потребителя информации".
За последние годы настолько упала планка уровня культуры, интереса к познанию реальности в стране и мире. Все потребности в информации перекрываются телевизионным валом развлекухи, смехачества, паранормальными бреднями...
Нормальная политическая аналитика на ТВ подменяется кликушествующими сторонниками властей, явными и неявными...
Даже показ исторических событий рассматривается, как картинка, без привязки к исторической последовательности и закономерности.
Напрягать мозг, читать "первоисточники", - это "трудно", это требует определённых умственных напряжений. ...Уж больно "много буковок".
Куда проще, для уважения к своим интеллектуальным способностям, поупражняться в разгадывании "кроссвордов" или "судоку".
И сразу же обыватель в полном восторге от себя, - ух, какой же я умный...Ведь я уже столько знаю и умею! Зачем же себя ещё перегружать, "будь попроще"...
И вы, Вероника, правы, - наша задача, насколько это возможно, "открывать людям глаза".
Сергей Львович.
Logistik | Logistik | 25.12.2013 15:29
Знаете, Вероника, этот ваш коллега по работе, возможно, знает и понимает гораздо больше, чем показывает... Возможно, он не берет на себя "много", довольствуется ролью "стадной овцы", которую пасут пастухи-путиноиды (для него выжить в ЭТОМ СТАДЕ шансов больше, ведь именно эти пастухи владеют сейчас "пастбищами")...
Я нисколько не защищаю этого "коллегу", более того, я таких людей, мягко говоря, "не ценю высоко", но и они нужны обществу, и таких нужно гораздо больше, чем "первых"!!!
Veronika_Dremina | Veronika Dremina | 28.12.2013 11:54
"Еще больше мне повезло, что я наконец вижу МБХ на свободе. Пусть пока только на мониторе, это не самое главное."
Я тоже так думаю. Искренне. Михаил Борисович в отличие от ВВП, был интересен мне и в России, хоть и находился с 2003 года в тюрьме, и доступны были лишь его статьи и видео. На свободе он стал для меня еще более интересен! Пусть он все так же не досягаем в некоторых смыслах, пусть он находится за границей, его мысли вслух я готова слушать в аудио записи, если придется. Он будет мне интересен, даже если решит жить на Марсе, и будет оттуда хотя бы изредка давать интервью!
Все последние интервью данные МБХ читаю снова и снова, и мне становится нереально спокойно как-то. Мне кажется, что я знакома с ним лично. Мне кажется, что во всех интервью, МБХ обращается "между строк" ко всем нам, чтобы мы были лучше. Чтобы я была лучше. И я становлюсь лучше! Чем больше я его читаю, тем мне все более становится стыдно... За всё и всех. Я чувствую, как МБХ, хоть и дистанционно, но все - же колоссально положительно влияет на меня! Мне хочется быть более образованной, всесторонне развитой, уверенной, сильной, в меру сдержанной, но в тоже время отзывчивой и доброй. Первой, а не последней! Для меня это главное. И это мое мнение;)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru