СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
111415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.12.2013 г.

«Ходорковский ведет себя кремнево»

Дмитрий Быков, Глеб Павловский и Евгений Киселев о новом и неизменном в «деле ЮКОСа».

«Эхо Москвы», 11.12.2013

Гость: Дмитрий Быков

Ведущая: Марина Королева

<…>

М.КОРОЛЁВА: Вот тебя спрашивают как раз, что ты думаешь о проекте амнистии. Но, видимо, как я полагаю, речь идет о том, что амнистия-то получается, действительно, как ты правильно сказал, она такая, частичная. То есть там кто-то по этой амнистии выйдет, кто-то не выйдет. Может быть, и не надо такой амнистии?

Д.БЫКОВ: Ну, пока обещают, что по ней выйдут 20 тысяч человек и это хорошая цифра, это было бы очень приятно.

Другое дело, что она крайне избирательная и происходит она на фоне возможного дела против Ходорковского, и этот вброс тоже осуществился недавно. Но я абсолютно убежден, что на будущий год и Ходорковский, и Лебедев окажутся на свободе, потому что держать их далее – по-моему, это уже вызов, чьи минусы значительно сильнее плюсов, ну, просто для власти.

М.КОРОЛЁВА: Секундочку. Как это выйдут? Если третье дело, действительно, будет запущено, то это плюс 7 лет.

Д.БЫКОВ: Марин, запущенное третье дело – это пока еще, насколько я понимаю, все-таки, вброс газеты «Ведомости» и каких-то информированных источников. Возможно, это такая режиссура, возможно, запугивание. Но в состоянии большой экономической нестабильности, да еще в такой бифуркации после Олимпиады у меня есть полная уверенность, что никто этого делать не будет.

М.КОРОЛЁВА: Но, с другой стороны, если бы хотели, например, проявить милость в данном случае, особенно перед Олимпиадой, как ты говоришь, то, возможно, тогда под амнистию подпали бы и Ходорковский, и Лебедев. Но, ведь, они не подпадут.

Д.БЫКОВ: Ну, они хотят проявить милость, не теряя лица. Потому что если бы Ходорковский, например, дал слабину, попался на кидаемую ему наживку, несколько раз признал бы вину, написал бы покаянное письмо, сказал бы, что еще и руки по локоть в крови, и он многое передумал за 11 лет, тогда бы, конечно, он был на свободе. Но Ходорковский ведет себя иначе (честь ему и хвала), он ведет себя кремнево. Поэтому он, видимо, выйдет тогда, когда предписано вторым приговором. Третьего приговора, я почти убежден, не будет, потому что еще раз подчеркиваю, минусы этого приговора значительно больше его плюсов для власти.

М.КОРОЛЁВА: Вот, кстати, в эти дни, когда прощаются с Нельсоном Манделой в ЮАР...

Д.БЫКОВ: Да, это первая мысль, да.

М.КОРОЛЁВА: Да. Многие как раз проводят вот это сравнение, Ходорковский, Нельсон Мандела. Тебе насколько кажется это правомерным?

Д.БЫКОВ: Ну, сравнивают, ведь, обычно по продолжительности отсидки. А так ни происхождение, ни социальный бекграунд, ни убеждения – они здесь не совпадают.

М.КОРОЛЁВА: Ну, авторитет, скажем так.

Д.БЫКОВ: Авторитет совершенно другой. Дело в том, что Мандела был представителем черного большинства. Ходорковский ни при каких обстоятельствах не воспринимается как представитель большинства, тоже, к сожалению, в России достаточно черного в том смысле, что жизнь его черна и перспективы темны. Он не воспринимается пока как представитель большей части народа. Он мог бы стать народным лидером и думаю, что был бы прекрасным премьером. Но пока еще с ним солидарно не большинство. Думаю, что экономические, да и политические, да и идеологические катаклизмы ближайших нескольких месяцев – они заставят людей пересмотреть свое отношение к Ходорковскому. Я думаю, что выйдет он, безусловно, народным героем. Но, все-таки, он не Мандела.

Наш Мандела выйдет из народа, и дай бог, чтобы ему не пришлось сидеть 20 лет.

М.КОРОЛЁВА: Ну, я посмотрела, Мандела отсидел 27 лет, а страной руководил всего 5.

Д.БЫКОВ: Ну, последние годы – это уже были там встречи.

М.КОРОЛЁВА: Страной руководил всего 5. А что заставляет тебя говорить, что Ходорковский, возможно, выйдет народным героем, но руководить страной вряд ли сможет. Почему ты так думаешь?

Д.БЫКОВ: Нет, я как раз думаю, что он будет руководить. Но просто он не герой большинства. Ну, это совершенно очевидно. Большинство не ассоциирует себя с ним по примитивному имущественному признаку – не по национальному. Национализм в массе не так уж распространен, слава богу. А именно потому, что он воспринимается как низвергнутый богатый человек. До сих пор у Ходорковского имидж миллиардера, хотя он давно не миллиардер. Поэтому совершенно очевидно, что считать его своим даже интеллигентское меньшинство не готово. Нам нужен свой Махатма Ганди или свой Нельсон Мандела. Я думаю, что он откуда-то из народа выйдет. Я даже думаю, что это не обязательно будет Навальный. Но такой человек – он где-то уже бродит, мы его знаем, ему осталось совсем немного до того, чтобы заявить о себе.

<…>

* * *

«АиФ», 10.12.2013

«Мой покойный друг Абрамкин, диссидент, получил при Брежневе три года за издание журнала, — говорит политолог Глеб Павловский. — Когда его срок подходил к концу, ему дали ещё три года. Третий срок он не получил только потому, что надвигалась перестройка». По мнению Павловского, сегодня мы наблюдаем возвращение такого правового института, как продление сроков. Впервые он появился при Сталине, затем вернулся при Брежневе в процессах над диссидентами. «Практика продления сроков разрушала доверие к суду, поэтому, как только возникала возможность, следующее правительство её прекращало и осуждало», — отмечает политолог.

«Есть что-то мистическое в том, что кто-то бесконечно догоняет уже давно поверженного врага и наносит ему всё новые удары», — говорит Павловский, возвращаясь к третьему делу Ходорковского. По его словам, это преследование давно потеряло политический смысл и является уже делом личным, которое сплачивает правящую верхушку, как сакральная жертва.

«Наша правящая верхушка — это маленькая изолированная группа людей, в ней застаиваются какие-то эмоции, чувства, которые у всех остальных уже прошли. Там время остановилось: они живут всё теми же страхами и опасениями, что и 10 лет назад», — считает эксперт. Он добавляет, что 10 лет назад Ходорковский действительно представлял опасность для власти. «Но сегодня это уже не политическое преследование, это акт пролонгирования личной мести», — говорит он.

* * *

Snob.ru, 10.12.2013

Евгений Киселев, телеведущий (по просьбе редакции называет человека года):

Михаил Ходорковский был, есть и будет человеком года, пока он сидит. Он находится в тюрьме дольше, чем любой политический заключенный брежневской эпохи. Даже самые злостные враги социалистического строя и нашей коммунистической партии в то время столько не высиживали. Что исчерпывающим образом характеризует нынешний режим. Для меня Ходорковский остается иконой.




Комментарии
ril | исаак | 11.12.2013 12:42
Ходорковский - личный "заклятый" враг Путина и пока Путин у власти, он не даст Ходорковскому выйти на свободу.
Это мелко, это мерзко, это гадко и не мо-мужски. Типично по ГБшному, как это было при Сталине, Брежневе....
3ermila6 | Илья Корнеев | 11.12.2013 12:57
Чувство самосохранения присуще любому мало-мальски здравомыслящему человеку, если у него не окончательно съехала крыша. Хотелось бы, вместе с Д.Быковым, верить, что Пу оно пока присуще
lavsel | Сергей | 11.12.2013 13:01
Напрашивается очень колоритное сравнение "мозговой верхушки нашей власти".
Более десятка лет тому назад в этот самый мозг "ударила мочА", будто Ходорковский - коварный враг, что он крайне опасен для власти, что необходимо его изолировать, а заодно...лишить всего имущества, - самой прозрачной и успешной частной компании "ЮКОС".
Совершенно очевидно, что именно последнее, - отъём такого лакомого куска, - и был определяющим фактором для того "доброжелателя", который и нашептал эту "идею" своему закадычному другу, - президенту.
И в том самом властном мозгУ, мочА эта катастрофически не просто застоялась, а перестоялась, превратившись в манииакальную отраву для всего организма.
Вот отсюда и растут корни того неадекватного поведения власти, которое мы с ужасом наблюдаем все последние годы.
Откровенно говоря, эта "сверхзатянувшаяся месть", а по другому я это назвать не могу, неимоверно позорит наше государство.
Сергей Львович.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 11.12.2013 13:39
"Но я абсолютно убежден, что на будущий год и Ходорковский, и Лебедев окажутся на свободе"
Я уже неоднократно писала здесь те же слова. Вся эта грязная возня - лишнее верноподданическое тявканье. 2014 год будет годом освобождения не только Платона Леонидовича, но и Михаила Борисовича.
Животный страх, который (не без основания) овладел сегодня Путиным, ещё проявится самым мерзким способом, он уже давно готовится, в частности, и к "защите" от Ходорковского. Например, создал "министерство Правды" во главе с одиозным Дмитрием Киселёвым. Не теряя времени он, я думаю, начнёт подготовку и к "встрече" свободного Ходорковского...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2013 14:01
//Михаил Ходорковский был, есть и будет человеком года, пока он сидит//.
Злопамятность, мстительность и жестокость путина лежат в основе бесконечного преследования Михаила Ходорковского, его коллег и многочисленных российских политзаключённых. В последнее время эти качества "гаранта беззакония" начинают приобретать буквально патологический характер. Впору пожалеть этого неадекватного и закомплексованного человечка.
lavsel | Сергей | 11.12.2013 14:54
Дорогой Владимир!
Конечно, жалость, - доброе чувство! Но жалеть неадекватного водителя пассажирского автобуса, капитана круизного лайнера или самолёта...
Извините, страшновато за людские жизни!
А уж тем более, если речь о руководителе страны!
В Германии был такой, в Камбодже, в Центральной Африке... А в Северной Корее и у нас в России их были целые выводки...
И всех их жалеть? Лучше пожалеть жителей этих стран!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2013 17:50
Я, уважаемый Сергей, не призываю к милосердию по отношению к жестокому тирану, а только напоминаю, что милосердие к убогим естественное чувство.
В.С.
golubika88 | Наталья | 13.12.2013 08:10
" А в Северной Корее и у нас в России их были целые выводки..." Жалетьтаких нельзя, но почему они у власти?...
Anatoliy531 | Анатолий Александрович | 11.12.2013 14:15
Путин может оставить Ходорковского на третий срок, только пришив ему особо тяжкое преступление со сроком более десяти лет, а затем изменить данную категорию на менее тяжкую - но это будет явное преследование по политическим мотивам по причине личной мести Путина, явно злоупотребляющего дорлжностным положением и это будет прямым уголовным преступлением совершенном Путиным за которое, после его ухода с поста президента, он сам может оказаться в тюрьме.
tigress | Ирина | 11.12.2013 14:16
Что-то все чаще я стала не соглашаться с мнениями Дмитрия Быкова, чего раньше за собой не наблюдала. Не могу отделаться от вопроса, что он вкладывает в понятие "выйти из народа" - не возврат ли это к "кухарке, управляющей государством" (извините, при примитивизирую и огрубляю)? Почему это "интеллигентское меньшинство" не готово принять Ходорковского как лидера? Я, имеющая наглость причислять себя к этой "сомнительной братии", вполне готова, и давно. Быков казался прекрасным аналитиком - так как же он может гарантировать, что третьего дела не будет? Будет обязательно. Другое дело - понимать, насколько его исход зависит от общества. Сегодня приходится сожалеть, что у нас не тот "майдан". На "правильном майдане" не допустили бы такой расправы!

Голосую зак МБХ вчера, сегодня, через год, через три!
nataschakabak | Наталия | 11.12.2013 17:00
Буду счастлива,если прогноз Д.Быкова об освобождении М.Б.Х. и П.Л.Л. в следующем году окажется
точным. Так хочется в это поверить !!!!!
goljuk | иван | 11.12.2013 17:05
Сколько лет должен просидеть на нарах путин,что бы жизнь вытряхнула из его души всю его показную мерзость:зависть,алчность,лицемерие,манию величия и жестокость? Этот маньяк мнит из себя великого Ганди...
МБХ и ПЛЛ- образцы русского состояния силы духа и воли...Это пугает "великого"пу,а потому он мстит и будет продолжать это делать.
lavsel | Сергей | 11.12.2013 19:34
Сколько лет должен просидеть на нарах...?
Думаю, хватило бы и одних суток, и "весь образ" сдуется к состоянию, зафиксированному на том самом фото, где он стоит этакой "серой мышкой" в синем костюмчике, в свите Собчака.
И снисходительно-высокомерный блеск победителя в его очах сменится на заискивающее "чего изволите?"...
С.Л.
ssr | тамара | 15.12.2013 06:39
ГОРБАТОГО могила исправит.ЖДУ.ЖДУ.на свободе ХОДОРКОВСКОГО И ВСЕХ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ.
prusskaya | Нелли | 11.12.2013 22:15
Путину предстоит выбирать из двух ( лично для него) зол.ОСВОБОЖДЕНИЕ или третье дело.Сейчас всё делается, чтобы был, этот самый, выбор. А вот, какой из вариантов, будет большим (для него)злом, зависит от многих внешних факторов и от гражданской активности в том числе. Будет ли возможность бесноваться дальше или придётся проявлять благоразумие.
Arushaiman | Алексей Иман | 12.12.2013 09:51
А я, в общем, за ассоциацию Украины с ЕС. Украина имеет тот самый шанс освободится от кремлевской паутины, которого у нас пока нет.
svetilsa | Светлана | 13.12.2013 18:40
Все правильно! Ходорковский всегда будет символом мудрости, благородства и мужества. А эта маленькая группа людей позорит страну, демонстрируя свой страх и глупость! Свободу Ходорковскому! Пора успокоиться и прислушаться к мнению миллионов людей: дать Свободу политзаключенным!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru