СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2013
    23
47910
1213151617
181924
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.11.2013 г.

«Судебная система по такому политическому делу в России отсутствует»

Алексей Кондауров допускает «теоретическую вероятность» благотворного вмешательства председателя Верховного суда в «дело ЮКОСа», Иван Стариков в подобный ход событий не верит.

Радио Свобода, программа «Грани времени», 14.11.2013 (полная видеоверсия программы – ЗДЕСЬ)

Ведущий: Владимир Кара-Мурза

Гости: Алексей Кондауров, Иван Стариков

Владимир Кара-Мурза: Президиум Верховного суда отказался возбудить надзорное производство по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на второй приговор по делу ЮКОСа. Такое решение принято накануне. И сообщил об этом сегодня пресс-центр ЮКОСа. Жалоба защиты просила Верховный суд отменить все предыдущие судебные решения как незаконные и необоснованные, производство по делу прекратить, а Ходорковского и Лебедева немедленно освободить.

Сохраняется ли шанс на досрочное освобождение Ходорковского и Лебедева? Об этом мы говорим с бывшим главой аналитического управления ЮКОСа Алексеем Кондауровым и бывшим депутатом Госдумы, бывшим сенатором, активистом "Гражданской платформы" Иваном Стариковым.

Алексей Петрович, сохраняется шанс, что председатель суда Лебедев может вмешаться в историю. Велика ли такая вероятность?

Алексей Кондауров: Теоретическая вероятность остается в силу того, что на мой взгляд, на взгляд адвокатов, на взгляд очень многих, кто знакомился с делом, дело абсолютно надуманное. С правовой точки зрения приговор абсолютно неправосудный и запредельно жестокий, просто несправедливый. Лебедев и Ходорковский должны были уже выйти, хотя первый приговор тоже считаю неправосудным и надуманным. Поэтому теоретически, если Лебедев профессионал, если есть какие-то моральные принципы, то я считаю, что он должен как минимум скосить срок. Я уж не говорю о том, чтобы отменить приговор. Этого никогда не будет. Это понятно, потому что это вступать в прямую конфронтацию с Путиным. Никто из них этого делать не будет по понятным причинам. Но как минимум сократить срок они должны. Я считаю, что на такую возможность рассчитывать приходится теоретически. А практически – посмотрим.

Владимир Кара-Мурза: Иван Валентинович, могут ли фигуранты дела ЮКОСа попасть под амнистию к 20-летию Конституции?

Иван Стариков: Я думаю, что они не попадут под амнистию к 20-летию Конституции, поскольку мы видим, что широко объявленная и разрекламированная Конституция как такой акт милосердия, а в общем показывает, что из 100 тыс. предпринимателей, если 5-7 тыс. выйдут, то понятно, что к объявленной Конституции такой масштаб не имеет отношения.

Мы с вами прекрасно понимаем, что судебная система в полном смысле этого слова, особенно по такому политическому делу, в России отсутствует. Поэтому надеяться на то, что профессиональная этика и профессиональная честь после стольких лет работы в системе, когда судебная власть была полностью подчинена исполнительной, не приходится. Но возникают непредвиденные, форс-мажорные обстоятельства.

Я только сейчас с заседания Столыпинского клуба. Там выступили два таких мощных политика как Михаил Прохоров и Алексей Кудрин – потенциальные претенденты в президентской гонке. Наш главный омбудсмен Борис Титов. Если Титов отказался обсуждать вопросы конституционной реформы, то Прохоров и Кудрин сказали о том, что Конституцию необходимо серьезно менять в сторону уменьшения президентской власти. Мы же воспроизвели самодержавие в худшем виде. Мы уходили от поправки монополии КПСС, но спустя 20 лет можно сказать, что даже у Леонида Брежнева и Юрия Андропова был коллегиальный орган – Политбюро. Сейчас в демократической стране в XXI веке воспроизведено абсолютное самодержавие. Но это самодержавие серьезно начало сейчас осыпаться. Ситуация будет такая, что в следующем году Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу. Причиной этому станут не милосердие или профессиональная честь, а ситуация, которая развивается в российской экономике и в обществе.

Пока страх перемен преобладает над отвращением той системы, которая сложилась в стране. Я думаю, что инстинкт самосохранения приведет к тому, что дальше держать людей, которые отсидели больше 10 лет, не имеет смысла. Я в этом смысле считаю, что 2014 год – это год, когда Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу.

Владимир Кара-Мурза: Алексей Петрович, вы ходили в Хамовнический суд на второе дело ЮКОСа. Ощущалась ли надуманность обвинений, предъявленных Ходорковскому и Лебедеву?

Алексей Кондауров: Когда владельцу компании, у которого контрольный пакет, говорят, что он ворует сам у себя нефть, что может быть более абсурдным. Или когда утверждают, что воровали у "дочек" ЮКОСа. Я не знаю, как это комментировать. С точки здравого смысла это полный абсурд.

Владимир Кара-Мурза: Иван Валентинович, вы верите в вероятность третьего дела ЮКОСа по делу экспертов, которых вызывали на допросы?

Иван Стариков: Я думаю, что если такое решение состоится, то это будет говорить о полной неадекватности власти. Это будет самоубийственное решение. Общественное мнение не выдержит третьего дела.

С чем мы сейчас столкнулись? Мы столкнулись с одной очевидной вещью – оплачивать лояльность силовиков деньги еще есть, а оплачивать терпение населения денег уже нет. Это является ключевым фактором. Нас призывают затянуть пояса. Когда премьер Медведев говорит о том, что будете теперь авансом платить коммунальные платежи, и при этом принимается решение о кардинальном увеличении зарплат депутатам Госдумы и чиновникам, когда элита не понимает, что она творит, эта пропасть начинает стремительно расходиться. В итоге в эту пропасть обязательно упадет власть. Вопрос только – с каким шумом упадет. Мне кажется, что внутри правящего класса есть люди с инстинктом самосохранения. Именно это дает мне оптимизм говорить, что в 2014 году Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу.




Комментарии
lavsel | Сергей | 15.11.2013 13:42
К огромному сожалению, я уже давно убеждён в полной неадекватности нынешней российской власти.
Я много дней провёл в Хамовническом суде, много раз встречался там и с Алексеем Петровичем Кандауровым, но в данном случае не разделяю его сдержанного оптимизма.
На мой взгляд, у наших правителей полностью "снесло крышу", и убеждённые в своей полной безнаказанности, они давно перешли границы "самосохранения".
Именно поэтому я не могу разделить даже и мнения Ивана Старикова о том, что в 2014 году власть не сделает очередную подлость!
От этих властных упырей, продолжающих коверкать Конституцию, ничего приличного ожидать не приходится, они считают себя хозяевами положения: хочу - дам слово, а хочу - заберу назад...
Хочу, - посажу, а хочу, - отпущу, но...лучше уж пусть сидит!!!
Это уже катастрофическая патология власти!
Хотелось бы, очень хотелось бы ошибиться.
Сергей Львович.
radnama | Р,Р, | 15.11.2013 22:23
Боюсь,но приходится согласиться с Вами.И подтверждение этому- новое назначение Сердюкова. Беспредел власти!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.11.2013 13:53
//АЛЕКСЕЙ КАНДАУРОВ: "Когда владельцу компании, у которого контрольный пакет, говорят, что он ворует сам у себя нефть, что может быть более абсурдным. Или когда утверждают, что воровали у "дочек" ЮКОСа. Я не знаю, как это комментировать. С точки здравого смысла это полный абсурд... Первый приговор тоже считаю неправосудным и надуманным... Я уж не говорю о том, чтобы отменить приговор. Этого никогда не будет. Это понятно, потому что это вступать в прямую конфронтацию с Путиным".//

Невольно думаешь: как назвать человека, который по причине личной неприязни или ненависти, пользуясь своей бесконтрольной властью годами держит в клетках десятки ни чём неповинных людей - тиран, людоед, параноик?..
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.11.2013 17:33
Перечёл сейчас свой комментарий к словам уважаемого Алексея Кандаурова и понял, что слово "человек" в данном тексте и в данном контексте звучит совершенно неуместно. Правильно будет так:
Невольно думаешь: как назвать СУЩЕСТВО, которое по причине личной неприязни или ненависти, пользуясь своей бесконтрольной властью, годами держит в клетках десятки ни чём неповинных людей - тиран, людоед, параноик?.. Если назвать это существо одним словом, то это слово - НЕЛЮДЬ.
Petr | Петр | 15.11.2013 17:47
Путин - это консервативная реакция на свержение коммунистического строя России, которое он считает геополитической катастрофой. Все его шаги - попытка реставрации в пределах возможного номенклатурного строя предшественников, основанного на господстве силовых структур. Когда он уйдет, рухнет и это.
Пока идет кризис и автодискредитация пазлагающегося существующего порядка.
У путинизма нет перспективы. Это переходный период. Нормальные люди с отвращением смотрят на то, что делает нынешняя власть, на встроенную полицейщину, процессы, ублюдочное законотворчество, коррупцию и различные игры, включая болотные, грнписовские, сирийские, внешнеполитические и олимпийские.
goljuk | иван | 15.11.2013 14:05
Путин запретил госслужащим критиковать власть!? Суды и судьи назначаются,кормятся и исполняют волю только президента.Его позиция ясна как божий день.Одних лишает всего, другим,как ОПГ Сердюкова,льгота по слабоумию...
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 15.11.2013 19:30
Господи, разве можно ждать от безнравственного правителя, который уже с ума сошел от власти без границ, проявления человеческой гуманности после 10 лет чувства собственной гигантской значимости и так называемой непогрешимости...ужас, да и только! Меня поражает лишь одно: неужели он еще не устал быть в позе фараона на троне? Сколько же ему еще нужно, чтобы доказывать нам всем, что он мачо!? Что он властитель дум и чаяний народа? Что он единственный и неповторимый генералиссимус? Я катастрофически утомлена от одной его физиономии на экране телевизора, уже нет никаких сил слышать ежеминутно его непосильно мажорный голос...и это в то время, когда при нем страна скатилась в пропасть, когда нет больше веры ни одному из этой компании власть предержащих, а уж те, кто только и смотрят ему в рот и с согнутыми спинами ждут любой отмашки - те служки в мантиях и рта раскрыть не смеют без высочайшего повеления. Тошно жить в такое безвременье, ничего не происходит, народ безмолвствует, деморализован, даже не могу понять, почему всем все равно? Неужели нигде не шевельнется мысль, что творится чудовищное злодеяние и безвинные люди провели лучшие годы в заключении!? Тошно жить! Но сила веры столь сильна, столь неколебима, что вижу Михаила и Платона даже во сне и кричу ура от сумасшедшей радости,просыпаясь от собственного темперамента. Я часто в мыслях представляю, как мы будем собираться в Коралово и...наворачиваются слезы... Вера - это великая миссия и я не теряю надежды на лучшее, ведь время бежит быстро, хотя там каждая минута - вечность. ХБХ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.11.2013 14:10
Вспоминаю, уважаемая Бэла Харитоновна, как моя покойная бабушка - учительница истории в обычной ростовской школе, - отсидевшая в 37-ом в предварительном заключении всего лишь(!) три месяца по бредовому обвинению и чудом избежавшая обычного наказания - "десяточки", как выразился бы "ласковый" путин, сказала о сталине (естественно, после его смерти): "Он принадлежал к породе самых мерзких тварей, бесчувственных к чужой боли". Мне кажется, что многие наши беды от таких вот бесчувственных и жестокосердных тварей в российской власти и тех, кто за подобных тварей голосует. Им просто не дано понять, что страна, лишённая милосердия, обречена, как обречена была фашистская Германия задолго до падения Берлина в 1945-ом.
В.С.
lavsel | Сергей | 16.11.2013 20:28
Полностью солидарен, дорогой Владимир!
Обидно одно,- как легко наш народ, в своей массе, заглатывает дешёвые демагогические наживки, обещающие ему "светлое завтра" и "кисельные берега"!
Только для этого, якобы, надобно изгнать или неугодных "инородцев", или непонятных "несогласных", или заумных "бездельников-учёных" и всяких "интеллигентов"...
Для многих стран в мире такой урок не проходил даром, и они быстро приходили в норму!
Россия же готова наступать на те же грабли бесконечно!
А причина, на мой взгляд, в культивировании властью преимущества "народного " невежества над ученьем и знаниями!
Потому-то в развитых странах, ушедших на покой глав государств поминают добром, присваивая их имена библиотекам и музеям, космодромам и городам...
А у нас, кого ни вспомни, берёт оторопь, и хочется сплюнуть...
Пока ещё не можем по-честному хотя бы выкорчевать имена кровавых упырей из названий городов, проспектов, станций метро... да попросту, наконец-то, очистить Красную площадь в столице!
Вот и наш "ласковый" нынешний вождь идёт по той же проторенной дорожке, пользуясь теми же рецептами, культивируя народное невежество и безропотное преклонение перед властью, изгоняя из активной жизни всё передовое и мыслящее!
У нас ещё не было своего очистительного 1945, не было своего Нюрнбергского процесса, не было своего "Покаяния"...
С.Л.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 15.11.2013 22:52
Полностью прослушал видеоверсию и хочу поблагодарить А.П.Кондаурова и И.В.Старикова за очень интересный и глубокий разговор. Я склонен больше поддержать госп.Кондаурова в части того, что пока на улицы Москвы не выйдет миллион, власть не сменится.
albert_2010 | Albert | 18.11.2013 00:28
********Иван Стариков: Я думаю, что они не попадут под амнистию к 20-летию Конституции, поскольку мы видим, что широко объявленная и разрекламированная Конституция как такой акт милосердия, а в общем показывает, что из 100 тыс. предпринимателей, если 5-7 тыс. выйдут, то понятно, что к объявленной Конституции такой масштаб не имеет отношения.*********

"разрекламированная Конституция как такой акт милосердия"---м.б вместо "Конституция" здесь--"амнистия"
"объявленной Конституции " -- аналогично --"амнистия"?
albert_2010 | Albert | 18.11.2013 00:57
Крысы , загнанные в угол -жертвовать не могут...
Им убогим--жажду крови утолить бы... Даже перед гибелью неотвратимой...

Это не прогноз. Это про "братьев наших меньших"...
И все-таки есть надежда... Она (надежда)связана с именами молодых : Надежды Толоконниковой , Петра Фарбера ,"болотников" и ребят,которые сегодня на Красной площади начали "ЦЕПНУЮ РЕАКЦИЮ"...Надеюсь прерванная "цепная реакция" возобновится и приведет к своему логическому завершению...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru